Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.08.2012, 12:32   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 183
Спасибо: 0
По умолчанию сос енвд

голова идет кругом. сложилась такая ситуация не знаю как грамотно выйти. найдены ошибки в деларации по енвд за 2011 год. физический показатель среднесписочная численность. среднесписочная численность была занижена соответственно енвд не доплачен на 6 человек. произошло это так в феврале 2011 г. в связи с тем что программа почему то не расчитала з/пл на этих 6 человек, ониже не попали в среднеспис-ю. Я заметила это только в августе так как я тогда только начинала работать, люди не возмущялись т.к. з/ пл черно белая и все все получали. когда я нашла ошибку то залезла в прошлые периуды и исправила начисление в феврале 2011 г, только выплату произвела в августе 2011 так как кассу нельзя трогать. декларации по енвд не знала как править и затянула это до сих пор - я же не могу сказать налоговой что у нас з/пл черно белая и поэтому все так произошло. Главный вопросс как мне исправить декларацию за прошлый год и как наврать налоговой проверке. извиняюсь за прямоту но сил больше нет - хочется все исправить и больше не ошибаться.
Светланка42 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 12:34   #2
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 183
Спасибо: 0
По умолчанию Re: сос енвд

а ужасна это ситуация еще и тем что эти люди иностранцы и в феврале они уволились, и я посути ну никак не могла в августе им выплатеть з/ пл , что делать
Светланка42 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 12:42   #3
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 565
Спасибо: 4
По умолчанию Re: сос енвд

Светланка42, доплатите налог и пени по ЕНВД. затем подавайте уточненную декларацию - так вы избежите штрафов. Что же касается объяснений, то не торопитесь - может никто ничего и не спросит. Ну, а в случае чего, всегда можно сказать, что декларацию вы набивали ручками, нажали не ту кнопочку, т.е. техническая ошибка.
__________________
Незнание закона не освобождает от ответственности. Знание - зачастую. Станислав Ежи Лец
vesta вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.08.2012, 12:52   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 183
Спасибо: 0
По умолчанию Re: сос енвд

ужасно что это прошлый год, сейчас разве можно исправлять, хоть я следы и замела по начислениям а выплата то тянулась до августа, и страховые взносы были уплачены в августе по ним так на какую сумму мне уменьшать по ним налог?
Светланка42 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 15:47   #5
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 565
Спасибо: 4
По умолчанию Re: сос енвд

Светланка42, исправить никогда не поздно.
что же касается взносов, то ЕНВД квартальный, т.е. уменьшить его можно на сумму страховых взносов в ПФ начисленных и уплаченных в вашем случае в 1 квартале 11 года, не более 50%. Так что на сумму начисленную в феврале и уплаченную в августе ЕНВД никак уменьшить.
__________________
Незнание закона не освобождает от ответственности. Знание - зачастую. Станислав Ежи Лец
vesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 00:09   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: сос енвд

Цитата:
Сообщение от Светланка42 Посмотреть сообщение
и тем что эти люди иностранцы и в феврале они уволились, и я посути ну никак не могла в августе им выплатеть з/ пл , что делать
ну уехали быстро и за зарплатой не пришли, повесить ее на депонент, потом приехали и пришли и получили с депонента.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 04:54   #7
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 183
Спасибо: 0
По умолчанию Re: сос енвд

Скажите пож-та, я ведь правильно сделала что в августе открыла период и сделала доначисление з/ пл по этим людям в феврале, потому что налоговая будет по договорам проверять наверно, только выплату провела августом. я понимаю что ошибки нужно править текущим месяцем за предыдущий но по моему это не тот случай. хотя когда нас проверял фсс и пфр исправления я показала и начисления и выплату августом по этим людям, т.к. нельзя было допустить искажение налогооблогаемой базы за прошлые отчетные периуды, соответственно августом мы и доплатили за них страховые взносы. а по людям по которым была переплата по налоговой декларации мы так же можем внести корректировки и уплатить в текущем месяце налог поменьше ?? переплатили за 2 людей в 4 кв 2011 года, а в 3 кв 2012 г планирую заплатить налог поменьше , это правильно???
Светланка42 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 06:24   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: сос енвд

vesta, подскажите, пожалуйста, я ИП на УСН, деятельности пока не было, неделю назад заработали и мой вид попадает под ЕНВД, но в течении 5 дней не подала заявление в ИФНС и не встала на учет в качестве плательщика ЕНВД (почему-то думала, что срок 10 дней), что мне грозит? и можно ли указать срок меньше, чем мы работаем? это можно проверить? у меня столовая, работаю без ККМ.
СветланаТом вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.08.2012, 12:48   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: сос енвд

Светланка42, Главное чтобы у вас суммы и уплаты взносов совпадали с данными отчетов, которые вы сдавали в ПФР и ФСС.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 12:53   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: сос енвд

СветланаТом, Так встаньте сейчас и как можно быстрей, не факт, что этот период попадет в проверку, тем более ИП не так уж часто и проверяют, но а если будет камеральная проверка и вас вызовут для пояснения, вот тогда и будете думать, что придумать. Фактом начала деятельности может быть договор аренды, но здесь можно пояснять, что арендовали и был подготовительный период для начала открытия деятельности (закупка посуды, мебели, продуктов и т.д.) и выручка, но если у вас нет ККМ, то никаким образом доказать, что у вас была выручка думаю, что нельзя, если только вы сами это в кассовой книге не пропишите.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 05:05   #11
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 183
Спасибо: 0
По умолчанию Re: сос енвд

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Светланка42, Главное чтобы у вас суммы и уплаты взносов совпадали с данными отчетов, которые вы сдавали в ПФР и ФСС.
Так все таки можно переплату прошлого года в этом году самим откаректировать уплатив меньше чем будет начислено за 3 кв 2012 г.??? или налоговая по нашему запросу должна сама нам перечислить за 2011 год переплату?
Светланка42 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 05:07   #12
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 183
Спасибо: 0
По умолчанию Re: сос енвд

Заранее спасибо всем кто пытается помочь, я правда пытаюсь стать грамотным специалистом, и стремлюсь к новым знаниям - вот теперь и нахожу ошибки которые пошли в начале карьеры
Светланка42 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 13:31   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: сос енвд

Цитата:
Сообщение от Светланка42 Посмотреть сообщение
прошлого года в этом году самим откаректировать уплатив меньше чем будет начислено за 3 кв 2012 г.??? или налоговая по нашему запросу должна сама нам перечислить за 2011 год переплату?
Вы должны отчеты заполнять в соответствии с обороткой, а уплачивать тоже в соответтсвии с обороткой, и если у вас там переплата, то конечно, оплатить вы должны меньше, чем начислили, а налоговая вам ничего не возвращает за 2011 год, ни по вашему письму, ни самостоятельно, так как платежи давно уже в налоговую не идут, а идут напрямую в ПФР и ФСС.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 05:02   #14
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 183
Спасибо: 0
По умолчанию Re: сос енвд

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Вы должны отчеты заполнять в соответствии с обороткой, а уплачивать тоже в соответтсвии с обороткой, и если у вас там переплата, то конечно, оплатить вы должны меньше, чем начислили, а налоговая вам ничего не возвращает за 2011 год, ни по вашему письму, ни самостоятельно, так как платежи давно уже в налоговую не идут, а идут напрямую в ПФР и ФСС.
Я имею в виду что в 2011 г во втором кв не доплата по налогу енвд , а в 4 кв переплата по енвд, -- переплаты больше на 2 человека (физический показатель) , ---- мы можем в 3 кв 2012 года заплатить текущий налог по енвд меньше на сумму разницы 2011 года (переплата минус недоплата)=переплата2011года. т.е. налог "3 кв 2012заплатить" = (2012г 3 кв енвд фактически - переплата 2011 г.)?????? или они нам по песьму должны вернуть, а сумму 3 кв 2012 заплатить по факту
Светланка42 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 11:01   #15
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 183
Спасибо: 0
По умолчанию Re: сос енвд

и еще если есть недоплата и переплата по енвд , к томуже переплаты больше, то пеню же начислять не надо???
Светланка42 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 15:13   #16
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 565
Спасибо: 4
По умолчанию Re: сос енвд

Светланка42, сделайте в ИФНС запрос - действительно ли у вас висит переплата по ЕНВД, если да, то в ИФНС же уточните, нужно ли заявление на зачет (кажется, в такой ситуции не нужно), подайте уточненную декларацию. А еще через некоторое время, снова сделайте еще один запрос о состоянии расчетов на текущую дату - там отдельно выделены суммы пеней - будут - оплатите.
__________________
Незнание закона не освобождает от ответственности. Знание - зачастую. Станислав Ежи Лец
vesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 16:57   #17
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: сос енвд

Цитата:
Сообщение от Светланка42 Посмотреть сообщение
а в 4 кв переплата по енвд, -- переплаты больше на 2 человека (физический показатель) ,
А вы корректировочную декларацию подавали за 4 кв ? для того, чтобы утверждать что у вас там переплата ?
Цитата:
Сообщение от vesta Посмотреть сообщение
сделайте в ИФНС запрос - действительно ли у вас висит переплата по ЕНВД,
если вы уточненку не подавали, то только получив справку о состоянии расчетов с бюджетом вы увидите есть преплата или нетууу.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 04:27   #18
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 183
Спасибо: 0
По умолчанию Re: сос енвд

спасибочки большое, про то что с ифнс нужно сверится и уточнить переплату я совсем забыла, видемо очень переволновалась , страха на себя навела вот и мозг совсем уже отключился. Спасибо что расставили все по своим местам.
Светланка42 вне форума   Ответить с цитированием

Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:36. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot