Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.12.2010, 15:01   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 61
Спасибо: 0
По умолчанию Расчет больничного! ХЕЛП!!!

Подскажите пожалуйста, кто знает!
Сотрудник устроился на работу 01 ноября 2010г.
с 4 по 10 - был на больничном!
Как правильно расчитать больничный если у него еще нет начислений, как рассчитать его средний заработок для оплаты б/листа?
marinaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 15:20   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Расчет больничного! ХЕЛП!!!

marinaa, берете начисления за период работы с 01.11 по 03.11...
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 15:56   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 61
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет больничного! ХЕЛП!!!

Я тоже так думала, начислю з/пл за 3 раб. дня, посчитаю б/л - но оказалась я ДУРЫНДА!
был такой же случай в апреле! принят на работу 01.04 с 21-26.04-болеет, с 27-30 работает (18 раб. дней + 6 дн. больничный) начислила б/л исходя из отработанных дней!
Поперлась в ФСС возмещать - меня ЗАВЕРНУЛИ!!!
говорят что б/л оплачивается исходя из отработанного времени за целый месяц! т.е. (например): с 1-20 работал (14 раб. дней)+ с 27-30 работал (4 раб. дн.)!!!
Может я что-то не понимаю!!!
выплачиваем больничный еще до начисления з/пл! (т.е. по средн. зараб. за 14 раб. дней!), у нас еще дир. подкидывает премию каждый месяц (в труд. дог. не прописано) каждый раз разные суммы, откуда я могу знать на момент выплаты б/листа какая еще премия у него будет, а может вообще не будет!
получается мне не надо выплачивать б/л пока не бутет полностью расчитана з/пл за месяц!
marinaa вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.12.2010, 16:45   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Расчет больничного! ХЕЛП!!!

marinaa, они правы, т.к. в п.10 Постановления Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" четко сказано:
10. В случае если застрахованное лицо не имело заработка в течение последних 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, или этот период состоял из периодов, исключаемых из расчетного периода в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.
(п. 10 в ред. Постановления Правительства РФ от 19.10.2009 N 839)

Цитата:
Сообщение от marinaa Посмотреть сообщение
выплачиваем больничный еще до начисления з/пл!
обычно выплата по б/листу приходится на день выплаты з/платы за месяц, а не вперед....
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:07. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot