Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.12.2020, 09:02   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2017
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Продажа в Казахстан 2020, на ООО.

Здравствуйте! Меня интересует экспорт в Республику Казахстан, мы перепродавцы, ООО при УСН (15%). Товар - автополог (это накрывной материал на прицеп груз.авто). с 01.07.2020 новые правила, не можем разобраться.

1. Нужно ли менять у себя в ЕГРЮЛ или учетной политике что-то для продажи?
2. Какие документы нужны для продажи (договор, упд, про товарную накладную спрашивали).
3. Если усн 15%, то надо без ндс и без акциз ставить как обычно или о%?
4. Спрашивают ТН ВЭД, где его взять, если производитель не экспортирует такой товар, вдруг у него его нету?
5. Какую отчетность нам нужно сдать по этой продаже?
kentik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2020, 08:29   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Продажа в Казахстан 2020, на ООО.

Цитата:
Сообщение от kentik Посмотреть сообщение
1. Нужно ли менять у себя в ЕГРЮЛ или учетной политике что-то для продажи?
Нет. ни чего менять не нужно.
Цитата:
Сообщение от kentik Посмотреть сообщение
2. Какие документы нужны для продажи (договор, упд, про товарную накладную спрашивали).
Да, Договор, УПД или ТОРГ-12, международную транспортную накладную СMR, дополнительные доки по согласованию с покупателем
Цитата:
Сообщение от kentik Посмотреть сообщение
Если усн 15%, то надо без ндс и без акциз ставить как обычно или о%?
БЕЗ НДС
Цитата:
Сообщение от kentik Посмотреть сообщение
Спрашивают ТН ВЭД, где его взять, если производитель не экспортирует такой товар, вдруг у него его нету?
Цитата:
Товарная Номенклатура Внешне–Экономической Деятельности (ТН ВЭД) — классификатор товаров, создан для применения таможней и участниками ВЭД. ТН ВЭД РФ является более полным российским вариантом Гармонизированной Системы, разработанной всемирной таможенной организацией и принятой в качестве основы для товарной классификации в европейских и некоторых других странах. Суть классификатора состоит в том, что каждому товару или группе товаров присваивается свой уникальный код и назначается таможенная пошлина. Этот классификатор применяется с целю обеспечения однозначной идентификации товаров, взымания таможенных пошлин и для упрощения автоматизированной обработки таможенных деклараций.
Цитата:
Сообщение от kentik Посмотреть сообщение
5. Какую отчетность нам нужно сдать по этой продаже?
Так ка Вы не являетесь плательщиками НДС, то специально по этой отгрузке ни куда отчитываться не нужно
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
kentik (22.12.2020)
Старый 22.12.2020, 16:14   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2017
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Продажа в Казахстан 2020, на ООО.

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
Так ка Вы не являетесь плательщиками НДС, то специально по этой отгрузке ни куда отчитываться не нужно

А как же таможенная отчетность? У меня вообще такая сложная ситуация, покупатель Казахстан, оплатили с российского счета, забрали тенты на прицепы и сразу их надели, т.е. начали использовать в России (это как запчасть, которую используют сразу), т.е. факт использования товара наступил в России, а не в Казахстане, границу проехал б/у товар. Причем я не в курсе на каких машинах, они когда покупали и сами не знали какой груз.транспорт будет, им сказали купить по договоренности. Я тем более не при делах, поэтому транспортную не оформлял.
И как быть в такой ситуации с таможенной отчетностью, сумма всего 35т.р., а штрафы в 2 раза больше. Надо мне её делать или нет, я в замешательстве, об этом нигде не упоминается (я по крайней мере не нашел пока)
kentik вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.12.2020, 16:16   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2017
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Продажа в Казахстан 2020, на ООО.

Может у кого знакомый есть с таможни или кто работает, кто может пояснить. Писали бы хоть где практики применения, чтоб почитать можно было.
kentik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2020, 16:33   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2017
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Продажа в Казахстан 2020, на ООО.

Цитата:
Сообщение от kentik Посмотреть сообщение
А как же таможенная отчетность? У меня вообще такая сложная ситуация, покупатель Казахстан, оплатили с российского счета, забрали тенты на прицепы и сразу их надели, т.е. начали использовать в России (это как запчасть, которую используют сразу), т.е. факт использования товара наступил в России, а не в Казахстане, границу проехал б/у товар. Причем я не в курсе на каких машинах, они когда покупали и сами не знали какой груз.транспорт будет, им сказали купить по договоренности. Я тем более не при делах, поэтому транспортную не оформлял.
И как быть в такой ситуации с таможенной отчетностью, сумма всего 35т.р., а штрафы в 2 раза больше. Надо мне её делать или нет, я в замешательстве, об этом нигде не упоминается (я по крайней мере не нашел пока)
А организация в договоре Казахстан прописана
kentik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2020, 08:04   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Продажа в Казахстан 2020, на ООО.

Цитата:
Сообщение от kentik Посмотреть сообщение
А как же таможенная отчетность? У меня вообще такая сложная ситуация, покупатель Казахстан, оплатили с российского счета, забрали тенты на прицепы и сразу их надели, т.е. начали использовать в России (это как запчасть, которую используют сразу), т.е. факт использования товара наступил в России, а не в Казахстане, границу проехал б/у товар. Причем я не в курсе на каких машинах, они когда покупали и сами не знали какой груз.транспорт будет, им сказали купить по договоренности. Я тем более не при делах, поэтому транспортную не оформлял.
И как быть в такой ситуации с таможенной отчетностью, сумма всего 35т.р., а штрафы в 2 раза больше. Надо мне её делать или нет, я в замешательстве, об этом нигде не упоминается (я по крайней мере не нашел пока)
Казахстан это член ЕАЭС , поэтому таможить этот товар не нужно но в Таможню нужно сдать статистическую форму учета перемещения товара
Цитата:
7. При нахождении товаров, временно ввезенных в Российскую Федерацию на срок менее 1 года, в Российской Федерации в течение 1 года и более заявитель представляет в таможенный орган статистическую форму не позднее 10-го рабочего дня календарного месяца, следующего за календарным месяцем, в котором срок нахождения товаров превысил 1 год.
В качестве отчетного периода указывается месяц фактического ввоза (вывоза) товаров.
При переходе права собственности на товары, временно ввезенные (вывезенные) на срок менее 1 года, заявитель представляет в таможенные органы статистическую форму не позднее 10-го рабочего дня календарного месяца, следующего за календарным месяцем, в котором произошел переход права. В качестве отчетного периода указывается месяц перехода права.
8. Статистическая форма представляется в таможенный орган в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через личный кабинет.
9. Статистическая форма представляется в таможенный орган не позднее 10-го рабочего дня календарного месяца, следующего за календарным месяцем, в котором произведены отгрузка или получение товаров, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 настоящих Правил.
10. Местом представления статистической формы является таможенный орган, осуществивший электронную регистрацию статистической формы. Датой представления статистической формы в таможенный орган является дата направления статистической формы в таможенный орган через личный кабинет.
Что касается начала использования в РФ , то таможенных отметок Вам ни каких не нужно для подтверждения ставки НДС 0% , Вам нужно Заявление о ввозе и уплате косвенных налогов - это будет подтверждением исполнения обязательств согласно Положению об ЕАЭС
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2020, 04:24   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2017
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Продажа в Казахстан 2020, на ООО.

У нас ООО на УСН без НДС.

Еще выяснилось, что товар передали на границе пешком, машина не пересекала границу, возможно и человек тоже не пересекал.

Что в таком случае указать в стат.отчетности таможни? Там ведь вид транспорта указать надо.
kentik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2020, 07:21   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Продажа в Казахстан 2020, на ООО.

Цитата:
Сообщение от kentik Посмотреть сообщение
Еще выяснилось, что товар передали на границе пешком, машина не пересекала границу, возможно и человек тоже не пересекал.

Что в таком случае указать в стат.отчетности таможни? Там ведь вид транспорта указать надо.
Ну человек же наверняка приезжал на чём то, получал по доверенности тем более в стат отчетности только указывается Вид транспорта
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:32. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot