Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.08.2008, 21:03   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Фонд соц.страх. не возмещает пособие!?

Здравствуйте!
У меня следующий вопрос: с 15.02.08 директор (и собственник ООО) ушла в декретный отпуск на 140 дней, было рассчитано пособие и выплачено. Однако Фонд социального страхования возмещать данное пособие отказался, т.к. она является собственником предприятия и пособие ей не положено. Является ли это закономерным? И где это регламентируется? А единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу до 1,5 лет ей тоже не положены?
Заранее благодарю за ответ!
Лидочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 09:57   #2
ученик волшебника))
 
Аватар для Танюшка симпампушка
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 5,921
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Фонд соц.страх. не возмещает пособие!?

Мне кажется, должны возместить... она же ЗП получала, как и другие сотрудники.... почему ей тогда не положено!?
__________________

Работа-дом, дом-работа, работа-дом... Однако!
Трудновато вести такую двойную жизнь! (с) Рената Шуман-Фикус
Бухгалтер - лучший из зомби......
Танюшка симпампушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 10:49   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Фонд соц.страх. не возмещает пособие!?

Вот именно...(( А соц.страх не возмещает, мотивируя это тем, что она собственник предприятия...
Лидочка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 31.08.2008, 11:33   #4
статус: бухгалтер
 
Аватар для birdie_птичка
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Челябинск
Возраст: 39
Сообщений: 87
Спасибо: 0
Отправить сообщение для birdie_птичка с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Фонд соц.страх. не возмещает пособие!?

закон есть какой-нить?
__________________
birdie_птичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 13:08   #5
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Ответ: Фонд соц.страх. не возмещает пособие!?

Цитата:
Сообщение от birdie_птичка Посмотреть сообщение
закон есть какой-нить?
ФСС ссылается на какой-нибудь законодательный акт? Директор получала зарплату,отчисления в ФСС с ее зарплаты делались? На какой закон ссылаются они,кроме того ,что она собственник предприятия?
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 13:14   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Фонд соц.страх. не возмещает пособие!?

Конечно зп начислялась, отчисления платили (правда только травматизм, т.к. ООО на ЕНВД). Дело в том, что ФСС уведомление об отказе отправил на юр. адрес, а там уже данное предприятие не работает, а на словах сказали, что отказ, т.к. она собственница, вот мы и не знаем на что они ссылаются, вся информация в письме(((. Просто я веду у них бух. учет и в первый раз сталкиваюсь с такой проблемой.... Вот и хочу разобраться как быть, кто прав... Сколько законов и писем разных пеесмотрела ничего не нашла по данному вопросу
Лидочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 13:25   #7
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Ответ: Фонд соц.страх. не возмещает пособие!?

Лидочка, ищите письмо,просите выдать повторно ,т.к. именно там самая нужная информация.
Цитата:
Сообщение от Лидочка Посмотреть сообщение
ничего не нашла по данному вопросу
Мне тоже не попадалось на глаза ничего подобного,но это не значит ,что таких документов нет вообще,ФСС же нашел,на что сослаться.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 08:58   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 303
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Фонд соц.страх. не возмещает пособие!?

Это не имеет значение что она собственник, она в первую очередь для ФСС работник организации (з/п начислялась налоги платились), это во-первых, во- вторых на каком основании они лешают женьщину, которой по закону положено пособие, гос денег, пусть обоснуют или они со своего кормана платят? Или у нас в ТК РФ написано, что если собственник женьщина и она рожает , то ей пособие неположено, я что-то такого не встречала.
dtfkvf вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.09.2008, 10:20   #9
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для aleh
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,605
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Фонд соц.страх. не возмещает пособие!?

А вот как не повезло ИПшникам! Им ни льгот по налогам при покупке недвижимости или на лечение (как у нас по НДФЛ), никаких пособий по беременности и родам нет! Несправедливо!!!
aleh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 10:50   #10
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 303
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Фонд соц.страх. не возмещает пособие!?

Цитата:
Сообщение от aleh Посмотреть сообщение
Несправедливо!!!
Я не знала что по ИП так все сложно, у меня никогда небыло беременных на ИП. Действительно несправеливо.
dtfkvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 10:58   #11
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Ответ: Фонд соц.страх. не возмещает пособие!?

Лидочка, не сочтите за труд нам написать,если что-нибудь сумеете выяснить по интересующему теперь уже нас вопросу
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 10:59   #12
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для aleh
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,605
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Фонд соц.страх. не возмещает пособие!?

Цитата:
Сообщение от dtfkvf Посмотреть сообщение
Я не знала что по ИП так все сложно, у меня никогда небыло беременных на ИП. Действительно несправеливо.
Я говорю не про работников, которые работают у ИП, а про самих ИП.
aleh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 08:09   #13
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Ответ: Фонд соц.страх. не возмещает пособие!?

Из последних новостей:
Если в организации учредителем и одновременно генеральным директором является женщина, то она имеет полное право в случае беременности получить пособие по беременности и родам.

Такой вывод сделал ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 6 августа 2008 г. № Ф04-4841/2008(9485-А45-41).

По словам главного редактора издательства "Гарант-Пресс" (журнал "Актуальная бухгалтерия") Владимира Верещаки, споры о том, является ли директор и единственный учредитель фирмы наемным работником. Сотрудники ФСС России обычно считают, что нет, так как ему приходится нанимать на работу самого себя. То же было и в рассматриваемом деле - директору-учредителю было отказано в выплате пособия по уходу за ребенком, поскольку оно выплачивается тем, с кем заключен трудовой договор, который в данном случае заключен быть не может.

Кстати, отметил эксперт, мнение, схожее с мнением ФСС, высказывал Роструд России. Так, согласно письму этого ведомства в данной ситуации "по отношению к генеральному директору отсутствует его работодатель. Таким образом, в указанном случае трудовой договор с генеральным директором как с работником не заключается" (письмо Роструда от 28 декабря 2006 № 2262-6-1). Исключение Роструд делает лишь для тех случаев когда директором назначается один из учредителей по решению других собственников фирмы.

Эксперт также отметил, что в другом письме того же ведомства от 19 декабря 2007 г. N 5205-6-0 сказано: "... если одни из учредителей фирмы по решению других учредителей становится единоличным исполнительным органом (генеральным директором, директором), с ним заключается трудовой договор".

Тем не менее, суд встал на сторну женщины учредителя. По его мнению, отметил Владимир Верещака, "лицо, назначенное на должность директора Общества является его работником, а отношения между Обществом и директором как работником регулируются нормами трудового права. Факт выполнения единственным участником Общества трудовых обязанностей установлен судом, подтверждается материалами дела и не оспаривается Фондом". Из этого суд делает вывод, что в данной ситуации учредитель (пусть даже и единственный) является сотрудником фирмы. Следовательно, он имеет право на получение всех пособий положенных ему как работнику компании
ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей .
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 12:34   #14
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Фонд соц.страх. не возмещает пособие!?

Я тоже думаю, что выплату пособия надо доказывать через суд. Еще и судебные издержки прибавить ФСС.
Если женщина единственный учредитель и директор, она и на государственные пособия не имеет право!!!
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 09:50   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Евгения Утина
 
Регистрация: 11.09.2007
Возраст: 41
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Фонд соц.страх. не возмещает пособие!?

А вот как не повезло ИПшникам! никаких пособий по беременности и родам нет!

Я как раз знаю другое: если ИП хотя бы полгода добровольно и исправно платит все налоги в ФСС, то ей пособиедают. У моей знакомой так дочка (ИП) по чьей-то научке полгода платила налоги, и декретных получила что-то больше 100 тысяч.
Евгения Утина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 05:28   #16
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для aleh
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,605
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Фонд соц.страх. не возмещает пособие!?

Цитата:
Сообщение от Евгения Утина Посмотреть сообщение
Я как раз знаю другое: если ИП хотя бы полгода добровольно и исправно платит все налоги в ФСС, то ей пособиедают. У моей знакомой так дочка (ИП) по чьей-то научке полгода платила налоги, и декретных получила что-то больше 100 тысяч.
А какик налоги ИП будет сам на себя платить в ФСС. Даже если иП на общей системе, то никаких взносов. по-моему, нет.
Если узнаете. пожалуйста, напишите. А то так много случаев и не помочь никому.
aleh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 09:56   #17
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Фонд соц.страх. не возмещает пособие!?

Вопрос: Женщина - индивидуальный предприниматель с 1 июня вступает в добровольные отношения по социальному страхованию, перечисляет страховые взносы. Право на получение пособия у нее возникает при условии уплаты страховых взносов в ФСС РФ в течение 6 месяцев. Однако за один месяц до истечения этого срока, т.е. 1 ноября, наступает страховой случай - 30 недель беременности. Ей выдают больничный лист по беременности и родам. Может ли женщина оформить пособие по беременности и родам со дня окончания шестимесячного срока, т.е. с 1 декабря? Правомерно ли ФСС РФ отказывает ей в выплате пособия, мотивируя это тем, что страховой случай произошел до истечения шести месяцев?

Ответ: В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 31.12.2002 N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" индивидуальные предприниматели вправе добровольно вступить в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Для этого им необходимо осуществлять за себя уплату страховых взносов в ФСС РФ по тарифу в размере 3,5% налоговой базы.
Право на получение пособия в этом случае предприниматели приобретают при условии уплаты ими страховых взносов в ФСС РФ в течение шести месяцев.
В своем совместном разъяснении Минтруд России и ФСС РФ сообщили, что пособия выплачиваются при наступлении документально подтвержденных страховых случаев в период уплаты страховых взносов в ФСС, но не ранее истечения шести месяцев их уплаты (п. 3 Постановления Минтруда России и ФСС РФ от 18.04.2003 N N 20/43).
ФСС РФ трактует это так: пособие выплачивается только тогда, когда страховой случай наступил после истечения шести месяцев, в течение которых уплачивались страховые взносы. Если эти шесть месяцев еще не истекли, а страховой случай уже наступил, органы ФСС РФ отказывают в выплате пособий. Такую позицию признал правомерной ФАС Западно-Сибирского округа (Постановление от 26.04.2007 N Ф04-2565/2007(33777-А67-6)).
Однако известны случаи, когда гражданам удается в суде отстоять свое право на получение пособия, если страховой случай и выдача листка нетрудоспособности наступили до окончания шести месяцев, в течение которых уплачивались страховые взносы в ФСС РФ. Ведь обязательным условием для получения пособия является факт уплаты страховых взносов в ФСС РФ за шесть месяцев.
Например, индивидуальный предприниматель зарегистрировался в ФСС РФ 1 ноября 2005 г., а больничный в связи с беременностью был выдан 20 марта 2006 г., то есть до истечения шести месяцев уплаты страховых взносов. Страховые взносы за шестой месяц - апрель - были предпринимателем уплачены. Суд пришел к выводу, что в данной ситуации предприниматель имеет право на получение пособия по беременности и родам с 1 мая 2006 г.
То есть, по мнению суда, право на получение пособия возникает по истечении шести месяцев уплаты страховых взносов в ФСС РФ независимо от того, что страховой случай наступил до истечения этих шести месяцев (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 30.08.2007 N Ф04-5904/2007(37654-А27-34)).
А в Постановлении от 13.11.2006 N Ф04-7662/2006(28505-А03-25) ФАС Западно-Сибирского округа пришел к выводу, что если страховой случай наступил до истечения шести месяцев уплаты страховых взносов, но на момент обращения в ФСС РФ этот шестимесячный срок уже истек и страховые взносы за эти шесть месяцев уплачены, оснований для отказа в выплате пособия нет.
Резюмируя все вышесказанное, можно сделать вывод, что отделение ФСС, пользуясь разъяснениями ФСС РФ, будет отказывать в выплате пособия, если страховой случай наступил до истечения шестимесячного срока уплаты страховых взносов.
Единственная возможность получить пособие по беременности и родам - обращение предпринимателя в арбитражный суд.
В качестве аргумента можно использовать тот факт, что ни Федеральным законом N 190-ФЗ, ни Постановлением Минтруда России и ФСС РФ N N 20/43 прямо не установлено, что в том случае, если страховой случай наступил до истечения шести месяцев уплаты страховых взносов, пособие не выплачивается.
Данными документами установлено лишь то, что страховой случай должен наступить в период уплаты страховых взносов и страховые взносы за шесть месяцев должны быть уплачены.

Е.В.Карсетская
Издательско-консалтинговая группа
"АйСи Групп"
08.05.2008
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 09:57   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Евгения Утина
 
Регистрация: 11.09.2007
Возраст: 41
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Фонд соц.страх. не возмещает пособие!?

Цитата:
Сообщение от aleh Посмотреть сообщение
А какик налоги ИП будет сам на себя платить в ФСС. Даже если иП на общей системе, то никаких взносов. по-моему, нет.
Если узнаете. пожалуйста, напишите. А то так много случаев и не помочь никому.
Вот, еще посмотрите: http://mrofss.ru/?id=76
Евгения Утина вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.09.2008, 12:46   #19
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Фонд соц.страх. не возмещает пособие!?

"Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", 2008, N 5

Вопрос: Я индивидуальный предприниматель, нахожусь на "упрощенке". Могу ли я рассчитывать на получение единовременного пособия по беременности и родам? Если да, то какие документы мне для этого необходимы?
Карцева Е.М., г. Брянск

Ответ: Граждане, которые могут претендовать на пособие по беременности и родам, перечислены в ст. 6 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ. Прежде всего к ним относятся женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию. Аналогичное положение зафиксировано и в п. 1 ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ.

Фрагмент документа. Пункт 2 ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"
2. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:
...
3) адвокаты, индивидуальные предприниматели, в том числе члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, члены родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и осуществляющие за себя уплату страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2002 г. N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" (...);

Таким образом, всех предпринимателей можно разделить на две группы - незастрахованные и застрахованные лица. Изначально индивидуальные предприниматели являются незастрахованными лицами. Поэтому они не могут претендовать на пособие по беременности и родам. Режим налогообложения в данном случае значения не имеет.
Если же предприниматели вступят в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, начнут добровольно платить страховые взносы в ФСС РФ, то они пополнят ряды застрахованных лиц и смогут получать пособие.
Правила добровольной уплаты в ФСС РФ отдельными категориями страхователей страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством утверждены Постановлением Правительства РФ от 5 марта 2003 г. N 144.
Чтобы встать на учет в органах ФСС РФ, предприниматель должен представить в региональное отделение Фонда по месту жительства соответствующее заявление. После этого Фонд зарегистрирует предпринимателя. Новоиспеченный страхователь будет платить страховые взносы начиная с месяца подачи заявления. Страховые взносы начисляются исходя из порядка определения налоговой базы по ЕСН для соответствующих категорий плательщиков, установленного гл. 24 НК РФ (п. 10 Правил добровольной уплаты взносов). Порядок расчета налоговой базы по ЕСН для индивидуальных предпринимателей установлен п. 3 ст. 237 НК РФ.
В соответствии с этим порядком база для расчета взносов определяется как разница между доходами, полученными за квартал, и расходами, связанными с получением дохода. При этом состав расходов определяется в том порядке, который установлен гл. 25 НК РФ в отношении налога на прибыль.
Предприниматель начисляет страховые взносы ежеквартально по ставке 3,5%. Взносы нужно перечислять в ФСС РФ не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.
Кстати, предприниматель сможет претендовать на пособия по обязательному социальному страхованию, только если он платит взносы не меньше полугода. Следовательно, для того чтобы получить пособие по беременности и родам полностью, необходимо начать уплачивать взносы с первого месяца беременности. При этом пособие исчисляется из среднедневного дохода (заработка) (п. 15 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утв. Постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375). Он определяется путем деления фактически полученного дохода за минусом расходов за последние 12 месяцев на число календарных дней в данном периоде за исключением календарных дней, приходящихся на периоды сохранения за работником среднего заработка в соответствии с законодательством РФ, дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами и других. Для граждан, добровольно вступивших в отношения по обязательному социальному страхованию, из расчетного периода исключаются периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком и начисленные за эти периоды суммы пособий.
ФСС РФ выплачивает пособие за календарные дни отпуска по беременности и родам. Максимальный размер пособия не может превышать 23 400 руб. за полный календарный месяц. Фонд назначает пособие по временной нетрудоспособности на основании больничного листка, выданного лечебным учреждением (п. 4 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ). Единые бланки листков нетрудоспособности зеленого цвета были введены Приказом Минздравсоцразвития России от 6 июня 2005 г. N 384. Однако Минздравсоцразвития России в связи с появлением новых правил расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам утвердил новую форму бланка листка нетрудоспособности (Приказ от 16 марта 2007 г. N 172).
Обратите внимание, что медицинские организации могут оформлять больничные как на старых, так и на новых бланках (п. 2 Приказа Минздравсоцразвития России от 16 марта 2007 г. N 172).
Женщина-предприниматель должна представить в территориальный орган ФСС РФ по месту регистрации листок нетрудоспособности на период отпуска по беременности и родам, оформленный в медицинском учреждении.
Итак, получается, что предприниматель-"упрощенец" вправе претендовать на пособие по беременности и родам, но только в случае уплаты в ФСС РФ добровольных взносов.

О.А.Курбангалеева
Аудитор
Подписано в печать
23.04.2008
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 12:49   #20
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Фонд соц.страх. не возмещает пособие!?

Что касается собственников предприятий и одновременно, занимающих должность директора.
Вопрос: Учредитель колледжа занимает должность генерального директора. В августе гендиректор уходит в декретный отпуск. Однако ФСС отказывает в оплате больничного листа по беременности и родам, поскольку одно и то же лицо не может быть одновременно и работником, и работодателем. Прав ли ФСС РФ?

Ответ: ФСС РФ не прав.
Статья 273 ТК РФ действительно предусматривает, что положения гл. 43 "Особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации" не распространяются на руководителей организации, являющихся единственным участником (учредителем). Однако в перечне лиц, на которых не распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права (ст. 11 ТК РФ), не указан руководитель организации, являющийся ее единственным участником (учредителем).
Следовательно, лицо, назначенное на должность генерального директора колледжа, является работником колледжа, а отношения между колледжем и генеральным директором как работником регулируются нормами трудового права.
Трудовой кодекс РФ не содержит перечня работников, с которыми не заключается трудовой договор. Напротив, ст. 67 ТК РФ обязывает работодателя оформить с работником трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Поскольку с генеральным директором колледжа как с работником заключен трудовой договор, он имеет право на своевременное получение страхового обеспечения в виде пособия по беременности и родам.
Кроме того, в силу ст. ст. 255, 256 Трудового кодекса РФ генеральный директор как работник имеет право на отпуск по беременности и родам, а также на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой пособий по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.

И.С.Егорова
Юрист
АКГ "Интерэкспертиза"
Подписано в печать
30.10.2006
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько возмещает ФСС работодателю, выплатившему сотруднице пособие по БиР? Молодое дарование Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 18 26.12.2008 13:45
Куда платить страх. взносы по НС? Морковь Общая система налогообложения (ОСНО) 9 07.05.2008 09:23
Уточненная декларация по страх взносам на ОПС Гномик Делимся опытом 3 28.03.2008 22:39
Не правильно заплатила страх. взнос в ФСС. Как быть? Ира СБС Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 12 22.03.2008 08:29


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:29. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot