Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.09.2010, 20:22   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 07.09.2010
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Как производителю вернуть НДС за транспортные услуги?

У нас небольшое производственное предприятие на УСНО (сравнительно недавно начали работать). Согласно условиям договоров мы осуществляем доставку производимой нами продукции в адрес грузополучателей за свой счет. По этому мы сами заказываем автотранспорт у сторонних организаций и сами оформляем ТТН. Транспортная компания с которой у нас заключен договор на перевозку является плательщиком НДС и как следствие, выставляет нам документы с НДС. Я так понимаю, что я могу включить транспортные расходы к возмещению НДС. В связи с этим у меня вопрос: какие документы потребуются кроме счета, сч-ф и акта (выставленных транспортной компанией)? Нужно ли будет предоставлять ТТН с отметкой грузополучателя? Дело в том, что иногда наши грузополучатели не возвращают нам ТТН со своими подписью и печатями, ограничиваясь возвратом подписанного ТОРГ-12. А так же бывают случаи когда в заявке на перевозке указывают одну машину, а присылают другую. Мы оформляем ТТН заранее согласно данным из заявки, по факту приходит другая машина с другим водителем. Мы НЕ переоформляем ТТН и машина едет с не верными данными. А при выставлении документов транспортная указывает в акте того водителя и ту машину, которая фактически перевозила груз. В результате мы имеем комплект документов от транспортной и ТТН с подписью и печатью грузополучателя, но с разными данными на машину и водителя.

P.S. Если на форуме эта тема уже обсуждалась, буду благодарна за ссылочку на тему. В поиске я не нашла ответа на свой вопрос.

Последний раз редактировалось Nika (495); 07.09.2010 в 20:29.
Nika (495) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 20:28   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Как производителю вернуть НДС за транспортные услуги?

Nika (495),
Цитата:
Сообщение от Nika (495) Посмотреть сообщение
У нас небольшое производственное предприятие на УСНО
Цитата:
Сообщение от Nika (495) Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что я могу включить транспортные расходы к возмещению НДС
т.к. вы на УСНО возместить НДС из бюджета вам не удастся, а вот включить сумму входного НДС в расходы при УСНО вы вправе........
Цитата:
Сообщение от Nika (495) Посмотреть сообщение
В связи с этим у меня вопрос: какие документы потребуются кроме счета, сч-ф и акта (выставленных транспортной компанией)
этих доков достаточно для принятия транспортных в расходы............при условии, что эти расходы вами оплачены................
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 20:39   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 07.09.2010
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как производителю вернуть НДС за транспортные услуги?

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
Nika (495),



т.к. вы на УСНО возместить НДС из бюджета вам не удастся, а вот включить сумму входного НДС в расходы при УСНО вы вправе........

этих доков достаточно для принятия транспортных в расходы............при условии, что эти расходы вами оплачены................
Спасибо Вам за ответ. На самом деле у нас два юр.лица от которых отгружается разная продукция. Одно юр.лицо на УСНО, второе на ОСНО. И там и там ситуация по договорам и документам практически одинакова.
Про НДС по УСНО я все поняла, еще раз спасибо. А что тогда получается по ОСНО? ТТН так же не потребуется при проверке?
Nika (495) вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.09.2010, 20:43   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Как производителю вернуть НДС за транспортные услуги?

Nika (495),
Цитата:
Сообщение от Nika (495) Посмотреть сообщение
Если на форуме эта тема уже обсуждалась, буду благодарна за ссылочку на тему
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=11909&page=3
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 20:44   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Как производителю вернуть НДС за транспортные услуги?

Nika (495), а также в поиске на главной странице форума наберите "ТТН", там много по этой теме есть чего почитать...............
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 20:46   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 07.09.2010
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как производителю вернуть НДС за транспортные услуги?

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
Спасибо
Nika (495) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 10:02   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 07.09.2010
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как производителю вернуть НДС за транспортные услуги?

Почитала форум. Но вопрос по возврату НДС на ОСНО остался открытым. Не понятно, нужны ли будут ТТН или достаточно счета, акта и сч-ф от перевозчика при условии того, что оплата по этим документам произведена.
Nika (495) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 10:25   #8
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 179
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как производителю вернуть НДС за транспортные услуги?

Nika (495),
Странно, что ТТН к Вам не возвращается, для всех транспортных компаний возврат ТТН заказчику- единственная гарантия оплаты за оказанные услуги. Ладно бы Вы ТТН не оформляли, но если оформляете...И путаница с водителями также на их совести, призовите к порядку перевозчика. Скорее всего это не прямые перевозчики, а агенты.Тем более они должны отвечать за грамотно составленные документы.
заноза вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.09.2010, 10:58   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 07.09.2010
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как производителю вернуть НДС за транспортные услуги?

Цитата:
Сообщение от заноза Посмотреть сообщение
Nika (495),
Странно, что ТТН к Вам не возвращается, для всех транспортных компаний возврат ТТН заказчику- единственная гарантия оплаты за оказанные услуги. Ладно бы Вы ТТН не оформляли, но если оформляете...И путаница с водителями также на их совести, призовите к порядку перевозчика. Скорее всего это не прямые перевозчики, а агенты.Тем более они должны отвечать за грамотно составленные документы.
Это я понимаю, что нужно наводить порядок, этим сейчас и занимаемся. Но сейчас остаетс открытым вопрос, потребует ли налоговая ТТН когда мы будем подавать документы на возврат НДС по транспортным услугам. Или достатоно будет документов от перевозчика и нашей оплаты за эти перевозки?
Nika (495) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 12:00   #10
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 179
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как производителю вернуть НДС за транспортные услуги?

Да, потребует. ТТН является ОСНОВАНИЕМ для оплаты перевозчику и подтверждением факта оказания услуг. Но их можно восстановить. ТТН обязаны составлять грузоотправители (Вы).Продублируйте и отправьте грузополучателям с убедительной просьбой вернуть.
заноза вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:02. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot