Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.10.2009, 19:19   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.08.2009
Сообщений: 5
Спасибо: 0
Отправить сообщение для veugen с помощью ICQ
По умолчанию Розничная торговля + услуги. Только ЕНВД или ЕНВД+УСН?

Здравствуйте!
Прошу простить, если тема баян, но не нашел.
Сейчас регистрирую ИП, буду заниматься 2 видами деятельности:
1) розничная продажа компьютеров и оргтехники;
2) оказание услуг по ремонту компьютеров и оргтехники.
Возникает сразу несколько вопросов:
Какой режим налогообложения я могу выбрать? Только ЕНВД?
Как правильно в этом случае рассчитать ВД и налог, как суммировать коэффициенты?
Есть ли норма по минимальному количеству квадратных метров, которое я могу арендовать для торговли (у меня есть возможность арендовать у аффилированного ООО хоть один метр, дабы оптимизировать налогобложение, будет ли это законным?)?
Какие коды ОКВЭД необходимо (т.е. обязательно) указывать при регистрации и что будет, если каких-то кодов я не укажу.
Заранее спасибо за пояснения!

Последний раз редактировалось veugen; 18.10.2009 в 19:25.
veugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 13:04   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.08.2009
Сообщений: 5
Спасибо: 0
Отправить сообщение для veugen с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Розничная торговля + услуги. Только ЕНВД или ЕНВД+УСН?

Тему вверх!
veugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 13:45   #3
не новичок
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Розничная торговля + услуги. Только ЕНВД или ЕНВД+УСН?

Коды Вам должны дать в статистике. Подлежат ли эти виды деятельности ЕНВД, можно узнать только в Законе Вашего региона. Там же и коэффициенты. У разных видов деятельности разная база доходности..
А сколько местров в рознице (до 150м2) вам решать. СКолько обоснуете - все ваши.
__________________
"ТЕРПЕНИЕ-БЛАГОДЕТЕЛЬ"
Tiotya вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.10.2009, 10:55   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.08.2009
Сообщений: 5
Спасибо: 0
Отправить сообщение для veugen с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Розничная торговля + услуги. Только ЕНВД или ЕНВД+УСН?

Цитата:
Сообщение от Tiotya Посмотреть сообщение
А сколько местров в рознице (до 150м2) вам решать. СКолько обоснуете - все ваши.
А что является обоснованием? достаточно только договора аренды или необходимо что-то еще?
veugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 23:50   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Розничная торговля + услуги. Только ЕНВД или ЕНВД+УСН?

Цитата:
Сообщение от veugen Посмотреть сообщение
Какой режим налогообложения я могу выбрать? Только ЕНВД?
ЕНВД вы не выбираете, а вы по закону будете под него попадать, если он есть в вашем регионе и если вы будете заниматься деятельностью попадающей под этот закон.
По поводу аренды, если у вас будет арендовано 1 кв.м, то базовая доходность все равно будет как до 5 кв.м. т.е. торговое место до 5 кв.м, и БД равна 9000, а если больше 5 кв.м, то базовая доходность 1200, но расчет береться по квадратным метрам.
Коды видов предпринимательской деятельности и базовая доходность 2009 г

01 – оказание бытовых услуг - 7500
02 – оказание ветеринарных услуг - 7500
03 – оказание услуг по авторемонту и автомойке - 12000
04 – оказание услуг по хранению автотранспорта на платных стоянках - 50
05 – оказание услуг по перевозке грузов - 6000
06 – оказание услуг по перевозке пассажиров - 1500
07 – розничная торговля (имеются торговые залы) - 1800
08 – розничная торговля (торговая сеть/торговое место до 5 кв м) - 9000
09 – розничная торговля (торговая сеть/площадь торгового места) - 1800
10 – развозная (разностная) торговля - 4500
11 – оказание услуг обществ. питания (имеются залы обслуж. посетителей) - 1000
12 – оказание услуг обществ. питания (нет залов обслуж. посетителей) – 4500
13 – распространение и размещение наруж. рекламы - 3000
14 - распрост. и размещ. наруж. рекламы с автоматической сменой изображения - 4000
15 - распрост. и размещ. наруж. рекламы посредством электронных табло - 5000
16 – распрост. и размещ. наруж. рекламы на автобусах, трамваях и т.д. - 10000
17 – оказ. услуг по времен. размещ. и проживанию - 1000
18 – оказ. услуг по передаче во врем. владение торг. места (кол-во торговых мест) - 6000
19 – оказ. услуг по передаче во врем. владение торг. места (кол-во торговых мест) - 1200
20 – оказ. услуг по передаче во врем. владение зем. участков (кол-во земельных участков) - 5000
21 – оказ. услуг по передаче во врем. владение зем. участков (кол-во площадь зем.участка) - 1000
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 10:57   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.08.2009
Сообщений: 5
Спасибо: 0
Отправить сообщение для veugen с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Розничная торговля + услуги. Только ЕНВД или ЕНВД+УСН?

И еще вопрос в догонку - а могу я вообще работать без договора аренды? Т.е. продажи как ИП я буду осуществлять, находясь в это время на основном месте работы - как тогда исчисляется налог?
veugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 11:37   #7
не новичок
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Розничная торговля + услуги. Только ЕНВД или ЕНВД+УСН?

1. обоснованием является - доказательство, основное, конечно, договор аренды, но если при "контрольной закупке" вас застукают на большей, чем указано площади - вы попали.
2. А в догонку, нужно определиться как ( и откуда) вы торгуете, прочитайте внимательно, перечень видов дейстельности ( хотя бы что вам выше написали),
может у вас вообще не торговля в торговойм зале, а разъездная, или не в торговой сети а торговое место....( я ж отсюда не вижу :-) )
__________________
"ТЕРПЕНИЕ-БЛАГОДЕТЕЛЬ"
Tiotya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 12:37   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.08.2009
Сообщений: 5
Спасибо: 0
Отправить сообщение для veugen с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Розничная торговля + услуги. Только ЕНВД или ЕНВД+УСН?

Цитата:
Сообщение от Tiotya Посмотреть сообщение
1. обоснованием является - доказательство, основное, конечно, договор аренды, но если при "контрольной закупке" вас застукают на большей, чем указано площади - вы попали.
2. А в догонку, нужно определиться как ( и откуда) вы торгуете, прочитайте внимательно, перечень видов дейстельности ( хотя бы что вам выше написали),
может у вас вообще не торговля в торговойм зале, а разъездная, или не в торговой сети а торговое место....( я ж отсюда не вижу :-) )
Ну да, видимо я неполно просто ситуацию описываю
Попробую еще раз правильнее описать ситуацию
Есть ООО (я в нем работаю), продающее оргтехнику и оказывающее услуги по ремонту юридическим лицам. ООО арендует помещения для своей деятельности в офисном центре.
В данный момент я хочу открыть ИП для продажи оргтехники и услуг по ремонту физическим лицам на той же территории (в тех же помещениях). Оборот планируется очень маленький первоначально, дополнительных помещений не требуется, склада не будет, даже витрины не будет сначала - т.е. только продажа под заказ (пришел Клиент, заказал компьютер, оплатил, на след. день забрал).
Как лучше (с точки зрения налогообложения) и правильнее поступить? Снять у ООО часть одного из помещений в аренду? Платить за торговое место? Снимать одно из помещений целиком на ИП - невыгодно, т.к. будет большая сумма налога.
Выше читал - сам на этот вопрос ответить не смог

Последний раз редактировалось veugen; 23.10.2009 в 12:39.
veugen вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.10.2009, 12:58   #9
не новичок
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Розничная торговля + услуги. Только ЕНВД или ЕНВД+УСН?

вот и рассудите себя сами (согласно НК)
К стационарной торговой сети, имеющей торговые залы, относится торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.

К стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, относится торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.

При этом под площадью торгового зала понимается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

В соответствии с п. 3 ст. 346.29 Кодекса при осуществлении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, имеющей торговые залы, для исчисления единого налога на вмененный доход применяется физический показатель "площадь торгового зала (в квадратных метрах)".

В связи с этим, если согласно инвентаризационным документам арендуемые организацией торговые залы, расположенные на разных этажах одного здания, относятся к одному объекту розничной торговли, имеющему торговый зал (магазину или павильону), то для целей исчисления единого налога на вмененный доход определяется общая площадь этих залов.

Если арендуемые торговые залы относятся к разным объектам торговли, то при исчислении единого налога на вмененный доход площадь торгового зала учитывается отдельно по каждому объекту торговли (магазину или павильону).

Если согласно инвентаризационным документам арендуемые торговые площади относятся к объектам торговли, не имеющим торговых залов, то при исчислении единого налога на вмененный доход применяется физический показатель "торговое место" или "площадь торгового места в квадратных метрах".

мине так кажется что вы попадаете под описание " торгового места, но договор обязательно - это раз! А Во вторых хорошо, если это место будет ограничено хотябы вашим рабочим местом ( то есть сможете доказать , что покупатель пришёл, сел к вашему столу и не ходит по кабинету, что-то рассматривая, типа образцы продукции)
__________________
"ТЕРПЕНИЕ-БЛАГОДЕТЕЛЬ"
Tiotya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЕНВД и УСН розничная торговля Irina VA Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 6 05.05.2009 15:40
ЕНВД: розничная торговля и доставка товара УсСвета Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 0 16.04.2009 09:57
Розничная торговля,ЕНВД.Площадь 5.2 м2. Как рассчитать ЕНВД?? Buh__ Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 0 05.03.2009 12:09
ЕНВД-Розничная торговля Кошечка Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 0 11.09.2008 08:55
Оптово-розничная торговля (ООО, ЕНВД, ОСНО) Olek Делимся опытом 2 07.08.2008 03:56


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:17. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot