Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.05.2013, 15:37   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 18
Спасибо: 0
По умолчанию Штраф или только пеня?

Сдали уточненку по НДС за 3кв. 2010г. и за 4кв. 2010г. За 3кв. к начисленю стало больше и образовалась задолженность. За 4кв. к начислению стало меньше и в целом образовалась переплата на конец 4 кв.2010г. Будет ли начислен штраф за неуплату налога за 3 кв.2010г. или только пеня?
MAX2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 16:51   #2
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Штраф или только пеня?

если подали одновременно, то вроде ничего не должно быть.. ИМХО
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 16:59   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 18
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Штраф или только пеня?

Я тоже думаю, что возникает только пеня. А инспектор, который пришел с выездной проверкой говорит, что будет штраф за неуплату за 3кв. 2010г. в размере 20%. Ведь инспектор не прав?
MAX2007 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.05.2013, 17:08   #4
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Штраф или только пеня?

Цитата:
Сообщение от MAX2007 Посмотреть сообщение
Ведь инспектор не прав?
думаю инспектор прав
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 17:11   #5
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Штраф или только пеня?

Почему прав?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 17:13   #6
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Штраф или только пеня?

Йожык, при сдаче уточненки с налогом к доплате надо сначала доплатить налог, а потом сдавать декларацию. иначе штраф.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
glad (22.05.2013), Louisa (22.05.2013)
Старый 21.05.2013, 17:16   #7
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Штраф или только пеня?

это я знаю
но у них же одновременно вторая декларация подана...
было у нас так и ничего нам за это не было
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 17:20   #8
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Штраф или только пеня?

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
было у нас так и ничего нам за это не было
к нашему счастью не все косяки налоговая находит))
и пеня будет
смотри - за 3 квартал ндс к уплате 20,10,20.11,20.12
уточненка с налогом к доплате - следовательно во все эти даты налог был недоплачен - следовательно пеня.
плюс штраф.
думаю надо было сначала сдать 4 квартал, написать письмо на зачет и потом сдать 3 квартал.. но не уверена что прошел бы такой вариант.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.05.2013, 17:32   #9
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Штраф или только пеня?

ну хз
видимо всё же на усмотрение ИФНС...

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
смотри - за 3 квартал ндс к уплате 20,10,20.11,20.12
и что? если уточненка подается в след. году с предварительной оплатой, то оплата всё равно позже этих дат. Но ни штрафа ни пени в этом случае нет.
А тут как бы вторая уточненка вместо оплаты...

я ж говорю про то, с чем сталкивалась
а то что в разных ИФНС всё по-разному построено, это известно
Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
написать письмо на зачет
у нас даже этого не спрашивают, так зачитывают если была переплата.

да мы тут счастливые оказывается, радоваться надо
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 20:36   #10
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Штраф или только пеня?

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
и что? если уточненка подается в след. году с предварительной оплатой, то оплата всё равно позже этих дат. Но ни штрафа ни пени в этом случае нет.
пеня будет в любом случае


Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
А тут как бы вторая уточненка вместо оплаты...
нет, уточненка не вместо оплаты)) она сама по себе
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 21:30   #11
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Штраф или только пеня?

По ходу дела, письмо Минфина № 03-02-07/1/12347 от 12.04.2013 г. Дало свои корни! Не тот налог, но суть – та же: http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=73963&page=5
А я считаю, что инспектор не прав! Потому что он проверяет данные за определенный период, а по итогам (за этот период) бюджет вам должен!
Но в начале, давайте определимся, когда вы подали уточненный расчет и что вас сподвигло на столь решительный шаг? Какова цена вопроса?
Выездная налоговая проверка проводится за определенный период и данные складываются по итогам года. Поэтому, если у вас, по итогам проверяемого года, бюджет вам должен, то шлите их лесом – закон на вашей стороне!
Но тут есть нюанс, когда был подан уточненный расчет? Если вы подали уточненку спустя года (не входящие в проверяемый период) – то закон на их стороне! Т.к. карточка счета корректируется не за прошлый период, а по мере поступления уточненки!
Но и здесь я бы не сдавалась! Это легко оспаривается в суде! Я бы пободалась! И не факт, что они выиграют! Поговорите с ними, скажите свое решительное – НЕТ! Если адекватные, то не будут поднимать сей вопрос… Если дуры – то и флаг вам в руки! Т.к. если они проиграют суд по одному разногласию, то можно ставить под вопрос все остальные претензии по итогам выездной!
Мы так боролись! Зато, после многочисленных судов, в последствии, на каждое их замечание, слышала оговорку: «Вы с нами согласны? Вы же не станете это оспаривать»!)))
__________________
Ignorantia non est argumentum. Незнание не является доводом.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
glad (22.05.2013)
Старый 21.05.2013, 21:31   #12
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Штраф или только пеня?

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
пеня будет в любом случае
А вот тут я полностью согласна!
__________________
Ignorantia non est argumentum. Незнание не является доводом.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 21:36   #13
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Штраф или только пеня?

Цитата:
Сообщение от Беренис Посмотреть сообщение
а по итогам (за этот период) бюджет вам должен!
не соглашусь))) неважно какой период проверяется. ндс квартальный налог,и обязанность доплаты налога перед сдачей уточненки абсолютно однозначно прописана в НК.
хотя тут недавно был случай когда опираясь на какие-то абсурдные (на мой взгляд) аргументы от штрафа якобы удалось отбиться))) если есть желание и смысл - можно и посудиться наверное))
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 22:36   #14
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Штраф или только пеня?

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
обязанность доплаты налога перед сдачей уточненки абсолютно однозначно прописана в НК
Какова бы не была «обязанность доплаты налога перед сдачей уточненки», если на счету висит конкретная переплата, то никто ни в праве от тебя требовать дополнительных денежных средств!
Есть 2 варианта развития событий:
1 - переплата в случае заявленного возмещения НДС из бюджета (когда входной НДС больше начисленного)
2 - просто переплата (когда НДС так же к уплате, но в меньшем объеме)
А это, как говорят в Одессе, 2 большие разницы!
Потому что, в первом случае – камералка обязательна! А во втором – нет!
Поясняю:
- если ты подала в 1 квартале НДС к доплате (а у тебя к возмещению), а во 2 квартале – к доплате, но в меньшем объеме – это одно!
- если ты подала в 1 квартале НДС к доплате в 1 рубль (а у тебя к доплате 2), а во 2 квартале к доплате 2 (а у тебя к доплате 1) то это другое!
В первом случае, доначислят за 2 квартал, и заставят доплатить за 1 квартал, т.к. возмещение из бюджета будут камералить 3 месяца,
А во втором случае - просто скорректируют карточку счета!
Но даже в первом случае, всего лишь вопрос времени! Через 3 месяца – заставят написать письмо на возврат!
Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
хотя тут недавно был случай когда опираясь на какие-то абсурдные (на мой взгляд) аргументы от штрафа якобы удалось отбиться)))
Каковы бы ни были «абсурдные аргументы», но они повлияли на судебное производство!
А у нас НК по своей сути, или Письма Минфина, расшифровывающие эти пазлы не абсурдны?
Завтра скину тебе очередной бред Минфина! Сегодня весь день возмущалась…
__________________
Ignorantia non est argumentum. Незнание не является доводом.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 06:00   #15
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Штраф или только пеня?

Цитата:
Сообщение от Беренис Посмотреть сообщение
если на счету висит конкретная переплата, то никто ни в праве от тебя требовать дополнительных денежных средств!
на момент подачи уточненки на счету никакой переплаты еще не было))
я соглашусь что вопрос неоднозначный (на самом деле мне просто лень копаться в нормативке и письмах по этому поводу)


Цитата:
Сообщение от Беренис Посмотреть сообщение
бред Минфина!
кидай)) поудивляемся)
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 06:14   #16
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Штраф или только пеня?

глянула все-таки одним глазом практику.
ну что скажу-суд в этой ситуации возможно и поддержит налплата, но только если будет доказано, что на момент сдачи уточненки с налогом к доплате, была переплата. но насколько я понимаю - ее не было
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 08:50   #17
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Штраф или только пеня?

2.3. Можно ли привлечь к ответственности за неуплату налога, если при подаче уточненной декларации налогоплательщик не уплатил налог и пени, а имеющаяся у него на момент подачи уточненной декларации переплата возникла позже корректируемого периода (п. 4 ст. 81, ст. 122 НК РФ)?

Статьей 122 НК РФ предусмотрена ответственность за неуплату налога. При этом согласно п. 4 ст. 81 НК РФ если подается уточненная декларация с суммой налога к доплате, то для освобождения от ответственности необходимо до подачи декларации уплатить недоимку и пени. При этом в п. 42 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5 указано, что налогоплательщик не может быть привлечен к ответственности по ст. 122 НК РФ, если в периоде, предшествующем возникновению задолженности, у него была переплата налога.
Однако в Налоговом кодексе РФ не содержится разъяснений относительно того, можно ли привлечь к ответственности за неуплату налога, если на момент подачи уточненной декларации с суммой налога к доплате имелась переплата того же налога в тот же бюджет, которая возникла позже периода занижения налога.
Официальной позиции нет.
Имеются судебные решения, в том числе Постановления Президиума ВАС РФ, в которых указано, что если на момент подачи уточненной декларации с суммой налога к доплате имелась переплата этого же налога, то привлечение к ответственности неправомерно вне зависимости от того, что переплата возникла позже корректируемого периода.

Подробнее см. документы

Постановление Президиума ВАС РФ от 28.01.2008 N 11538/07 по делу N А19-37127/05-52-40
Суд указал, что на момент представления уточненных деклараций недоимка по налогу отсутствовала, поскольку неполная уплата налога в июле полностью погашалась излишне уплаченной суммой налога в сентябре.

Постановление Президиума ВАС РФ от 04.09.2007 N 2808/07 по делу N А59-2550/05-С13
Суд указал, что на момент представления уточненной декларации недоимка по налогу отсутствовала, поскольку неполная уплата налога за май полностью погашалась излишне уплаченной суммой налога за июнь.

Постановление ФАС Поволжского округа от 29.07.2010 по делу N А65-23705/2009 (Определением ВАС РФ от 14.02.2011 N ВАС-15622/10 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)
Суд указал: если у налогоплательщика на дату представления уточненной декларации имеется возникшая в более поздние периоды переплата, которая превышает сумму доначисленного налога и пеней, привлечение к ответственности неправомерно.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.07.2009 N Ф04-4434/2009(11025-А27-42) по делу N А27-1021/2009
Суд не принял довод налогового органа о том, что переплата возникла после периода, в котором был занижен налог. Поскольку на момент подачи уточненной декларации за I квартал, на основании которой выявлена недоимка, имелась переплата за II квартал, привлечение к ответственности неправомерно. При вынесении решения инспекцией данная сумма переплаты должна была быть учтена.
Аналогичные выводы содержит...
Постановление ФАС Московского округа от 08.07.2009 N КА-А41/6180-09 по делу N А41-12713/08 (Определением ВАС РФ от 10.09.2009 N ВАС-11177/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 13.04.2010 по делу N А32-44454/2009-58/608
Суд установил, что налогоплательщик направил в инспекцию декларацию за налоговый период, а позже в тот же день - уточненную декларацию за предыдущий налоговый период. При этом по первой декларации образовалась переплата налога, поскольку сумма уплаченных авансовых платежей превысила заявленную сумму налога к уплате. По уточненной же декларации налогоплательщик доначислил налог к уплате за предыдущий налоговый период. Суд указал, что в данном случае привлечение к ответственности по уточненной декларации неправомерно, поскольку на момент подачи этой декларации у налогоплательщика уже имелась переплата в необходимой сумме.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 10.09.2010 по делу N А70-13593/2009
Суд установил, что до подачи уточненной декларации (за I квартал 2008 г.) налогоплательщик представил декларации о возмещении налога (за IV квартал 2008 г., I квартал 2009 г.). При этом инспекция приняла решения о возмещении. Кроме того, до подачи уточненной декларации и в день ее представления были поданы заявления о проведении зачета переплаты в счет недоимки по налогу и зачет был произведен. Исходя из этого, суд пришел к выводу о соблюдении налогоплательщиком положений п. 4 ст. 81 НК РФ и отсутствии оснований для привлечения его к налоговой ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ.
__________________
Ignorantia non est argumentum. Незнание не является доводом.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 09:03   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 18
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Штраф или только пеня?

Уважаемые коллеги!. Мне не понятно за что может быть штраф. Ведь на момент выездной проверки (май 2013г), несмотря на то, что уточненки сданы за 3 кв.2010 и 4 кв. 2010г. в апреле 2010г., недоимки по НДС не было.
К тому же, сначала сдана была уточненка за 4 кв.2010г., по которой к начислению меньше налога. А потом сдана уточненка за 3 кв. 2010г., по которой к начислению на эту же сумму больше. Ведь только пеня должна возникать?
MAX2007 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.05.2013, 09:11   #19
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Штраф или только пеня?

MAX2007, Если докажете в суде, что привлечение к налоговой ответственности неправомерно, то и штраф вам выписывать не за что! А судебная практика на вашей стороне (см. пост выше).
__________________
Ignorantia non est argumentum. Незнание не является доводом.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 09:43   #20
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 18
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Штраф или только пеня?

Спасибо. Обязательно напишу чем дело закончится.
MAX2007 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:58. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot