Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Начисление заработной платы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.06.2011, 15:09   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 26.06.2011
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Бухгалтера ЧОПов, помогите правильно расчитать зарплату.

Я сам не бухгалтер и не понимаю в этой области ни чего.

Я работаю охранником в ЧОПе. Хочу разобраться с начислением зарплаты для себя.
Форум читал, только не все понял и у нас законы меняются каждый день, не уследить. Поэтому и создал тему.

Знаю организация платить 6% и 34% налогов.

Почасовая оплата труда.

Стоимость часа работы - 90 руб.

График, мы выбираем сами по своему усмотрению.

Допустим в месяце 30 дней.

График:

1. Сутки работаю два дня отдыхаю на третье сутки заступаю.
Получается в месяц 10 смен.
24*10*90 = 21600 руб - 13% = 18792 руб (на руки)

Всего отработанных часов: 240

или
2. Работаю 12 часов(с 21:00 до 09:00), день отдыхаю и снова заступаю в ночь на 12 часов
Получается в месяц 15 смен по 12 часов
12*15*9 0= 16200 руб - 13% = 14094 руб (на руки)


Всего отработанных часов: 180

Вот такие расчеты у меня получилось. Я сомневаюсь в их правильности.

Вопросы:
1. Я на форуме читал, что ночью другой тариф. Какой тариф и как его считать?
2. Как считать если смены по графику выпадают на выходные или праздники?
3. Переработка. Сколько часов положено работать? Как ее считать и сколько за нее должны платить?

На форуме умные и компетентные люди. Надеюсь, что вы поможете разобраться с моей зарплатой. Как ее правильно надо рассчитывать.

Спасибо.

Последний раз редактировалось Воин; 26.06.2011 в 15:13.
Воин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 09:26   #2
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,158
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Бухгалтера ЧОПов, помогите правильно расчитать зарплату.

Воин. у мня отец в ЧОПе. 1 через 3. НО по табелям и прочей кадровой фигне все оформлено как 5 дней по 8 часов. если у Вас все аналогично, то Ваша ЗП 90 * кол-во часов в месяце по производственному календарю.

я таки понимаю, что Вы хотите узнать, сколько Вам ДОЛЖНЫ заплатить, если все оформлено верно. давайте считать.

1. для расчета переработки в организации должен быть установлен период для расчета этой самой переработке. в ТК есть ограничение по его длине. не меньше месяца, но не больше года. чем длинее период, тем выгоднее для предприятия (соответственно менее выгодно для сотров).

2. давайте придумаем некий гипотетическим месяц. 180 часов по норме. Вы отработали 240 часов. Вы работали 15 часов праздника.
ночными часами считаются с 22-00 до 06-00, т.е. 8 часов из 24. ТК устанавливает МИНИМАЛЬНУЮ доплату в размере 20% от ЗП.
3. Вы отработали 240 часов.
оплата по тарифу = 90 * 240 = 21600 ре.
ночные. 240 / 24 * 8 = 80 часов.
80 * 20% от 90 = 1440 ре (это ДОПЛАТА за ночные)
4. считаем праздничные. они, в отличии от переработки, оплачиваются месяц в месяц в двойном размере.
15 * 90 = 1350 ре. (обратите внимание, я хоть и пишу, что оплата в двойном размере, но 15 часов праздника умножаю только на 1 ставку 90 ре, т.к. первый раз это время вошло в расчет в пункте 3.)
5. переработка. предположим, что период для ее расчета 1 месяц (если 2 месяца, то в первый месяц её не оплачивают, а во второй суммируют часы переработки (не доработки) и оплачивают). при этом если были оплачены в двойном размере праздничные часы, то из переработки они вычитаются!
т.е. имеем
часы переработки = 240 (отработано) - 180 (норма) - 15 (праздники) = 45 часов.
в ТК установлено минимальное требование по их оплате. первые 2 часа в полуторном размере, остальные в двойном. для простоты считаем, что в двойном размере оплачиваются не 45 часов, а 44
переработка 44 * 90 = 3960 ре.
ИТОГО
за часы 21 600
ночные 1440
праздничные 1350
переработка 3960
всего 28350

но вот как Вам оплатили?
только 180 часов по норме (180 * 90 = 16200) или 240 отработанных (240 * 90 = 21600) я не знаю! в любом случае Вас накалывают!
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:36. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot