Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Начисление заработной платы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.03.2011, 11:01   #1
бухгалтер
 
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию начисления совместителю

подскажите пожалуйста, как начислить НДФЛ и остальные взносы работнику по совместительству, как учитывать вычеты? запрашивать каждый месяц справку 2НДФЛ с основного места работы? И что если другой работник по совместительству находиться по уходу за ребенком до 3 лет, то я начинаю учитывать вычет в 400 руб. и 1000 руб., ведь по основному месту работы он не получает з.плату. Правильно понимаю?

Последний раз редактировалось Natasha*; 20.03.2011 в 11:03.
Natasha* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 20:59   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: начисления совместителю

Natasha*, а вам что совместитель писал заявление на вычеты? если нет заявления, значит нет и вычетов...
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 11:55   #3
бухгалтер
 
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: начисления совместителю

он еще не писал заявление, принимать будем с 01.04. Подскажите как правильно заявление написать? Спасибо!
Natasha* вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.03.2011, 12:23   #4
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: начисления совместителю

Совместителю лучше не предоставлять никаких вычетов. Но если очень хочется - то Вам придется действительно запрашивать справки каждый месяц для того, чтобы отслеживать предел вычетов.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 12:32   #5
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для barmaley
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 961
Спасибо: 60
По умолчанию Re: начисления совместителю

Youlia, нет, не придется. Предел будет определятся только по доходам того налогового агента, который предоставил вычет. Именно поэтому получать вычет по-совместительству приятнее, т.к. обычно доход там меньше, а значит и предел достигается дольше.
barmaley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 12:35   #6
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: начисления совместителю

barmaley, ну если Вы пределы вычетов не отслеживаете, то можете конечно этого не делать, но на мой взгляд, это уже злоупотребление
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 12:45   #7
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для barmaley
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 961
Спасибо: 60
По умолчанию Re: начисления совместителю

Youlia,
Не люблю голословных утверджений, поэтому:
Цитата:
3) налоговый вычет в размере 400 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на те категории налогоплательщиков, которые не перечислены в подпунктах 1 - 2 пункта 1 настоящей статьи, и действует до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 40 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 40 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется;
barmaley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 12:58   #8
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: начисления совместителю

Так я и не говорю о том, что это злоупотребление налогового агента.. Это злоупотребление налогоплательщика
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.03.2011, 13:43   #9
бухгалтер
 
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: начисления совместителю

Я так понимаю, что если работник напишет заявление о вычетах, то каждый месяц месяц мне НЕ придется запрашивать его справку 2НДФЛ, а буду уже рассчитывать по своим начислением?
Natasha* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 13:55   #10
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: начисления совместителю

Natasha*, а работник - это Вы сами?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 14:42   #11
бухгалтер
 
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: начисления совместителю

и я, и еще один работник по совместительству.
Natasha* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 14:58   #12
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: начисления совместителю

Предоставлять стандартный вычет может только один работодатель. Как правило, это работодатель по основному месту работы. Если Вы в отношении себя можете быть уверенной, что на другом месте Вам вычеты не предоставляются, то вычеты можете оформить у себя по совместительству. В отношении другого сотрудника у меня, как у бухгалтера, такой уверенности нет. Поэтому я бы запросила у него справку, подтверждающую что на другом месте ему вычеты не предоставляются. Иначе, на мой взгляд, это злоупотребление, за которое могут привлечь к ответственности.

Вопрос: О порядке привлечения физических лиц к уплате НДФЛ, если в течение налогового периода им предоставлены стандартные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, несколькими налоговыми агентами.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 10 мая 2007 г. N 04-2-02/000078@
Несмотря на то, что физические лица, которым в течение налогового периода предоставлены стандартные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса, несколькими налоговыми агентами, не поименованы в числе лиц, обязанных представлять налоговую декларацию по итогам налогового периода, согласно пп. 1 п. 1 ст. 23 Кодекса налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Если предоставление физическим лицам стандартных налоговых вычетов, предусмотренных пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса, несколькими налоговыми агентами в течение одного налогового периода привело к неполной уплате налога на доходы физических лиц, то вопрос о порядке привлечения указанных физических лиц к уплате данного налога должен решаться в каждом конкретном случае исходя из причин, приведших к неполной уплате налога на доходы физических лиц.
Если в ходе контрольной работы установлены факты указанных налоговых правонарушений, то виновные в их совершении лица обязаны устранить выявленные нарушения законодательства о налогах и сборах.
Кроме того, виновное в совершении налогового правонарушения лицо (налоговый агент либо физическое лицо) в рамках проведения налоговых проверок должно быть привлечено к налоговой ответственности в соответствии со ст. 122 или ст. 123 Кодекса соответственно.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 17:05   #13
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для barmaley
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 961
Спасибо: 60
По умолчанию Re: начисления совместителю

Youlia, Вы меня не понимаете (
НК ясно дает понять, что вычет предоставляется одним из налоговых агентов с учетом дохода только этого налогового агента (того, который предоставляет вычет). Доходы, выплачиваемые другими налоговыми агентами, на предел не влияют.
barmaley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 17:08   #14
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для barmaley
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 961
Спасибо: 60
По умолчанию Re: начисления совместителю

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
В отношении другого сотрудника у меня, как у бухгалтера, такой уверенности нет. Поэтому я бы запросила у него справку, подтверждающую что на другом месте ему вычеты не предоставляются. Иначе, на мой взгляд, это злоупотребление, за которое могут привлечь к ответственности.
НК не содержит требований к налоговым агентам о подтверждении неполучения вычета у других налоговых агентов, т.к. исходит из принципа добросовестности налогоплательщика. Было даже письмо Минфина (хотя я очень придирчиво отношусь ко всякого рода письмам) об этом.
barmaley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 18:20   #15
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: начисления совместителю

Цитата:
Сообщение от barmaley Посмотреть сообщение
НК ясно дает понять, что вычет предоставляется одним из налоговых агентов с учетом дохода только этого налогового агента
С этим я согласна.

Цитата:
Сообщение от barmaley Посмотреть сообщение
НК не содержит требований к налоговым агентам о подтверждении неполучения вычета у других налоговых агентов
Согласна в том плане, что конкретного требования нет. Налогоплательщик - это физическое лицо, и если исходить из его добросовестности, то вряд ли можно в чем-то обвинять налогового агента... Но в то же время Минфин допускает такие мысли, что налогоплательщик может допускать злоупотребления, и уж мимо этого Минфин как контролирующий орган никак пройти не может. Поэтому налоговому агенту желательно запасаться справками при предоставлении вычетов совместителям. ИМХО!
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 07:16   #16
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для barmaley
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 961
Спасибо: 60
По умолчанию Re: начисления совместителю

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
налогоплательщик может допускать злоупотребления
Конечно может Только вот нести ответственность за это будет он сам, а никак не налоговый агент.
barmaley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 10:57   #17
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: начисления совместителю

Цитата:
Сообщение от barmaley Посмотреть сообщение
Только вот нести ответственность за это будет он сам, а никак не налоговый агент.
Налогового агента тоже приструнить пытаются:

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Кроме того, виновное в совершении налогового правонарушения лицо (налоговый агент либо физическое лицо) в рамках проведения налоговых проверок должно быть привлечено к налоговой ответственности в соответствии со ст. 122 или ст. 123 Кодекса соответственно.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 12:06   #18
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для barmaley
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 961
Спасибо: 60
По умолчанию Re: начисления совместителю

Ключевые слова здесь
Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
виновное в совершении налогового правонарушения лицо
Если вина агента отсутствует, то привлечь его к ответственности, как бы и не за что
barmaley вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.03.2011, 12:22   #19
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: начисления совместителю

Тут надо убедится, что вина действительно отсутствует, ведь налоговый агент несет ответственность за неправомерное неудержание и неперечисление налога в бюджет. Если налоговый агент предоставил совместителю стандартный вычет и не запросил у него справку с другого места работы, то на мой взгляд, вина налогового агента присутствует.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 12:31   #20
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 33
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Екатерина1989 с помощью ICQ
По умолчанию Re: начисления совместителю

У нас тоже работает работник по совместительству, мы из зарплаты не вычитаем не 400 руб, не 1000руб. Просто из зарплаты берем 13%!
Екатерина1989 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:55. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot