Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.03.2015, 10:14   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Нужно ли сдавать корректирующий отчет по НДС

При подготовке годового отчета выявились следующие ошибки:
- в июне выставлены работы, которые по факту сделаны не были. Документы с контрагентом переделали, решили, что будем считать арифметической ошибкой.
- в августе выполнены работы, которые контрагентом не приняты, как оказалось при сверке расчетов. Та организация крупная и солидная и мое начальство с ними бодаться по этому поводу отказалось. То есть эту реализацию мне придется аннулировать.
- в сентябре сдали продукцию на огромную сумму. По качеству и тех. характеристикам у контрагента были замечания, и продукция была возвращена и до сих пор лежит у нас на производстве, потому что не знают, как исправлять. Соответственно, бухгалтерская документация тоже не подписана. Я об этом узнаю только сейчас, при сверке.
Теперь вопрос: мне нужно сдавать корректировку по НДС за ,2 и 3 квартал, а также прибыль за полугодие и 9 месяцев? Или можно воспользоваться п.1 ст.54 НК и поправить все в 4 квартале, например. Налоги везде на уменьшение. Подскажите, пожалуйста! Впервые такая ситуация, и не хочется перед налоговой лишний раз мелькать, как бы проверку не устроили, выездная была 6 лет назад...
shadow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 16:22   #2
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Нужно ли сдавать корректирующий отчет по НДС

shadow, по прибыли можете все нарастающим итогом учесть, а декларация НДС живет внутри квартала и там ничего не переносится в другой налоговый период.
Гипотетически НДС также можно исправить в 4м кв и при проверке, если будут вопросы уточнить прошлые периоды, а так бюджет ничего не теряет же.
Просто методология не соблюдается.
И у вас же не корректирующий сч.ф будет, а вы прямо документы будете менять исходные т.е это не попадает под 154 статью НК РФ.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 09:33   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужно ли сдавать корректирующий отчет по НДС

Да вот я думаю сделать все-таки через корректирующий, так будет выгоднее, по крайней мере, две ошибки можно будет 1 кварталом исправить. По возврату сейчас решаем с контаргентом. Спасибо за Ваш ответ!
shadow вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.03.2015, 09:35   #4
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Нужно ли сдавать корректирующий отчет по НДС

shadow, пожалуйста и удачи Вам!!!
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 06:10   #5
Свободный художник
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 622
Спасибо: 24
По умолчанию Re: Нужно ли сдавать корректирующий отчет по НДС

Цитата:
Сообщение от shadow Посмотреть сообщение
При подготовке годового отчета выявились следующие ошибки:
- в июне выставлены ...
корректировки по НДС можно направлять в налоговую в любое время по мере обнаружения ошибок. Но ... в случае выставления требования по возврату переплаченного НДС (на основании корректирующей декларации) такое требование м.б. удовлетворено только за период не более 3 предшествующих (году корректировки) лет.
Volod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 12:03   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужно ли сдавать корректирующий отчет по НДС

Я решила все это дело поправить в 1 квартале 15 года по 54 статье НК. Опять все переиграли с контрагентом, сделала им исправленный СФ. Потому что иначе получается слишком много корректировок, не хочу лишний раз связываться с ИФНС.
shadow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 16:11   #7
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 15.05.2014
Адрес: Феодосия
Сообщений: 120
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Нужно ли сдавать корректирующий отчет по НДС

Здравствуйте, коллеги! Прошу вашей помощи в выходе из сложившейся ситуации.
Сразу оговорюсь, что я декларацию по НДС впервые сдавала за 4 кв. 2014г., так как перерегистрировались мы только в октябре 2014г. (я из Крыма), поэтому прошу прощения за нелепые вопросы, многие нюансы мне пока неведомы.... Оказываем услуги теплоснабжения юридическим лицам и населению.

Ситуация 1
В декабре выставили счет и выписали счет-фактуру контагенту включив ее в книгу продаж и соответственно заплатив налог в бюджет. Сейчас выяснилось что с этим контрагентом нет заключенного договора, и этой организации с января 2015 г. больше не существует( некоторые юр.лица не стали перерегистрироваться в рос. правовом поле). Так как выпиской счетов и сч.-фактур занимается абонентский отдел, они это начисление с данного контрагента сняли январем 2015г.
Могу ли я провести корректировку счета-фактуры полностью ее аннулировав? Как это правильно сделать, подавать уточненку или в текущей деке можно исправить, и есть ли у меня основания аннулировать начисления за 4 кв.(ведь услуга теплоснабжения в данном помещении была оказана, но есть понимание что никогда оплата не произойдет, и у нас будет бесконечно висеть задолженность по несуществующей организации (так это снятие начислений за декабрь объясняют сотрудники абонотдела), я с ними не согласна, но воздействовать на работу другого отдела не могу). И как тогда быть с декларацией по прибыли, ведь получится что меняется доход за 4 кв., тоже нужно уточняться?


Ситуация 2
В декабре юрлицу был выставлен счет на потребленную тепловую энергию в 1000 Гкал, после сдачи декларации выясняется что фактически он потребил тепловой энергии на 200 Гкал, не правильно подали расчеты для выставления счета. Как в таком случае, нужен корректировочный счет-фактура или же исправительный, я что-то совсем в них запуталась!

Огромное спасибо всем кто откликнется!!!
KsuMir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 06:23   #8
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Нужно ли сдавать корректирующий отчет по НДС

Цитата:
Сообщение от KsuMir Посмотреть сообщение
Ситуация 2
В декабре юрлицу был выставлен счет на потребленную тепловую энергию в 1000 Гкал, после сдачи декларации выясняется что фактически он потребил тепловой энергии на 200 Гкал, не правильно подали расчеты для выставления счета. Как в таком случае, нужен корректировочный счет-фактура или же исправительный, я что-то совсем в них запуталась!

Огромное спасибо всем кто откликнется!!!
Понятие "корректировочный счет-фактура" появился в гл. 21 НК РФ с 01.10.2011.
При изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав (далее - отгруженных товаров) продавец выставляет корректировочный счет-фактуру покупателю. Это происходит в случаях (п. 3 ст. 168 НК РФ):
- изменения цены или тарифа;
- уточнения количества (объема) отгруженных товаров.
Т.е. это и произошло в Вашем случае.


Перед тем как выставить корректировочный счет-фактуру, продавец должен уведомить покупателя об изменении стоимости отгруженных товаров. Этому могут служить документы: договор, соглашение, иной первичный документ, подтверждающий согласие покупателя. Только при наличии такого документа имеется возможность у продавца или покупателя произвести налоговый вычет сумм НДС на основании корректировочного счета-фактуры (п. 13 ст. 171 и п. 10 ст. 172 НК РФ).
Выставление данного счета-фактуры производится продавцом не позднее пяти дней со дня составления документа, подтверждающего факт согласия (уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров.
Важным моментом являются обязательные реквизиты корректировочного счета-фактуры. Они поименованы в ст. 169 НК РФ. Ими, в частности, являются:
- наименование "корректировочный счет-фактура";
- порядковый номер и дата составления счета-фактуры, по которому происходит изменение стоимости отгруженных товаров;
- наименования, адреса и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя;
- наименование товаров и единица измерения при возможности ее указания, по которым осуществляются изменение цены (тарифа) или уточнение количества (объема);
- количество (объем) отгруженных товаров до и после его уточнения;
- наименование валюты;
- цена (тариф) за единицу измерения (при возможности ее указания) без учета НДС до и после изменения, а в случае применения государственных регулируемых цен (тарифов), включающих в себя налог;
- стоимость всего количества товаров по счету-фактуре без НДС до и после внесенных изменений;
- сумма акциза по подакцизным товарам;
- налоговая ставка;
- сумма налога, определяемая исходя из применяемых налоговых ставок до и после изменения стоимости отгруженных товаров;
- стоимость всего количества отгруженных товаров по счету-фактуре с учетом суммы НДС до и после изменения стоимости отгруженных товаров;
- разница между показателями счета-фактуры, по которому осуществляется изменение стоимости отгруженных товаров, и показателями, исчисленными после изменения их стоимости.

К сведению. Если стоимость отгруженных товаров уменьшается, то разница между суммами налога, исчисленными до и после их изменения, указывается с отрицательным знаком.
Вот вам и узаконенные "отрицательные счета-фактуры"!


Из приведенного выше видно, что обязательные реквизиты корректировочного счета-фактуры отличаются от реквизитов, выставляемых при отгрузке или предоплате.
Согласно п. 8 ст. 169 НК РФ форма счета-фактуры утверждается Правительством Российской Федерации. Таким документом в настоящее время являются Правила.
С введением в действие поправок в ст. 169 НК РФ, касающихся новой формы счета-фактуры, возникнет необходимость внесения изменений в данный документ, а именно - необходимость утверждения формы корректировочного счета-фактуры и порядка ее заполнения.
С 01.10.2011, с момента вступления в силу изменений, применять корректировочный счет-фактуру будет необходимо независимо от принятия Правительством РФ ее формы.
Но в то же время можно воспользоваться формой счета-фактуры на отгрузку с добавлением дополнительных реквизитов.
Согласно официальной позиции дополнительные реквизиты не рассматриваются как нарушение требований ст. 169 НК РФ.
В Письме Минфина России от 11.01.2011 N 03-07-08/03 прописано, что Налоговый кодекс РФ не запрещает указывать в счетах-фактурах дополнительную информацию. Аналогичная точка зрения изложена в Письмах Минфина России от 07.02.2011 N 03-07-09/04, от 23.04.2010 N 03-07-09/26.
Кроме того, в измененном п. 2 ст. 169 НК РФ по корректировочным счетам-фактурам также сказано, что ошибки в этих счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров, наименование товаров, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.
Следует заметить, что выставление корректировочного счета-фактуры может оказаться очень трудоемким процессом. Ведь требования Налогового кодекса к этим счетам-фактурам предусматривают необходимость указывать сведения по каждому отгруженному товару, по которому произошло изменение стоимости, и на каждый счет-фактуру, по которому произошли изменения.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
НДС с авансов при комиссиооной торговле Downy Общая система налогообложения (ОСНО) 4 05.10.2014 14:20
Авансовый отчет и НДС ss.Violett Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 6 11.04.2013 10:19
Нужно ли сдавать декларацию по НДС при импорте товаров? mari661 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 18.10.2012 15:37
НДС при УСН (нужно заключить контракт с ОСНО, но не так все просто...) Оксана86 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 17.05.2012 05:19
Нужно ли сдавать отчет? zuu Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 23 24.01.2012 12:05


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:14. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot