Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.12.2008, 09:52   #1
просто бух
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 2,095
Спасибо: 23
По умолчанию А Вы начисляете НДФЛ на комиссию банка?????

Вот какой-то умник задал налоргам вопрос, а они это знамя подхватили и гордо понесли...Народ, как к этому вообще относиться?

Вопрос: Организация выплачивает работникам зарплату, дивиденды и выдает займы путем перечисления денежных средств на расчетные счета (пластиковые карточки). По заявлению отдельных работников перечисление указанных сумм производится на два и более расчетных счета (пластиковые карточки). При этом за безналичное обслуживание банк взимает комиссию за каждое платежное поручение. Следует ли начислять НДФЛ и страховые взносы в ПФР на комиссию банка?
Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 ноября 2008 г. N 03-04-06-01/351

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм комиссии, взимаемой банком за безналичное обслуживание расчетных счетов сотрудников организации, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Как указывается в рассматриваемом письме, организация выплачивает своим сотрудникам заработную плату, дивиденды и выдает займы путем перечисления денежных средств на расчетные счета (пластиковые карточки). По заявлению отдельных сотрудников перечисление указанных сумм производится на два и более расчетных счета (пластиковые карточки). За безналичное обслуживание банком взимается комиссия за каждое платежное поручение.

Статьей 22 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату.

Следовательно, работодатель обязан обеспечить своевременное получение работниками заработной платы через кассу организации или любым иным способом (включая перечисление сумм заработной платы на карточные счета работников в банках) в соответствии с коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовыми договорами.

Исходя из изложенного, платежи организации-работодателя, произведенные банку за обслуживание банковских карт, связанные с выплатой работникам заработной платы и иных платежей, установленных в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, не могут рассматриваться в качестве объекта обложения налогом на доходы физических лиц.

Выплата работникам дивидендов и перечисление суммы займов осуществляется в рамках гражданско-правовых, а не трудовых отношений, регулируемых Трудовым кодексом Российской Федерации. Платежи, произведенные организацией банку за обслуживание банковских карт, связанные с выплатой работникам сумм денежных средств, обязанность по выплате которых не установлена трудовым законодательством, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
По вопросу уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с сумм комиссии банка за безналичное обслуживание сотрудников организации рекомендуем обращаться в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.


Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

25.11.2008


Ни у кого нет желания обратиться с этим вопросом в ПФ и ФСС???
Elf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 22:56   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: А Вы начисляете НДФЛ на комиссию банка?????

Угу, и ПФ, и ФСС, а еще в НДС и прибыль (они их тоже там найдут)
Сvета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 05:31   #3
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для aleh
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,605
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: А Вы начисляете НДФЛ на комиссию банка?????

Цитата:
Сообщение от Elf Посмотреть сообщение
Платежи, произведенные организацией банку за обслуживание банковских карт, связанные с выплатой работникам сумм денежных средств, обязанность по выплате которых не установлена трудовым законодательством, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
В принципе, с этим я согласна. А к чему еще можно отести расходы по перечислению этих средств? Не к расходам предприятия же.
Когда у нас не было зарплатных карт, а диру мы з/п по его заявлению перегоняли на карту, мы поступали вот так: банк комиссию взимал непосредственно с суммы, которую мы перечисляли, то есть на карту ему поступала сумма, уже за минусом комиссии. Но это только в том случае, если карта в том же банке, что и ваш расчетный счет.
А тема интересная, лишь бы налоговая не стала слишком усердствовать.
aleh вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.12.2008, 09:28   #4
просто бух
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 2,095
Спасибо: 23
По умолчанию Ответ: А Вы начисляете НДФЛ на комиссию банка?????

Цитата:
Сообщение от aleh Посмотреть сообщение
В принципе, с этим я согласна. А к чему еще можно отести расходы по перечислению этих средств? Не к расходам предприятия же.
Ну тогда и комиссию банка за перечисление средств по приобретенным работам (услугам) давайте относить на 20 сч. на прямые расходы...
Elf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 09:46   #5
Генеральный директор
 
Аватар для Элен-УСН
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,077
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью ICQ Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: А Вы начисляете НДФЛ на комиссию банка?????

А вы так часто дивиденды и займы перечислчете на пластиковые карты? Ведь обязанность по удержанию ндфл распространяется только на это, но не на з/п. На мой взгляд вполне справедливо. Ведь если к примеру мы даем сотруднику займ, то в договоре займа будет ФИО человека, являющегося физическим лицом, а не сотрудником фирмы. следовательно это гражданско-правовые отношения, а почему фирма должна платить человеку со стороны в рамках договора (комиссия за обслуживание)? То есть если организация оплачивает комиссию банка за перечисление займа на карточку физика, то у физика возникает доход, который должен облагаться ндфл.
__________________
Я знаю, что такое хорошо и что такое плохо! Но не могу найти в себе сил поступать так, как я считаю хорошо...
Элен-УСН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 09:54   #6
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: А Вы начисляете НДФЛ на комиссию банка?????

Цитата:
Сообщение от Elf Посмотреть сообщение
тогда и комиссию банка за перечисление средств по приобретенным работам (услугам) давайте относить на 20 сч.
Тогда уж на расчеты с контрагентами... Следуя логике письма...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 09:59   #7
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: А Вы начисляете НДФЛ на комиссию банка?????

И с процентов, уплачиваемых банку за получение наличных, при выдаче наличкой дивидендов, займов тоже надо удерживать НДФЛ, если уж подходить с озвученной позиции Минфина... Эти ж выдачи не связаны с трудовыми отношениями...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 10:02   #8
просто бух
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 2,095
Спасибо: 23
По умолчанию Ответ: А Вы начисляете НДФЛ на комиссию банка?????

Цитата:
Сообщение от Элен-УСН Посмотреть сообщение
а почему фирма должна платить человеку со стороны в рамках договора (комиссия за обслуживание)? То есть если организация оплачивает комиссию банка за перечисление займа на карточку физика, то у физика возникает доход, который должен облагаться ндфл.
А почему фирма должна платить зарплату кассиру, который выдаст эти деньги налом человеку со стороны? Может, тогда и часть з/п кассира учесть как доход физика?
Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Elf
тогда и комиссию банка за перечисление средств по приобретенным работам (услугам) давайте относить на 20 сч.

Тогда уж на расчеты с контрагентами... Следуя логике письма...
Да,Larky, конечно, именно это я и имела ввиду.
Elf вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.12.2008, 10:08   #9
просто бух
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 2,095
Спасибо: 23
По умолчанию Ответ: А Вы начисляете НДФЛ на комиссию банка?????

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
И с процентов, уплачиваемых банку за получение наличных, при выдаче наличкой дивидендов, займов тоже надо удерживать НДФЛ, если уж подходить с озвученной позиции Минфина... Эти ж выдачи не связаны с трудовыми отношениями...
Ну в том-то и дело, что тему можно развить до бесконечности, да еще и ЕСН обложить при выплате дивидендов.
Ит из э бред оф сивэ кэйбл энд олд мерин...
Elf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 10:08   #10
Генеральный директор
 
Аватар для Элен-УСН
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,077
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью ICQ Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: А Вы начисляете НДФЛ на комиссию банка?????

Цитата:
Сообщение от Elf Посмотреть сообщение
А почему фирма должна платить зарплату кассиру, который выдаст эти деньги налом человеку со стороны? Может, тогда и часть з/п кассира учесть как доход физика?
Нет уж, будьте-нате... не путайте заинтересованных лиц и грубо говоря "посредников"... к тому же та часть з/п уже учтена в комиссия банка за обслуживание карты, а еще есть комиссия за снятие наличными...
__________________
Я знаю, что такое хорошо и что такое плохо! Но не могу найти в себе сил поступать так, как я считаю хорошо...
Элен-УСН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 10:14   #11
просто бух
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 2,095
Спасибо: 23
По умолчанию Ответ: А Вы начисляете НДФЛ на комиссию банка?????

Цитата:
Сообщение от Элен-УСН Посмотреть сообщение
а еще есть комиссия за снятие наличными...
Вот комиссию за снятие наличными вполне можно сюда подтянуть! То есть, я правильно понимаю, если Вы перечисляете дивиденды физлицу, то добавите ему в доход и 20 руб за перевод? И НДФЛ их обложите?
Elf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 10:21   #12
Генеральный директор
 
Аватар для Элен-УСН
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,077
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью ICQ Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: А Вы начисляете НДФЛ на комиссию банка?????

Цитата:
Сообщение от Elf Посмотреть сообщение
Вот комиссию за снятие наличными вполне можно сюда подтянуть! То есть, я правильно понимаю, если Вы перечисляете дивиденды физлицу, то добавите ему в доход и 20 руб за перевод? И НДФЛ их обложите?
Я хочу сказать о том, что все в рамках гражданско-правовух отношений между организацией и физиком в данном случае будет облагаться ндфл... Организация перечислила например займ на платиковую карту физика, комиссия за перечисление - будьте любезны заплатите ндфл... А комиссия за сняти еналичных сам физик в этом случае оплачивать будет, если использует другие банкоматы, если через каасира-операциониста, тоже физик оплачивает. Просто если у организации возникает расход (или у физика доход) в рамках гр-пр. отношений - ндфл не задумываясь. А всякими есн и др. налогами это обложить нельзя.
__________________
Я знаю, что такое хорошо и что такое плохо! Но не могу найти в себе сил поступать так, как я считаю хорошо...
Элен-УСН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 10:26   #13
просто бух
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 2,095
Спасибо: 23
По умолчанию Ответ: А Вы начисляете НДФЛ на комиссию банка?????

Комиссия за снятие наличными имелась ввиду, если кассир приносит деньги из банка и выдает физику наличными из кассы.
Элен-УСН, если Вы действительно облагаете такие вещи НДФЛ, я снимаю шляпу перед Вами... Наверное, я предпочту оставить это как ошибку для налоговой.
Elf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 10:29   #14
Генеральный директор
 
Аватар для Элен-УСН
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,077
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью ICQ Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: А Вы начисляете НДФЛ на комиссию банка?????

Цитата:
Сообщение от Elf Посмотреть сообщение
Комиссия за снятие наличными имелась ввиду, если кассир приносит деньги из банка и выдает физику наличными из кассы.
Элен-УСН, если Вы действительно облагаете такие вещи НДФЛ, я снимаю шляпу перед Вами... Наверное, я предпочту оставить это как ошибку для налоговой.
Нееет, что вы... лично я тоже косячу и не обращаю внимания на такие мелочи... просто говорим сейчас о правильности, а не о фактичеком ведении дел... )))
__________________
Я знаю, что такое хорошо и что такое плохо! Но не могу найти в себе сил поступать так, как я считаю хорошо...
Элен-УСН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 10:41   #15
просто бух
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 2,095
Спасибо: 23
По умолчанию Ответ: А Вы начисляете НДФЛ на комиссию банка?????

Цитата:
Сообщение от Элен-УСН Посмотреть сообщение
Нееет, что вы... лично я тоже косячу и не обращаю внимания на такие мелочи... просто говорим сейчас о правильности, а не о фактичеком ведении дел... )))
Уф, ну слава Богу! )))
Elf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 11:02   #16
Генеральный директор
 
Аватар для Элен-УСН
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,077
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью ICQ Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: А Вы начисляете НДФЛ на комиссию банка?????

Цитата:
Сообщение от Elf Посмотреть сообщение
Уф, ну слава Богу! )))
__________________
Я знаю, что такое хорошо и что такое плохо! Но не могу найти в себе сил поступать так, как я считаю хорошо...
Элен-УСН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 17:06   #17
Бухгалтер-самоучка
 
Аватар для Samorodok
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 203
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: А Вы начисляете НДФЛ на комиссию банка?????

Цитата:
Сообщение от Elf Посмотреть сообщение
При этом за безналичное обслуживание банк взимает комиссию за каждое платежное поручение
На мой взгляд эта комиссия в рамках договора банковского счета и никак не связана с обслуживанием банковской карты.

Цитата:
Сообщение от Elf Посмотреть сообщение
Платежи, произведенные организацией банку за обслуживание банковских карт, связанные с выплатой работникам сумм денежных средств, обязанность по выплате которых не установлена трудовым законодательством, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
Иначе выходит что комиссия банка за получение наличных для расчетов с физ. лицами по договорам займа, аренды и т.д. также является доходом физ. лица и облагается налогами.
Samorodok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 09:18   #18
просто бух
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 2,095
Спасибо: 23
По умолчанию Ответ: А Вы начисляете НДФЛ на комиссию банка?????

Цитата:
Сообщение от Samorodok Посмотреть сообщение
На мой взгляд эта комиссия в рамках договора банковского счета и никак не связана с обслуживанием банковской карты.
У налоговиков на это свой взгляд...
Цитата:
Сообщение от Samorodok Посмотреть сообщение
Иначе выходит что комиссия банка за получение наличных для расчетов с физ. лицами по договорам займа, аренды и т.д. также является доходом физ. лица и облагается налогами.
Ну так , скорее всего к этому налоговики и придут! Они просто еще не поняли всего своего счастья.
Elf вне форума   Ответить с цитированием

Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Товар на комиссии и передан, так же на комиссию...что делать со списанием? Наталья16 Делимся опытом 0 06.10.2008 10:07
Товары, принятые на комиссию Татьяна_Ник Общая система налогообложения (ОСНО) 11 18.10.2007 20:27
Возмещение расходов директору. Куда отнести комиссию банка? Velsy Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 19 27.09.2007 18:39
Иду на комиссию в нологовую по легализации з/п Антоник Общая система налогообложения (ОСНО) 2 28.06.2007 08:07
Как пробить через кассу товар,который взят на комиссию? Нэсти Расчеты наличными 2 27.04.2007 22:31


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:31. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot