Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.07.2009, 13:01   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию ЕНВД+УСН+ИП: кассовая дисциплина?

Здравствуйте. Тема не нова, но для меня новы обстоятельства...

Я ЧП, на УСН и ЕНВД. Все так построено, что со счета наличку я никогда не снимаю (обороты по ЕНВД заметно выше, просто когда нужно произвести б/н платеж - кладу на счет сколько надо; поступление б/н в 3-4 раза меньше, чем за нал).
Час назад позвонили из банка и потребовали принести все кассовые документы (типа кассовой книги). Иначе, вежливо попугали, проверять вас будет налоговая.
Я про кассовую дисциплину слышал много раз, вопрос, как мог, изучал. Сейчас резко стал изучать подробнее и решительно ничего понять не могу.

У ЧП нет разделения кассы и личных средств - по-моему, это единственный аргумент подавать иск в суд, однако сколько мне исков встречалось, все больше по другим основаниям подают...
ЧП освобожден от ведения бухучета, если в нем нет необходимости для правильного исчесления налогов. Я вот в книге доходов-расходов только б/н доходы-расходы учитываю, а все остальное - в компьютере для себя, да по кассовой книге сумму учитываю (чтобы пропорционально учесть расходы). Т.е. документальных расходов по наличке у меня никаких нет.

Читал, что якобы в данном случае требуется либо на рынок не ходить, потому как там чеки не выдают, либо заводить карточку, и с р/с на нее все перегонять. Понятно, что проценты банку за это отдавать.

Особенно интересно это требование в новом свете, когда вот-вот закон по отмене ККМ для ЕНВД вступит в силу... Тогда и в кассовой книге надобность отпадет. И че я им должен буду предоставить?

Как отнестись мне к этим требованиям банка?

1) послать банк как можно дальше и этим ограничиться;
2) сменить банк на менее придирчивый;
3) послать как можно дальше государство, но, горестно вздохнув, начать относить деньги куда прикажут?

Как кто думает, станет ли налоговая и вправду проверять в случае отказу банку?
Из того, что я успел изучить, вывод - 50/50, что банки часто просто так пугают. Налоговой меня уже трудно напугать, но сталкиваться с ними уже решительно надоело, хотел бы избежать.
0xBA0BAB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 13:21   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Свёкла
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: г.Орёл
Сообщений: 338
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Свёкла с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ЕНВД+УСН+ИП: кассовая дисциплина?

Просите от них официальное письмо с перечнем всех требуемых документов, а в ответе напишите, что в связи с тем то и тем то кассовая книга не ведется.
Здесь на форуме один форумчанин выкладывал очень чудесное письмо.
Свёкла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 13:27   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД+УСН+ИП: кассовая дисциплина?

кассовая-то книга ведется (если я правильно понял - это та, где суммы по Z-отчетам пишутся).
Т.е. Ваш совет - воспользоваться вариантом 1) Послать как можно дальше банк ?
Собственно, я к этому сам склонялся... Вопрос в том, насколько вероятен интерес со стороны ИФНС...
0xBA0BAB вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.07.2009, 13:39   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Свёкла
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: г.Орёл
Сообщений: 338
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Свёкла с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ЕНВД+УСН+ИП: кассовая дисциплина?

Вы путаете кассовую книгу о журнал кассира-операциониста.
Кассовая книга - это где приходники и расходники заполняются. Банк захочет ее от вас и отчет кассира, с которым сшиваются приходники и расходники и еще ряд документов, которых у вас наверняка нет.
Я склоняюсь к 1-му варианту, но официальное письмо о проведении проверки кассовой дисциплины я все же с них потребовала бы.
Свёкла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 14:10   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД+УСН+ИП: кассовая дисциплина?

Цитата:
Сообщение от Свёкла Посмотреть сообщение
Вы путаете кассовую книгу о журнал кассира-операциониста.
По-видимому, путаю. Чтож, спасибо, хотя бы с этим разобрался немного
0xBA0BAB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 14:11   #6
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Альмира
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 121
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД+УСН+ИП: кассовая дисциплина?

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 июля 2006 г. N 08-17/2540

О ПРИМЕНЕНИИ УКАЗАНИЯ БАНКА РОССИИ ОТ 14.11.2001 N 1050-У

------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
Указание ЦБ РФ от 14.11. 2001 N 1050-У утратило силу в связи с изданием Указания ЦБ РФ от 20.06.2007 N 1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя".
------------------------------------------------------------------
Центральный банк Российской Федерации рассмотрел корреспонденцию, касающуюся распространения действия Указания Банка России от 14.11.2001 N 1050-У "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке" (далее - Указание N 1050-У) на случаи расчетов наличными деньгами между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями и между индивидуальными предпринимателями, и сообщает следующее.
Статья 861 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предоставляет безусловное право использования наличных денег при осуществлении расчетов только гражданам, если это не связано с осуществлением ими предпринимательской деятельности. В отношении порядка расчетов между юридическими лицами, а также расчетов с участием индивидуальных предпринимателей в соответствии с законом могут вводиться ограничения (часть 2 ст. 861 Кодекса).
Возможность установления ограничений для юридических лиц при осуществлении ими расчетов наличными деньгами, предусмотренная ст. 861 Кодекса, реализована Банком России в Указании N 1050-У, принятом в соответствии с полномочиями, предоставленными Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". Указанным нормативным актом Банка России предельный размер расчетов наличными деньгами установлен в 60 000 рублей по одной сделке.
Согласно ст. 23 (3) Кодекса к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
В связи с изложенным, нормы Указания N 1050-У распространяются на случаи расчетов наличными деньгами между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями и между индивидуальными предпринимателями. Также на индивидуальных предпринимателей при совершении ими кассовых операций распространяется действие Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 N 40.

Заместитель председателя
Банка России
Т.Н.ЧУГУНОВА


Следовательно порядок ведения кассовых операций ИП нужно соблюдать.
Альмира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 14:24   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Свёкла
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: г.Орёл
Сообщений: 338
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Свёкла с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ЕНВД+УСН+ИП: кассовая дисциплина?

Цитата:
Сообщение от Альмира Посмотреть сообщение
если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОРЯДОК

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РФ

4 октября 1993 года
N 18

(ЭЖ 93-42)


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Предприятия, объединения, организации и учреждения (в
дальнейшем - предприятия) независимо от организационно-правовых форм и
сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в
учреждениях банков (далее - банках).

Ни слова о ИП, а то что Вы процитировали - частное мнение чиновника.
Свёкла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 14:58   #8
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Альмира
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 121
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД+УСН+ИП: кассовая дисциплина?

Очень интересно. У нас тоже ИП. (УСН+и скоро будет ЕНВД). До этого я руководствовалась письмом от 17 июля 2006 г. N 08-17/2540. С одной стороны, Письмо не имеет нормативного характера. С другой – документ был «принят на вооружение» инспекторами (письмо ФНС от 30 августа 2006 г. № ММ-6-06/869@). Центробанк выступил с новым заявлением. В своем письме от 17 октября 2006 г. № 36-3/1993 он объявил, что прежнее Письмо «не является нормативным актом и не может применяться в качестве такового». И сейчас мне совсем не понятно на на основании чего банк установил нам лимил остатка кассы........и мы соблюдаем кассовую дисциплину
Альмира вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.07.2009, 23:36   #9
несговорчивый
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД+УСН+ИП: кассовая дисциплина?

Цитата:
Сообщение от 0xBA0BAB Посмотреть сообщение
Час назад позвонили из банка и потребовали принести все кассовые документы (типа кассовой книги). Иначе, вежливо попугали, проверять вас будет налоговая.
НИЧЕГО не надо делать, ибо Вы не получили НИКАКОГО требования. Если спросят - спросите исходящий номер и дату требования.
А если/когда, наконец, сподобятся прислать - тогда и "пошлёте лесом" свой банк.
Именно со ссылкой на ст. 23 ГК и "Порядок ведения кассовых операций..."
Vas'ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 02:58   #10
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: ЕНВД+УСН+ИП: кассовая дисциплина?

0xBA0BAB, здесь уже много таких вопросов звучало. Почитайте форум.
По всей России банки стали требовать ИП вести кассу, кассовую книгу, но... вам уже выше написали, что к чему.
Я бы поступила также. А еще я думаю, что только из-за этого налоговая с выездной проверкой к ИП не придет.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 04:48   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД+УСН+ИП: кассовая дисциплина?

Спасибо, друзья, мне очень приятно и полезно получить такие развернутые ответы. Innoch, я прежде ознакомился с несколькими темами здесь и на других форумах, но, признаться, запутаться в ответах гораздо проще, чем разобраться в вопросе.
0xBA0BAB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 11:18   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД+УСН+ИП: кассовая дисциплина?

так... позвонил сейчас, мне объяснили что я обязан завести кассовую книгу. Ссылались на ст. 23 ГКРФ и инструкцию 40 от 22.09.93
Попытался потребовать от них официальное требование, на что мне сказали, что никакого требования не дадут, т.к. я просто по закону официально попадаю под требование соблюдения порядка кассовых операций, и в связи с этим попадаю под регулярную проверку и проч. Я попытался объясниить, что у меня нет никакой кассовой книги. Сказали: купите и заполните, ничего страшного нет. Я грю: я не обязан. Грят: нет, обязан, попадаешь под требования.

Короче, какой алгоритм поведения теперь? На что сослаться, что я не обязан иметь кассовую книгу?
0xBA0BAB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 11:31   #13
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Свёкла
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: г.Орёл
Сообщений: 338
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Свёкла с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ЕНВД+УСН+ИП: кассовая дисциплина?

Интересно, они по телефону просят предоставить документы ))) Милые люди. Ничего не делать, пусть звонят. Они звонят - Вы ага, они звонят - вы ага.
В принципе алгоритм какой: должно быть письмо с истребуемыми документами и указание срока. Нет письма, нет документов.
Иначе как они решение какое-бы то ни было вынесут, мы звонили, а они "бяки" нам документов не дали. Звонки к решению не подошьешь.
Я бы отмороживалась
А ссылаться
Утверждено

Решением Совета Директоров

Центрального Банка России

22 сентября 1993 г. N 40

ПОРЯДОК
ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Предприятия, объединения, организации и учреждения (в дальнейшем - предприятия) независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков (далее - банках).
Ни слова об ИП.
Свёкла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 05:17   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД+УСН+ИП: кассовая дисциплина?

товарищ недавно в налоговую устроился работать...
Цитата:
Меня все больше интересует, планирует ли ваша организация подобные проверки, и какова типовая практика...

XXX wrote:
Планов таких пока Нет.С жалобами на банки люди начинают приходить
0xBA0BAB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 10:09   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.08.2007
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД+УСН+ИП: кассовая дисциплина?

Всем Доброго времени суток! У меня такая же проблема с банком. Пока что устно запросили кассовые документы. Я конечно же сижу спокойно и не тороплюсь бежать к ним, пусть вначале письмо(требование) пришлют. У меня работников в штате нет, я одна занимаюсь деятельностью. Все операции проходят ч/з банк. Единственно снимаю наличность с Р/сч(Д50К51). Вопрос какую проводку следует делать, когда я забираю деньги из кассы (Д___К50)? Раньше я относила сразу на 00-счет. Я сама ИП и не могу относить на зарплату. Ведь изначально вся выручка -это мой доход. Если все-таки придет письмо-то наверное придется нести Кас. книгу. Подскажите пожалуйста??
Natali_MB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 10:52   #16
статус: бухгалтер
 
Аватар для И.А.
 
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 75
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД+УСН+ИП: кассовая дисциплина?

Вы не обязаны вести БУ собственно как на вас и не распространяется обязнанность по ведению кассовой дисциплины.
И.А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 13:50   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.08.2007
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД+УСН+ИП: кассовая дисциплина?

Спасибо. Я и сама это понимаю, вот только как это можно вдолбить в головы "банкирослужащих"? Меня интересует все таки если вести БУ то как отразить проводкой выдачу наличных себе из кассы?

Я слышала что в скором будущем хотят ИП обязать вести БУ.

Последний раз редактировалось Natali_MB; 27.07.2009 в 14:01.
Natali_MB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 14:52   #18
статус: бухгалтер
 
Аватар для Кысь
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 33
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД+УСН+ИП: кассовая дисциплина?

Цитата:
Сообщение от Natali_MB Посмотреть сообщение
Меня интересует все таки если вести БУ то как отразить проводкой выдачу наличных себе из кассы?
Лично я делаю такую проводку: Дт 75.02 Кт 50 - Расчеты по выплате доходов. И плевать на то, что этот счет для организаций создан, я его для себя немного переименовала и называю его не расчеты с учредителями, а расчеты с предпринимателем.
Кысь вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.07.2009, 15:05   #19
статус: бухгалтер
 
Аватар для И.А.
 
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 75
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД+УСН+ИП: кассовая дисциплина?

Цитата:
Сообщение от Кысь Посмотреть сообщение
а расчеты с предпринимателем.
т.е. вы сами с собой рассчитываетесь....ну ну
И.А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 15:56   #20
статус: бухгалтер
 
Аватар для Кысь
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 33
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД+УСН+ИП: кассовая дисциплина?

Цитата:
Сообщение от И.А. Посмотреть сообщение
т.е. вы сами с собой рассчитываетесь....ну ну
а выход какой???? головой об стену биться???? моя голова этого не выдержит....
в банке сами не могут подсказать в каком виде они хотят видеть кассовую книгу, им даже не важно будут ли там правильно прописаны проводки!!!! для них главное, чтоб на конец дня был НОЛЬ!!!! при этом я еще сама себе выдаю деньги в подотчет! смеюсь конечно над нашей дебильной системой, но что делать????? если начать бороться с ветрянными мельницами, то о бизнесе можно просто забыть!!!! и так около 10% рабочего времени уходит на общение с органами "типа помогающими нам работать"!!!
Кысь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
касса ип

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кассовая дисциплина у ООО Irinasinyakaeva Общая система налогообложения (ОСНО) 10 26.06.2009 02:41
Кассовая дисциплина для ИП по ЕНВД Juliet Делимся опытом 3 20.04.2009 09:22
Кассовая дисциплина Niky N Общая система налогообложения (ОСНО) 2 24.03.2009 15:36
ООО на ЕНВД - кассовая дисциплина Динарик Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 07.05.2008 10:28
Кассовая дисциплина. Djull Общая система налогообложения (ОСНО) 12 31.01.2008 16:10


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:57. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot