Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.08.2009, 14:16   #1
статус: бухгалтер
 
Аватар для Sandra_s
 
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 89
Спасибо: 0
По умолчанию Дата прихода товара,если товар месяц был на складе перевозчика

Мы закупили товар в Москве в июле. По условиям договора доставка товара от Москвы до СПб, осуществляется за счет Покупателя, транспортной компанией - Х. Продавец то ли не уведомил нас об отгрузке, то ли мы "прохлопали" в общем товар месяц лежал на складе Перевозчика. Сейчас, в августе курьер поехал забирать товар и наличными оплатил услуги Перевозчика. Перевозчик на свои услуги дал следующие документы: сч.ф., акт, чек, ПКО. Вопросы следующие:
1. Какой датой приходовать товар в 1С? Датой когда забрали груз от перевозчика?
2. Достаточно ли перечисленных документов от перевозчика для принятия его услуг. Или нужен еще отчет экспедитора и ттн?
3. Права ли я, считая, что поскольку данная ситуация произошла в одном отчетном периоде, то ни каких последствий для НДС и налога на прибыль не будет.

P.S. Условия перехода собственности на товар в договоре между Покупателем и Продавцом не прописаны.
Sandra_s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 15:45   #2
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Евгения 2000
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Тула
Сообщений: 526
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: Дата прихода товара,если товар месяц был на складе перевозчика

1. я бы поставили датой док., Вы же сами прохлопали
2.достаточно.
3.Да
__________________
1С Бухгалтерия 7.7 - ОСНО
Евгения 2000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 00:35   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Дата прихода товара,если товар месяц был на складе перевозчика

Если Вы приобретаете товар со склада другого города, то обязательно нужен документ на основании которого Вы этот товар примите к учету на свой склад. Это любой перевозочный документ. Если перевозка была автомобильным транспортом - ТТН. Если курьерская доставка - именной бланк. На основании ТОРГ 12 - переход права собственности на товар склад г. Москва, налоговики будут говорить что без ТТН Вы оприходовали воздух. т.к. перевозка не подтверждена и Ваш товар априори находится на складе г. Москва а не в Питере. Вы приобрели товар и Вам перешло на него право собсвенности, но на складе в Питере его как бы нет, потому что у Вас в первичке нет ТТН. А нет ТТН значит к учеты товар не принят. Это моё субъективное мнение.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.08.2009, 00:49   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Дата прихода товара,если товар месяц был на складе перевозчика

Наверное можно оприходовать датой оформления ТОРГ 12 (печатная форма). Если дата акта на тр услуги будет той же датой то незабудьте стоимость тр расходов включить в стоимость товара. А если расходы по доставке будут оформлены более поздней датой, то можно эту сумму включить в расходы. Sandra_s когда мы используем перевозку автомобильным транспортом, то всегда забираю свой экземпляр ТТН. И прикладываю его (приклеиваю намертво к ТОРГ 12). У меня и в мыслях нет, что бы не забрать свой экз ТТН у перевозчика.... Подчеркиваю это моё субъективное мнение.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 08:07   #5
статус: бухгалтер
 
Аватар для Sandra_s
 
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 89
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Дата прихода товара,если товар месяц был на складе перевозчика

Валерия, Спасибо за помощь.
По вопросу оприходования товара у нас в 1 С. Я все таки склоняюсь к мысли, что приход товара должен быть отражен, датой фактического прихода, т.е. концом августа. Т.к. ТОРГ-12 и сч.ф от Поставщика я увидела только в конце августа, когда мы действительно получили товар. И косвенными признаками этого факта являются документы от Перевозчика. Перевозчик предоставил акт, сч.ф. и кассов.чек тоже концом августа, т.е. датой фактической оплаты его услуг.
Я согласна, что ттн является необходимым документом, но поскольку изначально Продавец не сделал этот документ, то теперь получить его уже не возможно. Кстати, от перевозчика у меня есть еще "накладная", с условиями перевозки и прочими данными.
Sandra_s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 11:48   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Дата прихода товара,если товар месяц был на складе перевозчика

Цитата:
Сообщение от Sandra_s Посмотреть сообщение
Валерия, Спасибо за помощь.
По вопросу оприходования товара у нас в 1 С. Я все таки склоняюсь к мысли, что приход товара должен быть отражен, датой фактического прихода, т.е. концом августа. Т.к. ТОРГ-12 и сч.ф от Поставщика я увидела только в конце августа, когда мы действительно получили товар. И косвенными признаками этого факта являются документы от Перевозчика. Перевозчик предоставил акт, сч.ф. и кассов.чек тоже концом августа, т.е. датой фактической оплаты его услуг.
Я согласна, что ттн является необходимым документом, но поскольку изначально Продавец не сделал этот документ, то теперь получить его уже не возможно. Кстати, от перевозчика у меня есть еще "накладная", с условиями перевозки и прочими данными.
ТТН должен сделать не Продавец, а Перевозчик. Продавец только ставит на этом документе свою печать и подпись......
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 11:54   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Дата прихода товара,если товар месяц был на складе перевозчика

При камеральных проверках налоговики пишут письма (если была транспортировка с одного склада на другой ) именно о предоставлении копии ТТН.
Вот последняя из "филькиных граммот"

Налоговая новость
26.08.09 Без товарно-транспортной накладной транспортные расходы учесть нельзя

Если компания отдельно оплачивает поставщику товара доставку на склады, учесть затраты на эти услуги в налоговом учете без товарно-транспортной накладной нельзя. Такое разъяснение дала на «горячей линии» «Налог на прибыль организаций» Валентина Буланцева, начальник отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России. По ее словам, затраты на транспортные услуги сторонних компаний по доставке товаров можно учесть в составе материальных расходов только при наличии оформленной товарно-транспортной накладной по утвержденной форме № 1-Т. Актов оказанных услуг по доставке недостаточно.


Источник "Главбух"

http://www.pravcons.ru/news26-08-2009-2.php

Я бы всё-таки по горячим следам запросила ТТН у Перевозчика...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 11:58   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Дата прихода товара,если товар месяц был на складе перевозчика

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
ТТН должен сделать не Продавец, а Перевозчик. Продавец только ставит на этом документе свою печать и подпись......
в отпуске товара со своего склада....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 31.08.2009, 17:18   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Дата прихода товара,если товар месяц был на складе перевозчика

Вот ещё....http://www.pravcons.ru/news31-08-2009-10.php

Налоговая новость
31.08.09 Инспекторам запретили отказывать в вычете из-за отсутствия ТТН
Товарно-транспортная накладная по форме № 1-Т не является единственным документом, на основании которого грузоотправитель может списать товары, а грузополучатель – оприходовать их. Эти функции может выполнять и товарная накладная ТОРГ-12. Такие выводы следуют из письма ФНС России от 18.08.09 № ШС-20-3/1195.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
По начислению отпуска, если отпуск переходит на следующий месяц Анна_П Зарплата и кадры 13 05.07.2009 20:22
Дата оприходования товара gala-sn Общая система налогообложения (ОСНО) 1 11.06.2009 15:54
С-ф выданный, нет товара на складе???? ЮлияНБ Общая система налогообложения (ОСНО) 5 25.05.2009 09:45
Товар на складе Галина Вас. Программы: 1C 7.7 6 02.03.2008 11:10
Доставка товара через перевозчика Любoff Общая система налогообложения (ОСНО) 10 14.02.2007 17:30


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:41. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot