Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.09.2011, 08:05   #1
учусь, все время учусь...
 
Регистрация: 06.09.2008
Сообщений: 322
Спасибо: 0
Отправить сообщение для knopka0302 с помощью ICQ
По умолчанию ОСНО + ЕНВД = что делать с НДС???

День добрый. Вот подходит квартал к концу, и в нем появилось ЕНВД. И у меня сразу появились вопросы. Может кто поможет... Продаем электротовары. Покупаем с НДС (ОСНО), а потом что-то продаем так же с НДС, но большую часть в розницу (ЕНВД). И вот главный вопрос: а что происходит при этом с НДС, когда мы продаем в розницу, объясните мне, пожалуйста, механизм. Куда должна попасть продажа в розницу в книгу продаж (у меня 1С 8.2.)? Очень надеюсь, что кто-то мне сможет помочь
__________________
Heal the world Make it a better place For you and for me And the entire human race
knopka0302 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 09:19   #2
маленькая фея
 
Аватар для ЮлТэ
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Ярославская обл.
Сообщений: 1,832
Спасибо: 79
По умолчанию Re: ОСНО + ЕНВД = что делать с НДС???

При продаже в розницу (при ЕНВД) НДС нет. Соответственно в книге продаж не отражается.
ЮлТэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 14:22   #3
учусь, все время учусь...
 
Регистрация: 06.09.2008
Сообщений: 322
Спасибо: 0
Отправить сообщение для knopka0302 с помощью ICQ
По умолчанию Re: ОСНО + ЕНВД = что делать с НДС???

То есть, если, к примеру, я покупаю все с НДС на ОСНО, а продаю в розницу на ЕНВД - то у меня всегда НДС будет к возмещению????
__________________
Heal the world Make it a better place For you and for me And the entire human race
knopka0302 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.09.2011, 14:30   #4
маленькая фея
 
Аватар для ЮлТэ
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Ярославская обл.
Сообщений: 1,832
Спасибо: 79
По умолчанию Re: ОСНО + ЕНВД = что делать с НДС???

Нет, не к возмещению, а к восстановлению.
ЮлТэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 14:34   #5
учусь, все время учусь...
 
Регистрация: 06.09.2008
Сообщений: 322
Спасибо: 0
Отправить сообщение для knopka0302 с помощью ICQ
По умолчанию Re: ОСНО + ЕНВД = что делать с НДС???

А вот пожалуйста, поясните, что это и как, то первый раз сталкиваюсь....
__________________
Heal the world Make it a better place For you and for me And the entire human race
knopka0302 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 14:55   #6
маленькая фея
 
Аватар для ЮлТэ
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Ярославская обл.
Сообщений: 1,832
Спасибо: 79
По умолчанию Re: ОСНО + ЕНВД = что делать с НДС???

НДС в части затрат, приходящих на деятельность ЕНВД восстанавливается. Т.о.: надо посчитать общую выручку (допустим 100000). Далее считаем выручку по видам деятельности На ОСНО (20000), а на ЕНВД (80000). 20000/100000=0,2 доля затрат на ОСНО, 80000/10000=0,8 доля на ЕНВД.
Вы купили товар с НДС на 10000 (в т.ч. НДС 1525,42) и надо восстановить НДС в части затрат по ЕНВД: 8474,58х0,8=6779,66
1525,42х0,8= 1220,34, необлагаемая сумма 8000 и проводки: 44.1.2./19.3 1220,34
68.2 /19.3 305,08...
В 1С 8 незнаю как делать, работаю в 1С7.
Зарплата ИТР, общие материальные затраты, взносы с з/п ИТР тоже распределяются пропорционально выручке.
Это и есть раздельный учет ОСНО+ЕНВД.
ЮлТэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 15:42   #7
Главный бухгалтер
 
Аватар для ИрисКа3010
 
Регистрация: 03.12.2010
Адрес: Тольятти
Сообщений: 546
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ОСНО + ЕНВД = что делать с НДС???

Цитата:
Сообщение от ЮлТэ Посмотреть сообщение
В 1С 8 незнаю как делать, работаю в 1С7.
А как вы это реализуете в 1С7.7? У меня тоже 7...
ИрисКа3010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 01:56   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: ОСНО + ЕНВД = что делать с НДС???

Цитата:
Сообщение от knopka0302 Посмотреть сообщение
Покупаем с НДС (ОСНО), а потом что-то продаем так же с НДС, но большую часть в розницу (ЕНВД).
Если вы раньше покупали с НДС и у вас было ОСНО, значит вы в свое время этот покупной НДС ставили к возмещению, теперь у вас появилось ЕНВД, значит тот товар который вы продаете на ЕНВД, нужно будет НДС восстановить, но не со всего товара, а только с того, который вы продали в розницу. А в дальнейшем, лучше приобретая товар, НДС сразу включать в себестоимость товара, но при реализации его оптом (ОСНО), эту часть НДСа можно будет ставить к вычету. Ставить к вычету удобней, чем восстанавливать. Делать это вручную и отследить тяжело, если вы работаете в 1С 8, то могу подсказать, как это удобно делать в программе.

Хотя если оптовая торговля в выручке преобладает намного, чем выручка ЕНВД, то может быть и восстановление было бы удобней, но на мой взгляд, когда каждый квартал подается декларация с восстановлением НДСа, налоговая может докапаться, хотя вроде бы фирма ничего и не нарушает.

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 25.09.2011 в 01:59.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.09.2011, 08:23   #9
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: ОСНО + ЕНВД = что делать с НДС???

А еще удобней избегать раздельного учета (если, конечно, это не ИП)...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 09:08   #10
учусь, все время учусь...
 
Регистрация: 06.09.2008
Сообщений: 322
Спасибо: 0
Отправить сообщение для knopka0302 с помощью ICQ
По умолчанию Re: ОСНО + ЕНВД = что делать с НДС???

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
А в дальнейшем, лучше приобретая товар, НДС сразу включать в себестоимость товара, но при реализации его оптом (ОСНО), эту часть НДСа можно будет ставить к вычету. Ставить к вычету удобней, чем восстанавливать. Делать это вручную и отследить тяжело, если вы работаете в 1С 8, то могу подсказать, как это удобно делать в программе.
Будьте добры, поясните немного подробнее. Пока сложно понять, т.к. с ситуацией совмещения режимов столкнулась впервые. Кстати, оптовая торговля у нас наоборот меньший объем занимает, чем розничная. Может тогда нам лучше, как вы пишите, включать НДС в себестоимость, только объясните, как это делать, и если можно - с проводками. Буду безмерно благодарна!!!!
__________________
Heal the world Make it a better place For you and for me And the entire human race
knopka0302 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 12:57   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: ОСНО + ЕНВД = что делать с НДС???

knopka0302, А в программе то вы в какой работаете, я знаю только как в 1С 8.2
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 13:12   #12
учусь, все время учусь...
 
Регистрация: 06.09.2008
Сообщений: 322
Спасибо: 0
Отправить сообщение для knopka0302 с помощью ICQ
По умолчанию Re: ОСНО + ЕНВД = что делать с НДС???

Вот у меня как раз 1С 8.2.
__________________
Heal the world Make it a better place For you and for me And the entire human race
knopka0302 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 17:44   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: ОСНО + ЕНВД = что делать с НДС???

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
А еще удобней избегать раздельного учета (если, конечно, это не ИП)...
А вот к сожалению этого не получается, если конечно, товар который покупает оптовый покупатель идет ему конкретно под заказ, т.е. купили товар именно этому покупателю и весь его отгрузили этому покупателю.
А когда товар покупается и неизвестно как он будет продаваться : в рознице или оптом, какая часть товара уйдет в розницу, к какая продастся с НДСом, тогда только вариант приходовать вместе с НДСом, т.е. включать НДС включать в себестоимость, а в дальнейшем, при продаже по безналу оптовику, исключать НДС из стоимости.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 18:29   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: ОСНО + ЕНВД = что делать с НДС???

Цитата:
Сообщение от knopka0302 Посмотреть сообщение
Вот у меня как раз 1С 8.2.
Тогда делаете так: при оприходовании товара, на вкладке "Цены и валюта" ставите галочки Учитывать НДС, НДС включать в стоимость, я еще ставлю галочку сумма включет НДС. Сумма включает НДС для удобства, так как цены пишу итоговые по позициям, а программа сама показывает сколько НДСа в этой сумме, если галочку не ставить, то цену я приходовать должна без НДС, а НДС будет сам считаться и показывать итоговую сумму.
Основное это Учитывать НДС и НДС включать в стоимость, тогда прога запомнит, сколько было НДСа по этой накладной и по этой позиции, но так как нам надо эту сумму НДСа включить в стоимость, то программа этот НДС не отбросит на 19 счет, а оприходует вместе с товаром.
Вы совершенно спокойно торгуете в розницу, а вот когда у вас возникла продажа оптовику (т.е. на ОСНО), то при проведении накладной отгрузочной и с/ф, программа сама выберет и сминусует НДС из стоимости и кинет этот НДС на 19 счет, но со знаком (-) и красным цветом, так как она ставит на 19 счет, то чего у нас там нет. Иногда может ругаться, что недостаточно НДСа. Но когда вы закрываете квартал, и готовите декларацию по НДС, то вам сначала нужно заполнить книгу продаж, далее сделать документ распределение НДС, а потом уже формирование книги покупок, тогда в книгу покупок программа сама выберет с/фактуры и суммы которые по 19 счету были со знаком (-) и включит эти сумму в книгу покупок. 19 счет по этим суммам закроется и их сможете поставить к возмещению в декларации по НДС.
Да к тому же все услуги которые вы получаете, могут участвовать либо в одной из деятельностей, т.е либо в ОСНО, либо в ЕНВД, но как правило в большинстве своем они участвуют в обоих видах деятельности, тогда при оприходовании этих услуг нужно показывать "Распределяемые".
Н-р : если у вас есть розничный магазин и там происходит только торговля ЕНВД, то затраты по аренде магазина относить только на ЕНВД, а если все в одном месте и отп и розница, то нужно как затраты, так и НДС распределять. В этом случае приходуется с выделенным НДС и НДС отбрасывается на 19 счет (услуги), а документом "Распределение НДС" в зависимости от выручки определяется процент деятельности ЕНВД и ОСНО, и затраты и НДС программа делит сама. При формировании Книги покупок, программа для вычета ставит только ту сумму НДС, которая будет относится к ОСНО, сумму косвенных расходов для расчета налога на прибыль возьмет только ту часть, которая будет относится к ОСНО.
По возможности постаралась разъяснить, но если будут вопросы, то что знаю и умею, всегда пожалуйста.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:13. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot