Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Зарплатные налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.05.2011, 10:40   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: С. Бутово
Возраст: 43
Сообщений: 170
Спасибо: 0
По умолчанию Работник не дает номер пенсионного

Сложилась у меня такая фиговая ситуация.
Работника приняла, кормил завтраками по поводу нгомера свидетельства, потом я позабыла совсем, тут делаю архив, чтобы отправить в ПФР, а 1с конечно же выдает ошибку.
Начинаю прессовать работника.
(работает с 28/02/11)
Ой, найду, ой потерял, и т.п.
В результате нахожу через интернет телефон кадров его предыдущего места работы, задаю вопрос на тыщу баксов, а мне в ответ: ой, а у нас тоже нет. ах! точно, припоминаю такого, тоже кормил завтраками, в результате я его просто удалила.

Как вообще выяснить есть ли у него номер?? Пред-предыдущее место работы тоже нашла телефон в интернете, но там никто не отвечает.
Начинаю склоняться к тому, что у него его нет.. и что тогда??
ОксанаО вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 10:49   #2
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Работник не дает номер пенсионного

ОксанаО, а как вы персучет сдали за 1 квартал?
если вы знаете ФИО, дату и место рождения - ваш инспектор в ПФР за 2 минуты даст вам номер
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.

Последний раз редактировалось Veselenochka; 10.05.2011 в 10:52.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 10:52   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: С. Бутово
Возраст: 43
Сообщений: 170
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Работник не дает номер пенсионного

вот я бы хотела его всё-таки сдать до 16 мая..
ОксанаО вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.05.2011, 10:52   #4
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Работник не дает номер пенсионного

обратитесь в ПФР, пусть пробьют его по базе данных, если выяснится, что нет снилса вам придется по быстрому получить на него
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 10:53   #5
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Работник не дает номер пенсионного

Цитата:
Сообщение от ОксанаО Посмотреть сообщение
вот я бы хотела его всё-таки сдать до 16 мая..
понятно я давно сдала, поэтому удивляюсь

позвоните в свой ПФР
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 10:57   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галина030
 
Регистрация: 23.12.2010
Возраст: 58
Сообщений: 611
Спасибо: 2
Сообщение Re: Работник не дает номер пенсионного

Цитата:
Сообщение от ОксанаО Посмотреть сообщение
Начинаю склоняться к тому, что у него его нет.. и что тогда??
Может быть он просто потерял свидетельство и не хочет восстанавливать.
Можно обратиться в пенсионный фонд с запросом о СНИЛС, если он гражданин Росси. Если нет, тогда очень хорошо подумайте как поступить.
Галина030 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 10:58   #7
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 244
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Работник не дает номер пенсионного

Я в таких случаях подаю в ПФР анкету на оформление нового пенсионного АДВ-1, если у человека уже есть это свидетельство, то мне в ПФР дают бумагу, что в оформлении нового пенсионного отказано по причине того, что у человека оно уже есть и номер пенсионного пишут. А после этого можно написать заявление об оформлении дубликата АДВ-3 и получить для этого сотрудника пенсионное, снять копию, подложить ее в личное дело, а оригинал выдать ему по роспись.
Наталья ОЭС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 10:59   #8
бессмертный пони
 
Аватар для АннаН
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: г.Москва
Возраст: 38
Сообщений: 2,586
Спасибо: 234
Отправить сообщение для АннаН с помощью Skype™
По умолчанию Re: Работник не дает номер пенсионного

я так понимаю, что никак пока не сдали.

Звоните в пенсионный фонд по его месту прописки, и слезно просите сказать есть он у него вообще или нет. Если повезет и попадете на добрую тетю, то она вам скажет, но таких мало, сама мучалась.
А так, заказываете на него свид-во в своем пенс.фонде, как работодатель подадите док-ты, правда до 15 мая они точно не сделают его, обычно 2-3 недели.
Кстати там потом и скажут есть у него вообще или нет это свид. Если есть, то придется заказывать дубликат.
А лучше повлияйте как-нибудь на работника, пусть директор пригрозит лишением премии какой-нибудь.
АннаН вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.05.2011, 11:01   #9
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Работник не дает номер пенсионного

Цитата:
Сообщение от АннаН Посмотреть сообщение
Звоните в пенсионный фонд по его месту прописки, и слезно просите сказать есть он у него вообще или нет
зачем????

девочки, перестаньте панику наводить

нужно позвонить или подъехать в ПФР по месту учета организации и за 5 минут все узнать.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 11:04   #10
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: С. Бутово
Возраст: 43
Сообщений: 170
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Работник не дает номер пенсионного

позвонила в сфой фонд, сказали подъехать к ним с его паспортными данными, тогда скажут есть номер или нет.
поехала. пожелайте удачи!
если номера нет, то нафик удалю его, а запись в трудовой зачеркну, все нервы истрепал, все равно ведь не сделают к сроку сдачи его номер..
ОксанаО вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 11:06   #11
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Работник не дает номер пенсионного

ОксанаО, удачи
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 11:13   #12
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Работник не дает номер пенсионного

ОксанаО, а работнику скажите, что при таком отношении к своей пенсии он будет получать одну социальную... Поскольку трудовой пенсии у него не будет...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 14:14   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Работник не дает номер пенсионного

У меня была такая ситуация лет 5 назад, была такая сотрудница,которая все тоже не могла найти СНИЛС,его на самом деле то и не было, бывают такие потологические лгуны. Пишут все правильно, нужно проверить через местный ПФР, если есть номер, то все хорошо. На своем примере скажу, что номера не было и пришлось сдавать пояснительную записку, по какому поводу расхождение, но не это самое страшное. Предприятие было оштрафовано на 10% от суммы платежей всех работников, конечно можно было пободаться через суд, такие прицинденты есть и суд выносил решение о сумме штрафа с начислений одного работника, но у нас штат был маленький, поэтому решили не судится.Как сейчас с этим обстоит, не знаю, по-моему регламентируется все в 112ФЗ и КОАП, посмотрите. Мой совет, если штрафуют, не включайте вообще, раскидайте по сотрудникам вручную, геморойно, но дешевле отделаетесь.
Вот нашла в консультанте

"Горячая линия бухгалтера", 2009, N 13-14

Вопрос: 1. Налоговые последствия при несвоевременном оформлении страхового свидетельства ПФ. 2. Оформление страхового свидетельства ПФ для иностранных работников.

Ответ: 1. Ежегодно не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным, фирмы и индивидуальные предприниматели обязаны подавать в Пенсионный фонд сведения о страховом стаже и начисленных взносах по каждому работнику.
Все предприятия сдают следующую отчетность:
- индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование застрахованных лиц по форме СЗВ-4-1 или СЗВ-4-2;
- опись передаваемых в Пенсионный фонд документов по форме АДВ-6-1;
- список застрахованных лиц, составленный в произвольной форме.
В случае несвоевременного оформления страхового свидетельства ПФ организация столкнется с проблемой подачи сведения о страховом стаже и начисленных взносах на работников, не застрахованных в территориальном отделении ПФР, а следовательно, нарушит сроки сдачи сведений в ПФ.
За нарушение сроков сдачи сведений по индивидуальному учету фирму могут оштрафовать.
За непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке (ч. 3 ст. 17 Закона N 27-ФЗ).
(Часть 3 введена Федеральным законом от 25.10.2001 N 138-ФЗ, в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ.)
Однако, если сведения не поданы лишь на некоторых сотрудников, санкции должны начислить не от суммы взносов, начисленных в целом по фирме, а исходя из страховых платежей по тем работникам, сведения на которых не были представлены (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11 августа 2004 г. N 79).
Законом N 27-ФЗ определено, что взыскание суммы финансовых санкций производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке. До судебного разбирательства страхователь вправе добровольно уплатить штраф.
С 1 января 2006 г. орган ПФР имеет право взыскивать штрафы принудительно через судебных приставов, то есть без суда. Но такое право ограниченно суммой причитающегося штрафа. Без суда может быть взыскан с организации штраф в размере не более 50 000 руб.
Если фирма (индивидуальный предприниматель) своевременно (до 1-го марта) представила сведения о застрахованных лицах, а представитель Пенсионного фонда обнаружил в них ошибки, то документы персонифицированного учета должны быть возвращены фирме для исправления ошибок. На это ей отводится две недели (п. 29 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 15 марта 1997 г. N 318).
Если фирма (индивидуальный предприниматель) представила сведения о застрахованных лицах после 1-го марта и представитель Пенсионного фонда обнаружил в них ошибки, то к ней применяются финансовые санкции в соответствии со ст. 17 Закона N 27-ФЗ за представление недостоверных сведений.
2. Застрахованными лицами, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, являются граждане Российской Федерации. С 1 января 2005 г. в системе обязательного пенсионного страхования регистрируются иностранные граждане, имеющие статус временно и постоянно проживающих на территории Российской Федерации.
Регистрация в системе пенсионного страхования на иностранных граждан, временно пребывающих в Российской Федерации, в т.ч. осуществляющих разрешенную им трудовую деятельность в РФ, по действующему российскому законодательству не предусмотрена.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в РФ на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание. Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ определяется сроком выданной ему визы.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, и заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию. Решение о продлении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, о чем делается отметка в миграционной карте.
Документы для анкетирования на данную категорию иностранных граждан не представляются, страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования не оформляются, и, соответственно, уплата страховых взносов на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии в бюджет Пенсионного фонда РФ не производится.
Для того чтобы зарегистрировать временно и постоянно проживающего работника в ПФ, необходимо открыть лицевой счет и выдать ему страховое свидетельство на основании представленной в территориальный орган ПФР (по месту регистрации юридического лица) анкеты застрахованного лица (форма АДВ-1). Анкета передается в территориальный фонд ПФР с описью передаваемых документов (форма АДВ-6-1).
Анкета заполняется на основании документа, удостоверяющего личность.
При заполнении анкеты на иностранного гражданина и лица без гражданства необходимо установить статус проживания в РФ данного лица.
Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", различают иностранных граждан постоянно или временно проживающих в РФ.
Документом, подтверждающим постоянное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, является вид на жительство, выданный органами внутренних дел, который удостоверяет не только личность гражданина или лица без гражданства, но и содержит отметку о регистрации по месту жительства в РФ.
Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Данный документ выдается иностранному гражданину сроком на пять лет и может быть продлен по соответствующему заявлению.
Временно проживающий в РФ иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание. Разрешение на временное проживание подтверждает право иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в РФ до получения вида на жительство, оформляется в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в РФ лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

О.Самойлова
Консультант
Первого Дома Консалтинга
"Что делать Консалт"
Подписано в печать
15.07.2009
ket156 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 14:59   #14
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: С. Бутово
Возраст: 43
Сообщений: 170
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Работник не дает номер пенсионного

В общем, я вернулась!
Всем спасибо, я всё получила! ура!!!
Сначала позвонила с свой пенсионный, сказали с данными паспорта ехать к ним, я взяла его личное дело, приехала в ПФР, и мне выдали номер. Без лишних проволочек, безо всяких проблем, ну в очереди немножко постояла.


(У меня был такой момент, когда я сама прошляпила отсутствие СНИЛС у работника. Но нас штрафанули на 10 % от этого работника)
ОксанаО вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 09:45   #15
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Работник не дает номер пенсионного

Цитата:
Сообщение от ОксанаО Посмотреть сообщение
В общем, я вернулась!
Всем спасибо, я всё получила! ура!!!
Сначала позвонила с свой пенсионный, сказали с данными паспорта ехать к ним, я взяла его личное дело, приехала в ПФР, и мне выдали номер. Без лишних проволочек, безо всяких проблем, ну в очереди немножко постояла.
хорошо, что все хорошо закончилось!
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:51. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot