Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.11.2006, 11:58   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Пенсионная карточка

Прошу прощения, возможно не совсем по теме...
Подскажите, где и как поменять пенсионный?
Барсик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2006, 12:05   #2
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Барсик
Прошу прощения, возможно не совсем по теме...
Подскажите, где и как поменять пенсионный?
Простите, поточнее можно?
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2006, 12:13   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию

На одном из мест работы мне завели РФ Страховое свидетельство гос. пенсионного страхования (такая зеленая карточка).. Но так как у меня в паспорте была ошибка в имени, пришлось изменить имя и новый паспорт у меня соответственно с другим именем.. а пенсионная карточка осталась со старым..
Сейчас у меня новое место работы и нужно как то оформляться
Барсик вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.11.2006, 12:20   #4
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Ответы ПФ

Цитата:
Сообщение от Барсик
На одном из мест работы мне завели РФ Страховое свидетельство гос. пенсионного страхования (такая зеленая карточка).. Но так как у меня в паспорте была ошибка в имени, пришлось изменить имя и новый паспорт у меня соответственно с другим именем.. а пенсионная карточка осталась со старым..
Сейчас у меня новое место работы и нужно как то оформляться
Ответы ПФ
Ответы на вопросы по страховым свидетельствам обязательного пенсионного страхования.



Вопрос 1.

Какие документы нужно представить в ПФР для обмена страхового свидетельства в связи с изменением фамилии?



Ответ: При изменении фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения или пола застрахованного лица производится обмен страхового свидетельства. Застрахованное лицо вправе обратиться к страхователю с заявлением об обмене страхового свидетельства (форма АДВ-2). Заявления об обмене страхового свидетельства с содержащимися в них сведениями передаются работодателем в территориальный орган ПФР с заверенным сопроводительным документом. Если Вы не работаете, то можете заполнить заявление об обмене страхового свидетельства в территориальном органе ПФР по месту жительства. При себе иметь страховое свидетельство и документ, удостоверяющий личность.



Вопрос 2.

При переезде я потерял своё пенсионное свидетельство, что мне делать, как мне его восстановить, куда обращаться, какие данные и документы для этого нужны?



Ответ: Рекомендуем обратиться к своему страхователю (работодателю) по месту работы и заполнить «Заявление о выдаче дубликата» (АДВ-3), а если Вы не работаете, то обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства. При себе иметь документ, подтверждающий личность.



Вопрос 3.

Я потерял карточку пенсионного страхования в 2002 году.

При устройстве на работу в марте 2003 года я об этом честно проинформировал отдел кадров. Они предложили мне написать заявление о восстановлении, я его написал. Сейчас (конец декабря 2003) я меняю место работы. На новом месте отдел кадров утверждает, что без карточки пенсионного страхования они меня не могут оформить на работу. На старом месте мне говорят, что мое заявление они не отправили, и если они его сейчас отправят, ответ придет не ранее чем через месяц. Я позвонил в Пенсионный фонд, и там мне сказали, что если я в данный момент работаю, то вопросом восстановления карточки пенсионного страхования должен заниматься отдел кадров по месту работы. Что делать в данной ситуации?

Могу я сам приехать в пенсионный фонд (и куда?), и написать заявление о восстановлении?



Ответ: В соответствии со ст . 15 Федерального закона № 27-ФЗ в редакции № 198-ФЗ от 31.12. 2002 г. страхователь, у которого Вы работаете, обязан принять «Заявление о выдаче дубликата Страхового свидетельства» (АДВ-2) и передать в орган Пенсионного фонда на изготовление, а также представить индивидуальные сведения на Вас по окончании отчетного периода. Но в связи с большим объемом обработки анкет изготовление страховых свидетельств может задерживается.



Вопрос 4.

Сотрудник нашей организации получил страховое свидетельство. На оборотной стороне свидетельства есть надпись: "В строке "Дата регистрации" указана дата
регистрации в качестве застрахованного лица в Пенсионном фонде РФ". На лицевой стороне свидетельства в графе дата регистрации ничего не указано. Сотрудник просит заменить ему свидетельство. Нужно ли в этом случае менять свидетельство?


Ответ: В соответствии с п.2 статьи 6 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ (в редакции Федерального закона от 31.12..2002 г. № 198-ФЗ) изменена форма страхового свидетельства. Сотрудник может заменить страховое свидетельство и получить новое с реквизитом «дата регистрации», но страховое свидетельство без «даты регистрации» также действительно.



Вопрос 5.

Я поступил на работу в октябре 2002 года, до сих пор не могу получить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. В отделе кадров организации, где я работаю, объясняют, что данный документ Пенсионный фонд оформляет чуть ли не несколько лет. Это правда?


Ответ: В связи с большим объемом обработки анкет застрахованного лица изготовление страховых свидетельств может задерживаться на несколько месяцев, но не лет.



Вопрос 6.

В страховом свидетельстве допущена ошибка в написании фамилии.



Ответ: Для исправления ошибки в фамилии Вам нужно обратиться к своему страхователю (работодателю) по месту работы и заполнить «Заявление об обмене Страхового свидетельства» (АДВ-2), а если Вы не работаете то, обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства. При себе иметь страховое свидетельство и документ, удостоверяющий личность.



Вопрос 7.

Как производятся отчисления в ПФР за работников, приехавших работать в Москву из других городов России? Нужно ли становиться в Москве на учет в ПФР и заново получать пенсионное удостоверение?



Ответ: В ПФР создана и действует единая база данных персонифицированного учета. В связи с этим, где бы ни работало застрахованное лицо на территории Российской Федерации (при наличии у него страхового свидетельства), индивидуальные сведения и страховые взносы, представленные страхователем в ПФР, поступят на его лицевой счет.

В случае если застрахованное лицо, не зарегистрировано в системе обязательного пенсионного страхования, (т.е. не имеет страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования), страхователь представляет на это лицо анкету застрахованного лица в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации для получения страхового свидетельства.



Вопрос 8.

Сотрудник организации сменил(а) фамилию, но в страховом свидетельстве данные не были изменены. Организация отчитывалась по страховым взносам и индивидуальным сведениям на номер страхового свидетельства, но по новой фамилии. В ПФР сообщили, что на счету за 2002 год «0» , и что организация должна направлять отчисления в соответствии с реквизитами свидетельства, а не по паспортным данным. Что делать в этой ситуации?



Ответ: При изменении фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения или пола застрахованного лица производится обмен страхового свидетельства. Застрахованное лицо вправе обратиться к страхователю или в территориальный орган ПФР по месту жительства с заявлением об обмене страхового свидетельства.

Организация, в которой Вы работаете, должна представить на Вас индивидуальные сведения за 2002 год по корректирующей форме, т.е. на старую фамилию.

После осуществления обмена, организация, в которой Вы работаете, должна представить на Вас, индивидуальные сведения - исходную форму, в соответствии с данными обмененного страхового свидетельства.



Вопрос 9.

После того, как я сдала все необходимые документы для регистрации в Пенсионном фонде, мне пришёл отказ в регистрации по причине: «Страховое свидетельство ранее уже было выдано застрахованному лицу». Страховое свидетельство мне выдавалось не по месту жительства, а в компании, в которой я работала. Т.е. анкеты сдавали они, а сейчас я с ними никак не могу связаться. Что делать в этом случае?



Ответ: Учитывая, что Вы потеряли связь с организацией, которая Вас проанкетировала, но не выдала на руки страховое свидетельство, рекомендуем обратиться в территориальное отделение ПФР по месту жительства или по месту Вашей настоящей работы с заявлением о выдаче дубликата страхового свидетельства.



Вопрос 10.

В 2003 году мне пришло извещение о состоянии индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде РФ (по итогам за 2002 г.), карточки обязательного пенсионного страхования у меня еще не было. Сейчас (май 2004 года) я, наконец-то, получил это страховое свидетельство, но номер его не совпадает с номером на извещении.



Ответ: Для прояснения данной ситуации Вам необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства. При себе необходимо иметь паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и Извещение о состоянии индивидуального лицевого счета.



Вопрос 11.

При сдаче Заявления об обмене страхового свидетельства (поменялась фамилия) в территориальном органе Пенсионного фонда сказали, что по новым правилам заполняются не только изменившиеся данные, а всё в новых анкетных данных (пол, дата рождения, имя, отчество, место рождения, гражданство, адрес). Верно ли это? Программа «ОАЗИС» не пропускает АДВ-2 в таком виде. Звонила в фирму «ОАЗИС», там отвечают, что всё заполняется как раньше, ссылаясь на Отделение ПФР.



Ответ: Правила заполнения застрахованным лицом формы «Заявление об обмене страхового свидетельства» (АДВ-2) определены Инструкцией по заполнению форм документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования, утвержденной постановлением Правления ПФР от 21.10.2002г. № 122п. Ни каких «новых» правил заполнения данной формы - не предусмотрено. Территориальное Управление ПФР обязано принять форму АДВ-2, заполненную согласно вышеприведенной Инструкции.



Вопрос 12.

Является ли карточка пенсионного страхования единой для России и республики Беларусь? Получив карточку на территории республики Беларусь, будет ли она действительна в Москве, при приеме на работу?

Ответ: Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляется в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Федеральный закон действует на территории Российской Федерации и не содержит указаний на пересечение с законодательством республики Беларусь, следовательно, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования не может быть единым для России и для республики Беларусь.
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2006, 12:34   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию

Спасибо Вам, novenky
Барсик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
заполнение карточки НДФЛ-1 shyra Зарплата и кадры 2 18.11.2006 14:28
Зарплата на карточки yuliya Зарплата и кадры 10 06.10.2006 15:39
выплата долгового обязательства на карточку??? Igoreque Общая система налогообложения (ОСНО) 5 05.10.2006 12:59


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:19. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot