Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.11.2011, 20:41   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 485
Спасибо: 2
По умолчанию

Принимаем дела у прежнего главного бухгалтера!

Тут в одной из старых тем затронули новую и интересную тему по поводу принятия дел у прежнего главного бухгалтера.
Это ссылка на прежний пост (что бы была понятная предистория)

http://www.glavbyh.ru/showthread.php?p=594662#post594662

Я решила открыть новую тему, потому что у меня был печальный опыт принятия дел от увольняющегося главного бухгалтера. Когда она решила уволится, меня попросили принять дела. Не имея опыта (я была простым бухгалтером и рассчитывала зарплату) , я просто в акте приема-передачи дел указала остатки на расчетных счетах, остаток в кассе и все. Как оказалось ЗРЯ. Надо было проверить ВСЕ! Я наивная идиотка считала, что главный бухгалтер умная и опытная и знала, что делала и все в порядке. Потом начался кошмар. Оказалось, что надо было:

1. В обязательном порядке взять из налоговой справку об отсутствии задолженности по налогам (желательно ДО увольнения гл.бухга или в ближайшие же дни). Объясню почему - когда прежный гл.бух уже уволилась и я пошла брать такую справку, то выяснилось, что у нас немаленькая задолженность по налогам. Эта.... нехорошая женщина.. просто целый квартал не платила налоги и все. Это был очень нехороший сюрприз для меня и моего генерального.

2. Обязательно проверьте, чтобы сходились остатки на р\счете и кассе с остатками в вашей программе бухучета (1С или другая). Как выяснилось, такое тоже может быть. Когда я открыла последнюю выписку из банка в 1С, то выяснилось, что сумма остатка в программе не совпадает с бумажной выпиской (мне пришлось проверять и перепроводить выписки из банка за 2 года!).

3. КАССА! Проверьте суммы поступления наличных из банка в кассу - сопоставьте выписки с р\счета и кассовую книгу. Проверьте суммы выдачи денег из кассы с вашими платежными документами. У меня при проверке кассы за период, который вела...эта нехорошая женщина... выяснилось, что в кассовой книге написана одна сумма, а общая сумма платежных ведомостей на зарплату - другая. Она просто "округляла" выданную сумму. Пришлось переделывать кассу.

4. Проверьте остатки кредиторской и дебиторской задолженности в бухгалтерской программе. А еще лучше - сделайте акты сверки со всеми вашими поставщиками и закачиками. Сами себя обезопасите и вы будете в курсе дел, а то будет потом сюрприз, когда вам предъявят сумму долга.

4. НАЛОГИ! Я уже говорила про справку об отсутствии задолженности. Но все равно проверьте, когда прежний гл.бух делала сверку по налогам. Если недавно - все супер и беспокоится не о чем. Если больше, чем год назад - проверьте всю сданную отчетность и сверьте суммы уплаченных налогов и суммы, указанные в отчетности.

5. Я считаю это самыми обязательными вопросами, которые надо "уладить" в акте приема-передачи дел или при проверке бух.учета по новой фирме. Само собой надо будет проверить потом остатки по всем счетам бух.учета, проверить авансовые отчеты ( как оказалось, прежний бух указывала в АО общую сумму, а когда я стала проверять чеки, то суммы не сошлись), проверить наличие первичных документов (желательно за 3 года).

Боже мой! Если бы я все это сделала в течение тех двух недель, пока эта ... нехорошая женщина... еще сидела у нас в офисе... То моя жизнь сейчас была бы намного менее нервной. Я до сих пор нахожу ошибки в ее расчетах.

Может мой опыт кому-то поможет "не вляпаться".

Последний раз редактировалось vertepa; 16.11.2011 в 20:50.
vertepa вне форума   Ответить с цитированием
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:31. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot