Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.08.2019, 16:06   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.08.2019
Сообщений: 24
Спасибо: 0
Вопрос О цене реализации, скидках, акциях. Нужно доказать, что скидки не было

Добрый день!
Вопрос у меня не чисто бухгалтерский, но, как мне кажется, добиться чего либо можно будет только показав, что записи по бух.учету и маркетинговые ходы не бьются.

Произошла такая ситуация.

Купили в салоне сотовой связи телефон. На витрине было 3 (три) цены. Среднюю не помню. Верхняя 19 999 руб., нижняя 15 999 руб.

Сказали продавцу, чтобы оформила 19 999 руб. и никаких допов не нужно. Но девушка начала настаивать, что не стоит отказываться, всё равно же бесплатно. В итоге все-таки впарила доп.товары и услуги.

Несколько раз из своих рук показала в чеке строку "Скидка 4000 руб.", но покупателю чек не передала. Убрала в коробку от телефона и передала со словами "чек в коробке".

Покупатель никогда бы этот чек не достал, если бы не возникла техническая проблема с телефоном. Возникла она в такие сроки, когда еще можно требовать возврат д/с, а не ремонт телефона. И тут пришлось достать чек.

И только в этот момент покупатель увидел, что телефон стоит не 19 999 руб., а 15 999 руб.

Продавец, ясное дело, говорит, что "вы на всё сами согласились".

И потому есть необходимость доказать обман, фальсификацию данных и недействительность сделки.

Я лет 10 назад работала бухгалтером в производстве и имею представление о бухгалтером учете. Но всё же прошло много лет. Плюс, возможно, я не знаю, каких-то нюансов в торговле.

Прошу подсказать, если кому-то несложно.

Суть вопроса в следующем. На руках есть чек, где указаны 5 позиций.

Пусть условно: телефон 15 999 руб. + 1000 руб. (товар 1) + 1000 руб. (товар 2) + 1000 руб. (товар 3) + 1000 руб. (товар 4)

Далее строка: сумма скидки 4000 руб.

Далее крупными цифрами итог к оплате 19 999 руб.

Получается, что никакой скидки фактически нет. Потому что если бы она была, то сумма должна была бы уменьшиться на 4000 руб. и быть 15 999 ру. (а не 19 999 руб.)

Ни к одной позиции сумма скидки не привязана.

Общего договора на все товары и услуги нет (соответственно, ко всей сумме тоже привязки быть не может).

И фактически скидка и не сделана.

Проверила чек по QR-коду в приложении ФНС. Там ничего о скидке нет, разумеется.

Получается, что в бухгалтерском и налоговом учете никакой скидки и не было. Просто дурилка на чеке, маркетинговый ход для отвлечения внимания - и навязывание доп.услуг (по сути их продажа обманным путем, мошенничество).

-----------------

Хотела бы уточнить, правильно ли я понимаю порядок оприходования и реализации товара.

В бух.учете товару можно присвоить только одну цену, правильно?
Завести две-три цены на одну позицию невозможно.

С товаром может произойти две операции:

1. Уценка по всей торговой сети. В этом случае по более низкой цене товар должны продавать все, без всяких условий и акций. Отражается сторнирующей проводкой по дебету 41 счета?

В этом случае товар в чек попадает по уже уменьшенной цене и, соответственно, строки "сумма скидки 4000 руб." в чеке быть не должно.

2. Скидка конкретному покупателю, по какой-то акции. В этом случае в чеке должна быть отражена полная стоимость телефона 19 999 руб. Далее сторнирующая проводка по дебету 41 счета. И итог по конкретной позиции 15 999 руб., а далее уже остальные товары и услуги. И, соответственно, в конце чека строки "сумма скидки 4000 руб." быть уже не должно. И, разумеется, скидка должна быть отражена в учете, а не просто нарисована в чеке.

Важным моментом, как я понимаю, должно быт то, что "цена" и "скидка" должны быть заложены в программе бухгалтером, а не вноситься вручную каждым продавцом по своему желанию.

В противном случае в учете будет бардак.

-----------------

Второй важный момент в этом деле.

Продавец спросила, нет ли у покупателя какого-нибудь старого телефона, который он хотел бы сдать в TRADE-IN. У покупателя был очень старый кнопочный телефон, который 2 года назад стоил 1 100 руб. Соответственно, с учетом того, что он уже б/у, дороже, чем за 100-200 руб. его не продать. Покупатель это понимал и ответил, что есть только старая, никому не нужная, кнопочная звонилка. Однако, продавец с радостью ухватилась за эту идею и сказала, что они берут всё.

Таким образом, в чек (в ручном режиме!!!) вписали еще и сделку Trade-In, благодаря которой, якобы и дали покупателю скидку 4000 руб.

И по этому момент тоже ряд вопросов:

1. Прежде всего, экономический смысл сделки. Любой салон связи (или автосалон) берет товары в Trade-In с целью их дальнейшей перепродажи. Соответственно, цена покупки у физ.лица должна быть ниже той, по которой салон потом продаст. Рыночную стоимость телефона, который был сдан в Trade-In, я указала - 1 100 руб. (два года назад, новый!!!). То есть даже если предложить, что салон каким-то чудом смог его продать по этой стоимости - сделка Trade-In убыточна на 2 900 руб. (если за это они дают скидку на новый телефон 4 000 руб.). Учитывая, что это не "утилизация" (как по старым автомобилям) и государство за это ничего не платит, сделка реально убыточна. Что не логично с точки зрения бизнеса. И, вероятно, запрещено НК РФ

2. Какой смысл включения строки Trade-In в чек? Уже под итоговой суммой (и под строкой "Спасибо за покупку"). Причем, просто срока Trade-In - без какой-либо суммы. Для меня ответ только один - с целью запутать, для отвода глаз и возможности указать покупателю на эту строчку (в случае возникновения претензий).

3. Разумеется, по QR-коду никакого Trade-In в чеке нет. И быть не может. При том, что нет суммы. Поэтому еще раз напрашивается вопрос, зачем эту строку включили в чек, который дали покупателю?

4. Если салон связи проводит реальную сделку Trade-In, то телефон должен каким-то образом быть оприходован. И по нему должны быть какие-то движения (доработка, продажа, утилизация). Если в бухгалтерском учете организации телефон не оприходован, то никакой сделки и не было (даже если есть фиктивный договор с физ.лицом о Trade-In)?

Последний раз редактировалось OlegT; 13.08.2019 в 16:18.
OlegT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 16:38   #2
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: О цене реализации, скидках, акциях. Нужно доказать, что скидки не было

а сам покупатель не заметил заплатил он 15 или 19?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 16:57   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.08.2019
Сообщений: 24
Спасибо: 0
По умолчанию Re: О цене реализации, скидках, акциях. Нужно доказать, что скидки не было

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
а сам покупатель не заметил заплатил он 15 или 19?
Я не просто так написала, что вопрос не чисто бухгалтерский

Есть такое понятие как "навязывать доп.услуги", "вводить покупателя в заблуждение" (которые очень часто фигурируют в гражданских спорах в судах).

Открытые формы этого явления все давно знают. Например, когда полис ОСАГО отказываются продавать без продажи доп.страховок. Все уже давно поняли, что нужно снять отказ на видео и написать жалобу. СК при этом накажут и обяжут продать.

Поэтому нужно искать скрытые способы навязывания.

Я написала, что на ценнике цены было - три. В общем-то это нарушение Закона "О защите прав потребителей". Цена должна быть одна.

В процессе продажи продавец озвучивала много разных комбинаций. Общий смысл сводился к тому, что телефон стоит 19 999 руб., а всё остальное в подарок. Итоговая сумма сошлась под верхнюю цену, но цена конкретно телефона занижена.

Раньше, кстати, продавцы включали всё сразу в цену и реально оформлялось как подарки. Но, видимо, сейчас слишком много брака и потому возникла такая схема.
OlegT вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.08.2019, 16:42   #4
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: О цене реализации, скидках, акциях. Нужно доказать, что скидки не было

Среда, покупатель заплатил 19, вопрос: что за телефон в коробке?! за 15 или за 19 штук?
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
OlegT (13.08.2019)
Старый 13.08.2019, 17:00   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.08.2019
Сообщений: 24
Спасибо: 0
По умолчанию Re: О цене реализации, скидках, акциях. Нужно доказать, что скидки не было

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
Среда, покупатель заплатил 19, вопрос: что за телефон в коробке?! за 15 или за 19 штук?
Правильно. Именно так. Общая цена сошлась. Не сходится то, что покупатель платил почти 20 т.р. за телефон, а не 16 т.р. за телефон + 4 т.р. за ненужные товары и услуги.

И плюс сам факт мошенничества тоже не айс.
OlegT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 16:43   #6
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: О цене реализации, скидках, акциях. Нужно доказать, что скидки не было

Цитата:
Сообщение от OlegT Посмотреть сообщение
В бух.учете товару можно присвоить только одну цену, правильно?
Завести две-три цены на одну позицию невозможно.
да хоть 10
а можно вообще ничего не присваивать
Цитата:
Сообщение от OlegT Посмотреть сообщение
И, разумеется, скидка должна быть отражена в учете, а не просто нарисована в чеке.

Важным моментом, как я понимаю, должно быт то, что "цена" и "скидка" должны быть заложены в программе бухгалтером, а не вноситься вручную каждым продавцом по своему желанию.
очень даже может быть и нарисована
и вноситься вручную может
и никакого бардака не будет

Цитата:
Сообщение от OlegT Посмотреть сообщение
Что не логично с точки зрения бизнеса. И, вероятно, запрещено НК РФ
наличие или отсутствие логики НК никак не регулирует
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 17:14   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.08.2019
Сообщений: 24
Спасибо: 0
По умолчанию Re: О цене реализации, скидках, акциях. Нужно доказать, что скидки не было

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение

наличие или отсутствие логики НК никак не регулирует
Из ст. 2 ГК РФ... Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Не знаю, как сейчас, а в начале 2000-х было очень много схем ухода от налогов, которые были основаны на том, что входящие цены на товары завышались (через подставные ООО). И все эти схемы сводились к тому, чтобы по каждой единице товара была получена прибыль хотя бы 1-2 рубля. В противном случае это вызывало подозрения у ФНС и инициировалась проверка. Сейчас не так? Сейчас можно сдавать в отчетах убытки без последствий?
OlegT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 17:18   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.08.2019
Сообщений: 24
Спасибо: 0
По умолчанию Re: О цене реализации, скидках, акциях. Нужно доказать, что скидки не было

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
да хоть 10
В каком бух.программе Вы работаете?

Если "хоть 10", то как руководство компании контролирует продажи? Если каждый продавец может рисовать любую цену, то так можно всех своих друзей и знакомых отоварить флагманским моделями за 5 рублей.

Да и вообще зачем в этом случае вести бух.учет, если каждый сотрудник творит, что хочет?
OlegT вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.08.2019, 16:44   #9
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: О цене реализации, скидках, акциях. Нужно доказать, что скидки не было

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
покупатель заплатил 19
и получил чек на 19
откуда претензии?

Телефон стоит 19
ему дали скидку -4
но потом впарили доп.товара на +4
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 16:51   #10
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: О цене реализации, скидках, акциях. Нужно доказать, что скидки не было

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
и получил чек на 19
откуда претензии?

Телефон стоит 19
ему дали скидку -4
но потом впарили доп.товара на +4
Если телефон стоит 19 и заплатил 19, тогда видимо не нравится как в чеке позиции отражены. Тема называется "Нужно доказать, что скидки не было", а чтобы это доказать, нужно убедиться, что покупателя обманули по факту.
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
OlegT (13.08.2019)
Старый 13.08.2019, 16:53   #11
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: О цене реализации, скидках, акциях. Нужно доказать, что скидки не было

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
тогда видимо не нравится как в чеке позиции отражены.
ну мало ли что там кому не нравится...
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 17:21   #12
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: О цене реализации, скидках, акциях. Нужно доказать, что скидки не было

Цитата:
Сообщение от OlegT Посмотреть сообщение
Общий смысл сводился к тому, что телефон стоит 19 999 руб., а всё остальное в подарок. Итоговая сумма сошлась под верхнюю цену, но цена конкретно телефона занижена.
и нет тут нарушения
да, для учета удобнее, проще и выгоднее оформить именно продажу, а не подарок.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 17:25   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.08.2019
Сообщений: 24
Спасибо: 0
По умолчанию Re: О цене реализации, скидках, акциях. Нужно доказать, что скидки не было

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
и нет тут нарушения
да, для учета удобнее, проще и выгоднее оформить именно продажу, а не подарок.
ОК.

Тогда напишите, какие проводки Вы здесь видите?

И в какой момент они делаются? В частности минусовая наценка по телефону в какой момент появляется в дебете 41 счета? Условно, с 1 августа 2019 приказом руководства и действует во всех салонах сети? Или в момент конкретной покупки, конкретному покупателю, под конкретную акцию?
OlegT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 18:11   #14
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: О цене реализации, скидках, акциях. Нужно доказать, что скидки не было

Цитата:
Сообщение от OlegT Посмотреть сообщение
ОК.

Тогда напишите, какие проводки Вы здесь видите?

И в какой момент они делаются? В частности минусовая наценка по телефону в какой момент появляется в дебете 41 счета? Условно, с 1 августа 2019 приказом руководства и действует во всех салонах сети? Или в момент конкретной покупки, конкретному покупателю, под конкретную акцию?
Обычная реализация. Договор купли-продажи в розничной торговле фактически считается заключенным в момент выдачи продавцом кассового чека покупателю товара.
Итак, скидка - это всего лишь уменьшение ранее заявленной продавцом цены. При этом стоимость товара с учетом скидки и будет являться ценой, предусмотренной договором купли-продажи (ст.492 ГК РФ).

У нас несколько неизвестных. Мы не знаем как ведется учет в торговых салонах, где вы приобрели телефон.
Торговая организация (оптовая или розничная), учетной политикой которой предусмотрено ведение учета товаров по покупным ценам без использования счета 42, не отражает в бухгалтерском учете отдельной проводкой предоставленную в момент покупки товара скидку.

Скидки бывают разные. Торговая скидка может быть предоставлена в виде:
-обычной скидки (суммы, на которую снижается продажная цена товаров);
-подарка покупателю;
-вознаграждения за объем закупок.
И в чеках непосредственно на терминалах скидка может отражаться тоже по разному...

не обязательно так:
-цена 19
-допы 4
-скидка 4
-итого:19
Хотя этот вариант мне ближе.

Что касается допов, то что их навязали наверное труднодоказуемо, ибо на рынке на дурака- один покупает, другой продает. Раз сделка состоялась, значит условия в тот момент устраивали обе стороны.
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 17:23   #15
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: О цене реализации, скидках, акциях. Нужно доказать, что скидки не было

OlegT, я не говорила, что кто-то творит что хочет.
Вы спрашивали про бух.учёт - я ответила именно про него.
На учёт влияет и отразится в нём цена продажи - фактическая, после непосредственно продажи. А не какая-то там установленная, желаемая...
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 17:45   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.08.2019
Сообщений: 24
Спасибо: 0
По умолчанию Re: О цене реализации, скидках, акциях. Нужно доказать, что скидки не было

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
OlegT, я не говорила, что кто-то творит что хочет.
Вы спрашивали про бух.учёт - я ответила именно про него.
На учёт влияет и отразится в нём цена продажи - фактическая, после непосредственно продажи. А не какая-то там установленная, желаемая...
Изучите Закон "О защите прав потребителей". Почитайте судебную практику по нарушению прав потребителей - в частности навязывание доп.услуг, введение в заблуждение по потребительским свойствам. Это важный момент, который связан с моим вопросом.
OlegT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 17:46   #17
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: О цене реализации, скидках, акциях. Нужно доказать, что скидки не было

Цитата:
Сообщение от OlegT Посмотреть сообщение
В частности минусовая наценка по телефону в какой момент появляется в дебете 41 счета?
ни в какой
продано
5 позиций:
телефон за 15 и 4 хреновины по 1
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 17:55   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.08.2019
Сообщений: 24
Спасибо: 0
По умолчанию Re: О цене реализации, скидках, акциях. Нужно доказать, что скидки не было

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
ни в какой
продано
5 позиций:
телефон за 15 и 4 хреновины по 1
А строка "сумма скидки: 4000 руб." о чем? Она к чему относится?

Или скидку сейчас в бух.учете не отражают?
OlegT вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.08.2019, 14:39   #19
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: О цене реализации, скидках, акциях. Нужно доказать, что скидки не было

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
Телефон стоит 19
ему дали скидку -4
но потом впарили доп.товара на +4
Оооо знакомая ситуация) как раз пару недель назад так покупала телефон в МТС.
Послала их лесом со своими "бесплатными" аксесуарами, страховками и т.п. на сумму 5 000 рэ. Купила на их сайте за полную стоимость как в магазине, но получила кэшбэк на телефон эти же 5000 - смогу тратить на мобильную связь и домашний интернет целый год) продавец чуть не позеленел от злости)))

Это маркетинговые акции и совсем не обязательно для этого делать уценку товара.
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 17:48   #20
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: О цене реализации, скидках, акциях. Нужно доказать, что скидки не было

Цитата:
Сообщение от OlegT Посмотреть сообщение
навязывание доп.услуг, введение в заблуждение по потребительским свойствам.
ни того ни другого я в вашем случае не вижу
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
trade-in, акции, скидка, торговля

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:27. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot