Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.09.2008, 21:29   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Переход ИП с 15% на 6% - невыдача уведомления. Как быть?

В октябре 2007 г. подал заявление на переход с 15% на 6%. До того, как положено, 4 года был на 15% . НЕ ДАЛИ, А Я И НЕ НАСТАИВАЛ (сам виноват), расписку в получении заявления. Пришел в налоговую (сентябрь 2008) попросил выдать новое уведомление на 6%. Сказали:
- Какие 6%? Расписка есть, что заявление отдавал?
- Нет.
- Гуляй. И 15% незабудь заплатить.
(Правильно сказали, кстати!)
Единственное, что есть, это зарегистрированная книга КУДИР на 2008 г., с объектом налогообложения "Доходы", т.е. 6%, с подписью инспектора, соответсвенно.
Вопрос: Насколько весомым аргументом может быть эта КУДИР в попытке обосновать подачу заявления и то, что я должен платить 6%, а не 15%?

П.С. Выручка была все 3 квартала.
Стекольщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2008, 10:03   #2
главный бухгалтер
 
Регистрация: 07.09.2007
Возраст: 44
Сообщений: 145
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Лиллу с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Переход ИП с 15% на 6% - невыдача уведомления. Как быть?

Вопрос: Организация желает перейти на упрощенную систему налогообложения в 2005 г. Следует ли ей получить разрешение налогового органа на переход к указанной системе?

Ответ: В соответствии с п.1 ст.346.13 Налогового кодекса РФ организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление. При этом организации в заявлении о переходе на упрощенную систему налогообложения сообщают о размере доходов за девять месяцев текущего года.
Согласно п.2 указанной статьи НК РФ вновь созданные организации и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения одновременно с подачей заявления о постановке на учет в налоговых органах. В этом случае организации и индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения в текущем календарном году с момента создания организации или с момента регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
Приказом МНС России от 19.09.2002 N ВГ-3-22/495 "Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения" в целях реализации положений гл.26.2 НК РФ утвержден перечень форм документов, рекомендуемых для применения организациями и индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения, и в частности формы N N 26.2-1 "Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения", 26.2-2 "Уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения" и 26.2-3 "Уведомление о невозможности применения упрощенной системы налогообложения".
Таким образом, с введением с 1 января 2003 г. гл.26.2 НК РФ выдача налогоплательщику специального документа, подтверждающего право применять упрощенную систему, не предусматривается, поскольку переход к указанной системе осуществляется в уведомительном порядке.
Учитывая изложенное, организация, желающая перейти на упрощенную систему налогообложения в 2005 г., вправе перейти на указанную систему с 1 января 2005 г. после подачи заявления по форме N 26.2-1 в период с 1 октября по 30 ноября 2004 г. При этом направляемые налоговыми органами уведомления о возможности или невозможности применения упрощенной системы налогообложения (форма N 26.2-2 или N 26.2-3) на право налогоплательщика применять упрощенную систему не влияют.

Е.Н.Сивошенкова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
20.07.2004
Лиллу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2008, 10:21   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Переход ИП с 15% на 6% - невыдача уведомления. Как быть?

Огромное Вам спасибо!
Стекольщик вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.10.2008, 10:50   #4
Бухгалтер
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Юг
Сообщений: 217
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Переход ИП с 15% на 6% - невыдача уведомления. Как быть?

Стекольщик, А у нас еще круче!!!! Когда вставали на учет, подали заявление, все как положено. У нас хранится копия заявления с печатью налоговой. А вот само уведомление так до нас и не дошла ( с 2005 года). В наложке говорят - что вам надо, у нас вы на УСНО, отстаньте, представляете?????
__________________
Хочу всё знать!
Молодое дарование вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2008, 10:54   #5
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для aleh
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,605
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Переход ИП с 15% на 6% - невыдача уведомления. Как быть?

Стекольщик, , извините, но я Вас поняла так: у вас нет заявления о переходе на 6 % с отметкой о принятиив налоговой, так. да?
Цитата:
Сообщение от Лиллу Посмотреть сообщение
Таким образом, с введением с 1 января 2003 г. гл.26.2 НК РФ выдача налогоплательщику специального документа, подтверждающего право применять упрощенную систему, не предусматривается, поскольку переход к указанной системе осуществляется в уведомительном порядке.
Учитывая изложенное, организация, желающая перейти на упрощенную систему налогообложения в 2005 г., вправе перейти на указанную систему с 1 января 2005 г. после подачи заявления по форме N 26.2-1 в период с 1 октября по 30 ноября 2004 г.
То есть Вы можете просто уведомить налоговую о переходе на 6 %. Но получается, что у Вас как раз и нет доказательства того, что Вы уведомили налоговый орган о переходе .
aleh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2008, 15:19   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Переход ИП с 15% на 6% - невыдача уведомления. Как быть?

Цитата:
Сообщение от Молодое дарование Посмотреть сообщение
Стекольщик, А у нас еще круче!!!! Когда вставали на учет, подали заявление, все как положено. У нас хранится копия заявления с печатью налоговой. А вот само уведомление так до нас и не дошла ( с 2005 года). В наложке говорят - что вам надо, у нас вы на УСНО, отстаньте, представляете?????
Это рекорд!
Я получил после регистрации ИП уведомление всего через 1,5 года.
Стекольщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2008, 15:28   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Переход ИП с 15% на 6% - невыдача уведомления. Как быть?

Цитата:
Сообщение от aleh Посмотреть сообщение
Стекольщик, , извините, но я Вас поняла так: у вас нет заявления о переходе на 6 % с отметкой о принятии в налоговой, так. да?
Да. Именно так я облажался. Заявление сдал, а отметку сказали "не делаем, потому что не надо"

Цитата:
Сообщение от aleh Посмотреть сообщение
То есть Вы можете просто уведомить налоговую о переходе на 6 %.
Да. теперь наверное с 2009 г.

Цитата:
Сообщение от aleh Посмотреть сообщение
Но получается, что у Вас как раз и нет доказательства того, что Вы уведомили налоговый орган о переходе .
Да. А работал исходя из 6%.
Доказательства нет, есть только слабая аргументация, что в книге ДиР, подписанной инспектором, выбран объект налогообложения "Доходы". При регистрации книги инспекторша глянула в монитор, говорит "Да. Все в порядке. Можете работать на 6%. Уведомление будет готово чуть позже." Тут я и расслабился.
Стекольщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2008, 16:11   #8
главный бухгалтер
 
Регистрация: 07.09.2007
Возраст: 44
Сообщений: 145
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Лиллу с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Переход ИП с 15% на 6% - невыдача уведомления. Как быть?

вот как раз книга, заверенная инспектором и есть прямое доказательство применения вами УСНО 6%. Незнаю даже почему вы так переживаете. Звоните начальнику вашего инспектора и заявляете о неправоте действий инспектора , а лучше все это сделать в письменной форме.
Лиллу вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.10.2008, 16:43   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Переход ИП с 15% на 6% - невыдача уведомления. Как быть?

Цитата:
Сообщение от Лиллу Посмотреть сообщение
вот как раз книга, заверенная инспектором и есть прямое доказательство применения вами УСНО 6%. Незнаю даже почему вы так переживаете. Звоните начальнику вашего инспектора и заявляете о неправоте действий инспектора , а лучше все это сделать в письменной форме.
С одной стороны, да. Но, есть и обратная сторона монеты.
Де-юре:
Основанием для применения 6% должно быть мое заявление. Доказать, что я его сдавал, я не могу.

Де-юре: Книга подписана, наверное не от балды.


Де-факто:
Хотя при сдаче в какой-то тетрадочке по-моему расписывался, и дату помню. Но эта аргументация слабая.


Регистрацию книги инспектором могут представить как ошибку. Вопрос, смогу ли я из этого что-нибудь "выжать"?

Будем посмотреть, как говорят в Одессе.

Последний раз редактировалось Стекольщик; 01.10.2008 в 16:46.
Стекольщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2008, 16:47   #10
главный бухгалтер
 
Регистрация: 07.09.2007
Возраст: 44
Сообщений: 145
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Лиллу с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Переход ИП с 15% на 6% - невыдача уведомления. Как быть?

Вы для начала свяжитесь все таки с начальником вашего инспектора либо устно либо письменно
Лиллу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 23:15   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Переход ИП с 15% на 6% - невыдача уведомления. Как быть?

Ура, всё нашлось!!!!!

Честно скажу: В моей налоговой работают добрые и отзывчивые люди! Две очень любезные дамы инспекторы приложили со своей стороны усилия, несмотря на полную юридическую несостоятельность моей ситуации, и не без труда, но отыскали мое заявление. Огромное им спасибо! В том числе и за то, что на своей нелегкой работе они не потеряли способность отнестись не юридически, а по-человечески, к лопуховатому заурядному ИПшнику!

В подробностях:
Пришел к инспектору, всё изложил. Она позвонила в канцелярию, там говорят "Не было такого заявления". Посоветовала обратиться к начальнику. Обратился, изложил, она спрашивает инспектора:
-что сказали в канцелярии?
-Ничего.
Ну, сам понимаешь, помочь нечем больше.

Собрался уходить, другая инспектор говорит:
-Молодой человек, задержитесь. - И говорит моему инспектору:
-А пойдем, сходим в канцелярию, сами посмотрим.
Повели вдвоем (!) уже меня в канцелярию на другой этаж. Результата ноль.
-Пойдем в архив.
В одном компьютере посмотрели - нет. Во втором стали смотреть - ЕСТЬ! (Киса, кажется, есть! ) мое заявление в отсканированном виде.
- Вот, говорят, видишь, все нашлось!
Я весь превратился в благодарность.
Да ладно, говорят, уж в благодарностях рассыпаться, ничего особенного, и ты извини (!), у нас тоже накладки бывают. Главное, работай спокойно, и отчетность вовремя сдавай (у меня за 3 периода конь не валялся, но ЕСН за 2 заплачен). Причем, обращались на Вы, я упростил для легкости восприятия.

Вывод такой: ЛЮДИ есть везде, и в налоговой тоже, СПАСИБО им.

Лиллу, Вам спасибо за поддержку! Удачи Вам!
Стекольщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 23:24   #12
Per aspera ad astra
 
Аватар для Азиза
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 9,240
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Переход ИП с 15% на 6% - невыдача уведомления. Как быть?

Стекольщик, а вы, получается, и декларации в этом году ни разу не сдавали?
__________________

Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
Азиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 23:56   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Переход ИП с 15% на 6% - невыдача уведомления. Как быть?

Цитата:
Сообщение от Азиза Посмотреть сообщение
Стекольщик, а вы, получается, и декларации в этом году ни разу не сдавали?
Было дело. Только тссссс! об этом никому!!!
Но, соответственно, оброк наложат за несвоевременую сдачу метрик податей государевых.

Последний раз редактировалось Стекольщик; 03.10.2008 в 00:15.
Стекольщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 09:53   #14
главный бухгалтер
 
Регистрация: 07.09.2007
Возраст: 44
Сообщений: 145
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Лиллу с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Переход ИП с 15% на 6% - невыдача уведомления. Как быть?

Стекольщик, не за что.
А ваши не сданные декларации могут с легкостью "отыскаться" у инспекторов.
т.ч. в этом случае я вам рекомендую:
1. Сдать нулевые декларации по УСНО
2. Заплатить налоги по УСНО (те которые действительно нужно было уплатить) + пени (Обязательно) за не вовремя уплаченные налоги.
3. Подать уточненные декларации по УСНО.
4. Заплатить за не вовремя поданную декларацию по УСНО штраф в размере 100 рублей за штуку.

Если сделаете все в этом порядке не попадете на штрафы за не вовремя сданные декларации, отделаетесь только 100 рублями.
Лиллу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 10:18   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Переход ИП с 15% на 6% - невыдача уведомления. Как быть?

Декларации я действительно не сдавал вовремя, штрафы будут. Деятельность велась, налоги бегу платить, правда, с опозданием, ну тут тоже штрафы выпишут, это я все сам уже виноват, все заплачУ.
Удачного Вам дня!
Стекольщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 11:13   #16
главный бухгалтер
 
Регистрация: 07.09.2007
Возраст: 44
Сообщений: 145
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Лиллу с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Переход ИП с 15% на 6% - невыдача уведомления. Как быть?

Еще раз обращаю Ваше внимание........если вы последуете схеме, которую я вам написала, то штрафы у вас будут минимальные. И на неуплату вовремя налогов вам никто штрафных санкций не выпишет, только пени оплатите перед подачей уточненной декларации.
Лиллу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 11:13   #17
Бухгалтер
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Юг
Сообщений: 217
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Переход ИП с 15% на 6% - невыдача уведомления. Как быть?

Лиллу, правильно советуете - мы так и сделали, у нас отчетность вообще была не сдана за 3 года, так мы сначала нулевки сдали, и по УСНО и пенсионку, а потом все уточнили. Штрафы - не вспомню, но минимальные были!
__________________
Хочу всё знать!
Молодое дарование вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 11:14   #18
главный бухгалтер
 
Регистрация: 07.09.2007
Возраст: 44
Сообщений: 145
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Лиллу с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Переход ИП с 15% на 6% - невыдача уведомления. Как быть?

Молодое дарование, согласно с Вами, самый хороший выход в этой ситуации, вот только
Стекольщик, говорит мне о каких то штрафах на налоги
Лиллу вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.10.2008, 11:26   #19
Бухгалтер
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Юг
Сообщений: 217
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Переход ИП с 15% на 6% - невыдача уведомления. Как быть?

Ну и зря говорит, нам так советовала ДОБРАЯ ТЕТЯ из налоговой(так сказать, наш человек)! Даже не поленилась, залезла в 1С, 2500 были пени ( так у нас с 2005 не сдано было)
__________________
Хочу всё знать!
Молодое дарование вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 11:34   #20
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Переход ИП с 15% на 6% - невыдача уведомления. Как быть?

Спасибо. Намек понял, но не сразу. Мне про эту дырку в законодальстве говорили. Взвешу, как лучше поступить.
Стекольщик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Быть 10 счету или не быть? вот в чем вопрос ) NAPower Делимся опытом 0 18.06.2008 08:07
Формы уведомления налоговой Fontel Общая система налогообложения (ОСНО) 0 17.06.2008 23:46
Уведомления из ПФ и ФОМС чип Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 02.03.2008 11:19
Подача уведомления об открытии р/счета stasenjka Общая система налогообложения (ОСНО) 1 09.11.2007 16:00
Программа требует номер уведомления об УСН 1234 Программы: 1C 7.7 13 23.06.2007 14:17


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:52. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot