Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.10.2009, 13:33   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
Хорошо ИП - открытие пункта проката снежных ватрушек, регистрация, учёт,помогите разобраться

Доброго времени суток господа хорошие! Прошу у вас помощи, чтобы разобраться с некоторыми ньюансами.
В активе ИП на ЕНВД, сеть кофейных автоматов, вид деятельности по ОКВЭД 52.63

В ближайшее время планирую подготовить трассу на склоне горнолыжного комплекса и открыть пункт проката снежных ватрушек, а так же прокат надувного шара-зорба для катания внутри него людей.
Ватрушки будут выдаваться в почасовой прокат.
Катание на шаре-зорбе - либо два спуска с трассы, либо 20 минут свободного катания за фиксированную сумму.

1. Больше всего под этот вид деятельности подходят:
71.40.4 Прокат инвентаря и оборудования для проведения досуга и
отдыха
Эта группировка включает:
- прокат спортивного инвентаря
- прокат прогулочных катеров и лодок, велосипедов
92.33 Деятельность ярмарок и парков с аттракционами
92.72 Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений,
не включенная в другие группировки
Эта группировка включает:
- деятельность парков отдыха и развлечений и пляжей,
включая прокат оборудования (раздевалок на пляже,
запирающихся шкафчиков, кресел и т.п.)
- деятельность по подбору актеров на роли в кино, на
телевидении, в театре
- эксплуатацию видеоигр, действующих при опускании монет
(жетонов)

Наверное всё же выберу 92.72, т.к. в не очень далёком будущем планирую создание развлекательной зоны с установкой в ней аэрохоккея, силомера боксер, киккера и других развлекательных аппаратов. Хотя и остальные коды в принципе могут подойти под данный вид деятельности.
Т.е. мне нужно будет сделать вписку нового вида деятельности по классификатору в мой ИП? Как это правильно осуществить?

2. Насколько я понимаю в этих новых видах деятельности так полюбившаяся вменёнка мне никак не светит, или всё таки можно как-то сделать вменёнку?
Если же нет, то придётся параллельно вводить упрощённый вид системы налогооблажения (УСНО), как это правильно осуществить чтобы потом не было проблем?

3. ККМ vs. БСО, что выбрать?
ККМ для меня вообще тёмный лес, думаю для проката необходима маленькая ручная машинка, влагозащищённая и морозостойкая в моём случае...
Вообщем больше склоняюсь к БСО, так как они намного выгоднее и дешевле, но и тут есть свои ньюансны:
- представьте себе: выходной день, лёгкий морозец, очередь к пункту проката, и сотрудник-инструктор должен у каждого человека взять паспортные данные, фамилию имя отчество адрес и телефон и записать всё это в БСО, а время то идёт... Да и ещё успеть вписать туда данные ИП. Руки отвалятся на каждую почасовую ватружку такой бланк-досье заполнять... Да и зачем столько информации для проката...
Может есть бланки с минимумом информации о клиенте, чтобы можно было вписать текущее время, арендованное время, номер ватружки и стоимость услуги?
Для пункта проката рекомендованы следующие бланки:
БО-6, БО-3, БО-9 и БО-11(02)
Весь интернет второй день перерываю и до сих пор не могу найти образцов таких бланков, адаптированных непосредственно под прокат.
Вживую их не видел, может быть кто-нибудь сможет показать образцы, буду очень признателен.

4. Как поступать с наёмными работниками пункта проката? Обязательно ли регистрировать их, или достаточно заключить двухсторонний трудовой договор, не регистрируя его... Или ограничиться устным договором, т.к. возможно работать будут близкие люди. Чем череваты, незарегистрированные работники при проверке? Как правильно их зарегистрировать?

5. Как осуществлять правильный контроль и учёт точки пункта проката и работников.
Т.к. большую часть времени сотрудник точки проката будет находиться один на рабочем месте и предоставлен сам себе.
Допустим при применении БСО сотрудник точки проката при отсутсвии руководства может просто не выписать БСО а деньги за почасовой прокат положить себе в карман. То же не исключено и при использовании ККМ.
Существуют ли методы контроля и предотвращния таких ситуации?
Может быть лучшим вариантом будет договориться с существующей кассой горнолыжного курорта и пункта проката, чтобы они принимали деньги и выписывали БСО, а сотрудник точки проката по корешкам БСО выдавал спортинвентарь и не был материально ответственным?

Заранее благодарю Вас господа, за граммотные ответы на мои не совсем граммотные вопросы! )
derden вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
60.01и 62.01?ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ маленькая Общая система налогообложения (ОСНО) 6 25.09.2009 14:44
Учёт в коммерческом банке. Помогите! AllaKrivosheya Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 29.04.2009 15:37
Услуги проката. ЕНВД или УСН? Эллен Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 24.02.2009 18:17
Учредили МУП, учредитель - Администрация насел.пункта Ольга Ш Налоги и право. Юридические вопросы. 2 10.10.2008 09:41
ООО и ИП (помогите разобраться) Татьяна@ Общая система налогообложения (ОСНО) 4 10.04.2008 15:11


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:59. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot