Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Ликвидация, банкротство предприятий


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.12.2020, 11:11   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 208
Спасибо: 0
По умолчанию Добровольная ликвидация ООО

День добрый. В связи с прекращением деятельности ООО директор ( он же учредитель ) решил ликвидировать ООО. Прошу совета и помощи в оформлении данной процедуры документально. Имеется нераспределенная прибыль перед учредителем: до 31 марта был один учредитель, с 13 апреля 2020г.учредитель меняется. Возможно ли ликвидировать ООО с долгом перед учредителем в части нераспред. прибыли? Долгов в ООО перед кредиторами нет, дебиторки тоже нет.

Последний раз редактировалось natadizain; 02.12.2020 в 11:14.
natadizain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2020, 02:15   #2
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Добровольная ликвидация ООО

Не вижу у вас проблем для начала ликвидации ООО.
Принимайте на собрании участников решение о ликвидации ООО, назначайте Ликвидатора и начинайте процедуру добровольной ликвидации.
В чём у вас конкретно сложности?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2020, 08:11   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 208
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Добровольная ликвидация ООО

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Не вижу у вас проблем для начала ликвидации ООО.
Принимайте на собрании участников решение о ликвидации ООО, назначайте Ликвидатора и начинайте процедуру добровольной ликвидации.
В чём у вас конкретно сложности?
Прибыль, оставшуюся после уплаты всех обязательств, нужно будет распределить учредителю, и заплатив дивиденды 13%, но, по всей видимости никто не хочет платить 13% и делай что хочешь, но платить никто ничего не хочет. Поэтому и возникают такие вопрос, возможно вопрос кажется странный, но я лично первый раз данную процедуру буду делать. Если есть возможность, подскажите.
natadizain вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.12.2020, 02:01   #4
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Добровольная ликвидация ООО

Цитата:
Сообщение от natadizain Посмотреть сообщение
Прибыль, оставшуюся после уплаты всех обязательств, нужно будет распределить учредителю
А откель прибыль в процедуре ликвидации?
Вы ГК РФ почитывали? Соответствующую статью.
Цитата:
Сообщение от ГК РФ
ГК РФ Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Ликвидационная комиссия опубликовывает в "средствах массовой информации", в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.
Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.
""2. После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.
Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных "законом", промежуточный ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.
""3. В случае возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве) юридического лица его ликвидация, осуществляемая по правилам настоящего Кодекса, прекращается и ликвидационная комиссия уведомляет об этом всех известных ей кредиторов. Требования кредиторов в случае прекращения ликвидации юридического лица при возбуждении дела о его несостоятельности (банкротстве) рассматриваются в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве).
""4. Если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица, на которое в соответствии с законом допускается обращение взыскания, с торгов, за исключением объектов стоимостью не более ста тысяч рублей (согласно утвержденному промежуточному ликвидационному балансу), для продажи которых проведение торгов не требуется.
В случае недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица для удовлетворения требований кредиторов или при наличии признаков банкротства юридического лица ликвидационная комиссия обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве юридического лица, если такое юридическое лицо может быть признано несостоятельным (банкротом).
""5. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом со дня его утверждения.
""6. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных "законом", ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.
""7. В случаях, если настоящим "Кодексом" предусмотрена субсидиарная ответственность собственника имущества учреждения или казенного предприятия по обязательствам этого учреждения или этого предприятия, при недостаточности у ликвидируемых учреждения или казенного предприятия имущества, на которое в соответствии с законом может быть обращено взыскание, кредиторы вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет собственника имущества этого учреждения или этого предприятия.
""8. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено "законом", иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица. При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов. Если иное не установлено настоящим Кодексом или другим "законом", при ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется в соответствии с уставом некоммерческой организации на цели, для достижения которых она была создана, и (или) на благотворительные цели.
""9. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.
Вы прочтите статьи начиная с 61-й.
Потом продолжим беседу.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
natadizain (21.12.2020)
Старый 21.12.2020, 09:21   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 208
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Добровольная ликвидация ООО

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
А откель прибыль в процедуре ликвидации?
Вы ГК РФ почитывали? Соответствующую статью.

Вы прочтите статьи начиная с 61-й.
Потом продолжим беседу.
Я прочла. Но вопрос актуален, Прибыль, при добровольной ликвидации имеет место быть, вопрос заключался в том, как избежать уплаты 13%
natadizain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2020, 01:36   #6
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Добровольная ликвидация ООО

Цитата:
Сообщение от natadizain Посмотреть сообщение
Я прочла. Но вопрос актуален, Прибыль, при добровольной ликвидации имеет место быть, вопрос заключался в том, как избежать уплаты 13%
Прибыль - эта штука по итогам финансового года образуется.
А у вас будет раздача оставшихся активов пропорционально долям в Уставе. И будет иной процесс исчисления налогов, начиная с определения налоговой базы.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

Последний раз редактировалось vsv-boss; 22.12.2020 в 01:43.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2020, 01:39   #7
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Добровольная ликвидация ООО

Цитата:
Сообщение от natadizain Посмотреть сообщение
Прибыль, при добровольной ликвидации имеет место быть
Вы забудьте о слове Прибыль. У вас запущен процесс ликвидации и вы создаёте ликвидационный баланс и публикуете сведение о начале ликвидации и собираете все заявления Кредиторов об обязательствах. Устанавливаете размер обязательств и активов...
Ну, и дальше всё по букве закона действуете.
Жду уточняющих вопросов, если снова не понятно стало.
Прочтите пункт 1 и 2 ст. 63, что я выложил. Вы это требование уже выполнили?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

Последний раз редактировалось vsv-boss; 22.12.2020 в 01:42.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2020, 08:15   #8
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 208
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Добровольная ликвидация ООО

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Вы забудьте о слове Прибыль. У вас запущен процесс ликвидации и вы создаёте ликвидационный баланс и публикуете сведение о начале ликвидации и собираете все заявления Кредиторов об обязательствах. Устанавливаете размер обязательств и активов...
Ну, и дальше всё по букве закона действуете.
Жду уточняющих вопросов, если снова не понятно стало.
Прочтите пункт 1 и 2 ст. 63, что я выложил. Вы это требование уже выполнили?
Спасибо Вам за обратную связь. Я прочла все Ваши рекомендации и в данный момент нахожусь в процессе сбора информации по данному вопросу, так как процесс добровольной ликвидации предстоит в след. году ( в 2021) и мне, директор задает подобные вопросы, в связи с чем, так как я не сталкивалась с процедурой ранее, хочу так сказать сначала изучить теорию, чтобы использовать на практике.
natadizain вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.12.2020, 22:11   #9
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Добровольная ликвидация ООО

Цитата:
Сообщение от natadizain Посмотреть сообщение
директор задает подобные вопросы, в связи с чем, так как я не сталкивалась с процедурой ранее,
Вы юрист на предприятии или бух?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2020, 22:50   #10
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 208
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Добровольная ликвидация ООО

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Вы юрист на предприятии или бух?
Я, бухгалтер
natadizain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2020, 23:29   #11
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Добровольная ликвидация ООО

Цитата:
Сообщение от natadizain Посмотреть сообщение
Я, бухгалтер
господя..., ну, какие же беспечные эти современные бизнюсики...
Вовремя я предложил Админу создать новую ветку. Буду наполнять поучительными историями для таких, как ваш шефффф...
Каждый должен заниматься своим делом, а фирму закрыть, по нынешним временам, так чтоб без последствий, надо готовить, особенно, если есть хоть какие-то долги.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2020, 23:40   #12
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 208
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Добровольная ликвидация ООО

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
господя..., ну, какие же беспечные эти современные бизнюсики...
Вовремя я предложил Админу создать новую ветку. Буду наполнять поучительными историями для таких, как ваш шефффф...
Каждый должен заниматься своим делом, а фирму закрыть, по нынешним временам, так чтоб без последствий, надо готовить, особенно, если есть хоть какие-то долги.
Я занимаюсь своим делом. Не понимаю я ваших эмоций. Что плохого и ужасного в том, что подобным способом, написав вопрос, интересующий лично меня, вызывает бурю эмоций. Не все, к сожалению, такие умные и опытные как Вы. Поэтому, такие как Я, наверно, и обращаются с подобными вопросами на форум. Долгов нет, и не будет, поэтому и спрашиваю, вроде как ситуация довольно простая,но я акцентировала внимание на тот факт, что процедурой добровольной ликвидации буду и планирую заняться впервые. В связи с чем с помощью форума, надеялась получить советы. Не вижу ничего плохого в том, что я хочу знать то то большее, относящиеся к области юриспруденции.
natadizain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2020, 23:49   #13
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Добровольная ликвидация ООО

Цитата:
Сообщение от natadizain Посмотреть сообщение
Не вижу ничего плохого в том, что я хочу знать то то большее, относящиеся к области юриспруденции.
Ваше право. Не оспариваю. Но всё-таки лучше чтоб этим вопросом занимался не только бухгалтер, но и юрист. Там у юриста должна быть первая скрипка. И ещё. Вопрос не в том: сложно или нет закрыть предприятие, вопрос в том, чтоб просчитать все возможные факторы.
Но, коль вы говорите, что долгов нет и быть не может, то закрыть такую фирму можно без последствий для собственников, директора и главбуха и первых замов директора.

Цитата:
Сообщение от natadizain Посмотреть сообщение
В связи с чем с помощью форума, надеялась получить советы.
А вот это правильно. Интернет - кладезь знаний!
Обращайтесь не стесняясь... Всегда кто-то откликнется.
Цитата:
Сообщение от natadizain Посмотреть сообщение
Не все, к сожалению, такие умные и опытные как Вы. Поэтому, такие как Я, наверно, и обращаются с подобными вопросами на форум.
Согласен. Не Боги горшки обжигают!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
natadizain (23.12.2020)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:07. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot