Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Начисление заработной платы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.05.2011, 17:50   #1
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,738
Спасибо: 112
По умолчанию норма часов

Ситуация такая. Учреждение бюджетное. Все на окладах. Есть люди, работающие сутки через трое. С ревизором сейчас спор. Меня обвиняют в ущемлении работников, в недоплате ночных. Ревизор говорит, что оплата ночных должна исчисляться исходя из нормы, которая в производственном календаре по 5-дневной рабочей неделе. Я же высчитываю для таких работников норму другую. У них установлена 6-дневная раб.неделя (нормативки про 6-дневку у меня нет, виновата, так было все время существования нашей структуры). 40/6=6,67 часов в день. Праздничные если выходят на выходной, не переносятся. Исходя из этого самый "ужасный" месяц- январь. У них в январе получается 21 день*6,67=140часов-1предпраздничн.=139, а при 5-дневке-120!!!
Какие мысли по этому поводу? Права ли ревизор?
Власа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 08:50   #2
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 244
Спасибо: 0
По умолчанию Re: норма часов

Вообще-то у них должен быть суммированный учет рабочего времени и утвержденный для них график.
Наталья ОЭС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 13:14   #3
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,738
Спасибо: 112
По умолчанию Re: норма часов

график есть, утвержден, доведен под роспись. Вот мне и хочется знать, сколько человек должен отработать в январе. Столько же, сколько и при 5-дневке, когда праздники переносятся?
Власа вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.05.2011, 13:25   #4
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: норма часов

Власа, у меня 4 сторожа, в январе норма 120 часов... по пятидневке норма берется
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 13:27   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 244
Спасибо: 0
По умолчанию Re: норма часов

Цитата:
Сообщение от Власа Посмотреть сообщение
график есть, утвержден, доведен под роспись. Вот мне и хочется знать, сколько человек должен отработать в январе. Столько же, сколько и при 5-дневке, когда праздники переносятся?
При суммированном учете рабочего времени норма для каждого графика своя. Главное чтобы количество часов за учетный период совпадало с производственным календарем. Учетным периодом может быть месяц, квартал или год. Соответственно на такой же период и утверждается график: на месяц, квартал или год. Учетный период у Вас должен быть прописан в Положении по оплате труда. Допустим, у Вас учетный период квартал, тогда в 1 квартале 2011 года норма 446 часов при 40-часовой рабочей неделе, и Вы при утверждении графика на 1 квартал 2011 года должны смены так распределить на эти 3 месяца, чтобы в итоге не более 446 часов получилось.
Наталья ОЭС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 13:29   #6
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,738
Спасибо: 112
По умолчанию Re: норма часов

мне не понятно, почему? у работников, которые дежурят сутками, праздники, приходящиеся на выходные дни не переносятся, а при 5-дневке переносятся. Почему тогда норма должна быть одна?
А производственный календарь утверждается кем-то?
Власа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 13:30   #7
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,738
Спасибо: 112
По умолчанию Re: норма часов

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
Власа, у меня 4 сторожа, в январе норма 120 часов... по пятидневке норма берется
Тогда у них обалденная переработка выходит?
Власа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 07:08   #8
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 244
Спасибо: 0
По умолчанию Re: норма часов

Цитата:
Сообщение от Власа Посмотреть сообщение
мне не понятно, почему? у работников, которые дежурят сутками, праздники, приходящиеся на выходные дни не переносятся, а при 5-дневке переносятся. Почему тогда норма должна быть одна?
Сотрудникам, дежурства которых выпадают на праздничные дни, платится в двойном размере.
Наталья ОЭС вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.05.2011, 07:26   #9
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: норма часов

Цитата:
Сообщение от Власа Посмотреть сообщение
Тогда у них обалденная переработка выходит?
дяяяя... дополнительно оплачиваем...
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 07:29   #10
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: норма часов

Цитата:
Сообщение от Власа Посмотреть сообщение
мне не понятно, почему? у работников, которые дежурят сутками, праздники, приходящиеся на выходные дни не переносятся, а при 5-дневке переносятся.
праздники не переносятся, но оплачиваются вдвойне (согласись справедливо)


Цитата:
Сообщение от Власа Посмотреть сообщение
А производственный календарь утверждается кем-то?
думаю, что Минздравсоцразвития России, но не уверена в своем ответе
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 07:35   #11
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,738
Спасибо: 112
По умолчанию Re: норма часов

я плачу праздники в двойном, но мне не понятно, почему у них НОРМА как при 5-дневке. Я думаю, что у них должна быть норма своя, высчитываться каждый месяц. Мы и считаем ее. Берем январь. 40 часов/7 дней в неделе=5,71час в день. В январе 2011, если не переносить праздники (1-5 и 7), 25 дней*5,71=142,75- норма.
В чем я не права?
Власа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 09:02   #12
в мечтах
 
Аватар для Впервые главбух
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Белый, белый...... город
Возраст: 44
Сообщений: 6,134
Спасибо: 175
По умолчанию Re: норма часов

Норма часов за учетный период. Показатель определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени на основании производственного календаря.

Другими словами если ваша категория работников не имеет установленной законодательно нормы часов, как например для мед работников, то вы должны производить расчёт исходя из нормы для всех остальных работников, т.е. исходя из пятидневки
__________________
Так хочется некоторым людям говорить на языке Бальзака и Вольтера , а получается выражаться только скупыми словами Шнурова и Джигурды...

Последний раз редактировалось Впервые главбух; 10.05.2011 в 09:05.
Впервые главбух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 09:37   #13
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,738
Спасибо: 112
По умолчанию Re: норма часов

Цитата:
Сообщение от Впервые главбух Посмотреть сообщение
Норма часов за учетный период. Показатель определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени на основании производственного календаря.
Пожалуйста, подскажите,где это написано?
Власа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 14:02   #14
в мечтах
 
Аватар для Впервые главбух
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Белый, белый...... город
Возраст: 44
Сообщений: 6,134
Спасибо: 175
По умолчанию Re: норма часов

Согласно ст. 104 ТК РФ, когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года. Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.

Подсчет часов переработки при суммированном учете рабочего времени ведется после окончания учетного периода (письмо Минздравсоцразвития России от 31.08.2009 № 22-2-3363).

В ТК РФ не оговаривается вопрос о том, уменьшается или нет норма рабочего времени в учетном периоде на время, в течение которого работник фактически не выполнял свои трудовые обязанности по уважительным причинам. Именно этим обусловлено противоречие в статьях разных экспертов, на которые ссылается автор вопроса. Мы обратились за разъяснением по данной теме в Федеральную службу по труду и занятости.

Специалисты Роструда в письме от 01.03.2010 № 550-6-1 пояснили, что при подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде, из этого периода исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы (в частности, ежегодный отпуск, учебный отпуск, отпуск без сохранения заработной платы, временная нетрудоспособность, период выполнения государственных, общественных обязанностей). Норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов такого отсутствия, приходящихся на такое время.



К сведению

В статье 91 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что нормальная продолжительность рабочего времени не превышает 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 № 588н. В пункте 1 этого документа говорится, что норма рабочего времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены):

— при 40-часовой рабочей неделе — 8 часов;

— при продолжительности рабочей недели менее 40 часов — количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.

Исчисленная в таком порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха.
__________________
Так хочется некоторым людям говорить на языке Бальзака и Вольтера , а получается выражаться только скупыми словами Шнурова и Джигурды...
Впервые главбух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 14:49   #15
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 244
Спасибо: 0
По умолчанию Re: норма часов

Цитата:
Сообщение от Впервые главбух Посмотреть сообщение
допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года. Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Подсчет часов переработки при суммированном учете рабочего времени ведется после окончания учетного периода (письмо Минздравсоцразвития России от 31.08.2009 № 22-2-3363).
Именно об этом я и говорила. В своем Положении по оплате труда Вы должны прописать, что у Вас на предприятии может применяться суммированный учет рабочего времени и указать, что Вы будете принимать за учетны период. Если это год и общее количество рабочих часов за год у ваших сотрудников, работающих по сменам, не превышает норму по производственному календарю, то никакие переработки не платятся.
Наталья ОЭС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 13:29   #16
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,738
Спасибо: 112
По умолчанию Re: норма часов

Цитата:
Сообщение от Впервые главбух Посмотреть сообщение
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 № 588н. В пункте 1 этого документа говорится, что норма рабочего времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены):
— при 40-часовой рабочей неделе — 8 часов;
— при продолжительности рабочей недели менее 40 часов — количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.
Исчисленная в таком порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха.
Там же написано, что: У работодателей, приостановка работы у которых в нерабочие праздничные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям (например, непрерывно действующее производство, ежедневное обслуживание населения и др.), перенос выходных дней, предусмотренный частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации, не осуществляется.

Цитата:
Сообщение от Впервые главбух Посмотреть сообщение
В статье 91 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что нормальная продолжительность рабочего времени не превышает 40 часов в неделю.
У меня не превышает.

Мне интересно, где написано, что норма берется по производственному календарю? Ведь если нигде в НПА это не сказано, то я вроде как права???
Власа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 14:16   #17
в мечтах
 
Аватар для Впервые главбух
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Белый, белый...... город
Возраст: 44
Сообщений: 6,134
Спасибо: 175
По умолчанию Re: норма часов

Цитата:
Сообщение от Впервые главбух Посмотреть сообщение
Исчисленная в таком порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха.
Читайте ещё раз
__________________
Так хочется некоторым людям говорить на языке Бальзака и Вольтера , а получается выражаться только скупыми словами Шнурова и Джигурды...
Впервые главбух вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:31. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot