Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.06.2009, 11:19   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию приходник и расходник каждый месяц начинать с №1

Задурила себе голову "простым" вопросом.

Каждый месяц формирую кассовую книгу( пронумеровано ,прошнуровано, кол-во листов , печать, подпись) прошла проверку банка - претензий нет.
Могу ли я каждый месяц приходник и расходник начинать с № 1 ?

Никак не соображу ....
Zinzarra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 12:29   #2
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: приходник и расходник каждый месяц начинать с №1

а зачем вам это надо? нумерация ПКО и РКО ведется нарастающим итогом с начала года, без пропусков.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 12:54   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: приходник и расходник каждый месяц начинать с №1

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
а зачем вам это надо? нумерация ПКО и РКО ведется нарастающим итогом с начала года, без пропусков.
у меня ИП. В соц. страх для возмещения больничных требуют кассу прошлого года . С начала 2008 года я приход/расход собрала , кассу вела для предпринимателя - что бы не забыл куда деньги дел. Так ещё этот лимит остатка-присвоили нулевой естественно . Я сделала все ПКО и РКО не проведенными- остаток отдаю ИП-ку. В общем - два месяца реальной работы я кое-как подбила , до 01.10.2008г. Нумерация хоть и по порядку но все равно кривая.
Вот и подумала - могу ли я в четвертом квартале 2008г. начать заново , с первого порядкового номера переделать кассу. По поиску тоже ничего не нахожу... может кто нибудь сталкивался ???
Zinzarra вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.06.2009, 13:12   #4
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Ответ: приходник и расходник каждый месяц начинать с №1

Мне кажется нумерация должна быть порядковая с начала года.
А дробиться она если есть обособленные предприятия.
Все что нашла.
Цитата:
Нумерация приходных кассовых ордеров ведется с использованием дробных чисел


Инспекторы могут придраться к такой нумерации документов и обвинить организацию в неправильном оформлении кассовой «первички». Это опять же приведет к начислению административных штрафов.

Тактика защиты

Компания может обосновать дробную нумерацию тем, что в ее структуре имеется много подразделений, которые принимают наличные деньги. В связи с этим применить сквозную нумерацию сложно. Оправдать нестандартную нумерацию можно, издав приказ по организации, в котором каждому подразделению будет присвоен свой индекс. Составляя документы, каждое подразделение будет указывать этот индекс в дробной части их номеров.

Помимо этого подобную нумерацию и порядок оборота наличных можно закрепить в учетной политике. Тогда инспекторы не смогут обвинить организацию в неправильном оформлении документов и привлечь к ответственности.
Вот от сюда.
http://www.p-v-k.ru/magazine/2370

Последний раз редактировалось Катюха; 08.06.2009 в 13:14.
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 14:07   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: приходник и расходник каждый месяц начинать с №1

Я была уверена , что нумерация должна быть порядковой и с начала года. Другие фирмы так и веду.Такая ситуация сложилась в первые .
Всетаки позвонила я в банк - при условии формирования кассовой книги ежемесячно - присваивать № 1 ПКО и РКО можно и приказ написать с утверждением такого порядка ведения кассы.
Zinzarra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 14:40   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: приходник и расходник каждый месяц начинать с №1

Небольшое уточнение
Присваивать первые номера к ПКО и РКО можно каждый месяц - после приказа по организации.
Кассовую книгу все таки надо вести с порядковой номерацией с начала года - это из Порядока ведения кассы № 40 от 22.09.1993г.
Может я не права
Zinzarra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 14:53   #7
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Ответ: приходник и расходник каждый месяц начинать с №1

Цитата:
Сообщение от Zinzarra Посмотреть сообщение
Всетаки позвонила я в банк - при условии формирования кассовой книги ежемесячно - присваивать № 1 ПКО и РКО можно и приказ написать с утверждением такого порядка ведения кассы.
ну если банк дал добро. то вперед.
В принципе ответ на ваш вопрос был
Цитата:
Оправдать нестандартную нумерацию можно, издав приказ по организации
Цитата:
Сообщение от Zinzarra Посмотреть сообщение
Кассовую книгу все таки надо вести с порядковой номерацией с начала года - это из Порядока ведения кассы № 40 от 22.09.1993г.
Вы знаете вот про то. что ПКО И РКО нужно вести с порядковой нумерацией с начала года, этого я в Письме ЦБ не нашла. Там только сказано, что
Цитата:
Нумерация листов кассовой книги в этих машинограммах осуществляется автоматически в порядке возрастания с начала года.
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 15:16   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: приходник и расходник каждый месяц начинать с №1

Не то что бы дали добро , вынуждены были согласиться именно с ссылкой на письмо ЦБ. Из него же я сделала вывод по поводу присвоения номеров ПКО и РКО. Не запретили -значит разрешили. Что касается ведения кассовой книги- порядок заполнения расписан четко - не подкопаешься
Цитата:
Нумерация листов кассовой книги в этих машинограммах осуществляется автоматически в порядке возрастания с начала года.
с этим не поспоришь да и ни к чему.
Просто , никогда не задавалась таким вопросом.
С начала года с 1... до 1569 номер , если двоился или пропускала - переписывала кассу ... а оказывается можно только один месяц исправить. Блиин, что ж я раньше не догадалсь подумать...
Zinzarra вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каждый день ходить в банк? KKTS Расчеты 2 09.03.2009 09:19
Приходник 1,11 руб Lacostal Расчеты наличными 12 29.12.2008 06:59
ЕНВД-приходник. Галина Вас. Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 20 06.03.2008 15:35
НДС каждый месяц Irysik Налоги и право. Юридические вопросы. 2 11.12.2007 19:04
приходник дали. а чек нет konfeta Расчеты наличными 4 21.11.2007 22:11


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:38. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot