Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.04.2012, 11:04   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
Радость Кто должен выписывать ТТН?

Мы доставляем груз покупателю силами сторонней организации-транспортной компанией. Кто должен выписывать ТТН? Я так понимаю, мы должны, так как мы отправители груза? Или транспортная компания?
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 13:36   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Кто должен выписывать ТТН?

Lady Anna, если поставщик доставляет груз покупателю с привлечением перевозчика, то поставщик и выписывает ТТН.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 13:47   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Кто должен выписывать ТТН?

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
Lady Anna, если поставщик доставляет груз покупателю с привлечением перевозчика, то поставщик и выписывает ТТН.
Да я вроде понимаю, но сложилась ситуация, что груз нужно было отправить очень срочно, покупатели торопили. А я бухгалтер, работаю удалённо, о том, что груз отправляют мне сказали в последний момент, я не успела выписать ТТН и передать водителю. Теперь, думаю, что делать. Получается подписанной покупателями ТТН у нас нет. У нас будут теперь проблемы с отнесением этих транспортных расходов на затраты??
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.04.2012, 13:49   #4
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Кто должен выписывать ТТН?

Или отправить им по почте пусть подпишут. Им ведь тоже нужна ТТН не меньше чем мне
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 13:57   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Кто должен выписывать ТТН?

Цитата:
Сообщение от Lady Anna Посмотреть сообщение
Или отправить им по почте пусть подпишут. Им ведь тоже нужна ТТН не меньше чем мне
конечно и волноваться не надо
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 10:00   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Кто должен выписывать ТТН?

Вот подскажите ещё по поводу такой ситуации:
мы купили материал у поставщика. Поставщик нанял нам транспортную компанию, но за услуги транспортной компании мы оплачивали сами за свой счёт. Транспортная компания выставила нам акт за услуги. В таком случае всё равно ТТН выписывает поставщик? Даже если покупатель сам оплачивает за услуги доставки?
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 13:07   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 20.04.2012
Сообщений: 252
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Кто должен выписывать ТТН?

Сама была озабочена когда то ТТН и много искала на эту тему, и вот это нашла, сохранила для себя (ссылку на автора, сайт не знаю, орфография сохранена).


Иначе обстоит дело в том случае, когда вывоз товара поручают транспортной или экспедиционной компании. Здесь будет присутствовать дополнительный договор (перевозки или экспедиции), а значит, появятся и дополнительные документы.

Так, если доставка груза поручается перевозчику, надо учитывать, что договор перевозки покупатель товара заключает с транспортной компанией (а не транспортная компания — с поставщиком). Поэтому документы оформляются следующим образом.

Поставщик, как и в случае с классическим самовывозом, обязан составить только товарную накладную по форме № ТОРГ-12. Ведь, как мы уже выяснили, он никаких дополнительных договоров не заключает. Так что в его обязанности входит лишь подготовка товара к отгрузке и извещение об этом покупателя. Грузоотправителем поставщик де-юре не является. Роль грузоотправителя в данной схеме правоотношений берет на себя покупатель — именно он заказывает перевозку. Да и товар принадлежит ему с момента, когда поставщик предоставил груз к вывозу и уведомил об этом покупателя (п. 1 ст. 223 и п. 2 ст. 458 ГК РФ). Одновременно покупатель выступает и в роли грузополучателя.

Таким образом, покупатель, поручивший вывоз своего товара со склада поставщика грузоперевозчику, обязан оформить транспортную накладную, которая будет подтверждать заключение договора перевозки груза. Два экземпляра этой накладной останутся у покупателя, поскольку он является одновременно и грузоотправителем, и грузополучателем. А третью надо передать перевозчику. Такая вот нетривиальная схема оформления документов получается.
Рысьkо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 09:05   #8
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Кто должен выписывать ТТН?

Цитата:
Сообщение от Рысьkо Посмотреть сообщение
Грузоотправителем поставщик де-юре не является. Роль грузоотправителя в данной схеме правоотношений берет на себя покупатель — именно он заказывает перевозку.
а в самой ТТН кого писать в качестве грузотправителя? Нашу фирму, как покупателя товара? Или фирму нашего поставщика? Или транспортную компанию, которую мы наняли?

Просто так получается, что мы и грузоотправитель и грузополучатель и плательщик. Странный документ тогда получится. Не могу же я составить документ, где с обоих сторон стоят наши печати
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.07.2012, 14:04   #9
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 20.04.2012
Сообщений: 252
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Кто должен выписывать ТТН?

Lady Anna, извиняюсь, наверно вам не про ту накладную ответила.

Правильно будет так:
1)Покупатель, поручивший вывоз своего товара со склада поставщика грузоперевозчику (либо поставщик просто нанял транспорт но не платит за него), обязан оформить транспортную накладную, которая будет подтверждать заключение договора перевозки груза. Покупатель здесь является и грузоотправителем, и грузополучателем, и плательщиком. В накладной ставятся его печать и транспортной компании;
2)Поставщик, который осуществляет отгрузку товара либо самому покупателю, либо транспортной компании должен составить ТТН, которая подтвердит факт отгрузки товара, и в этот момент отгрузки право собственности переходит транспортной компании. Поставщик ставит в ней свою печать снизу справа, и представитель транс.компании-снизу слева расписывается в том, что он принял груз. Но у нас, например, один из десяти поставщиков составляет эту ТТН, считая, что факт отгрузки подтверждает накладная ТОРГ-12 и роспись представителя транс.компании в пункте "Груз принял"
Рысьkо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 14:22   #10
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Кто должен выписывать ТТН?

Цитата:
Сообщение от Рысьkо Посмотреть сообщение
Но у нас, например, один из десяти поставщиков составляет эту ТТН, считая, что факт отгрузки подтверждает накладная ТОРГ-12 и роспись представителя транс.компании в пункте "Груз принял"
только налоговая так не считает, до сих пор судимся с налоговой по этому вопросу по предыдущей выездной проверке. Не хотелось бы второй раз на те же грабли
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 14:30   #11
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 20.04.2012
Сообщений: 252
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Кто должен выписывать ТТН?

Lady Anna, они требуют чтоб к каждой товарной накладной была ТТН??
Рысьkо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 14:43   #12
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Кто должен выписывать ТТН?

ну либо путевой лист, что мы сами товар забрали со склада поставщика либо ТТН. Это может уже не столько требование налоговой, сколько суда. Поставщик не ответил на встречку, НДС с вычета сняли. Мы подали в суд.
Суд требовал все возможные документы, чтобы мы могли доказать, что эти сделки действительно осуществлялись. В качестве доказательств суд требовал ТТН или путевые листы. ТТН у нас не было, суд мы проиграли. Сейчас будем пытаться обжаловать решения суда в более высокой судебной инстанции. Я не могу сейчас оценить на сколько наличие ТТН могло бы повлиять на решение суда, так как на заседания юрист ходил, я всё знаю только с его слов.
Сама налоговая проверка была ещё до того, как я устроилась сюда. Но сейчас я всё-таки хочу, чтобы к каждой отгрузке было доказательство перевозки этого груза
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 14:55   #13
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 20.04.2012
Сообщений: 252
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Кто должен выписывать ТТН?

Это получается, что они не признают без ТТН того, что вы действительно купили этот товар?? Печати и подписи в ТОРГ-12 не достаточно?

А к документам по транспорту, который вам привозит от поставщика товар не придрались?
Рысьkо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 09:58   #14
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Кто должен выписывать ТТН?

Цитата:
Сообщение от Рысьkо Посмотреть сообщение
Печати и подписи в ТОРГ-12 не достаточно?
получается, что нет
Цитата:
Сообщение от Рысьkо Посмотреть сообщение
А к документам по транспорту, который вам привозит от поставщика товар не придрались?
к каким именно документам? К актам, которым выставляет транспортная компания ?
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 13:54   #15
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 20.04.2012
Сообщений: 252
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Кто должен выписывать ТТН?

Цитата:
Сообщение от Lady Anna Посмотреть сообщение
к каким именно документам? К актам, которым выставляет транспортная компания ?
Нет. К тому, что вроде что наличие товарно-транспортной накладной является необходимым условием для принятия расходов по перевозке продукции в налоговом учете, а транспортная накладная обязательна к заполнению, так как именно она устанавливает порядок перевозки грузов
Рысьkо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 09:40   #16
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Кто должен выписывать ТТН?

вы имеете ввиду, что не придерались ли они к тому, что у нас в затраты списаны транспортные расходы, а ТТН на эти транспортные расходы не было? Транспортные расходы у нас в затраты на те спорные сделки не списывались (не могу сейчас уже сказать почему, учёт тогда вела не я) Но могу предположить, что так как иногда нам товар возят ИП, а от них документов не добьёшся. Приходится даже акты зачастую самой рисовать для них, а ИП-перевозчик только подписывает акт и ставит печать, сами даже акт напечатать они не в состоянии. Получается, что ИП наш поставщик услуг, а документы все я им делаю
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 12:30   #17
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 20.04.2012
Сообщений: 252
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Кто должен выписывать ТТН?

Lady Anna, правильно меня поняли а сейчас вы и ТТН от поставщиков требуете и транспорт в расходы берете??
Рысьkо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 09:12   #18
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Кто должен выписывать ТТН?

да, стараюсь
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием

Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:45. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot