Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.02.2010, 08:50   #1
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Опт или Розница?

Очень сложный для меня вопрос: ИП на ЕНВД реализует товар такому же ИП по безналу. Как я могу определить для каких целей он его приобретает и не становится ли розница оптом со всеми вытекающими последствиями?
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 11:36   #2
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Опт или Розница?

Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
Очень сложный для меня вопрос: ИП на ЕНВД реализует товар такому же ИП по безналу. Как я могу определить для каких целей он его приобретает и не становится ли розница оптом со всеми вытекающими последствиями?
Почитайте ответ Минфина на вопрос, а выводы делать только вам
Вопрос: Индивидуальный предприниматель, уплачивающий ЕНВД, реализует автомобильные запчасти организации по договору розничной купли-продажи как за наличный, так и за безналичный расчет. Приобретенные покупателем товары предназначены для обеспечения его деятельности в качестве юридического лица. Законом не установлена обязанность организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих товары, осуществлять контроль за последующим использованием покупателем приобретаемых товаров. Учитывая это, правомерно ли в целях уплаты ЕНВД относить указанную деятельность предпринимателя к розничной торговле?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 января 2010 г. N 03-11-11/07

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу отнесения предпринимательской деятельности по продаже юридическому лицу автомобильных запчастей к розничной торговле и о порядке налогообложения данного вида предпринимательской деятельности и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Кодекса, в том числе в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.
Согласно ст. 346.28 Кодекса налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог на вмененный доход, предпринимательскую деятельность, облагаемую данным налогом.
Статьей 346.27 Кодекса установлено, что к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
Исходя из п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Соответственно, определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.
Также следует отметить, что согласно п. 5 Постановления Пленума ВАС Российской Федерации от 22.10.1997 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки" под целями, не связанными с личным использованием, понимается в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.).
При этом в случае, если указанные товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже.
Таким образом, к розничной торговле в целях применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи физическим и юридическим лицам для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, то есть не для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности (например, для последующей реализации, для обеспечения ведения предпринимательской деятельности покупателя и т.д.).
Также обращаем внимание, что к розничной торговле не относится реализация в соответствии с договорами поставки.
Согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или в сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
20.01.2010
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 12:03   #3
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Опт или Розница?

Вес`на, спасибо, что откликнулись, но вывод как то не выводится...... Я что с него расписку должна взять, что он товар будет использовать для личных нужд?
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.02.2010, 12:23   #4
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Опт или Розница?

Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
Вес`на, спасибо, что откликнулись, но вывод как то не выводится...... Я что с него расписку должна взять, что он товар будет использовать для личных нужд?
Заключите с ним договор розничной купли-продажи в письменной форме,но думаю риск споров с налоговой всё равно есть
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 12:35   #5
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Опт или Розница?

Даааа, как все сложно то, у нас кроме Ип есть еще ООО на УСН и я не знаю через кого продать этому ИПшнику товар, ведь если я продам от ООО, а вдруг он будет использовать его в личных целях, то эту сделку могут отнести к ЕНВД? Это что, пробелы в нашем законодательстве или я чего то недопонимаю...
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 12:47   #6
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Опт или Розница?

Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
у нас кроме Ип есть еще ООО на УСН
Так с этого и надо было начинать.Заключайте договор поставки с ИП от ООО на УСН и если он вам даже наличку по этому договору в кассу оплатит, все равно это УСН и флаветово вам куда он его денет потом
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 12:51   #7
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Опт или Розница?

Louisa, с ИП не работала, но если он перечислил деньги как частное лицо, то это розница. А если как ИП и вы при этом выписываете торг 12 и с/ф, то опт.
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 12:54   #8
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Опт или Розница?

Спасибо, девочки, так и сделаю, хотя в голове по этому вопросу все равно кромешная тьма....
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.02.2010, 13:17   #9
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для 1982Татьяна
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 1,027
Спасибо: 1
Отправить сообщение для 1982Татьяна с помощью ICQ
По умолчанию Re: Опт или Розница?

Louisa, я вчера сделала проще я выписала накладную - Тов. чек и касоовый чек на ФИО это же не юр лицо а частное. А он уже пусть отчитывается по АО или как еще.
__________________
Бухгалтер это не профессия, это диагноз.
1982Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 13:24   #10
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Опт или Розница?

А я наоборот провела его по УСН от греха подальше, хотя он купил материал для ремонта своего офиса, следовательно это розница, а то потом доказывай налоговой, куда он чего дел.Мдяяяя, вот это законодательство у нас, пишут чем отличается розница от опта, а как нам им же это доказывать- об этом история умалчивает.
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 21:38   #11
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Опт или Розница?

Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
хотя он купил материал для ремонта своего офиса, следовательно это розница
Не факт. Так считают налоговики. Т.к. офис предназначен для ведения коммерческой деятельности. А проведение ремонта в офисе как раз и способствует ведению этой деятельности. В каком-то письме написано так даже про приоретение аквариума для офиса.
Вобщем, я бы как опт провела в данном случае.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 07:00   #12
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Опт или Розница?

Для подстраховки можно заключить с данным ИП договор поставок. Тогда уж точно опт будет.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 09:21   #13
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Опт или Розница?

Копейка, спасибо, развеяла сомнения!
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 12:33   #14
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 479
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Опт или Розница?

Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
Даааа, как все сложно то, у нас кроме Ип есть еще ООО на УСН и я не знаю через кого продать этому ИПшнику товар, ведь если я продам от ООО, а вдруг он будет использовать его в личных целях, то эту сделку могут отнести к ЕНВД? Это что, пробелы в нашем законодательстве или я чего то недопонимаю...
Квалифицировать гражданско-правовой характер сделки недостаточно для определения налогового режима, что нужно применять для исчисления налогов по такой сделке.

В НК РФ под ЕНВД подпадает только розничная торговля. которая ведется определенным способом.
Через магазины, павильоны и пр.
Если технология продажи товара не соответствует способам, описанным в главе 26.3, то спецрежим ЕНВД применять не положено. Причем нужно не только торговать по установленным правилам, но и бумажками уметь это доказать обоснованность примнения спецрежима. Не думаю, что платежное поручение доказывает это.
Иными словами, розничная торговля - обязательное, но не достаточное условие для применения спецрежима.

А договор о розничном характере договора должен быть обязательно. Поскольку его отсутствие в корне меняет условия договора, лишает покупателя его прав, как потребителя товара.

В вашем случае это, безусловно, чистая купля - продажа и никакой розницы. Представившийся ИП не может выступать в качестве потребителя. Какие у него могут быть личные нужды, только - бизнес:-)))
RetailChain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 12:39   #15
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Опт или Розница?

RetailChain, ну тогда получается, что по безналу принимать оплату вообще не стоит, п.ч. сложно "обозвать" это розницей, мне интересно понять в каких случаях при безналичной оплате продажа товара является розничной?
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 13:01   #16
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Опт или Розница?

Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
мне интересно понять в каких случаях при безналичной оплате продажа товара является розничной?
Louisa, я вот тут пример сбрасывала.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 13:53   #17
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 479
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Опт или Розница?

Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
RetailChain, ну тогда получается, что по безналу принимать оплату вообще не стоит, п.ч. сложно "обозвать" это розницей, мне интересно понять в каких случаях при безналичной оплате продажа товара является розничной?
1. Розница подразумевает публичную оферту. Т.е. все покупатели должны быть в равных условиях. Условия продажи ваших товаров в розницу должны подпадать под это условие. Каждый покупатель должен иметь возможность оплатить безналичным образом.
2. Отгрузка товара должна быть произведена в магазине или павильоне. Это должно подтверждаться публичным объявлением этого условия.
3. Покупателю нужно оформить накладную или выписать товарный чек, который будет подтверждать отгрузку.
Признаюсь честно, но я не очень понимаю как сейчас без ККТ будет обходиться розница, работающая на ЕНВД. Ведь касса играла роль не только cash-регистратора, но и формировала чеки со спецификациями и количествами, что заменяло отгрузочные документы.
По всей видимости, сейчас вообще исчезнет разница между отгрузками за наличный и безналичный расчет.
Например, я знаю случай, что в назначении платежа указывается "предоплата для приобретения товара в розничном магазине". Тем самым подтверждая, целевое назначение оплаты. Это, конечно, косвенная улика. Но за неимением лучшего будет полезна.

Но повторюсь. У Вас существенным является не способ оплаты, а гражданско-правовая роль покупателя. Ни ИП, ни организация не имеют "домашних хозяйственных нужд и личного потребления". Следовательно, в розницу вообще ничего приобретать не могут.
С другой стороны, перечисления от физического лица - это экзотика. Есть банковские карты.
RetailChain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 14:42   #18
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Опт или Розница?

Копейка,
RetailChain, благодарю, теперь меня сомнения не мучают. а вот еще вопрос в тему: ООО на УСН может выполнить отделочные работы для физлица?
Louisa вне форума   Ответить с цитированием

Старый 17.02.2010, 18:59   #19
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Опт или Розница?

Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
ООО на УСН может выполнить отделочные работы для физлица?
Louisa, помнишь, я задавала каверзный вопрос, на который ты так и не ответила?
Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
А заключаете договоры на строительство и ремонт помещений только с юр/лицами или и с физ/лицами тоже?
Нет, нельзя. Это будут услуги населению, соответственно ЕНВД.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 08:15   #20
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Опт или Розница?

Да в основном конечно мы работаем с юрлицами, но бывают такие моменты, когда сбербанк перечисляет нам деньги от физлиц, это связано с какими то субсидиями, государство короче за них платит и вот этот момент меня и беспокоит.
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:55. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot