Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.05.2008, 14:03   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.12.2007
Сообщений: 50
Спасибо: 0
По умолчанию Запись в трудовую книжку

Подскажите, как сделать запись о работе по совместительству. С основной работы уволилась, а по совместительству остаюсь. Вместе работала около года. Можно сделать запись задним числом? И надо ли писать что работа по совместительству?
svechka76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 14:24   #2
Главный бухгалтер
 
Аватар для Lada08
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 44
Сообщений: 138
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Запись в трудовую книжку

Я бы сделала так. Запись о работе по совместительству делается по желанию работника, т.е. не является обязательной. Подтверждением трудового стажа в этом случае будет труд. договор. Т.е. можно уволиться с основной работы и сделать запись в обычном порядке о приеме на работу, которая раньше была совместительством. Дело в том, что лучше при работе по совместительству тоже уволиться как положено, только запись об этом не вносить в трудовую, а потом сделать новый приказ о приеме и новый трудовой договор, в котором прописать уже, что работник принимается по соновному месту работы с другим уже окладом и прочими условиями. Иначе придется очень много изменений вносить в старый договор.
Lada08 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 15:13   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.12.2007
Сообщений: 50
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Запись в трудовую книжку

Мне хочется, чтоб запись полностью вошла И я до сих пор остаюсь тут по совместительству. А основную работу работу буду искать тока осенью, при этом по этому совместительству останусь. Просто я тут числюсь как главбух.
svechka76 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.05.2008, 15:30   #4
Главный бухгалтер
 
Аватар для Lada08
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 44
Сообщений: 138
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Запись в трудовую книжку

Если есть желание иметь запись о совместительстве, то это не возбраняется, только делается она кадровиком по основному месту работы, т.е. если вы там еще не уволились (нет записи пока в книжке), то после записи о приеме на основное место работы можно внести задним числом запись о работе по совм.

Согласно п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, запись сведений о работе по совместительству производится в трудовой книжке по основному месту работы в следующем порядке:
в графе 1 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки ставится порядковый номер записи;
в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя;
в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации;
в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер.
Приведенные правила не определяют, каким образом в составе записи о работе по совместительству должно указываться наименование работодателя по совместительству. Из этого можно сделать вывод о том, что приведенные правила сформулированы исключительно для случаев оформления внутреннего совместительства. Что касается внешнего совместительства, то, несмотря на пробельность регулирования, полагаем, что наименование работодателя по совместительству должно указываться внутри записи о приеме на работу, а не в качестве самостоятельного заголовка (как в записи о приеме на работу по основному месту работы); в противном случае может возникнуть путаница в интерпретации записей, особенно в случае, если работник уволится с основного места работы (при продолжении работы по совместительству).
С учетом сказанного вышеприведенным положениям Инструкции по заполнению трудовых книжек запись о приеме на работу по совместительству будет соответствовать запись, сформулированная следующим образом: "Принят в качестве совместителя в правовой отдел Общества с ограниченной ответственностью "Ромашка" на должность юрисконсульта".
Вместе с тем Трудовому кодексу РФ (его ч. 5 ст. 66, ст. ст. 284 - 288) будет соответствовать запись, в которой будет использоваться юридическая конструкция, используемая в Кодексе: "Принят на работу по совместительству в Общество с ограниченной ответственностью "Ромашка" в правовой отдел на должность юрисконсульта".
Таким образом, в условиях настоящего правового регулирования право на существование имеют обе записи.
Lada08 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 15:33   #5
Главный бухгалтер
 
Аватар для Lada08
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 44
Сообщений: 138
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Запись в трудовую книжку

Основным документом, подтверждающим факт работы по совместительству, является соответствующий приказ (распоряжение) работодателя по совместительству. Если в организации, в которой работник работает по совместительству, принята практика издания приказов (распоряжений) по кадрам в двух экземплярах, один из которых выдается работнику, то он может предъявить на основной работе его экземпляр приказа (распоряжения); в этом случае реквизиты указанного приказа (распоряжения) приводятся в графе 4 трудовой книжки. Так же можно поступить в случае представления работником надлежаще заверенной копии приказа (распоряжения).
Если же работник представит выписку из приказа (распоряжения), то, поскольку она является самостоятельным документом, ее реквизиты, а не реквизиты приказа (распоряжения), должны приводиться в графе 4.
Несмотря на изложенное, необходимо отметить, что в системе документационного обеспечения управления основным документом, предназначенным для подтверждения определенных фактов, считается справка. Поэтому если работник представляет с работы по совместительству такую справку, то именно ее реквизиты должны приводиться в графе 4 трудовой книжки (в составе записи о совместительстве).

Вот что удалось нарыть в Консультанте!
Lada08 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 15:53   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.12.2007
Сообщений: 50
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Запись в трудовую книжку

Спасибо огромное Все так хорошо расписано.
Только мне уже написали запись об увольнении по основному месту. Т.е. я теперь не могу работать по совместительству - это будет моя основная работа? А когда я снова куда нить устроюсь, то опять переводиться на совместительство? Может действительно не стоит. Договор ведь уменя будет.
А больничный мне можно себе оплачивать, если я не переведусь на постоянную основу? Ведь там уплачивается ФСС на меня. А если человек работает на 2х работах, то ему 2 работы и оплачивают?
svechka76 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как сделать запись в трудовую книжку mila1304 Зарплата и кадры 3 27.03.2008 10:19
Потеряла трудовую книжку... Нинуля Зарплата и кадры 1 01.10.2007 06:35
Первая запись в трудовую книжку Танюшка07 Зарплата и кадры 2 10.09.2007 11:25
запись в трудовую книжку Тигрица Зарплата и кадры 2 19.06.2007 09:33
Запись в Тр/Кн ст. 77 п. 3 ТК РФ Fekla Зарплата и кадры 25 12.06.2007 19:56


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:25. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot