Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.10.2009, 09:48   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Лисёнок09 с помощью ICQ
По умолчанию Помогите несчастному бухгалтеру, пожалуйста!!!

Уважаемые бухгалтера! Я в полной растерянности и потерянности.
Самостоятельно бухгалтерию я никогда не вела, и в обще работаю бухгалтером всего полгода. А тут мои родители решили открыть детский магазин, и буквально поставили меня перед фактом, что я буду вести бух учет!!! Ну как я могу?? Я же толком ничего не знаю! Но оспаривать здесь что-то бесполезно, поэтому я обращаюсь к вам с вопросами, которые замучили меня, хотя я перечитала кучу книг, звонила в налоговую, но никто однозначного ответа мне так и не дал!

Мы работаем по "упрощенке" 15%!

Вопрос в следующем!
1) Мы зарегистрировались в начале сентября, т.е. в 3 квартале. Покупали основные средства и материалы (т.е. детскую одежду). Но сам магазин ещё не был открыт. В пенсионном фонде мы тоже зарегистрированы в 3 квартале. Что делать с отчётностью??? Надо ли сдавать отчёт и платить налоги в ПФ? Как я поняла, в налоговую отчёт упрощенцы сдают раз в год. А что делать с ПФ?
2) У нас есть кассовый аппарат. Всё зарегистрирован, всё хорошо. НО! Деятельность-то началась 8 октября! Значит и кассовый аппарат работает соответсвенно с 8 октября, значит должно быть и ответсвенное лицо, кассир-продавец! А я даже не зарегистрировалась в ФСС!!!!!!!!! А тут я узнала, что надо начислять зарплату, и заплатить налоги до 15 числа! А сегодня 14, а мы даже в ФСС не зарегистрированы. За это будут снимать пени и штрафы? Что в обще в этом случае делать? Я подумала, а может ответсвенный лицом сделать маму (она зарегистрирована как ИП). Но дело в том, что она числиться в другом месте на работе, где ей начисляют зарплату, соответсвенно и налоги все платяться. Что делать, я в обще не представляю? Всё крах??? Или звонить в налоговую, говорить, что я полный лузер и дайте мне время разобраться со всем? Думаю им глубоко на это плевать.
3) Учетная политика. С этим в обще отдельная история. Учетная политика должна была быть с начала регистрации ИП? Её ещё в обще нет это учётной политики у нас!Что делать с ней, и что там нужно писать, есть ли формы какие-нибудь? А устав и учредительный договор должны быть у ИП?
4) Нужно ли регистрироваться в органах статистики?

Дорогие бухаглтера, помогите пожалуйста, а то я уже подумываю о веревке и мыле!
__________________
Что наша жизнь? Игра! Так играй!
Лисёнок09 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 09:55   #2
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Помогите несчастному бухгалтеру, пожалуйста!!!

Лисёнок09, прекратите блажить и толком ответьте, кто это "мы"? Несколько ИП или учредители общества?
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 09:59   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Лисёнок09 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Помогите несчастному бухгалтеру, пожалуйста!!!

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Лисёнок09, прекратите блажить и толком ответьте, кто это "мы"? Несколько ИП или учредители общества?
Мы - это моя мама. Она зарегистрирована как ИП. По поводу учредителей ничего не знаю. Никаких документов по учредительству нет. Так понимаю, что и учредитель она. Кто ж ещё?
__________________
Что наша жизнь? Игра! Так играй!
Лисёнок09 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.10.2009, 12:23   #4
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Помогите несчастному бухгалтеру, пожалуйста!!!

Ну вот, уже понятней... Наемные работники есть?
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 12:34   #5
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Оксaнa
 
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 706
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Помогите несчастному бухгалтеру, пожалуйста!!!

Цитата:
Сообщение от Лисёнок09 Посмотреть сообщение
мы даже в ФСС не зарегистрированы.
Сейчас происходит регистрация "в одном окне", те при регистрации в ИФНС вас поставили на учет в фондах. Вам должны были выслать уведомления. Если их не получили, обратитесь за дубликатами.
Оксaнa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 01:01   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Помогите несчастному бухгалтеру, пожалуйста!!!

Лисёнок09, Абсолютно ничего страшного. А в вашем городе есть налог ЕНВД ?
Если этот налог в вашем городе есть, то если у вас площадь торгового зала меньше 150 кв м, то вы попадаете под этот налог, больше 150 кв.м, то УСНО, у вас я так понимаю доходы минус расходы = 15%.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 07:01   #7
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Помогите несчастному бухгалтеру, пожалуйста!!!

Цитата:
Сообщение от Лисёнок09 Посмотреть сообщение
3) Учетная политика. С этим в обще отдельная история. Учетная политика должна была быть с начала регистрации ИП? Её ещё в обще нет это учётной политики у нас!Что делать с ней, и что там нужно писать, есть ли формы какие-нибудь? А устав и учредительный договор должны быть у ИП?
4) Нужно ли регистрироваться в органах статистики?
у ИП нет учетной политики, т.к. согласно нынешнего законодательства он не ведет бух.учет
Устава и учредительных документов тоже нет. Это касается только юридических лиц.
А в статистике регистрироваться надо.



Цитата:
Сообщение от Лисёнок09 Посмотреть сообщение
Думаю им глубоко на это плевать.
это совершенно правильно.
Но вы не дергайтесь и не нервничайте. До предоставления отчетности время есть. Ваша деятельность началась в 4 квартале, а за 4 квартал (год) ИП отчитывается до 30 апреля следующего года. Отчет в ПФ по наемным работникам надо сдать, по-моему, до 30 марта. По фиксированым платежам немного раньше. И первую зарплату вы выплатите только после того, как наймете продавца, оформите. Если это случится в октябре, то начислите продавцу зарплату за октябрь, НДФЛ перечислите в бюджет в день выплаты зарплаты, а отчисления в ПФ надо перечислить до 15 числа следующего месяца.
И вопросы задавайте последовательно, но мере возникновения. Вам обязательно ответят.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 15:25   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Помогите несчастному бухгалтеру, пожалуйста!!!

Только, когда наймете работника, нужно будет встать на учет в ФСС как работодатель и если у вас УСНО, то туда нужно будет перечислять взносы по травматизму и профзаболеваниям, по розничной торговле в 2009 году он установлен 0,2% от суммы начисленной зарплаты, и соответственно сдать отчет до 15 января 2010 г
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.10.2009, 19:53   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 58
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Помогите несчастному бухгалтеру, пожалуйста!!!

Вопрос:
ООО на упрощенке, продает товары, оказывает услуги по ремонту с использованием данных товаров. Скажите, какой документ будет основанием для признания такого расхода как использованный или проданный товар,товар оплачивается всегда по предоплате. Что-то нужно составлять?
Леськин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 23:15   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Помогите несчастному бухгалтеру, пожалуйста!!!

Если просто продали товар, то накладная, ну а раньше нее счет на оплату (для предоплаты), а если оказываете услугу, то акт выполненной работы, а если хотите предоплату, то сначала счет . А если оказываете услугу с применением этого товара, то тогда это не товар, а материал, который используется при этой услуге, можно к акту выполненных работ, сделать наряд-заказ, в котором расписать и работы и материалы.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 14:48   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 58
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Помогите несчастному бухгалтеру, пожалуйста!!!

ООО на упрощенке, продает запчасти к автомобилям, оказывает услуги по ремонту авто.
Подскажите, а если произвели работы по ремонту транспортного средства, либо просто продали запчасть за наличный расчет, то надо уже платить единый налог на вмененный доход или продолжать применять упрощенную систему.
Леськин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 15:09   #12
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Ответ: Помогите несчастному бухгалтеру, пожалуйста!!!

Леськин, так вы на УСНО, или совмещаете УСНО с ЕНДВ?
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 18:55   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Помогите несчастному бухгалтеру, пожалуйста!!!

Цитата:
Сообщение от Леськин Посмотреть сообщение
ООО на упрощенке, продает запчасти к автомобилям, оказывает услуги по ремонту авто.
Подскажите, а если произвели работы по ремонту транспортного средства, либо просто продали запчасть за наличный расчет, то надо уже платить единый налог на вмененный доход или продолжать применять упрощенную систему.
Продает запчасти фирмам или ИП - хоть безнал, хоть нал - УСНО
Оказывает услуги по ремонту юрикам, ИП или физикам- хоть безнал, хоть нал - ЕНВД
Продали запчасть физ лицу для личных нужд на личный автомобиль, а не для предпринимательской деятельности - ЕНВД розница
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 19:21   #14
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 58
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Помогите несчастному бухгалтеру, пожалуйста!!!

Катюха, есть уведомление об УСНО.
До этого не я была. В августе прошла продажа товаров в розницу, оказывались услуги по ремонту автомобилей за наличку. В налоговую заявление не писали.

MarinaAnna, понятно. А что бывает за то, что вовремя не подал заявление, а уже сейчас надо сдать отчет и оплатить, можно сдать и оплатить и одновременно заявление в налоговую подать.
Леськин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 19:30   #15
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 58
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Помогите несчастному бухгалтеру, пожалуйста!!!

MarinaAnna, а если продали на наличку ИП и юр.лицу и есть накладная на продажу товаров и подпись, печать со стороны покупателя, то этого достаточно или нужно оформить еще какой-нибудь документ?
Леськин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 19:31   #16
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 58
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Помогите несчастному бухгалтеру, пожалуйста!!!

Т.е.ЕНВД касается всех форм ремонта автомобилей не важно какая оплата, кто заказчик.
А продажа товаров в розницу за наличный расчет подпадает под ЕНВД только если продаем населению?
Леськин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 20:42   #17
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Ответ: Помогите несчастному бухгалтеру, пожалуйста!!!

Цитата:
Сообщение от Леськин Посмотреть сообщение
А продажа товаров в розницу за наличный расчет подпадает под ЕНВД только если продаем населению?
да

Леськин, а вы точно знаете, что в вашем регионе введен ЕНДВ.
Если так, то
Цитата:
Статья 346.28. Налогоплательщики
.................................................. .................................................. .
3. Организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
А также
Цитата:
Статья 346.30. Налоговый период
Налоговым периодом по единому налогу признается квартал
И учет вам придется вести отдельно по УСНО, отдельно по ЕНДВ.
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 20:48   #18
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Ответ: Помогите несчастному бухгалтеру, пожалуйста!!!

Вопрос: Фирма начала работать на ЕНВД наряду с УСН с прошлого года, но заявление о применении ЕНВД до сих пор не подали. Чем это грозит?



Ответ: Как следует из вопроса, организация состоит в налоговых органах на учете в качестве налогоплательщика на УСН. С прошлого года фирма стала работать также и на ЕНВД, но заявления о применении ЕНВД подано не было.

По вопросу о повторной постановке на учет в налоговом органе налоговики высказывают неоднозначную позицию.

В соответствии со ст.346_28 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, подпадающие под ЕНВД, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату единого налога, введенного в этих муниципальных районах, городских округах, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге.

Письмом Минфина России от 01.10.2007 N 03-11-02/249 установлен следующий порядок постановки на учет и снятия с учета налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в налоговых органах по месту осуществления предпринимательской деятельности

Налогоплательщики в указанные сроки обязаны предоставить следующие документы:

- заявление о постановке на учет организации - налогоплательщика единого налога на вмененный доход в налоговом органе по месту осуществления деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход для указанных видов деятельности;

- копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов;

- копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица.

В более ранних разъяснениях Минфина речь идет о том, что повторно подавать заявление о постановке на учет не нужно. Об этом говорится, например, в письме Минфина РФ от 24.04.2007 N 03-11-04/3/126. Данное письмо содержит также ссылку на п.39 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5, в котором указал, что на налогоплательщиков, вставших на налоговый учет в конкретном налоговом органе по одному из предусмотренных ст.83 НК РФ оснований, не может быть возложена ответственность за неподачу заявления о повторной постановке на налоговый учет в том же самом налоговом органе по иному основанию.

В связи с этим организация не обязана вставать на налоговый учет в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход в тех налоговых органах, в которых она состоит на налоговом учете по иным основаниям.

Таким образом, по нашему мнению, в вашем случае несвоевременная подача (неподача) заявления не должна считаться налоговым правонарушением.


Дубинянская Е.Н.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.10.2009, 21:11   #19
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 58
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Помогите несчастному бухгалтеру, пожалуйста!!!

Катюха, а если продаем в розницу и за наличный расчет, но юр.лицам и ИП, то платим по упрощенке?
Леськин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 21:30   #20
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Ответ: Помогите несчастному бухгалтеру, пожалуйста!!!

Леськин, что значит розница юр. лицам. Если вы выписываете накладную, чек ККМ, и увас есть договор к-п, то это не может быть розницей. И вообще, по ГК розница - приобретние для личного потребления.
И еще
Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
Леськин, а вы точно знаете, что в вашем регионе введен ЕНДВ.
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите начинающему бухгалтеру Мариничева Светлана Обучение 7 18.02.2011 16:23
Помогите начинающему бухгалтеру! эльфик Делимся опытом 3 12.01.2009 10:50
ПОМОГИТЕ, пожалуйста, начинающему бухгалтеру!!!! Cdtnrf Обучение 13 30.05.2008 15:59
Помогите начинающему бухгалтеру!!!! Moscow Делимся опытом 8 06.05.2008 09:51
Помогите начинающему бухгалтеру. ODV Делимся опытом 0 08.08.2007 10:44


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:12. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot