Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.04.2010, 11:48   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 27
Спасибо: 0
Радость Вода питьевая как правильно учесть???

Привет всем))) Наша фирма приобрела недавно кулер и два бутыля питьевой воды))) Вот теперь у меня вопрос, как оприходовать сам кулер стоимостью менее 10 000 руб., и по каким проводкам проводить воду??? Нужно ли оприходовать сами бутыли если они нам не принадлежат???
зам замыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 12:00   #2
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Вода питьевая как правильно учесть???

если у вас УСНО 15%, то учесть в расходах все затраты на приобретение кулера и на покупку воду, вы не сможете, т.е. такие расходы на предусмотрены в НК ст. 346.16
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 12:02   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вода питьевая как правильно учесть???

Нет у нас традиционка, забыла написать)))
зам замыч вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.04.2010, 12:22   #4
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Вода питьевая как правильно учесть???

Цитата:
Сообщение от зам замыч Посмотреть сообщение
Нет у нас традиционка, забыла написать)))
А я почему-то решила, что пишу в разделе УСНО
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я

Последний раз редактировалось kalina; 20.04.2010 в 12:25.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 12:24   #5
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Вода питьевая как правильно учесть???

Вот комменты почитайте:
Цитата:
Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете расходы на приобретение кулера и питьевой воды для сотрудников? Стоимость кулера - 5000 руб.

Бухгалтерский учет

На основании п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01) приобретенный организацией кулер может быть принят к учету в качестве основного средства. Однако, в соответствии с п. 5 ПБУ 6/01 актив, в отношении которого выполняются условия, перечисленные в п. 4 ПБУ 6/01, стоимостью менее 20 000 руб. может быть учтен в составе материально-производственных запасов.
Следовательно, если учетная политика вашей организации предполагает такой вариант учета, то стоимость поступившего кулера отражается по дебету счета 10 "Материалы".
Питьевая вода принимается к бухгалтерскому учету в качестве материально-производственных запасов в размере фактической себестоимости и отражается также по дебету счета 10 "Материалы" (п. 2, п. 5 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" (далее - ПБУ 5/01)).
Поступление кулера и воды отражается в учете следующими записями:
Дебет 10 Кредит 60 - оприходованы поступившие от поставщиков кулер (питьевая вода);
Дебет 19 Кредит 60 - учтена сумма НДС.
В соответствии с п. 4 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99) расходы в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы.
Пункт 5 ПБУ 10/99 определяет, что расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг.
Если затраты на приобретение питьевой воды, а также стоимость кулеров рассматриваются как расходы по обычным видам деятельности, то при их передаче соответствующим подразделениям в учете делается запись:
Дебет 20 (26, 44) Кредит 10 - передан в эксплуатацию кулер (списана стоимость израсходованной питьевой воды);
Дебет 68, субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 19 - сумма НДС принята к вычету.
Если затраты на приобретение питьевой воды, а также стоимость кулеров рассматриваются как прочие расходы, то их передача соответствующим подразделениям отражается в учете следующими записями:
Дебет 91 Кредит 10 - стоимость кулера (воды) включена в состав прочих расходов;
Дебет 91 Кредит 19 - сумма НДС списана в затраты.

Налоговый учет

По нашему мнению, расходы на приобретение питьевой воды и аренду кулера можно рассматривать как создание сотрудникам организации нормальных условий труда.
На это указывает пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ, согласно которому учитываются в целях налогообложения расходы на обеспечение нормальных условий труда, предусмотренных законодательством РФ.
Статья 163 ТК РФ устанавливает, что работодатель обязан обеспечить нормальные условия труда. К таким условиям, в частности, относятся условия труда, соответствующие требованиям охраны труда.
Точка зрения контролирующих органов по данному вопросу следующая.
По мнению Минфина России, изложенному в письме от 02.12.2005 N 03-03-04/1/408, расходы на приобретение питьевой воды и аренду кулера могут приниматься в уменьшение суммы доходов только в том случае, если по заключению санитарно-эпидемиологической службы вода в водопроводе непригодна для питья.
Представители налоговых органов неоднократно указывали, что расходы на приобретение питьевой воды не уменьшают сумму доходов, полученных предприятием, при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, так как расходы на приобретение питьевой воды не поименованы в ст. 163 ТК РФ как затраты по обеспечению нормальных условий труда (письма УМНС РФ по г. Москве от 20.03.2002 N 26-12/12511, от 29.09.2003 N 26-12/54118).
В то же время, ФАС Московского округа в постановлении от 29.01.2007 по делу N КА-А40/13892-06 указал, что заключение Госсанэпиднадзора о соответствии качества питьевой воды не является обязательным условием для подтверждения обоснованности расходов на приобретение питьевой воды.
Аналогичное решение в пользу налогоплательщика принял также ФАС Московского округа в постановлении от 09.08.2006 по делу N КА-А40/7454-06. При этом было отмечено, что расходы по обеспечению сотрудников питьевой водой глубокой очистки являются экономически оправданными и обоснованно учтены в качестве расходов на обеспечение нормальных условий труда.
Вот еще несколько примеров положительной арбитражной практики: постановления ФАС Северо-Западного округа от 28.11.2006 N А56-34718/2005, ФАС Уральского округа от 14.11.2005 N Ф09-5106/05-С7, ФАС Поволжского округа от 18.10.2005 N А65-5521/2005-СА2-38, от 02.12.2004 N А55-5119/04-31.
Учитывая противоречивость мнений контролирующих органов и судей, полагаем, что, признав расходы на приобретение питьевой воды и кулера в налоговом учете, Вашей организации, скорее всего, придется доказывать свою правоту в суде.
Если же Ваша организация примет решение не признавать в целях налогообложения указанные расходы, то в бухгалтерском учете организации возникнут постоянные разницы, которые отражаются по дебету счета 99 "Прибыли и убытки" и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".
Вывод:
В случае, если организация при отсутствии заключения санитарно-эпидемиологической службы признает расходы на приобретение питьевой воды и кулера в целях исчисления налога на прибыль, то это, скорее всего, приведет к спорам с проверяющими органами.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 09:59   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.05.2010
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вода питьевая как правильно учесть???

Во избежание вопросов у налоговиков списывайте материалы сч.10 бутыли и воду на 91.2 прочие непринимаемые расходы. Хоть и со стороны охраны труда предприятие обязано обеспечить нормальные условия труда, в их числе питьевая вода, я всеравно ставль воду на 91.2. А там решайте сами!
Работяшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 10:29   #7
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Re: Вода питьевая как правильно учесть???

К расходам воду можно принять только в том случае, если эти расходы вы готовы отстаивать в суде. На форуме много подобных тем, поищите поиском.

Цитата:
Сообщение от Работяшка Посмотреть сообщение
со стороны охраны труда предприятие обязано обеспечить нормальные условия труда, в их числе питьевая вода,
читаю договор с водоканалом - называется: Договор на отпуск питьевой воды!!!
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 07:16   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.10.2010
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вода питьевая как правильно учесть???

А как учесть если на УСНО 6%
ксв вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.11.2010, 09:53   #9
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Вода питьевая как правильно учесть???

Цитата:
Сообщение от ксв Посмотреть сообщение
А как учесть если на УСНО 6%
ксв, если доходная УСН, то никак, расходы не учитываются вообще, или у вас доходы-расходы с пониженной ставкой ?
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 10:51   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.10.2010
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вода питьевая как правильно учесть???

у меня УСН и ЕНВД, т.е. я должна вести б\у в полном объеме.
Помогите мне пожалуйста
ксв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 11:12   #11
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Вода питьевая как правильно учесть???

ксв, как это провести в бухучете см.выше пост #5, в налоговом у вас ни на ЕНВД, ни на УСН расходов нет
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 11:13   #12
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Re: Вода питьевая как правильно учесть???

всю воду на 91 счет
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 13:47   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.11.2010
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вода питьевая как правильно учесть???

подскажите как в 1 С сделать операцию по списанию НДС с 19-го счета при списании воды на непринимаемые и должен ли этот НДС отражаться в книге покупок (думаю, что не должен).
Маруся-я вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:29. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot