Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.04.2009, 12:22   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 33
Спасибо: 0
Отправить сообщение для КрыловаS с помощью ICQ
Восклицание Лимит кассы у ИП

На основании письма 26-13-4-12/14232 от 20.02.2009г ЦБ РФ индивидуальные предприниматели должны руководствоваться требованием Порядка ведения каасовых операций в Российской Федерации и Положением Банка России от 05.01.1998 №14-П "О правилах организации наличного обращения на территории Российской Федерации". Подскажите, пожалуйста, как списать денежные средства накопленные на счете 50, в карман предпринимателю. Спасибо.
КрыловаS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 13:04   #2
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Лимит кассы у ИП

Средства, накопленные на вашем 50, уже находятся в кармане предпринимателя, поскольку него нет разделения средств на средства в бизнесе и средства в домохозяйстве... И требования Порядка притянуты к ИП за уши...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 13:31   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 33
Спасибо: 0
Отправить сообщение для КрыловаS с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Лимит кассы у ИП

И что Вы предлагаете делать? Банк мне уже дал бланк расчета лимита кассы и ждет его обратно, а у меня в кассе...
КрыловаS вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.04.2009, 13:36   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 32
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Лимит кассы у ИП

У меня тот же вопрос. Банк потребовал сделать расчет лимита. Я позвонила в их экономический отдел, начала задвать вопросы. Они видимо сами не могут разобраться, даже не поняли что такое ЕНВД.
Дело в том, что они говорят, что будут делать проверку соблюдения лимита кассы. Я спрашиваю -как? Говорят, принесете все документы - кассовую книгу, приходники, расходники. А я не веду ни того ни другого! У меня ЕНВД, и есть журнал кассира операциониста. Всегда думала, что кассовая книга не нужна, никто и не просил ее у меня! Деньги в кассе я использую как свои личные. Накапливаю на зарплату сотрудникам, чтобы туда-сюда деньги не возить. Или забираю себе в карман. Никаких ордеров я не выписываю.
kupchinaus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 13:34   #5
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Лимит кассы у ИП

Банки всем дали, но не от всех получат...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 13:36   #6
Бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2009
Сообщений: 65
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Лимит кассы у ИП

http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=23554
lana5576 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 13:39   #7
Бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2009
Сообщений: 65
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Лимит кассы у ИП

http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=238601
lana5576 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 13:40   #8
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Лимит кассы у ИП

Начните отсюда... Здесь больше ссылок...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.04.2009, 13:52   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 33
Спасибо: 0
Отправить сообщение для КрыловаS с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Лимит кассы у ИП

Письмо Московского ГТУ ЦБР от 20 февраля 2009 г. N 26-13-4-12/14232
“О разъяснениях по вопросам организации наличного денежного обращения”
Московское главное территориальное управление Центрального банка Российской Федерации доводит до Вашего сведения разъяснения по вопросам организации наличного денежного обращения с учетом мнения Департамента наличного денежного обращения Банка России.

1. В соответствии со статьей 23 Гражданского кодекса Российской Федерации к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

При совершении кассовых операций на индивидуальных предпринимателей распространяются требования Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением Совета Директоров Центрального банка Российской Федерации от 22.09.1993 N 40, и Положения Банка России от 05.01.1998 N 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» (далее - Положение N 14-П), в частности, по установлению лимита остатка наличных денег в кассе и проведению проверок соблюдения определенного Банком России порядка ведения кассовых операций и работы с денежной наличностью.

Установление лимита остатка наличных денег и проведение проверок осуществляется в порядке, предусмотренном Положением N 14-П.

2. Согласно пункту 2.5. Положения N 14-П для установления лимита остатка наличных денег в кассе организация, предприятие и учреждение (далее - организация) независимо от организационно-правовых форм и сфер деятельности представляет в обслуживающее учреждение банка расчет по форме 0408020 "Расчет на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в его кассу на ____ год" (далее - форма 0408020), приведенной в приложении 1 к Положению N 14-П.

По не представившей расчет по форме 0408020 организации, осуществляющей по соответствующим счетам операции по внесению и (или) получению наличных денег, лимит остатка кассы считается нулевым. Обслуживающим учреждением банка организации направляется письменное сообщение об установлении нулевого лимита остатка наличных денег в кассе. Количество организаций, которым установлены нулевые лимиты остатка кассы (кроме организаций, перечисленных в абзаце 5 Порядка составления и представления отчетности), отражается по строке 3 отчетности по форме 0409212 «Информация о проверках соблюдения организациями порядка ведения кассовых операций и работы с наличными деньгами» (далее - отчетность), установленной Указанием Банка России от 16 января 2004 N 1376-У «О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный Банк Российской Федерации» (в редакции Указания N 2121-У).

3. При получении от налогового органа (таможенного органа, органа государственного внебюджетного фонда) решения в отношении налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), имеющего задолженность по платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, о приостановлении по его счетам операций, не связанных с исполнением обязанностей по уплате налога или сбора либо иного платежного поручения, имеющего в соответствии с законодательством Российской Федерации преимущество в очередности исполнения платежей в бюджет (внебюджетный фонд), обслуживающее учреждение банка, согласно п. 2.7. Положения N 14-П, не позднее следующего дня направляет указанной организации уведомление о приостановлении ранее выданного разрешения на расходование поступающей в его кассу выручки до полного расчета с бюджетами всех уровней и государственными внебюджетными фондами.

4. Пункт 2.14. Положения N 14-П содержит требование о проведении проверок контролируемых организаций не реже одного раза в два года. Исчисление периода, в течение которого согласно Положению N 14-П обслуживающая кредитная организация проверяет контролируемую организацию, начинается от даты проведения в обслуживающей кредитной организации операции по внесению и (или) получению наличных денег организацией с ее банковского счета. Исчисление следующего периода проведения проверки организации начинается от даты последней проверки, осуществленной обслуживающей кредитной организацией.

Не контролируются по вопросу соблюдения порядка работы с денежной наличностью организации, перечисленные в абзаце 5 Порядка составления и представления отчетности по форме 0409212. Вместе с тем им следует установить лимит остатка кассы (нулевой лимит остатка кассы). Количество таких организаций отражается в отчетности только по строке 1 "Количество обслуживаемых организаций".

Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником

4. Согласно пункту 7 Рекомендаций по осуществлению проверок соблюдения предприятиями порядка работы с денежной наличностью (приложение 7 к Положению N 14-П) результаты проверки в трехдневный срок рассматриваются руководителем учреждения банка или его заместителем, в целях соблюдения которого кредитным организациям (филиалам) необходимо указывать дату составления Справки о результатах проверки соблюдения предприятием порядка работы с денежной наличностью по форме 0408026, приведенной в приложении 8 к Положению N 14-П (далее - Справка).

Указанная Справка направляется кредитными организациями (филиалами) в соответствующие налоговые органы Госналогслужбы РФ в случае нарушения организациями порядка ведения кассовых операций и работы с денежной наличностью, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, за которые статьей 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Заместитель начальника И.И. Зубкова

Вот это письмо и в нем четко написано, что на ИП теперь тоже требования по ведению и проверке кассовой дисциплины распространяются
КрыловаS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 14:50   #10
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Лимит кассы у ИП

Цитата:
Сообщение от КрыловаS Посмотреть сообщение
Вот это письмо и в нем четко написано, что на ИП теперь тоже требования по ведению и проверке кассовой дисциплины распространяются
С чего это вдруг? Столько лет не распространялись и вдруг без всякого изменения законодательства стали распространяться? Письмо - не нормативный акт, и одним письмом тут не обойтись... Пока нет самого главного - законодательной обязанности разделять средства в бизнесе и средства в домохозяйстве ИП и обязанности вести бухгалтерский учет своего дела, поскольку РКО, ПКО, кассовая книга - атрибуты бухгалтерского учета... А без этого никакого контроля за кассовой дисциплиной не получится, еще не придумали в каком кармане у ИП эту кассу проверять...

Последний раз редактировалось Larky; 22.04.2009 в 14:55.
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 15:17   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 33
Спасибо: 0
Отправить сообщение для КрыловаS с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Лимит кассы у ИП

А подстраховаться то хочется.
КрыловаS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 18:32   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Лимит кассы у ИП

У меня такая ситуация: я веду ИП , банк прислал письмо с приглашением на проверку соблюдения порядка работы с денежной наличностью, просит предоставить:
1 Кассовую книгу
2 Приходные и расходные кассовые ордера, ведомости на з/плату
3 Авансовые отчеты, если они были в данном квартале
4 Лимит остатка кассы на 2009г, утвержденный банком
Что мне делать: кассовую книгу предприниматель не ведет, приходники и расходники естественно не выписывает, Лимита по кассе нет.Восстанавливать все нереально - вид деятельности розничная торговля.Мой Предприниматель говорит закрыть счет и все.
Что будет если я проигнорирую запрос банка?
Помогите советом!
Сметлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 17:03   #13
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Лимит кассы у ИП

Ну, если не обладаете решимостью тягаться, то ведите кассу... Но спорить с банком по поводу изъятия средств в домохозяйство все равно придется, так как такого направления расходования выручки Порядком ведения кассовых операций, расчитанном на юридических лиц, не предусмотрено...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 19:44   #14
статус: бухгалтер
 
Аватар для И.А.
 
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 75
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Лимит кассы у ИП

Цитата:
Сообщение от Сметлана Посмотреть сообщение
Помогите советом!
Вам я ответил....в соседней теме..
И.А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 00:34   #15
Хочу все знать!
 
Аватар для Джессика
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,402
Спасибо: 102
По умолчанию Ответ: Лимит кассы у ИП

Можно ссылочку на соседнюю тему?
Джессика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 01:20   #16
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Лимит кассы у ИП

Цитата:
Сообщение от КрыловаS Посмотреть сообщение
Письмо Московского ГТУ ЦБР от 20 февраля 2009 г. N 26-13-4-12/14232
Пусть это письмо засут они себе в ... в сумку для туалетной бумаги.
Цитата:
Сообщение от kupchinaus Посмотреть сообщение
Дело в том, что они говорят, что будут делать проверку соблюдения лимита кассы. Я спрашиваю -как? Говорят, принесете все документы - кассовую книгу, приходники, расходники.
Если они смогут найти закон, который обязывает ИПешника это делать, то может тогда и смогут требовать эти документы.
Цитата:
Сообщение от Сметлана Посмотреть сообщение
Что будет если я проигнорирую запрос банка?
Ничего не будет.
Цитата:
Сообщение от Сметлана Посмотреть сообщение
У меня такая ситуация: я веду ИП , банк прислал письмо с приглашением на проверку соблюдения порядка работы с денежной наличностью, просит предоставить:
1 Кассовую книгу
2 Приходные и расходные кассовые ордера, ведомости на з/плату
3 Авансовые отчеты, если они были в данном квартале
4 Лимит остатка кассы на 2009г, утвержденный банком
Что мне делать: кассовую книгу предприниматель не ведет, приходники и расходники естественно не выписывает, Лимита по кассе нет.
Послать их читать Законы РФ.
Цитата:
Сообщение от Джессика Посмотреть сообщение
Можно ссылочку на соседнюю тему?
В этой ветке есть все необходимые ссылки - читайте внимательно.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 07:39   #17
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Лимит кассы у ИП

Люди! Да вы что? Сейчас кассовые документы принесете, потом еще чего-нибудь беспредельного придумают. Нужно игнорировать такие незаконные требования. Бусть банк сам в суд подает. Судиться устанет!
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 18:18   #18
Хочу все знать!
 
Аватар для Джессика
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,402
Спасибо: 102
По умолчанию Ответ: Лимит кассы у ИП

О неправомерности банковских требований все понятно. Меня интересует другой вопрос: какой лимит кассы более выгоден, бОльший или меньший?
Джессика вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.12.2009, 18:43   #19
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Лимит кассы у ИП

Кому выгоден: банку или вам?
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 19:02   #20
Хочу все знать!
 
Аватар для Джессика
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,402
Спасибо: 102
По умолчанию Ответ: Лимит кассы у ИП

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
Кому выгоден: банку или вам?
Что мне о банке думать?! Конечно мне.
Джессика вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
касса ип

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ИП лимит кассы SQW Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 36 09.12.2009 07:46
лимит кассы Оля Ефремова Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 11 01.02.2009 15:23
лимит кассы Raneta Делимся опытом 2 16.12.2008 19:31
Лимит кассы чип Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 7 05.08.2008 12:05
Лимит кассы Cat1 Делимся опытом 6 08.03.2008 03:28


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:09. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot