Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.10.2010, 00:11   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 36
Спасибо: 0
Смущение декларация при ЕНВД ИП

приветствую!

Налоговая:
у меня следующие вопросы относительно 3 квартала по енвд:
- если деятельность не велась, можно ли подать декларацию с нулями на ЕНВД? или т.к. вмененка придется платить налог?!
- если все-таки нужно, когда нужно платить налог? до какого числа?

Другие структуры:
- если фирма открыта с июля, а сотрудников нет (только сам ип есть), нужно ли отчетность кому относить или платить взносы? в пенсионку вроде до 20 ноября нужно уплатить, а показаться в январе?!
tto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 04:31   #2
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: декларация при ЕНВД ИП

Цитата:
Сообщение от tto Посмотреть сообщение
если деятельность не велась, можно ли подать декларацию с нулями на ЕНВД? или т.к. вмененка придется платить налог?!
Сможете доказать, что деятельности не было? Например, снимали помещение, но срок аренды закончился, вы съехали. Если нет, то ЕНВД надо платить. Такова позиция Минфина.
Цитата:
Минфин РФ в своем письме № 03-11-09/230 от 30.06.2009 поясняет особенности представления налоговых деклараций по ЕНВД в случае приостановления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД.
Ведомство в этой связи поясняет, что обязанность налогоплательщика по уплате ЕНВД и подаче в налоговый орган декларации по данному налогу возникает независимо от фактически полученного дохода от осуществления предпринимательской деятельности или ее приостановления.
Поэтому до снятия с учета налогоплательщик обязан уплачивать данный налог независимо от длительности периода приостановления деятельности.
При этом, представление нулевой декларации по ЕНВД в налоговые органы законодательством не предусмотрено.
Прекратить представлять декларации по ЕНВД налогоплательщик может только после подачи заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД и получения соответствующего уведомления.
Вот еще.
Цитата:
Журнал «Документы и комментарии» № 19, октябрь 2009 г.
Юлия Косей, эксперт «ДК»
Минфин России и ФНС России выработали единую позицию. Организация (предприниматель) может состоять на учете в качестве плательщика ЕНВД только при наличии физического показателя. Если же таковой отсутствует, необходимо переходить на общую систему налогообложения. Правда, контролирующие органы еще не решили, с какого момента это следует сделать. (ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РФ от 22.09.09 № 03-11-11/188)
НЕТ ПОКАЗАТЕЛЯ - НУЖНО СНЯТЬСЯ С УЧЕТА
Минфин России вновь, причем жестко, высказался о недопустимости представления нулевых деклараций по ЕНВД*. По мнению специалистов главного финансового ведомства, сумма данного налога не может быть нулевой, так как определяется значением физического показателя, предусмотренного в статье 346.29 НК РФ. А наличие такого показателя является непременным признаком осуществления деятельности, переведенной на «вмененку». Если величина физического показателя равна нулю, это означает, что указанная деятельность прекращена. Следовательно, организация (предприниматель) не может больше сохранять статус плательщика ЕНВД и подавать нулевые декларации. Пункт 3 статьи 346.28 НК РФ предписывает в течение пяти дней с момента, когда была свернута деятельность, подать в инспекцию заявление о снятии с учета. Только после этого организация (предприниматель) освобождается от обязанности платить налог.

Таким образом, организации (предприниматели), состоящие на учете в качестве плательщиков ЕНВД, никоим образом не могут учесть перерывы в работе вне зависимости от их причин. Если физический показатель есть, его значение должно быть отражено в декларации. Исходя из него, и без каких-либо корректировок**, рассчитывается налог, который необходимо заплатить. Если указанных показателей нет, то придется сниматься с учета.

В ФНС СОГЛАСНЫ С МИНФИНОМ
Опубликованное письмо адресовано ФНС России. При этом Минфин России призывает налоговиков к тому, чтобы они привлекали к уплате налогов по общей системе компании (предпринимателей), которые приостановили облагаемую деятельность и не снялись с учета в качестве плательщиков ЕНВД.

В ФНС России редакции «ДК» сообщили, что разделяют мнение финансового ведомства. Однако пока не известно, какие указания будут разосланы налоговым органам на местах. В настоящее время еще не определено в деталях, как должна действовать инспекция, когда получит нулевую декларацию по ЕНВД. Специалисты налоговой службы отметили, что инспекторы не могут отказаться принять такую декларацию. Налоговики будут уведомлять организацию (предпринимателя) о том, что необходимо перейти на общую систему налогообложения. Однако с какого момента, еще не решено. Один вариант - с периода, следующего за тем, за который представлена нулевая декларация. Второй вариант более жесткий - уже с того периода, за который она представлена. При этом специалисты ФНС России заверили, что не преследуют цель привлечь организацию или предпринимателя к ответственности. Сейчас главное, чтобы налогоплательщики поняли, что злоупотреблять нулевыми декларациями нельзя.

ПРЕЖДЕ НАЛОГОВИКИ НЕ ВОЗРАЖАЛИ ПРОТИВ НУЛЕВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ
До недавнего времени в ФНС России считали, что плательщики ЕНВД могут сдавать нулевую отчетность, поскольку осуществление деятельности, переведенной на «вмененку», возможно и без физических показателей. Так, в письме от 27.08.09 № ШС-22-3/669 ведение деятельности налоговики обозначили как потребление ресурсов, направленное на достижение определенной цели. И процесс такого потребления не всегда характеризуется наличием физических показателей.
Цитата:
Сообщение от tto Посмотреть сообщение
до какого числа?
До 25 числа, после окончания квартала
Цитата:
Сообщение от tto Посмотреть сообщение
а сотрудников нет (только сам ип есть),
Платит только за себя в ПФР
Цитата:
Сообщение от tto Посмотреть сообщение
в пенсионку вроде до 20 ноября
Если есть ЕНВД, лучше заплатить до 20 числа, след.за кварталом месяца, чтобы уменьшить ЕНВД.
Цитата:
Сообщение от tto Посмотреть сообщение
а показаться в январе
Не показываться, а с этого года отчитаться по РСВ-2 (так вроде называется)
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 08:19   #3
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: декларация при ЕНВД ИП

Можно я тоже спрошу. У нас ЕНВД трансп. услуги, если 1 ед. машину продаем в середине месяца, за этот месяц она будет всчет входить ? А если автомобиль один, а водителей числится два ? Один водитель фиктивный, ни пут. листов на него. Это сильно страшно ? На ЕНВД налоговиков по-моему это не должно волновать, наказать могут за это ?
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.10.2010, 08:27   #4
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: декларация при ЕНВД ИП

Цитата:
Сообщение от АЭСка Посмотреть сообщение
На ЕНВД налоговиков по-моему это не должно волновать,
По своему опыту скажу, что не волнует. Может, второй водила на замену, на всякий случай. А пока случая нет, то он механик, типа того.
Цитата:
Сообщение от АЭСка Посмотреть сообщение
если 1 ед. машину продаем в середине месяца, за этот месяц она будет всчет входить
Будет. Если купите в каком-нибудь месяце, тогда со след.месяца в расчет входит.
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 08:39   #5
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: декларация при ЕНВД ИП

Спасибо,Светлана Дм !
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 11:51   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 36
Спасибо: 0
По умолчанию Re: декларация при ЕНВД ИП

А можно еще 1 глупый вопрос. я первый раз сдаю енвд, отсюда и нервы
1. оплачиваю налог в банке
2. до 20 октября сдаю отчетность по енвд
3. до 20 октября оплачиваю пенсионный взнос на след. год?

верно все?
tto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 12:00   #7
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: декларация при ЕНВД ИП

Цитата:
Сообщение от tto Посмотреть сообщение
до 20 октября оплачиваю пенсионный взнос на след. год?
за 3 квартал 2010г. Числа до 20 декабря 2010г. надо ИП-шнику оплатить за себя за 2010г.
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 12:03   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 36
Спасибо: 0
По умолчанию Re: декларация при ЕНВД ИП

Огромное человеческое спасибо, Светлана Дм
tto вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.10.2010, 12:12   #9
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: декларация при ЕНВД ИП

Цитата:
Сообщение от Светлана Дм Посмотреть сообщение
Числа до 20 декабря 2010г. надо ИП-шнику оплатить за себя за 2010г.
немного не так выразилась. Надо ИП-шнику платить 1/4 за "себя" каждый квартал, чтобы уменьшить ЕНВД, у нас уменьшается ЕНВД, если заплатил до 20 числа м-ца, после окончания квартала. Но остаток налогов "за себя" в 4 кв., надо заплатить в декабре, чтобы в ПФР пришло в декабре и задолжности за год не было. ИП может заплатить все и в декабре, но придется делать по ЕНВД уточненки, если в 4 кв. эти вычеты будут больше, чем 50% от суммы ЕНВД
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 12:14   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 83
Спасибо: 0
По умолчанию Re: декларация при ЕНВД ИП

И у меня вопрос есть!

Я ИП, веду совместную деятельность ЕНВД+УСН(15%), ЕНДВ октябрь будет последний месяц, потом закрываю, а сейчас сдаю отчёт за 2 месяца в 3 квартале в котором вёл деятельность.

Вопрос по оплате в пенсионный:

Можно ли я НЕ перечислю взносы сейчас в пенсионный и заплачу полный налог ЕНВД без вычетов за 2 месяца третьего квартала и за 1 месяц четвёртого.
А в декабре заплатив полностью взносы в пенсионный учту их в затратах по УСН.
bender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 12:22   #11
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: декларация при ЕНВД ИП

Цитата:
Сообщение от bender Посмотреть сообщение
А в декабре заплатив полностью взносы в пенсионный учту их в затратах по УСН.
Думаю, что не получится. Надо разбрасывать пропорционально выручке
Проверяющим ЕНВД, разницы нет, но проверяющие УСН, могут встать в позу. Прикиньте примерно, какая будет сумма по УСН, если полностью вычесть налоги за себя или пропорционально выручке. Если сумма в пределах 50 руб., нет ничего страшного

Последний раз редактировалось Светлана Дм; 06.10.2010 в 12:27.
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 12:46   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 83
Спасибо: 0
По умолчанию Re: декларация при ЕНВД ИП

Вот не совсем понял ответ если честно.
Я же налог не укрыл с помощью ЕНВД а полностью заплатил, потом учёл.
А фразу "пропорционально выручке" вообще не пойму, у меня же ККМ нет, выручку в банк не сдаю, мою выручку по ЕНВД вообще никто не знает, как я могу пропорционально ей налог заплатить.

Хорошо, допустим я согласен заплатить налог пропорционально выручке, но у меня выручка по ЕНВД за 2 месяца больше чем по всему УСН за год, Тогда, если я правильно понял ваше предложение мне большую часть взносов платить сейчас и уменьшать на неё налог по ЕНВД, а остаток уже по УСН платить.
bender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 13:11   #13
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: декларация при ЕНВД ИП

Цитата:
Сообщение от bender Посмотреть сообщение
выручку в банк не сдаю, мою выручку по ЕНВД вообще никто не знает
вот с этим согласна. Сама не совсем понимаю, как считать выручку при ЕНВД при отсутствии ККМ. Что надо, то и пишу?!
Цитата:
Сообщение от bender Посмотреть сообщение
Тогда, если я правильно понял ваше предложение мне большую часть взносов платить сейчас и уменьшать на неё налог по ЕНВД, а остаток уже по УСН платить
я бы сделала так
А какой вид деятельности на ИП?

Последний раз редактировалось Светлана Дм; 06.10.2010 в 13:15.
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 13:25   #14
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 83
Спасибо: 0
По умолчанию Re: декларация при ЕНВД ИП

Понятно, а ЕНВДшники говорят взносы в пенсионный до 1 числа платят, а сегодня 6е, я опоздал получается. Не знаете где можно почитать про особенности уплаты пенсионных теми кто на ЕНВД? Или совмещённые режимы?

У меня на ЕНВД розничная торговля а на УСН услуги в сфере IT

Последний раз редактировалось bender; 06.10.2010 в 13:33.
bender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 13:30   #15
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: декларация при ЕНВД ИП

При УСН уменьшается только на оплаченные взносы. Про ЕНВД было много разъяснений. У нас вопросов не возникает, если взносы оплачены (например) до 20 октября 2010г. за 3 кв. 2010г. По меркам нашего региона, опозданий нет
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 13:50   #16
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Черноземье
Сообщений: 49
Спасибо: 0
По умолчанию Re: декларация при ЕНВД ИП

А у меня знакомый ИПшник 4 года сдает нулевки по ЕНВД,как открыл ИП так и сдает 0. В налоговой по этому поводу молчат,никакие письма не шлют, я сама ходила,узнавала можно или нет, там сказали что пока официального никакого документа по поводу того,что нельзя сдавать нулевки не было...
Tosya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 13:51   #17
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: декларация при ЕНВД ИП

Tosya,
все зависит от региона
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 13:55   #18
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Черноземье
Сообщений: 49
Спасибо: 0
По умолчанию Re: декларация при ЕНВД ИП

Значит пока ему фортит...
Tosya вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.10.2010, 14:06   #19
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 36
Спасибо: 0
По умолчанию Re: декларация при ЕНВД ИП

аах
я уже понадеялась...
tto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 14:39   #20
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: декларация при ЕНВД ИП

Tosya,
tto,
Кто-то из ИП в теме писал, что вызвали в ИФНС на комиссию и ПРЕДУПРЕДИЛИ, что нулевки по ЕНВД уже не катят
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
декларация, енвд, предприниматель

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:12. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot