Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Расчеты наличными


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.05.2012, 19:45   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 148
Спасибо: 1
По умолчанию Первые шаги.

Подскажите... только зарагистрировали фирму. Открыли р/с. На данный момент очень много всего будем покупать по-мелочи за наличные. Отсюда вопрос: надо ли вообще устанавливать кассовый лимит или нет? Наличные в кассу поступили от беспроцентного займа. Допустим займ от учредителя 30 000 рублей. Дальше выдаю генеральному 10 000 рублей в подотчет на какие-то расходы... покупку ТМЦ. Он предоставляет чеки. 10 000 полностью израсходовал. В кассе остаток 20 000.
Правильный ли ход моих мыслей или так нельзя вести кассу? Заранее благодарю.
Одуванчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 21:52   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Tina25
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 1,585
Спасибо: 28
По умолчанию Re: Первые шаги.

Цитата:
Сообщение от Одуванчик Посмотреть сообщение
Отсюда вопрос: надо ли вообще устанавливать кассовый лимит или нет? Наличные в кассу поступили от беспроцентного займа. Допустим займ от учредителя 30 000 рублей. Дальше выдаю генеральному 10 000 рублей в подотчет на какие-то расходы... покупку ТМЦ. Он предоставляет чеки. 10 000 полностью израсходовал. В кассе остаток 20 000.
Правильный ли ход моих мыслей или так нельзя вести кассу?
Вам необходимо либо установить лимит кассы, либо полностью выдавать деньги подотчет, чтобы на конец дня денег в кассе не было.
Tina25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 22:13   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 148
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Первые шаги.

Tina25, спасибо за ответ. А лимит я могу как прикинуть? Пока примерно? Выручка от покупателей только по безналу будет у нас идти, а касса только что бы в подотчет деньги выдавать на покупку мелочи всякой. Т.е. лимит, допустим, устанавлю 10 000. И банк уведомлю об этом так?
Т еще сразу вопросик... ККМ мне не обязательно иметь, да?
Одуванчик вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.05.2012, 22:30   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Tina25
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 1,585
Спасибо: 28
По умолчанию Re: Первые шаги.

Цитата:
Сообщение от Одуванчик Посмотреть сообщение
А лимит я могу как прикинуть?
С этого года действует новое Положение о порядке ведения кассовых операций, согласно которому компаниям предоставляется возможность самостоятельно устанавливать объем наличности, которую можно не сдавать в банк и хранить в кассе. О расчете лимита можно прочитать в этой теме http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=59802

Цитата:
Сообщение от Одуванчик Посмотреть сообщение
И банк уведомлю об этом так?
Банк уведомлять не нужно.

Цитата:
Сообщение от Одуванчик Посмотреть сообщение
ККМ мне не обязательно иметь, да?
Не надо.
Tina25 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:20. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot