Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.07.2021, 12:04   #1
Я только учусь
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 339
Спасибо: 1
По умолчанию Документы по вывозу мусора

Добрый день! Прошу помочь.

Исполнитель по вывозу мусора предоставляет УПД и погашенные талоны с полигона, но разными датами:
УПД 30.06.21
Талоны с полигона 02.07.2021

Это законно?

Могу ли я принять в расходы по налогу на прибыль вывоз мусора или попросить поменять УПД Исполнителя на 02.07.2021г.?
mev-84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2021, 14:25   #2
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,418
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Документы по вывозу мусора

А нам никогда никакие талоны не предоставляли. Только счета-акты на вывоз и утилизацию мусора.
Возможна ли ситуация, что Исполнитель собирает мусор от разных Заказчиков, а потом, возможно и позже на день-два, вывозит все это на полигон?
Тогда для вас важен только УПД, дата вывоза на полигон - это уже не ваши взаимодействия с Исполнителем. Но это просто мнение, вытекающее из логики. А что у вас в Договоре сказано по этому поводу?
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством

Последний раз редактировалось Lem@n; 16.07.2021 в 14:30.
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2021, 14:43   #3
Я только учусь
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 339
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Документы по вывозу мусора

У Исполнителя лицензия только на транспортировку, на утилизацию нет лицензии.

Талоны погашенные полигоном, который имеет соответствующую действующую лицензию, нужны для понимания того, что мусор не выкинули в соседний двор и в случае чего отчета перед Налоговой и какими-нибудь др органами, что мы привлекли нормальных исполнителей и не мусорим.
mev-84 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.07.2021, 14:45   #4
Я только учусь
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 339
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Документы по вывозу мусора

Может есть какие мысли у кого по поводу дат?
mev-84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2021, 15:43   #5
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,120
Спасибо: 826
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: Документы по вывозу мусора

Цитата:
Сообщение от mev-84 Посмотреть сообщение
Талоны погашенные полигоном, который имеет соответствующую действующую лицензию, нужны для понимания того, что мусор не выкинули в соседний двор и в случае чего отчета перед Налоговой и какими-нибудь др органами, что мы привлекли нормальных исполнителей и не мусорим.
я не вижу необходимости интересоваться что сделали с моим мусором. и тем более - когда они это делали.
у меня есть мусор. мне от него нужно избавиться. я заключаю договор на то что от меня его забирают, и за это я плачу оговоренную копеечку.
мусор у меня забрали, копеечку я заплатил.
что они делали с этим мусором дальше - меня ваще не интеересовает: пусть везут на свалку, пусть перерабатывает, пусть запускают в космос, .... да хоть ...опой пусть кушают - мне интереса в этом нет!


Цитата:
Сообщение от mev-84 Посмотреть сообщение
Талоны погашенные полигоном, который имеет соответствующую действующую лицензию, нужны для понимания того,
а зачем мне это? мне интересует только один момент - мусор у нас забрали


Цитата:
Сообщение от mev-84 Посмотреть сообщение
что мусор не выкинули в соседний двор
даже если выкинули к соседям! какая мне разница? ну если не брать во внимание эмоциональную, этической, психологической сторон, то .... как говорится ничего личного - только бизнес
Бизнес вопросы этики и психологии не рассматривает!

Цитата:
Сообщение от mev-84 Посмотреть сообщение
и в случае чего отчета перед Налоговой и какими-нибудь др органами, что мы привлекли нормальных исполнителей и не мусорим.
и с наложкой тоже самое! мусор увезли! затраты экономически оправданы и с точки зрения сохранения экологии , и с той точки зрения, что если мусор не вывозить, то завтра любое производство захлебнётся в собственных же отходах - то есть оно прекратит свою деятельность
и документально подтверждены - вот Акт или УПД на количество вывезенного с соответствующей суммой за оказанные услуги, которые приняты в затраты производства...


Цитата:
Сообщение от mev-84 Посмотреть сообщение
что мы привлекли нормальных исполнителей и не мусорим.
нормальный!
у него есть лицензия! он специализируется на этом виде деятельности
но проверять каждый килограмм того что он забрал и куда дальше девал у меня нет интереса! на это есть... "вышестоящие интанции" , как сказала бы госпожа Калугина Л П
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2021, 15:48   #6
Я только учусь
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 339
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Документы по вывозу мусора

Цитата:
Сообщение от Arhimed. Посмотреть сообщение

даже если выкинули к соседям! какая мне разница? ну если не брать во внимание эмоциональную, этической, психологической сторон, то .... как говорится ничего личного - только бизнес
Бизнес вопросы этики и психологии не рассматривает!

Разница лично для меня в том, что не все Исполнители в Договоре поддерживают фразу смысл которой в том, что
В момент, когда Мусор загрузили в машину к Исполнителю, является его собственностью.

Если этого не обозначено, то мусор Ваш! И Вы за него в ответе!
mev-84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2021, 15:52   #7
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,120
Спасибо: 826
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: Документы по вывозу мусора

Цитата:
Сообщение от mev-84 Посмотреть сообщение
Может есть какие мысли у кого по поводу дат?
если он забрал мусор 30.06, а выгрузил на свалку 02.07 он преступник?

Цитата:
Сообщение от mev-84 Посмотреть сообщение
УПД 30.06.21
Талоны с полигона 02.07.2021
Это законно?
когда наполнил машину под завязку - тогда и на свалку отвёз. Он же возит не отдельно от каждого "мусоросдатчика"
с него на свалке наверняка берут копеечку из расчёта за рейс.
хотя.... может быть и взвешивают перед и после... но сути не меняет - он не должен ездить с полупустой машиной, это дорого. Наберёт полную - тогда поедет.
2-3 дня - не срок.


Цитата:
Сообщение от mev-84 Посмотреть сообщение
Талоны с полигона 02.07.2021
мне интересно.... мусорка забирает мусор объезжая по порядку всех своих клиентов. таких может быть пунктов 10, а может и 50 , в зависимости..... (ну понятно) от того как и сколько какают....
Потом везёт всё это дело на свалку

а талонов у него сколько тогда ?

не понятна вобщем-то схема

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
А нам никогда никакие талоны не предоставляли. Только счета-акты на вывоз и утилизацию мусора.
вот тоже так всегда было.

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Возможна ли ситуация, что Исполнитель собирает мусор от разных Заказчиков, а потом, возможно и позже на день-два, вывозит все это на полигон?
ну а почему нет? теоретически - запросто
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2021, 16:03   #8
Я только учусь
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 339
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Документы по вывозу мусора

То, что Вам никогда талонов не давали - Вы просто, возможно, не спрашивали!

Исходя из Вашей позиции.

Я наверно повторюсь, но мусор - пока он не на полигоне, то это чья-то собственность!

И если прочитать Договор, то возможно, что Ваша!

Это - юридическая ответственность.
mev-84 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.07.2021, 16:48   #9
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,120
Спасибо: 826
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: Документы по вывозу мусора

Цитата:
Сообщение от mev-84 Посмотреть сообщение
То, что Вам никогда талонов не давали - Вы просто, возможно, не спрашивали!

Исходя из Вашей позиции.

Я наверно повторюсь, но мусор - пока он не на полигоне, то это чья-то собственность!

И если прочитать Договор, то возможно, что Ваша!

Это - юридическая ответственность.
так , хорошо....
а сколько у водителя окажется талонов в руках, если он объезжает десяток организаций, забирает у них мусор и везёт его в одном кузове?

да и талон.... ему дали талон - это документ. и он его отдаёт вам оригинал? а у себя ничего не остаётся?
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2021, 17:03   #10
Я только учусь
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 339
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Документы по вывозу мусора

Уважаемый Arhimed. как работают компании по вывозу мусора точно не скажу.

Талоны они приобретают (покупают) у полигона на тот объем и класс опасности мусора, который считают нужным.

Мне, как Заказчику, конечно отдают оригинал (талон, погашенный полигоном с указанием номера машины, этот мусор перевозившей).

Что они у себя оставляют я не знаю, может корешок от этого талона, как раньше помните книжка была по снятию наличных денег с расчетного счета , там корешки оставались.

Десяток организаций он объехать не сможет, т.к. его вместимость ограничена.


Но вопрос мой в другом состоит
mev-84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2021, 16:05   #11
Я только учусь
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 339
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Документы по вывозу мусора

По поводу дат в УПД и на талонах.

Я думаю, что УПД выставлять раньше проделанной работы, как-то неверно!

Ведь цель оказанных услуг - это доставка мусора на полигон.

Я из этой логики исхожу.
mev-84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2021, 16:07   #12
Я только учусь
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 339
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Документы по вывозу мусора

Журнал Главбух, 26 сентября 2019

Какие документы прилагать к актам по вывозу мусора

Вопрос: Когда работает строительная техника, то к акту выполненных работ прилагается путевой лист. А что прилагаться должно к актам по вывозу мусора?

Ответ:
Инспекторы признают в расходах по налогу на прибыль только те затраты, которые подтверждены документально. Перечень необходимых бумаг в НК не определен.

Исполнение договора по вывозу отходов подтверждается актами приемки-передачи или накладными, содержащими физические показатели отходов (вид, вес или объем), транспортной накладной и платежными документами (ч. 1 ст. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, п. 1 ст. 252 НК). В качестве подтверждающих документов в данном случае можно использовать и талоны с полигона, по которым мусор выгрузили в специально отведенном месте.
mev-84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2021, 17:25   #13
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,418
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Документы по вывозу мусора

Arhimed., наверно в этом нюансы
Цитата:
Сообщение от mev-84 Посмотреть сообщение
У Исполнителя лицензия только на транспортировку, на утилизацию нет лицензии.
а у нас Договор с Региональным оператором, который согласно договора производит вывоз и утилизацию отходов, поэтому и нет никаких талонов, вся ответственность по вывозу и утилизации у Исполнителя.
Вот что нашла из Постановления Арбитражного суда

Цитата:
Как следует из материалов дела, 01.05.2015 между АО «Чистый Сервис» и ООО «АФИ ФМ» заключен договор №486/14-МСК, согласно условиям которого, истец обязался по заданию ответчика оказать комплекс услуг, на объекте ответчика, расположенном по адресу: г.Москва, Пресненская набережная, д.2, ТРЦ «АФИ МОЛЛ Сити», а именно: оказать услуги по сбору и транспортировке твердых бытовых отходов (ТБО) и пищевых отходов (отходов); оказать услуги по сбору и транспортировке отходов строительства и сноса (строительного мусора) для размещения (захоронения) их на лицензированных полигонах, оказать услуги по размещению контейнеров, указанных в п.3.1.1. договора; оказать услуги по предоставлению услуг инженера – эколога.
Цитата:
В соответствии с п.3.1.6, 3.1.8 договора исполнитель обязан предоставлять заказчику ежемесячный отчет о вывезенных отходах с подтверждением объема и подтверждением этого объема корешками талонов, зарегистрированных в Росприроднадзоре, ежемесячно предоставлять заказчику документы, подтверждающие вывоз Отходов на лицензированный объект утилизации.
Цитата:
В соответствии с п.6.2. договора заказчик оплачивает выполненные услуги по договору не позднее 30 (тридцати) календарных дней со дня окончания отчетного периода (месяц), на основании счета исполнителя, после подписания сторонами актов выполненных работ и получения заказчиком корешков талонов, подтверждающих размещение отходов на лицензированном полигоне, зарегистрированных в Росприроднадзоре.
Цитата:
Таким образом, обязательство по оплате выполненных услуг по договору у ответчика наступает при выполнении двух условий, а именно: во-первых, подписания сторонами актов сдачи - приемки выполненных работ; во-вторых, после получения ответчиком корешков талонов, подтверждающих размещение отходов на лицензированном полигоне, зарегистрированных в Росприроднадзоре.
https://sudact.ru/arbitral/doc/XHAYCpVH8po8/

Видимо и у mev-84 такая же ситуация. Тогда Исполнитель должен закрыть акт выполненных работ, когда выполнит все условия по договору, а именно, вывоз от Заказчика и утилизация на полигоне. Тогда и дата этого акта не может быть раньше даты талона. Выполнили два условия, вывоз и утилизация, тогда пусть и составляют акт.
Получается, что надо переделать дату акта в соответствии с талонами.
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2021, 12:03   #14
Я только учусь
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 339
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Документы по вывозу мусора

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Arhimed., наверно в этом нюансы


а у нас Договор с Региональным оператором, который согласно договора производит вывоз и утилизацию отходов, поэтому и нет никаких талонов, вся ответственность по вывозу и утилизации у Исполнителя.
Хотя я бы и в этой ситуации просила бы талоны, погашенные Полигоном или что-то, что доказывало, что мусор они забрали у меня, например есть внутренние талоны (печать, номер машины) или транспортные накладные.

Бывали случаи, что Заказчик требовал предоставить подтверждение того, что мусор вывезен в надлежащее место.
mev-84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2021, 17:41   #15
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,120
Спасибо: 826
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: Документы по вывозу мусора

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Получается, что надо переделать дату акта в соответствии с талонами.
думаю, что переделывать не обязательно. можно поставить дату когда он был принят.

нескоько из другой сферы. я ж бюджетник. есть контракты в рамках нацпроектов. там контроль за их исполнением и освоением денег в их рамках - маманегорюй.
Куча проедур, которые должны быть выполнены, и выполнены не абы когда а в строгом соответветствии что за чем, в своём порядке, потом все доки сканируются и вывешиваются на всеобщее.... , которые потом по-новой перепроверяются казначеями и ими утверждаются.

ну так вот. Бывает, что составляются АВР предположим 30.06.21
и в них всё нормально, кроме этой вот даты. нельзя такую ставить - слишком рано.
Ну так нам и все проверяльщики из этой цепочки советуют "ничего не надо переделывать, поставьте в том месте где вы подписываете о принятии дату, что работы приняты 16.07.21" и всё прекрасно размещается.
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2021, 11:55   #16
Я только учусь
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 339
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Документы по вывозу мусора

Цитата:
Сообщение от Arhimed. Посмотреть сообщение
думаю, что переделывать не обязательно. можно поставить дату когда он был принят.


ну так вот. Бывает, что составляются АВР предположим 30.06.21
и в них всё нормально, кроме этой вот даты. нельзя такую ставить - слишком рано.
Ну так нам и все проверяльщики из этой цепочки советуют "ничего не надо переделывать, поставьте в том месте где вы подписываете о принятии дату, что работы приняты 16.07.21" и всё прекрасно размещается.
Да, спасибо, это действительно вариант, подписать датой иной. Но если есть возможность исправить, пусть исправляют.

Спасибо всем за содействие! Исполнителя уже попросила все переделать.

И если кому интересно, то задала этот вопрос в Бухэксперт, их ответ:

Все зависит от того, что у вас прописано в договоре.
В законодательстве информацию о дате выставления талонов я не нашла. Но предполагаю, что если «последний» талон был использован (погашен) 02.07, то и УПД должен быть выставлены этим числом.

Всем спасибо.
mev-84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2021, 18:35   #17
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,418
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Документы по вывозу мусора

Цитата:
Сообщение от Arhimed. Посмотреть сообщение
ну так вот. Бывает, что составляются АВР предположим 30.06.21
и в них всё нормально, кроме этой вот даты. нельзя такую ставить - слишком рано.
Ну так нам и все проверяльщики из этой цепочки советуют "ничего не надо переделывать, поставьте в том месте где вы подписываете о принятии дату, что работы приняты 16.07.21" и всё прекрасно размещается.
Не поняла! В акте от 30.06.21 подписывают дату принятой работы 16.07.21? Ерунда какая-то!
Вот откуда у тебя тяга показывать события из будущего! Я про твой ответ на Требование!
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2021, 11:40   #18
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,120
Спасибо: 826
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: Документы по вывозу мусора

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Я про твой ответ на Требование!
это очепятка была. и рассказано было по другому поводу - в разговоре о том, что наложка наши ответы не читает.
естественно, что это, конечно же было не правильно и по хорошему нужно было бы по новой писать
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. вне форума   Ответить с цитированием

Старый 17.07.2021, 11:31   #19
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,120
Спасибо: 826
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: Документы по вывозу мусора

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
В акте от 30.06.21 подписывают дату принятой работы 16.07.21?
акт составлен 30.06. это ДОКУМЕНТ этой датой СОСТАВЛЕН
а приняли его 16.07. это РАБОТЫ этой датой приняты

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Ерунда какая-то!
нормально всё - что тут "такого" ?

никогда не встречалась с тем что один документ составляет одной датой а подписание с другой стороны, т.е. исполнение происходит другой датой?
да элементарно - кассовый чек, или даже платёжка может быть составлен(а) сегодня, а исполнение его произойдёт завтра-послезавтра.... у чека вообще 10 дней на исполнение быть может!

при этом реквизиты документа останутся первоначальными, а операция произойдёт датой когда окончательно подписана со всех сторон.
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2021, 11:38   #20
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,120
Спасибо: 826
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: Документы по вывозу мусора

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Вот откуда у тебя тяга показывать события из будущего!
из какого ещё "будущего" ? наоборот - всё в своём порядке!

Lem@n, откуда у тебя тяга к тому, что обязательно все документы, которые в один день ну никак не могут быть составлены и подписаны всеми со всех сторон, если стороны эти находятся в разных местах и нужно время на согласование?

ДОКУМЕНТ составляли в одну дату, тогда, когда ЕГО (ДОКУМЕНТ) СОСТАВЛЯЛИ !
а подписывали его тогда, когда РАБОТЫ (или ТОВАРЫ) были полностью ИСПОЛНИЛИ, т.е. ту РАБОТУ, которую там написали ПРИНЯЛИ. или ТОВАР был ПОЛУЧЕН

при реализации товара, который нужно вести, бывает такое, что накладную составили в момент отправки, а дата получения и полной приёмки этого товара будет тогда, когда покупатель его ПОЛУЧИЛ !
и датой РЕАЛИЗАЦИИ будет НЕ дата составления НАКЛАДНОЙ, а дата ПОЛУЧЕНИЯ этого ТОВАРА !
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:28. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot