Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.10.2016, 11:35   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.10.2016
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию ИП с ЕНВД должен платить еще и НДФЛ за себя?

Подскажите Могут ли меня обязать платить НДФЛ за себя (ИП). Я плачу ЕНВД.
Lerabit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 11:40   #2
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: ИП с ЕНВД должен платить еще и НДФЛ за себя?

Смотря о каких операциях/доходах речь...
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 11:47   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.10.2016
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП с ЕНВД должен платить еще и НДФЛ за себя?

доходы от оказания услуг по виду деятельности ип.

так за какие доходы нужно платить??? в том то и вопрос..
Lerabit вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 31.10.2016, 11:49   #4
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: ИП с ЕНВД должен платить еще и НДФЛ за себя?

Цитата:
Сообщение от Lerabit Посмотреть сообщение
доходы от оказания услуг по виду деятельности ип.
Ну если по виду деятельности и попадает под ЕНВД, то конечно никакого НДФЛ тут нет.
ст. 346.26 п.4 открывали?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 11:55   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.10.2016
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП с ЕНВД должен платить еще и НДФЛ за себя?

открывала)
Lerabit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 12:00   #6
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: ИП с ЕНВД должен платить еще и НДФЛ за себя?

Цитата:
Сообщение от Lerabit Посмотреть сообщение
открывала)
и на какой же тогда почве возник вопрос?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 13:31   #7
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: ИП с ЕНВД должен платить еще и НДФЛ за себя?

ЕНВД просто так быть не может. Она к чему то идет. У Вас должна быть какая то основная система налогообложения. Или общая или УСН. Вспоминайте, какую систему вы выбирали при регистрации?
Просто так, заставить не могут, для этого должны быть основания.
Если при регистрации ИП, вы не подавали заявления на УСН, то тогда по умолчанию у Вас совмещение режимов ОСНО и ЕНВД. Применение ОСНО подразумевает под собой уплату НДФЛ. При этом Вы обязаны вести раздельный учет.
__________________
Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
А иногда люди просто не тянут на что замахиваются, вот и результат.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 13:34   #8
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: ИП с ЕНВД должен платить еще и НДФЛ за себя?

Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение
Если при регистрации ИП, вы не подавали заявления на УСН, то тогда по умолчанию у Вас совмещение режимов ОСНО и ЕНВД. Применение ОСНО подразумевает под собой уплату НДФЛ. При этом Вы обязаны вести раздельный учет.
При этом если операций по ОСНО никогда не было и не планировалось, и не будет, то можно даже об этом не вспоминать.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 31.10.2016, 13:38   #9
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: ИП с ЕНВД должен платить еще и НДФЛ за себя?

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
При этом если операций по ОСНО никогда не было и не планировалось, и не будет, то можно даже об этом не вспоминать.
Это уже второй вопрос. Я написала при каких обстоятельствах могут заставить. Других оснований я не вижу.
Но если у тебя ОСНО, ты как минимум должна сдать деклу по НДС нулевку. И 3-НДФЛ нулевку.
__________________
Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
А иногда люди просто не тянут на что замахиваются, вот и результат.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 13:43   #10
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: ИП с ЕНВД должен платить еще и НДФЛ за себя?

Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение
Но если у тебя ОСНО, ты как минимум должна сдать деклу по НДС нулевку. И 3-НДФЛ нулевку.
ничего подобного

Fox120, ты правда считаешь, что все мелкие частники (киоски, павильончики в ТЦ, парикмахерские, палатки на рынке и пр.) находясь на ЕНВД, сдают кучу всяких нулёвок? Да налоговая захлебнётся.
Вот сколько их веду всяких - ничего такого, и не просят. И никаких заявления ни на ОСНО, ни на УСН отродясь не было. ЕНВД раньше был обязательным, поэтому вариантов не было, никто даже на него заявлений не писал. Потом, когда стал добровольным, некоторым пришли письма, что надо написать на ЕНВД заяву. И только.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 13:46   #11
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: ИП с ЕНВД должен платить еще и НДФЛ за себя?

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
ничего подобного

Fox120, ты правда считаешь, что все мелкие частники (киоски, павильончики в ТЦ, парикмахерские, палатки на рынке и пр.) находясь на ЕНВД, сдают кучу всяких нулёвок? Да налоговая захлебнётся.
Вот сколько их веду всяких - ничего такого, и не просят. И никаких заявления ни на ОСНО, ни на УСН отродясь не было. ЕНВД раньше был обязательным, поэтому вариантов не было, никто даже на него заявлений не писал. Потом, когда стал добровольным, некоторым пришли письма, что надо написать на ЕНВД заяву. И только.
На общую никогда не было. А вот на УСН ты погорячилась.. Почитай нормативы.. Если ты не предоставляла, то это твои проблемы.. нормой это не является..
__________________
Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
А иногда люди просто не тянут на что замахиваются, вот и результат.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 13:48   #12
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: ИП с ЕНВД должен платить еще и НДФЛ за себя?

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
Смотря о каких операциях/доходах речь...
Какие операции и какие доходы могут облагаться у ИП на ЕНВД, НДФЛом, если у него в априори этой системы нет?
__________________
Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
А иногда люди просто не тянут на что замахиваются, вот и результат.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 13:49   #13
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: ИП с ЕНВД должен платить еще и НДФЛ за себя?

Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение
А вот на УСН ты погорячилась..
а я про УСН и не говорила. С УСН я не очень дружу ))
Но продолжая вышесказанное, никто этих заяв на УСН не писал, если не было реально такой необходимости (если не планировалось вести деятельность на УСН, или если было что-то, что под ЕНВД не попадает).

Ну, собственно потому то я и спросила сразу
Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
Смотря о каких операциях/доходах речь...
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 13:57   #14
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: ИП с ЕНВД должен платить еще и НДФЛ за себя?

Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение
Какие операции и какие доходы могут облагаться у ИП на ЕНВД, НДФЛом, если у него в априори этой системы нет?
например продажа имущества буде облагаться в рамках иной системы,либо ОСНО, либо УСН (если заявление на УСН подавалось)
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 13:59   #15
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: ИП с ЕНВД должен платить еще и НДФЛ за себя?

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
а я про УСН и не говорила. С УСН я не очень дружу ))
Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
ничего подобного

Fox120, ты правда считаешь, что все мелкие частники (киоски, павильончики в ТЦ, парикмахерские, палатки на рынке и пр.) находясь на ЕНВД, сдают кучу всяких нулёвок? Да налоговая захлебнётся.
Вот сколько их веду всяких - ничего такого, и не просят. И никаких заявления ни на ОСНО, ни на УСН отродясь не было. ЕНВД раньше был обязательным, поэтому вариантов не было, никто даже на него заявлений не писал. Потом, когда стал добровольным, некоторым пришли письма, что надо написать на ЕНВД заяву. И только.
Наверное здесь написано про тот УСН о котором мне не ведомо..

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
[Но продолжая вышесказанное, никто этих заяв на УСН не писал, если не было реально такой необходимости (если не планировалось вести деятельность на УСН, или если было что-то, что под ЕНВД не попадает).

Ну, собственно потому то я и спросила сразу
ЕНВД не может сама по себе существовать.. ЕНВД начинается ровно в тот момент когда начинаются операции попадающие под этот налог, но как минимум ты с этого периода должна встать на учет в качестве плательщика. Перестала вести деятельность по ЕНВД - снялась с учета. И что дальше то что? Какую систему мне применять, я ж не хочу ИП закрывать? Как мне узнать какую отчетность сдавать и какие налоги платить?
__________________
Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
А иногда люди просто не тянут на что замахиваются, вот и результат.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 14:02   #16
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: ИП с ЕНВД должен платить еще и НДФЛ за себя?

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
например продажа имущества буде облагаться в рамках иной системы,либо ОСНО, либо УСН (если заявление на УСН подавалось)
О чем я и говорю ..

Но и ИП все его имущество личное, т.е. физика, поэтому оно и попадает на НДФЛ
__________________
Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
А иногда люди просто не тянут на что замахиваются, вот и результат.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 14:05   #17
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: ИП с ЕНВД должен платить еще и НДФЛ за себя?

Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение
Но если у тебя ОСНО, ты как минимум должна сдать деклу по НДС нулевку.3-НДФЛ нулевку
не должна.
Цитата:
Применение индивидуальным предпринимателем системы налогообложения в виде ЕНВД освобождает его от обязанности уплачивать и представлять налоговые декларации по НДФЛ, налогу на имущество физических лиц, а также НДС в рамках "вмененной" деятельности. Это прямо предусмотрено п. 4 ст. 346.26 НК РФ.
Кроме того, на основании п. 1 ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Таким образом, у индивидуального предпринимателя, не осуществляющего иных видов деятельности, кроме "вмененных", отсутствует обязанность по представлению налоговых деклараций по перечисленным выше налогам. Аналогичное мнение высказали сотрудники Минфина России в Письмах от 18.05.2012 N 03-11-06/3/34, от 17.02.2012 N 03-11-11/46, от 30.11.2011 N 03-11-11/297 и от 05.02.2010 N 03-11-06/3/17.

Развернуть для просмотра

"Единый налог на вмененный доход: бухгалтерский учет и налогообложение", 2015, N 2

Вопрос: Индивидуальный предприниматель находится на спецрежиме в виде ЕНВД. Обязанность по применению им ОСНО и, соответственно, представлению декларации по НДФЛ налоговый орган усмотрел из решений, принятых по результатам камеральных проверок деклараций предпринимателя по НДС (поданных им с нулевыми показателями), согласно которым налогоплательщику начислен НДС, штраф и пени. Как следствие, в связи с непредставлением декларации по НДФЛ ИФНС приняла решение о приостановлении в банке операций по счету коммерсанта в порядке, установленном ст. 76 НК РФ.
Правомерны ли действия налоговиков?

Ответ: В соответствии с положениями ст. 72 НК РФ приостановление операций по расчетным счетам организации (индивидуального предпринимателя) является одним из способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов.
Основания для принятия налоговым органом решения о приостановлении операций по счетам в банках, а также переводов электронных денежных средств организаций определены ст. 76 НК РФ. Таковыми являются:
- неисполнение требования об уплате налога, пеней или штрафа (п. 2 ст. 76 НК РФ);
- обеспечение исполнения решения о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности по результатам налоговой проверки (пп. 2 п. 10 ст. 101 НК РФ);
- неисполнение обязанности по передаче в налоговый орган квитанции о приеме требования о представлении документов, пояснений и (или) уведомления о вызове в налоговый орган (пп. 2 п. 3 ст. 76 НК РФ);
- непредставление налоговой декларации.
Напомним, в силу ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика или заявление, составленное им в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.
Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Подпунктом 1 п. 3 ст. 76 НК РФ закреплено, что решение о приостановлении в случае непредставления декларации в течение 10 дней по истечении установленного срока для ее представления может приниматься контролерами в течение трех лет со дня истечения срока, определенного названным подпунктом <1>.
--------------------------------
<1> Срок вынесения решения о приостановлении операций по счетам в банке в случае непредставления налоговой декларации с 01.01.2015 ограничен тремя годами. Данные изменения внесены в пп. 1 п. 3 ст. 76 НК РФ Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ.

Следует отметить, что в силу п. 3 ст. 76 НК РФ приостановление операций возможно только в том случае, если налогоплательщик не выполнил или отказался выполнить обязанность по представлению декларации. Иных оснований налоговым законодательством не установлено.
В рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель применяет спецрежим в виде ЕНВД. В соответствии со ст. 346.32 НК РФ уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода. Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются в инспекции не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.
Уплата единого налога предусматривает освобождение коммерсанта от обязанности по уплате НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом) (абз. 2 п. 4 ст. 346.26 НК РФ).
Часто на практике налоговые органы приходят к выводу, что для приостановления операций по счетам налогоплательщика достаточно факта непредставления декларации без установления налоговых обязанностей. Однако данная позиция находит опровержение при разрешении судебных споров.
Суды указывают, что обязанность по представлению декларации по определенному налогу может быть вменена только плательщику этого налога.
Такой подход соответствует разъяснениям, данным в п. 23 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации", согласно которому п. 3 ст. 76 НК РФ связывает возможность приостановления операций по счетам в банках с несвоевременным представлением налоговых деклараций, а в силу п. 1 ст. 80 НК РФ налоговая декларация может быть подана только налогоплательщиком.
В рассматриваемом случае инспекция должна доказать, что предприниматель является плательщиком НДФЛ, но не исполнил возложенную на него налоговым законодательством обязанность по представлению декларации по НДФЛ.
Если же ИФНС не доказала необходимость представления коммерсантом деклараций по НДФЛ и налоговая проверка на предмет установления обязанности предпринимателя по уплате НДФЛ не проводилась, то суды приходят к выводам о неправомерном вынесении налоговым органом решения о приостановлении операций в банке по его счетам.
Аналогичная позиция выражена в Постановлении ФАС СКО от 31.03.2014 по делу N А53-13540/2013.

А.А.Гончарова
Эксперт журнала
"ЕНВД: бухгалтерский учет
и налогообложение"
Подписано в печать
20.03.2015
[свернуть]
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Среда (31.10.2016)
Старый 31.10.2016, 14:06   #18
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: ИП с ЕНВД должен платить еще и НДФЛ за себя?

Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение
Наверное здесь написано
про заявления

Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение
дальше то что? Какую систему мне применять
ОСНО применяется по умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение
Как мне узнать
открыть НК и почитать
Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение
ЕНВД начинается ровно в тот момент когда начинаются операции попадающие под этот налог, но как минимум ты с этого периода должна встать на учет в качестве плательщика.
Заявление на ЕНВД подаётся в течении 10 дней с момента начала ведения деятельности. Т.е. регистрируемся (просто регистрируемся, никаких заяв не пишем), получаем св-во, потом пишем заяву на ЕНВД, указывая в ней дату начала деятельности = дате регистрации. И никаким боком ОСНО нас не касается.
Ну если УСН надо - тогда и подаём заявление... а просто так зачем?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием

Старый 31.10.2016, 14:13   #19
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: ИП с ЕНВД должен платить еще и НДФЛ за себя?

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
про заявления


ОСНО применяется по умолчанию


открыть НК и почитать

Заявление на ЕНВД подаётся в течении 10 дней с момента начала ведения деятельности. Т.е. регистрируемся (просто регистрируемся, никаких заяв не пишем), получаем св-во, потом пишем заяву на ЕНВД, указывая в ней дату начала деятельности = дате регистрации. И никаким боком ОСНО нас не касается.
Ну если УСН надо - тогда и подаём заявление... а просто так зачем?
Ты ИП зарегистрировала и еще не знаешь какую деятельность ты будешь вести? Ты по умолчанию получаешь -ОСНО.. если не предоставила заявление на УСН.. Встала на учет в качестве плательщика ЕНВД, платишь ЕНВД, снялась платишь по умолчанию ОСНО И ЕНВД .. Такой вариант рассмотреть, не.. ? Или НК читаем через строчку..

ЕНВД существует тогда, когда по ней есть деятельность..

От дальнейших препирательств с тобой, избавь..
__________________
Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
А иногда люди просто не тянут на что замахиваются, вот и результат.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 14:14   #20
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: ИП с ЕНВД должен платить еще и НДФЛ за себя?

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
не должна.

Развернуть для просмотра

"Единый налог на вмененный доход: бухгалтерский учет и налогообложение", 2015, N 2

Вопрос: Индивидуальный предприниматель находится на спецрежиме в виде ЕНВД. Обязанность по применению им ОСНО и, соответственно, представлению декларации по НДФЛ налоговый орган усмотрел из решений, принятых по результатам камеральных проверок деклараций предпринимателя по НДС (поданных им с нулевыми показателями), согласно которым налогоплательщику начислен НДС, штраф и пени. Как следствие, в связи с непредставлением декларации по НДФЛ ИФНС приняла решение о приостановлении в банке операций по счету коммерсанта в порядке, установленном ст. 76 НК РФ.
Правомерны ли действия налоговиков?

Ответ: В соответствии с положениями ст. 72 НК РФ приостановление операций по расчетным счетам организации (индивидуального предпринимателя) является одним из способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов.
Основания для принятия налоговым органом решения о приостановлении операций по счетам в банках, а также переводов электронных денежных средств организаций определены ст. 76 НК РФ. Таковыми являются:
- неисполнение требования об уплате налога, пеней или штрафа (п. 2 ст. 76 НК РФ);
- обеспечение исполнения решения о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности по результатам налоговой проверки (пп. 2 п. 10 ст. 101 НК РФ);
- неисполнение обязанности по передаче в налоговый орган квитанции о приеме требования о представлении документов, пояснений и (или) уведомления о вызове в налоговый орган (пп. 2 п. 3 ст. 76 НК РФ);
- непредставление налоговой декларации.
Напомним, в силу ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика или заявление, составленное им в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.
Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Подпунктом 1 п. 3 ст. 76 НК РФ закреплено, что решение о приостановлении в случае непредставления декларации в течение 10 дней по истечении установленного срока для ее представления может приниматься контролерами в течение трех лет со дня истечения срока, определенного названным подпунктом <1>.
--------------------------------
<1> Срок вынесения решения о приостановлении операций по счетам в банке в случае непредставления налоговой декларации с 01.01.2015 ограничен тремя годами. Данные изменения внесены в пп. 1 п. 3 ст. 76 НК РФ Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ.

Следует отметить, что в силу п. 3 ст. 76 НК РФ приостановление операций возможно только в том случае, если налогоплательщик не выполнил или отказался выполнить обязанность по представлению декларации. Иных оснований налоговым законодательством не установлено.
В рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель применяет спецрежим в виде ЕНВД. В соответствии со ст. 346.32 НК РФ уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода. Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются в инспекции не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.
Уплата единого налога предусматривает освобождение коммерсанта от обязанности по уплате НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом) (абз. 2 п. 4 ст. 346.26 НК РФ).
Часто на практике налоговые органы приходят к выводу, что для приостановления операций по счетам налогоплательщика достаточно факта непредставления декларации без установления налоговых обязанностей. Однако данная позиция находит опровержение при разрешении судебных споров.
Суды указывают, что обязанность по представлению декларации по определенному налогу может быть вменена только плательщику этого налога.
Такой подход соответствует разъяснениям, данным в п. 23 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации", согласно которому п. 3 ст. 76 НК РФ связывает возможность приостановления операций по счетам в банках с несвоевременным представлением налоговых деклараций, а в силу п. 1 ст. 80 НК РФ налоговая декларация может быть подана только налогоплательщиком.
В рассматриваемом случае инспекция должна доказать, что предприниматель является плательщиком НДФЛ, но не исполнил возложенную на него налоговым законодательством обязанность по представлению декларации по НДФЛ.
Если же ИФНС не доказала необходимость представления коммерсантом деклараций по НДФЛ и налоговая проверка на предмет установления обязанности предпринимателя по уплате НДФЛ не проводилась, то суды приходят к выводам о неправомерном вынесении налоговым органом решения о приостановлении операций в банке по его счетам.
Аналогичная позиция выражена в Постановлении ФАС СКО от 31.03.2014 по делу N А53-13540/2013.

А.А.Гончарова
Эксперт журнала
"ЕНВД: бухгалтерский учет
и налогообложение"
Подписано в печать
20.03.2015
[свернуть]
вероятно с этим соглашусь
__________________
Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
А иногда люди просто не тянут на что замахиваются, вот и результат.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:24. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot