Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Обмен документами, полезные ссылки


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.11.2022, 16:29   #1
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,097
Спасибо: 826
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Налоговые и бухгалтерские изменения в 2023 году.

ну.... пора зачинать....

(и махнул рукой)


====================================


С 1 марта 2023 года надо применять путевой лист с обновленным составом сведений


Минтранс утвердил новый состав сведений путевого листа, а также порядок его оформления. Их надо применять с 1 марта 2023 года до 1 марта 2029 года. Действующий приказ Минтранса утратит силу.

Вместо сведений о собственнике (владельце) транспорта (ТС) надо указывать сведения о лице, оформившем путевой лист. Из документа исключили наименование и номер путевого листа.

Собственник (владелец) сможет, как и сейчас, указывать дополнительные сведения.

Путевой лист можно оформить не только на бумаге, но и в электронном виде. Это делает собственник (владелец). Если ТС передали в аренду с экипажем, то путевой лист заполняет арендодатель.

Отметки о медосмотре в электронном путевом листе медработник заверяет усиленной квалифицированной ЭП или усиленной неквалифицированной ЭП, которая создана на Госуслугах.

Теми же подписями заверяют отметки:

о дате и времени выпуска ТС на линию, а также о дате, времени и результате предрейсового контроля технического состояния;
о дате, времени и показаниях одометра при выезде ТС с парковки и заезде на нее. Эти же отметки заверяют при передаче ТС последующему водителю в случае, когда на ТС оформляют несколько путевых листов на каждого водителя.
В первом случае подпись ставит работник, который отвечает за техническое состояние и безопасную эксплуатацию ТС, во втором — тот, кого назначит руководитель (ИП).

Документ:
Приказ Минтранса России от 28.09.2022 N 390
Полезная ссылка:
Приказ Минтранса России от 11.09.2020 N 368 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения ...

/////////////////
узнал тут
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ptihka (30.11.2022)
Старый 30.11.2022, 17:52   #2
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,390
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения в 2023 году.

Цитата:
Сообщение от Arhimed. Посмотреть сообщение
Если ТС передали в аренду с экипажем, то путевой лист заполняет арендодатель.
Чего это вдруг?
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2022, 23:46   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,360
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения в 2023 году.

Цитата:
Сообщение от Arhimed. Посмотреть сообщение
Это делает собственник (владелец). Если ТС передали в аренду с экипажем, то путевой лист заполняет арендодатель.
Ну не фига себе, сдал в аренду и знать не знает, где там это ТС ездит. Хотя экипаж то наверное состоит в трудовых отношениях у арендодателя, зарплату экипажу кто начисляет ? арендодатель и соответственно взносы наверное платить арендодатель, контролировать видимо должен арендодатель.
Вот так вот получается :
Цитата:
Если ТС арендуется с экипажем, то в силу ст. 632 ГК РФ услуги по управлению ТС и по его технической эксплуатации оказывает арендодатель. Следовательно, он оформляет путевой лист, несет расходы на ГСМ, обеспечивает прохождение медицинского и технического осмотров.
Выгоднее сдавать без экипажа, тогда без заморок.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.12.2022, 08:49   #4
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,390
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения в 2023 году.

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Если ТС арендуется с экипажем, то в силу ст. 632 ГК РФ услуги по управлению ТС и по его технической эксплуатации оказывает арендодатель. Следовательно, он оформляет путевой лист, несет расходы на ГСМ, обеспечивает прохождение медицинского и технического осмотров.
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Выгоднее сдавать без экипажа, тогда без заморок.
Теперь поняла! Конечно, тогда лучше без экипажа!
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством

Последний раз редактировалось Lem@n; 01.12.2022 в 08:52.
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2022, 11:09   #5
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,097
Спасибо: 826
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения в 2023 году.

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Ну не фига себе, сдал в аренду и знать не знает, где там это ТС ездит.
там описан случай аренда С ЭКИПАЖЕМ - я так понимаю, что это когда шоферит сам собственник
это оформялют специально что бы разделить зарплату и собственно аренду.
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
зарплату экипажу кто начисляет ?
на кого работают?

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Выгоднее сдавать без экипажа, тогда без заморок.
тогда ещё один договор на работу
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2022, 17:35   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,360
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения в 2023 году.

Цитата:
Сообщение от Arhimed. Посмотреть сообщение
это когда шоферит сам собственник
Ну почему сам собственник, у человека есть фирма, он в ней директор, у него на балансе есть транспорт, есть сотрудники, почему он должен сам шоферить ? когда это может делать его сотрудник, который трудоустроен в его фирму, как водитель.
Цитата:
Сообщение от Arhimed. Посмотреть сообщение
на кого работают?
Если арендодатель сдает арендатору ТС с экипажем, то здесь вопрос не на кого работают, а у кого работают. Зарплату начисляет арендодатель, потому что экипаж трудоустроен у арендодателя, поэтому арендатора вопрос зарплаты вообще не волнует, он арендовал ТС с экипажем, арендную плату обговорили, оплачивает услугу аренды ТС с экипажем или без, заработная плата экипажа ему пофиг. А вот когда ТС без экипажа, то здесь разница получается в том, что путевой лист уже арендатор будет заполнять и думать кого из своих сотрудников он рулить посадит или сам будет рулить, аналогично и расходы на бензин он будет нести, вот ремонт, наверное это уже в договоре должно быть прописано.
Цитата:
Сообщение от Arhimed. Посмотреть сообщение
тогда ещё один договор на работу
Поясни, какой еще один договор на работу, какую работу ? Сдали ТС в аренду и все, о каком еще договоре ты глаголишь ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2022, 17:58   #7
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,097
Спасибо: 826
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения в 2023 году.

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
почему он должен сам шоферить ?
если он сдаёт свою машину с экипажем - то это значит что он сдаёт машину в аренду и сам рулит

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
когда это может делать его сотрудник, который трудоустроен в его фирму, как водитель.
это значит что он только сдал автомобиль в аренду
и никакого экипажа не предоставил
Водителем уже предприятие сажает кого посчитает нужным

мы про что говорим?? про один договор или другой?


Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
поэтому арендатора вопрос зарплаты вообще не волнует,
Как это не волнует, если по договору он эту зарплату должен начислять??


Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
заработная плата экипажа ему пофиг.
ну с таким подходов вообще все платежи пофиг!!!
я взял машину и идите все нахрен отсюда!!
а захочу - и вообще её продам!!! и никому ничего платить не должен!! не будешь оставлять всяким разным идиотам!


Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Поясни, какой еще один договор на работу, какую работу ?
да просто без договора!!
встречаешь идиота у которого есть машина, забираешь её дескать в аренду, а дальше делаешь с ней вообще что угодно, а этого бывшего хозяина можно вообще голову оторвать
а машина тепенрь конечно же твоя!! можно и продать, а можно просто ездить
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2022, 17:59   #8
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,097
Спасибо: 826
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения в 2023 году.

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Сдали ТС в аренду и все, о каком еще договоре ты глаголишь ?
никакго договора не будет!!
отдал машину и иди себе отсюда пока сам цел!! ещё и спасибо сказать должен, что самого не убили!
причём - всё по закону!
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.12.2022, 19:10   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,360
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения в 2023 году.

Цитата:
Сообщение от Arhimed. Посмотреть сообщение
если он сдаёт свою машину с экипажем - то это значит что он сдаёт машину в аренду и сам рулит
Сам процессом рулит, или сам за рулем сидит и баранку крутит ? Что ты имел ввиду, моя твоя не понимает.
Цитата:
Сообщение от Arhimed. Посмотреть сообщение
это значит что он только сдал автомобиль в аренду
и никакого экипажа не предоставил
Водителем уже предприятие сажает кого посчитает нужным

мы про что говорим?? про один договор или другой?
В данном случае, мы говорим о сдаче ТС в аренду с экипажем. Наша машина, наш сотрудник водитель, сдали их вместе в аренду. Чего не понятного то ?
Цитата:
Сообщение от Arhimed. Посмотреть сообщение
Как это не волнует, если по договору он эту зарплату должен начислять??
Если арендатор получил в аренду машину с экипажем, то зарплату не он начисляет, ее начисляет тот, у кого водитель числится в штате, имеет трудовой договор, и зарплату он получает там, а не у арендатора,
Цитата:
Сообщение от Arhimed. Посмотреть сообщение
ну с таким подходов вообще все платежи пофиг!!!
я взял машину и идите все нахрен отсюда!!
Я арендатор, взяла машину в аренду с экипажем у тебя, плачу тебе аренду , потому что у меня с тобой договор, что ты мне ее предоставляешь с экипажем (кстати, в экипаже может быть не только водитель, еще и экспедитор может быть) мы с тобой заключили договор, в котором я обязуюсь платить тебе арендную плату например раз в месяц, ты мне раз в месяц делаешь акт выполненных услуг, так если экипаж числится у тебя в штате, так кто должен платить зарплату, НДФЛ и взносы ? Конечно, ты. А меня как арендатора, вопрос зарплаты, вообще не волнует.
Цитата:
Сообщение от Arhimed. Посмотреть сообщение
а захочу - и вообще её продам!!! и никому ничего платить не должен!! не будешь оставлять всяким разным идиотам!
Не можешь, потому что она оформлена на на тебя, она у тебя в аренде.
Цитата:
Сообщение от Arhimed. Посмотреть сообщение
никакго договора не будет!!
Что значит не будет, будет один договор на аренду ТС с экипажем, у этого договора может быть срок, например взял в аренду с экипажем на месяц или на два или на полгода, а может быть и на один день, и это один договор, никаких еще вторых договоров нет, я взяла в аренду и могу этот ТС с экипажем отправить что-то перевозить, то что мне надо и куда надо. А если заказывают услугу, то это и есть услуга по грузоперевозке, а никак не аренда ТС. Меня попросили перевезти что-то, у меня есть транспорт в собственности фирмы, я туда посадила любого водителя, который у меня в штате и дала ему задание выполнить услугу перевозки, с клиентом заключила договор о грузоперевозки, он мне и заплатит за услугу грузоперевозки.

Arhimed., Ты или прикалываешься, или тупишь, хоть я и сомневаюсь, что тупишь, вроде умный мальчик. Не беси меня, а то дам по голове.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2022, 09:22   #10
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,390
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения в 2023 году.

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Что ты имел ввиду, моя твоя не понимает.
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Arhimed., Ты или прикалываешься, или тупишь, хоть я и сомневаюсь, что тупишь, вроде умный мальчик. Не беси меня, а то дам по голове.
Я так же иногда могу заблудиться в лабиринтах его рассуждений и вообще потерять нить его умозаключений!
Тогда проще выйти из диалога, как например в соседней ветке про ТАБЛИЦЫ!
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2022, 11:34   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,360
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения в 2023 году.

Цитата:
В 2023 году могут измениться правила выплаты отпускных. Новые правила будут действовать в случае, если работник подал заявление менее чем за три календарных дня. Законопроект направлен в комитет Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

По словам авторов законопроекта, работодатели часто отказывают сотрудникам в предоставлении срочного оплачиваемого отпуска, так как боятся нарушить сроки выплаты отпускных.
Согласно законопроекту, если работник подал заявление на отпуск за три и менее рабочих дня, отпускные нужно выплачивать в течение двух последующих дней, после подачи заявления или не позднее первого рабочего дня работника после окончания отпуска.

Если Госдума одобрит поправки в трех чтениях, их внесут в Федеральный закон.
Подробнее: https://primamedia.ru/news/1389324/
И это правильно, что додумались до этого, иногда работник и не собирался в отпуск, ждал своей очереди по графику, который составляется задолго до отпуска, график утверждают в декабре на следующий год, а в следующем году, у работника могут быть различные обстоятельства и ему отпуск потребуется срочно, например по случаю, незапланировано приобрел путевку горящую, или мужу(жене) предоставили отпуск на их месте трудоустройства, а они хотят вместе в отпуск поехать. Ну и придерживались мы, чтобы не нарушить законодательство, отпускные начислять и главное выплачивать не позднее, чем за 3 дня. А если утвердят законопроект, то отпускные можно и в первый день выплатить после отпуска, решил в отпуск пойти срочняком, то и отпускные получишь не за три дня до начала отпуска, а в течение двух дней с момента заявления. Если на карту отпускные перечисляются, наверное можно ведь перечислить когда сотрудник уже в отпуске находится ? наличкой понятно, в первый день выхода из отпуска, а на карту можно ведь и в другой срок ? например заявление подал в четверг, в течении двух календарных дней это получается в субботу надо перевести, а банк платежи не переводит в выходные, у меня например Сбер, в выходные платежи не проводит, хотя по физикам не обращала внимание, может быть физикам и переводит в выходные, но юрикам точно не переводит, если в субботу платежку закину, то деньги только в понедельник спишутся.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2022, 11:48   #12
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,097
Спасибо: 826
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения в 2023 году.

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
в течении двух календарных дней это получается в субботу надо перевести, а банк платежи не переводит в выходные,
и апять в этом месте вставят - накануне
но в целом - уже радует. Большая часть подобных срочных запросов можно будет нормально выполнить за два дня, без подтасовок
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2022, 12:21   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,360
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения в 2023 году.

Цитата:
Сообщение от Arhimed. Посмотреть сообщение
и апять в этом месте вставят - накануне
А накануне не успели, заявление в четверг, а у нас есть два дня, а накануне получается, что один день, а за один день мы не успели, так как рассчитывали, что можно два дня копошиться, и пусть попробуют оштрафовать, тем более, что работник на это не жаловался, ему главное было в отпуск срочно уйти.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2022, 14:07   #14
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,390
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения в 2023 году.

Цитата:
Сообщение от Arhimed. Посмотреть сообщение
Большая часть подобных срочных запросов можно будет нормально выполнить за два дня, без подтасовок
Обычно, если уж работнику сильно приспичило в отпуск, тогда ближайшие 3 дня оформляли отпуском без содержания, а потом оплачиваемый отпуск. Никаких подтасовок, все по закону!
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2022, 12:33   #15
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,097
Спасибо: 826
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения в 2023 году.

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
а накануне получается, что один день, а за один день мы не успели, так как рассчитывали, что можно два дня копошиться,
ну тут уже по тому же принципу как сейчас живём
тебе человек или начальника грят про чей-то отпуск, а ты сразу хватаешь календарь и начинаешь прикидывать когда край, а сможешь ли ты всё сделать к этому сроку

и далее уже выносишь свой вердикт: делайте. или я не смогу выполнить требования и тогда выбирайте.... Вам штраф или договориваемся на другую дату.


Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
и пусть попробуют оштрафовать, тем более, что работник на это не жаловался,
где-то писили, что на этот вид нарушения жалобы работника не требуется. Заметят - штрафуют без учёта мнения работника!
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2022, 12:35   #16
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,097
Спасибо: 826
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения в 2023 году.

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Обычно, если уж работнику сильно приспичило в отпуск, тогда ближайшие 3 дня оформляли отпуском без содержания, а потом оплачиваемый отпуск.
тогда чел в зарплате теряет! тоже жалко
у меня всегда другой механизм был: или уговаривали на изменении даты, или на ... пусть идёт когда хочет, а в документах оформляли так, что бы без нарушения срока было
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2022, 15:49   #17
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,390
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения в 2023 году.

Цитата:
Сообщение от Arhimed. Посмотреть сообщение
тогда чел в зарплате теряет! тоже жалко
у меня всегда другой механизм был: или уговаривали на изменении даты, или на ... пусть идёт когда хочет, а в документах оформляли так, что бы без нарушения срока было
Делали ровно так же, если надо, то предлагали пойти не раньше чем через 3 дня, а то и 4, смотря когда работник известит о своем желании, что б не терял в зарплате. А если уж ему совсем приспичило, тогда предлагаем сначала пойти в отпуск без содержания, а работник уже сам решает, что ему важнее и как ему поступить!

ПС. Но это новшество про выплату отпускных очень даже кстати.
Часто отпуска оформляются формально, и бывает работнику иногда надо оформить отпуск задним числом (но не позже конца месяца, что бы налог перечислить), ну это конечно только тем, кто получает зарплату из кассы!
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством

Последний раз редактировалось Lem@n; 03.12.2022 в 15:54.
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2022, 17:15   #18
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,097
Спасибо: 826
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения в 2023 году.

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Часто отпуска оформляются формально,
а когда вообще формально, то какая ему разница на каких датах у бухгалтера это оформлено будет.
там и разница из одного месяца в другой меньше полтинника бывает, её только бухгалтер и может высчитать

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
надо оформить отпуск задним числом
вообще таких разговоров не принимается! тут с передними когда меньше трёх дней проблема, а они ещё задние мне предлагать будут - нафиг

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
но не позже конца месяца, что бы налог перечислить
это тут при чём?? датой удержания налога будет день фактической выплаты, а следовательно край для уплаты - последний день месяца в котором выплатила

так что если сегодня вдруг какому-то приспичит оформить отпуск в октябре, то в понедельник мы отпуск выплатим и можно НДФЛ уплатить или сразу, или дождаться конца года! а то и начала следующего года!

с точки зрения НАЛОГОВОГО законодательства - мы ничего не нарушим.

Нарушение только и исключительно в ТРУДОВОМ - не расплатились с ЧЕЛОВЕКОМ вовремя!
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.12.2022, 18:05   #19
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,390
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения в 2023 году.

Цитата:
Сообщение от Arhimed. Посмотреть сообщение
а когда вообще формально, то какая ему разница на каких датах у бухгалтера это оформлено будет.
там и разница из одного месяца в другой меньше полтинника бывает, её только бухгалтер и может высчитать!
Не буду здесь расписывать всю схему таких отпусков, но в этом случае мнение работника действительно не при чем.
О его мнении писала для случая, когда работник действительно просится срочно в отпуск.
А формальные отпуска теперь хорошо закрывать с введением новшеств по отпускам, это и имела ввиду! На какой-то период теперь увеличивается время для "бухгалтерских действий"!

Цитата:
Сообщение от Arhimed. Посмотреть сообщение
вообще таких разговоров не принимается! тут с передними когда меньше трёх дней проблема, а они ещё задние мне предлагать будут - нафиг
Да при чем здесь работник! Это в случаях, когда формально закрываем отпуска на бумаге.
Допустим, электромонтажник просидел полмесяца или месяц без работы, не было действующих объектов, в бухгалтерии узнавали об этом поздно, поэтому что б не оформлять простой и не начислять зарплату, оформляли задним числом отпуск, показывали когда надо по кассе выплату, а НДФЛ успевали перечислить в конце месяца выплаты отпускных.
Работник в таком случае хоть какие-то деньги получал и заодно закрывали задолженность по отпускам, которая у некоторых складывалась по 2 и больше лет!
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2022, 16:13   #20
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,735
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения в 2023 году.

Уплата налогов через ЕНС: указали, как заполнять реквизиты платежки с 1 января 2023 года

Со следующего года все платежи будут зачислять на единый казначейский счет в УФК по Тульской области. Реквизиты и образцы заполнения платежек ФНС разместила на своей промостранице (https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/). Особое внимание надо обратить на реквизит 17 - "Номер получателя бюджетных средств".

Налоговая служба рекомендовала использовать ее сервисы или производить платеж в учетной (бухгалтерской) системе. В таком случае заполнение будет автоматическим.

Если решите сами оформить платежку, укажите, в частности, такие реквизиты:

- в поле 101 - 01;

- поле 17 - 03100643000000018500;

- поле 104 - 18201061201010000510.

Документ: Информация ФНС России от 26.12.2022 (https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/12979469/)
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:02. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot