Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.12.2006, 12:53   #1
Модератор форума
 
Аватар для aradzion
 
Регистрация: 01.08.2006
Адрес: г.Иркутск
Возраст: 48
Сообщений: 297
Спасибо: 2
Отправить сообщение для aradzion с помощью ICQ
Стрелка Об основных документах предприятия

Как-то, еще будучи "зеленым" специалистом, я был озадачен мнением солидной женщины-бухгалтера (предпенсионного возраста) о том, что Приказ об учетной политике на предприятии "ВСЕГДА должен иметь №1"...
В дальнейшем, работая с банками, с налоговой я очень удивлялся требованиям предоставить тот или иной приказ, решение Общего собрания учредителей, доверенность... При этом, у меня были сложности с сопоставлением дат этих документов.
Я не мог в толк взять, откуда у каких документов "ноги растут" и что в каком порядке, на основании чего создается.
В свое время, я попытался систематизировать и вывести четкий порядок в котором будут отражены принципы формирования того или иного документа. К сожалению, это было сделано рабочем месте и комп уехал в неизвестном направлении...

Тема "И снова о подписи в счет-фактуре" напомнила мне о том благом намерении.
Предлагаю обсудить, эволюцию документов на предприятии.

Думаю, имеет смысл, рассмтаривать любой документ по следующим пунктам:
1. На основании чего принимается документ.
2. Какие основные пункты должен содержать документ.
3. Является ли документ публичным/для ограниченного круга пользователей/внутренним.
4. Какие документы должны приниматься на основании этого документа (или ссылаться на него).
__________________
С наилучшими пожеланиями,
Андрей Радзион.
aradzion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 13:24   #2
Модератор форума
 
Аватар для aradzion
 
Регистрация: 01.08.2006
Адрес: г.Иркутск
Возраст: 48
Сообщений: 297
Спасибо: 2
Отправить сообщение для aradzion с помощью ICQ
Стрелка Протокол общего собрания учредителей (Решение учредителя) и Устав

Ну и сам же и начну, наверное, с Протокола Общего собрания учредителей (Решения учредителя) и Устава.

Естественно, это исходные документы предприятия.
При этом, на основании Первого Протокола принимается Устав, а последующие Протоколы должны действовать в рамках установленного Уставом правового поля предприятия. При этом на основании Потокола Устав может быть изменен.

Протоколом утверждаются персоналии органов управления предприятия, а Устав обуславливает их полномочия.
В частности, Протоколом утверждается Руководитель предприятия, имеющий право действовать от имени предприятия без доверенности.
На основании этого Протокола оформляются правоустанавливающие документы для руководителя (Трудовой договор с руководителем и Приказ №1 О приеме на работу руководителя - на оснвоании ст.68 ТК РФ).

Уставные документы доступны для ограниченного круга лиц (но тут я могу ошибаться).

Итог:
1. Протокол Общего собрания учредителей <-взаимодествуют-> Устав
(причем Протокол №1 является первичным).
2. Протокол: персоналии органов управления предприятием; Устав: полнмочия органов управления.
3. Доступ к документам ограничен.
4. Трудовой договор с руководителем и Приказ о его приеме на работу.
__________________
С наилучшими пожеланиями,
Андрей Радзион.

Последний раз редактировалось aradzion; 05.12.2006 в 13:29.
aradzion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 13:56   #3
Модератор форума
 
Аватар для aradzion
 
Регистрация: 01.08.2006
Адрес: г.Иркутск
Возраст: 48
Сообщений: 297
Спасибо: 2
Отправить сообщение для aradzion с помощью ICQ
Стрелка Приказ о приеме на работу руководителя

В дальнейшем я абстрагировался от Трудового договора с руководителем (он хоть и принимается на основании учредительных документов определяет, в основном, персональные отношения этого работника с предприятием).
Приказ же, изданый на основании Трудового договора и Пртокола Общего собрания учредителей, связывает конкретного человека с его полномочиями и обязанностями, указанными в Уставе.
Если хотите - Устав и есть доверенность руководителя (как, впрочем, и других органов предприятия, если они утверждены).

Вот, сидит, значит, руководитель, со своими полномочиями, доверенными "партией и правительством", и думает: "А как мне организовать грамотно бухгалтерский учет?", "А как построить систему приема и увольнения сотрудников?", "А как правильно открыть филиал и назначить его руководителя?", "А как поручить часть полномочий своему заместителю?"

Конечно, все это надуманные вопросы - скорее всего, у руководителя заботы другие, более важные: где подешевле купить, а где подороже продать, но грамотная передача полномочий на различных участках работы играет не последнюю роль.

Итак, дамы и господа, собственно говоря, все выше сказанное было лишь вступлением.
Предлагаю обсудить перечень документов, необходимых для нормальной работы бухгалтерии (предположем руководитель решил не вести учет самостоятельно).
__________________
С наилучшими пожеланиями,
Андрей Радзион.
aradzion вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.12.2006, 13:13   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Об основных документах предприятия

С чего начем?
iva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 15:21   #5
статус: бухгалтер
 
Аватар для rashid
 
Регистрация: 30.11.2006
Адрес: Махачкала
Сообщений: 95
Спасибо: 0
Отправить сообщение для rashid с помощью ICQ
По умолчанию Re: Об основных документах предприятия

Продолжим обсуждение приказа о назначении руководителя. Случай с Протоколом общего собрания - как основания для приказа думаю ясен. А как быть, если организация только зарегистрировалась и единственный учредитель хочет сам руководить? Если я не ошибаюсь, в данном случае Протокол общего собрания не составляется. Что служит основанием для приказа и какая может быть формулировка приказа- ...назначить...., приступаю к выполнению обязаностей...., или какая другая???
rashid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 22:40   #6
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Об основных документах предприятия

Цитата:
Сообщение от rashid
Продолжим обсуждение приказа о назначении руководителя. Случай с Протоколом общего собрания - как основания для приказа думаю ясен. А как быть, если организация только зарегистрировалась и единственный учредитель хочет сам руководить? Если я не ошибаюсь, в данном случае Протокол общего собрания не составляется. Что служит основанием для приказа и какая может быть формулировка приказа- ...назначить...., приступаю к выполнению обязаностей...., или какая другая???
Если у нас есть один учредитель, то он составляет Решение, где он возлагает функции управления на себя. И как правило в приказе на прием на работу пишется, что-то типа "приступаю к выполнению" или "возлагаю на себя обязанности"
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анализ финансового состояния предприятия maria Обучение 1 20.11.2006 09:33
Учетная политика предприятия tata Общая система налогообложения (ОСНО) 7 16.11.2006 13:31
Оформление скидки в документах Alena-enot Общая система налогообложения (ОСНО) 2 26.10.2006 17:06
Учет основных средств gasaanov Другие программы 8 03.10.2006 14:07
Учет основных средств Нина Общая система налогообложения (ОСНО) 1 24.08.2006 08:23


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:46. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot