Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.02.2010, 10:16   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Olli
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Olli с помощью ICQ Отправить сообщение для Olli с помощью Skype™
По умолчанию ДМС сотрудников

Наша компания заключила договор со страховой компанией на ДМС сотрудников, оплатила.
При оплате была сделана проводка Дт 76 - Кт 51.
Далее я провела списание на расходы будущих периодов Дт 97 - Кт 76.

А дальше - не знаю. Знаю, что сумма списывается со сч.97 равными долями ежемесячно за весь срок действия договора, только проводку "придумать" не могу: в одной консультации пишут, что надо списывать в Дт 44, в другой - в Дт 20. А у нас компания реализует исключительно услуги и мы используем сч.26.

Подскажите, пожалуйста, кто знает!
Olli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 10:32   #2
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: ДМС сотрудников

Цитата:
Сообщение от Olli Посмотреть сообщение
Наша компания заключила договор со страховой компанией на ДМС сотрудников, оплатила.
При оплате была сделана проводка Дт 76 - Кт 51.
Далее я провела списание на расходы будущих периодов Дт 97 - Кт 76.

А дальше - не знаю. Знаю, что сумма списывается со сч.97 равными долями ежемесячно за весь срок действия договора, только проводку "придумать" не могу: в одной консультации пишут, что надо списывать в Дт 44, в другой - в Дт 20. А у нас компания реализует исключительно услуги и мы используем сч.26.

Подскажите, пожалуйста, кто знает!
Если у Вас 26 счет, значит на 26.
Пара вопросов: 1. У Вас это единовременный взнос? 2. Период страхования?
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 10:39   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Olli
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Olli с помощью ICQ Отправить сообщение для Olli с помощью Skype™
По умолчанию Re: ДМС сотрудников

Цитата:
Сообщение от Maxx Посмотреть сообщение
Если у Вас 26 счет, значит на 26.
Пара вопросов: 1. У Вас это единовременный взнос? 2. Период страхования?
Мы на год заключаем договор, потом продлеваем еще на год.
Olli вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.02.2010, 10:54   #4
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: ДМС сотрудников

Цитата:
Сообщение от Olli Посмотреть сообщение
Мы на год заключаем договор, потом продлеваем еще на год.
1. Так взнос у Вас единовременный или состоит из нескольких частей? 2. Есть календарный год, который заканчивается 31 декабря, а есть год, который равен периоду 365/366 дней?
1. Если у Вас ДМС заканчивается 31дек. то можно сразу списать страховую премию (как в БУ, так и в НУ), если переходящий, тогда сч97. и ежемесячное списание (как в БУ так и НУ). Это при условии разовой страховой премии.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 11:09   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Olli
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Olli с помощью ICQ Отправить сообщение для Olli с помощью Skype™
По умолчанию Re: ДМС сотрудников

Цитата:
Сообщение от Maxx Посмотреть сообщение
1. Так взнос у Вас единовременный или состоит из нескольких частей? 2. Есть календарный год, который заканчивается 31 декабря, а есть год, который равен периоду 365/366 дней?
1. Если у Вас ДМС заканчивается 31дек. то можно сразу списать страховую премию (как в БУ, так и в НУ), если переходящий, тогда сч97. и ежемесячное списание (как в БУ так и НУ). Это при условии разовой страховой премии.
1. Взнос единовременный.

2. У нас договор заключен с 14.07.08 по 14.07.09г. Т.е. договор переходящий. И на следующий год в 365 дней заключен такой же.

И вот еще попутный вопрос: если застрахованный работник уволился до окончания срока действия договора ДМС, но мы не уведомили страховую компанию и не вернули часть взноса, как это провести? (Понимаю, что вопрос странный, но приходится восстанавливать учет за прошлые периоды).
Olli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 11:21   #6
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: ДМС сотрудников

Цитата:
Сообщение от Olli Посмотреть сообщение
И вот еще попутный вопрос: если застрахованный работник уволился до окончания срока действия договора ДМС, но мы не уведомили страховую компанию и не вернули часть взноса, как это провести? (Понимаю, что вопрос странный, но приходится восстанавливать учет за прошлые периоды).
Я думаю в бухучете можно ничего не делать, а в налоговом часть страховой премии не принимать в составе налоговых расходов
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 11:33   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Olli
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Olli с помощью ICQ Отправить сообщение для Olli с помощью Skype™
По умолчанию Re: ДМС сотрудников

Цитата:
Сообщение от Maxx Посмотреть сообщение
Я думаю в бухучете можно ничего не делать, а в налоговом часть страховой премии не принимать в составе налоговых расходов
Большое спасибо.
Olli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 15:56   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 81
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ДМС сотрудников

здраствуйте!
у меня несколько вопросов касательно ДМС.
У нас коллектив в основном мужской, страховать их невыгодно, так как мужчины ходят в поликлиннику исключительно когда рак на горе свистнет) А теперь вопрос, можем ли мы застраховать вместо них, их жен, устроив их в компанию внешними совместителями.
Как в таком случае вести налоговый учет. Ведь в НК четко написано 6% от ФОТ имеем право отнести в расходы?
и вообще никогда не имела дел с ДМС, как вообще происходит признание расходов в НУ в программе 1с 8.1.? заранее спасибо
BonitA вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:07. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot