Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.12.2013, 11:10   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Евгения=)
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 283
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Евгения=) с помощью ICQ
По умолчанию Вопрос по ТК РФ

Здравствуйте форумчане. Появилась такая проблема. В 2011 году была принята индивидуальным предпринимателем по трудовому договору на должность бухгалтера. Изначально мне было обещано: пятидневная рабочая неделя-выходной суббота и воскресенье, отпуск на учебную сессию (учусь заочно в ВУЗе) с сохранением заработной платы. Сначала у меня был испытательный срок-2 месяца. На это время мне было сказано: пока ты на испытательном сроке, выходи на работу и в субботу. Испытательный срок закончился, меня приняли на работу, оформили согласно ТК РФ. В договоре ясно сказано: "ПРЕДОСТАВИТЬ РАБОТНИКУ НЕПРЕРЫВНЫЙ ОТДЫХ НЕ МЕНЕЕ 42 ЧАСОВ В НЕДЕЛЮ" Сейчас уже 2,5 года как я работаю у данного индивидуального предпринимателя, моя работа по субботам так и не прекратилась. Когда пол года назад я завела эту тему с директором, мне было сказано: "ну ты же у нас работаешь еще и за оператора..." Никакого не письменного, не устного объявления об этом мне сделано не было, также никакого согласия на работу в выходной день я не давала, но тем не менее меня обязали работать в свой выходной день. И про мою работу в праздничные дни, которые установлены Президентом РФ (такие как новогодние, майские и др.праздники) мне было сказано: это касается ТОЛЬКО БЮДЖЕТНИКОВ. Заработную плату я получаю только лишь за должность бухгалтера, отметки о том, что я работаю еще и оператором нигде нет. Понимаю, что действия ИП неправомерны и я в этой ситуации права (согласно ст.113 ТК РФ). Подскажите, какие доводы привести ИП, чтобы сохранить свое место работы и решить эту проблему. Заранее благодарю за помощь.
Евгения=) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 11:39   #2
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Вопрос по ТК РФ

Цитата:
Сообщение от Евгения=) Посмотреть сообщение
какие доводы привести ИП, чтобы сохранить свое место работы и решить эту проблему.
Предполагаю,что решить вашу проблему и сохранить место вам не удастся,потому что ,как только вы начнете приводить свои доводы о том,что вам нужно платить за совмещение должностей,что руководитель обязан соблюдать требования ТК,вам предложат уволиться.Я очень сомневаюсь в том,что ИП несведущ в том,что должен соблюдать все требования ТК по предоставлению законодательно установленных периодов отдыха и праздничных дней,оплаты дополнительно выполняемых обязанностей сотрудника,независимо о того,бюджетная организация или коммерческая,просто его устраивает,что вы в течение такого длительного периода работы фактически терпели и соглашались с этими нарушениями своих законных прав.Думаю,первая реакция будет однозначной:не нравится-уходи,найду другого ,такого же терпеливого,особенно ,если у вас в городе достаточно трудно найти работу по специальности.Я это пишу не к тому,чтобы уговорить вас не поднимать эти вопросы,просто хочу ,чтобы вы были готовы именно к такому развитию событий,потому что другой вариант,лучший для вас,когда ИП пойдет на то,чтобы изменить условия вашего труда и его оплаты,на мой взгляд,весьма сомнителен.Но это мое личное мнение.
Можете попробовать и от души желаю вам успеха
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Евгения=) (05.12.2013)
Старый 05.12.2013, 12:05   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Евгения=)
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 283
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Евгения=) с помощью ICQ
По умолчанию Re: Вопрос по ТК РФ

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Я это пишу не к тому,чтобы уговорить вас не поднимать эти вопросы,просто хочу ,чтобы вы были готовы именно к такому развитию событий,потому что другой вариант,лучший для вас,когда ИП пойдет на то,чтобы изменить условия вашего труда и его оплаты,на мой взгляд,весьма сомнителен.Но это мое личное мнение.
Спасибо Аланда за ответ и поддержку. Мне достаточно будет только того, что они мне дадут мои законные выходные-даже увеличения зп я не прошу у них. К такому ответу, как вы и говорите (насчет того, что могут сказать: не нравится-уходи) я тоже готова и на всякий случай уже рассматриваю свободные вакансии в городе. Но все-таки надеюсь, что мой руководитель меня поймет, тем более, что ничего сверхъестественного и несоответствующего ТК РФ и тому договору, который со мной заключали я не прошу!Буду как раз в эту мою очередную рабочую субботу снова разговаривать. В любом случае спасибо Вам, Ваше мнение мне тоже очень помогло.
Евгения=) вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.12.2013, 12:08   #4
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для НастяНН
 
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 1,257
Спасибо: 55
По умолчанию Re: Вопрос по ТК РФ

А что будет если Вы не придете просто в субботу??
__________________
Как надоело слышать: "Ты сильная, ты справишься".... Я слабая! Я на шею хочу..
НастяНН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 12:17   #5
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Вопрос по ТК РФ

Цитата:
Сообщение от Евгения=) Посмотреть сообщение
!Буду как раз в эту мою очередную рабочую субботу снова разговаривать.
Конечно ,попробуйте поговорить меня только смущает,что вы уже пробовали заговаривать на эту тему и ответ был весьма неутешительным ,и были ссылки на то,что ТК имеет отношение только к бюджетникам.Либо он действительно не понимает,что закон обязателен для всех работодателей ,либо делает вид,что этого не знает.
Цитата:
Сообщение от Евгения=) Посмотреть сообщение
на всякий случай уже рассматриваю свободные вакансии в городе.
А вот это правильно делаете,по крайней мере, будете хотя бы приблизительно знать,какова обстановка на рынке труда в вашем регионе.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 12:23   #6
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,158
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Вопрос по ТК РФ

Цитата:
Сообщение от НастяНН Посмотреть сообщение
А что будет если Вы не придете просто в субботу??
если ТС хочет все же сохранить рабочее место... то это не вариант...
я бы начал издалека..... ДирДирыч... мне в эту сб нужно отлучицА патамута..... через неделю - патамута... глядишь и привыкнет...
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 12:25   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Евгения=)
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 283
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Евгения=) с помощью ICQ
По умолчанию Re: Вопрос по ТК РФ

Цитата:
Сообщение от НастяНН Посмотреть сообщение
А что будет если Вы не придете просто в субботу??
Ну в первую очередь они мне позвонят и зададут вопрос: где я и почему не вышла на работу?! А дальше я даже не представляю что будет =) Мне нужно было это сделать изначально, как только они попросили меня выйти "только на одну субботу". А я ввиду того, что только получила среднее образование, да еще и так быстро повезло с работой по специальности-просто боялась так сказать "открыть рот" вот теперь по своей глупости и мучаюсь столько времени =(
Евгения=) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 12:27   #8
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Вопрос по ТК РФ

Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
мне в эту сб нужно отлучицА патамута..... через неделю - патамута......
Ага,действовать тем же способом ,что и он приучал сотрудницу к работе в выходные,сначала иногда,потом временно,а потом навсегда
Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
глядишь и привыкнет...
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.12.2013, 12:28   #9
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,158
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Вопрос по ТК РФ

ну а уж поводов деушки всегда найдут много...
на этой неделе голова болит.... на этой попа....
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 12:30   #10
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Евгения=)
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 283
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Евгения=) с помощью ICQ
По умолчанию Re: Вопрос по ТК РФ

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Конечно ,попробуйте поговорить меня только смущает,что вы уже пробовали заговаривать на эту тему и ответ был весьма неутешительным ,и были ссылки на то,что ТК имеет отношение только к бюджетникам.Либо он действительно не понимает,что закон обязателен для всех работодателей ,либо делает вид,что этого не знает.
Он знаете как мне в тот раз ответил:"ну зимой можно будет да тебе по субботам не работать, т.к.особо много работы нет. (дело в том, что они занимаются розничной торговлей и у них так сказать сезонный товар, который особо зимой не пользуется большим спросом). Вот я и хочу сделать попробовать так сказать акцент на том, что "вы же мне тогда пообещали, что зимой я смогу отдыхать по субботам". Эээх, я по натуре мягкий человек и так тяжело мне начинать подобные разговоры. Но если я так и продолжу молчать-глядишь и в воскресенье заставят работать, тьфу-тьфу-тьфу =)
Евгения=) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 12:40   #11
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Вопрос по ТК РФ

Цитата:
Сообщение от Евгения=) Посмотреть сообщение
если я так и продолжу молчать-глядишь и в воскресенье заставят работать,
правильный вывод
Цитата:
Сообщение от Евгения=) Посмотреть сообщение
попробовать так сказать акцент на том, что "вы же мне тогда пообещали, что зимой я смогу отдыхать по субботам"
Хороший ход,порядочный и обязательный человек всегда выполняет свои обещания
Но все-таки ,это не решение проблемы в целом.Даже ,если он согласится,что зимой можно не работать по субботам,когда начнется сезон продаж,вам снова нужно будет перерабатывать и уже теперь получится,что вы опосредованно дали обещание в другие сезоны работать в выходные.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 12:53   #12
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Евгения=)
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 283
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Евгения=) с помощью ICQ
По умолчанию Re: Вопрос по ТК РФ

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Хороший ход,порядочный и обязательный человек всегда выполняет свои обещания
Но все-таки ,это не решение проблемы в целом.Даже ,если он согласится,что зимой можно не работать по субботам,когда начнется сезон продаж,вам снова нужно будет перерабатывать и уже теперь получится,что вы опосредованно дали обещание в другие сезоны работать в выходные.
Ну в любом случае-говорить нужно, все мы люди и имеем право говорить то, что нас не устраивает и что-то требовать. Я просто думала: может есть какие-то лазейки, которые позволят мне сохранить работу и в то же время не в очень такой грубой и категоричной форме ему все это предоставить-поэтому и завела здесь эту тему. Все равно, мнение людей как-то нацеливает на правильные слова и верные доводы =)
Евгения=) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 13:02   #13
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Вопрос по ТК РФ

Цитата:
Сообщение от Евгения=) Посмотреть сообщение
в то же время не в очень такой грубой и категоричной форме ему все это предоставить-
еще раз повторю свое мнение,что работодатель прекрасно все понимает и пользуется тем,что
Цитата:
Сообщение от Евгения=) Посмотреть сообщение
я по натуре мягкий человек и так тяжело мне начинать подобные разговоры
и любая ссылка на нарушение прав по ТК будет воспринята не как дипломатический ход,а как "качание прав".ИМХО (хотелось бы мне в данном случае ошибиться)Поэтому я и написала,что хороший ход,напомнить про обещание невыходов на работу по субботам в зимнее время,но проблема не решится в целом.Но начните хотя бы с этого
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Евгения=) (05.12.2013)
Старый 05.12.2013, 16:11   #14
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Евгения=)
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 283
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Евгения=) с помощью ICQ
По умолчанию Re: Вопрос по ТК РФ

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Но начните хотя бы с этого
Спасибо, Аланда. Буду пробовать =)
Евгения=) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Декларация по прибыли, вопрос новичка a777aa Налог на прибыль 8 25.07.2012 12:28
Вопрос по заполнении декларации Наташа307 НДС 5 10.05.2011 22:05
Вопрос по отнесение платежей kirieleison Расчеты 5 10.04.2011 21:44
Вопрос по совместительству???!!! Nadjusha Начисление заработной платы 20 12.05.2010 15:31
Большой вопрос по ООО и физ лицам Анна Зарипова Налоги и право. Юридические вопросы. 21 23.04.2010 09:35


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:33. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot