Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.11.2009, 15:46   #1
ЗамГл
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Москва (Метрогородок)
Возраст: 48
Сообщений: 413
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Вера Валерьевна с помощью ICQ
По умолчанию можно привлекать аудиторскую организацию или нет???

Измучалась и измучала всех вокруг.
Вопрос в тесте" Орг-ция пригласила для проведения аудита за 2004 год аудиторскую организацию, которая в 2005 году провела восст.бухучета а в 2006 и 2007 вела бухгалтерский учет организации "А".
а) Аудиторская организация не вправе проводить аудит данной организации
б) Самое главное, чтобы аудиторская организация не оказывала услуги по ведению бухгалтерского учета в том отчетном периое, за который планируется провести аудиторскую проверку. Предыдущие взаимоотношения не имеют значения. Аудиторскую организацию можно привлечь.

Открываю федеральный закон об аудиторской деятельности, там выдержка (дословно):
"Аудит осуществляться НЕ МОЖЕТ: ...аудиторскими организациями..., оказывавшими в течение 3 лет, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ПРОВЕДЕНИЮ АУДИТА, услуги по восстановлению и ведению бухучета в данной организации..."

Например я пригласила эту компанию в середине 2008 года (хотя в задаче вообще вопроса о том, КОГДА я приглашаю аудитора информации нет, но видимо явно после 2008, так как 2007 год точно проверить не могу ее просить - она мне вела бухгалтерию). Если рассматривать 3 года с текущей даты - то я не имею права ее приглашать ,а если на позицию АУДИРУЕМОГО ГОДА (я же хочу провести аудит 2005 года), то тогда запросто могу ее пригласить. Как Вы трактовали бы этот закон, 3 года назад ОТ СЕГОДНЯШНЕЙ ДАТЫ, когда я пригласила аудитора, или три года назад от АУДИРУЕМОГО года?

Запутана (((

Последний раз редактировалось Вера Валерьевна; 25.11.2009 в 15:52.
Вера Валерьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 11:54   #2
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: можно привлекать аудиторскую организацию или нет???

Цитата:
Сообщение от Вера Валерьевна Посмотреть сообщение
Измучалась и измучала всех вокруг.
Вопрос в тесте" Орг-ция пригласила для проведения аудита за 2004 год аудиторскую организацию, которая в 2005 году провела восст.бухучета а в 2006 и 2007 вела бухгалтерский учет организации "А".
а) Аудиторская организация не вправе проводить аудит данной организации
б) Самое главное, чтобы аудиторская организация не оказывала услуги по ведению бухгалтерского учета в том отчетном периое, за который планируется провести аудиторскую проверку. Предыдущие взаимоотношения не имеют значения. Аудиторскую организацию можно привлечь.

Открываю федеральный закон об аудиторской деятельности, там выдержка (дословно):
"Аудит осуществляться НЕ МОЖЕТ: ...аудиторскими организациями..., оказывавшими в течение 3 лет, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ПРОВЕДЕНИЮ АУДИТА, услуги по восстановлению и ведению бухучета в данной организации..."

Например я пригласила эту компанию в середине 2008 года (хотя в задаче вообще вопроса о том, КОГДА я приглашаю аудитора информации нет, но видимо явно после 2008, так как 2007 год точно проверить не могу ее просить - она мне вела бухгалтерию). Если рассматривать 3 года с текущей даты - то я не имею права ее приглашать ,а если на позицию АУДИРУЕМОГО ГОДА (я же хочу провести аудит 2005 года), то тогда запросто могу ее пригласить. Как Вы трактовали бы этот закон, 3 года назад ОТ СЕГОДНЯШНЕЙ ДАТЫ, когда я пригласила аудитора, или три года назад от АУДИРУЕМОГО года?

Запутана (((
Вопрос конечно интересный.... и не простой по моему мнению......

Цитата:
Федеральный закон "Об аудиторской деятельности" № 307-ФЗ от 30.12.2008

Статья 8. Независимость аудиторских организаций, аудиторов
1. Аудит не может осуществляться

4) аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами, оказывавшими в течение трех лет, непосредственно предшествовавших проведению аудита, услуги по восстановлению и ведению бухгалтерского учета, а также по составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности физическим и юридическим лицам, в отношении этих лиц;
как трактовать закон в котором указано вот это:
Цитата:
аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами, оказывавшими в течение трех лет, непосредственно предшествовавших проведению аудита, услуги по восстановлению и ведению бухгалтерского учета, а также по составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности физическим и юридическим лицам, в отношении этих лиц;
не совсем понятно в вашем случае....

И все же я больше склоняюсь что аудиторская организация не вправе проводить аудит данной организации. Так как в фразе:

Цитата:
непосредственно предшествовавших проведению аудита
не указывается аудируемый год, а видимо имеется ввиду начало проведения аудиторской проверки за любой из предшествующих периодов.
Spa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 13:42   #3
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: можно привлекать аудиторскую организацию или нет???

Я считаю, что вправе пригласить выполнить аудит за 2004 год, и вот почему.

Принцип независимости аудтора заключается в том, что аудитор не может проверять сам себя. Т.е. в законе речь идет о тех периодах, в которых сам аудитор и оказывал бухгалтерские услуги. Фраза "предшествующие аудиту" подразумевает, что аудит осуществляется, например, в текущем году за прошлый год (три года), так как аудит чаще всего делается по итогам года, ведь аудиторское заключение входит в состав годовой бух. отчетности (у тех, у кого проведение аудита является обязательным). Три года - потому что это общий срок исковой давности. Такую ситуацию с аудитом за 2004 год можно только в задачнике увидеть, на практике аудит за 2004 год уже никому не нужен.

Если исходить из буквального прочтения закона, а также из логики и практики, то проводить аудит в 2009 году за 2004 в данном случае законно.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
За неприменение ККТ (ККМ) теперь привлекать будут только в рамках закона!!! vsv-boss Налоги и право. Юридические вопросы. 1 22.11.2008 01:12


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:26. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot