Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.01.2010, 15:14   #1
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для kvartra
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Тамбов
Сообщений: 188
Спасибо: 0
Отправить сообщение для kvartra с помощью ICQ
По умолчанию книга ДиР

Подскажите пожалуйста, Первичным документом указывается № платежного поручения или акты вып. работ?

В книге Доходов и Расходов, в разделе «Содержание операции» нужно указывать фактическую операцию, например «Изготовление вывески» или выбрать подходящую статью из перечня доходов и расходов в НК?
kvartra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 11:40   #2
трудоголик
 
Аватар для mamska
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: в России
Сообщений: 293
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: книга ДиР

Честно говоря,тоже хотела бы услышать ответ.Я по двум организациям уже составила КДиР , консультировалась в ИФНС ,если правильно поняла ,заполняем по первичным док-там,т.е. № акта и факт.операцию. Народ!!! Правильно или нет!!!!
mamska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 22:38   #3
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для kvartra
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Тамбов
Сообщений: 188
Спасибо: 0
Отправить сообщение для kvartra с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: книга ДиР

Очень ждем ответа!!!
kvartra вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.01.2010, 02:50   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: книга ДиР

Цитата:
Сообщение от kvartra Посмотреть сообщение
Очень ждем ответа!!!
У меня книга доходов заполняется на основании платежных документов, выписок банка и ПКО, правда у меня УСНО доходы 6%
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 09:49   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Тамбов
Возраст: 43
Сообщений: 62
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Аришк@ с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ответ: книга ДиР

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
У меня книга доходов заполняется на основании платежных документов, выписок банка и ПКО, правда у меня УСНО доходы 6%
у меня доходы "-" расходы и тоже заполняем на основании выписок банка, КО, авансовых отчетов
Аришк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 10:55   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 118
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Андрей Л. с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: книга ДиР

по логике должно быть по платежкам и приходникам, т.к. метод кассовый.
__________________
:D ДЕБЕТ слева, КРЕДИТ справа :D
Андрей Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 11:59   #7
статус: новичок в бухгалтерии
 
Аватар для Айя
 
Регистрация: 10.01.2010
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: книга ДиР

Здравствуйте, товарищи!
Я тут новичок, Так что приятно со всеми познакомиться ;))
Смотрю этот раздельчик и понимаю, что никогда не сдавала книгу Доходов.... :(
У нас ООО , УСНО, 6%.
Подскажите, пожалуйста, где она формируется, когда и куда сдается..
Спасибо заранее !
Айя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 19:36   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Re: книга ДиР

Цитата:
Сообщение от Айя Посмотреть сообщение
Смотрю этот раздельчик и понимаю, что никогда не сдавала книгу Доходов.... :(
У нас ООО , УСНО, 6%.
Подскажите, пожалуйста, где она формируется, когда и куда сдается..
Книгу можно купить, пронумеровать, прошить и заверить в налоговой, заполняете в течение года, в после того, как сдаете годовую декларацию по УСНО, книгу доходов и расходов относите в налоговую и там ставите отметку. Когда УСНО 6% заполняете только доходы.
Можно делать ее в бухгалтерской программе, в этом случае она формируется сама на основании ввода данных банковских выписок и ПКО, в этом случае, в конце года формируете книгу, распечатываете, прошиваете и также относите вместе с декларацией УСНО, для заверения этой книги в налоговой.
Можно скачать книгу в разделе "Бланки" настоящего форума, в формате Eхсel и заполнить ее на компьютере, данные вносятся на основании выписок банка и ПКО, только доходы, далее распечатываете и заверяете в налоговой вместе с декларацией УСНО.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.01.2010, 20:50   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: книга ДиР

Здравствуйте форумчане. Меня очень интересует вопрос, какой мне могут на числить штраф, за неведение книги учета доходов Я ИП, на упрощенке 6%( без ндс,) работаю уже три года, декларации сдаю вовремя, налоги плачу исправно.
printmaster-1000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 08:28   #10
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 604
Спасибо: 0
По умолчанию Re: книга ДиР

Цитата:
Сообщение от printmaster-1000 Посмотреть сообщение
Здравствуйте форумчане. Меня очень интересует вопрос, какой мне могут на числить штраф, за неведение книги учета доходов Я ИП, на упрощенке 6%( без ндс,) работаю уже три года, декларации сдаю вовремя, налоги плачу исправно.
пока штрафа не будет. однака если учет не ведется (книга) налоговики имеют право по своему усмотрению исчислить налоги и исчислить штраф за неведение учета, суммы внушительные. поэтому лучше все восстановить и не накликать на себя проверку.
Сибирячка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 11:00   #11
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: книга ДиР

Цитата:
Сообщение от Сибирячка Посмотреть сообщение
пока штрафа не будет
будет, три года работает, а налоговый регистр по которому исчисляет налог не ведет.

Цитата:
Пунктом 1 ст. 126 НК РФ установлена ответственность налогоплательщика за непредставление в установленный срок в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах, в виде штрафа в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ.
В рамках проводимой проверки налоговые органы вправе истребовать у индивидуального предпринимателя представить необходимые документы, в том числе и Книгу учета (ст. 88 и ст. 93 НК РФ). При проведении проверки полноты и правильности отражения сведений, указанных налогоплательщиком в налоговой декларации, пронумерованная, прошнурованная и заверенная печатью налогового органа Книга учета вместе с первичными учетными документами представляется налогоплательщиком налоговому органу.
В случае ее непредставления ИП может быть привлечен к налоговой ответственности на основании ст. 126 НК РФ (решение Арбитражного суда Свердловской области от 16.01.2007 N А60-35427/06-С6, Постановление Арбитражного суда Свердловской области от 08.07.2005 N А60-93/2005-С5).
Также индивидуального предпринимателя могут привлечь к административной ответственности за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. Согласно п. 1 ст. 15.6 КоАП РФ за непредставление Книги учета по запросу налогового органа ему придется заплатить штраф в размере от одного до трех МРОТ (от 100 до 300 рублей).
Почитать можно тут http://www.garant.ru/consult/nalog/8348/
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 14:14   #12
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 604
Спасибо: 0
По умолчанию Re: книга ДиР

[QUOTE=Катюха;272939]будет, три года работает, а налоговый регистр по которому исчисляет налог не ведет.


мы же говорили, что необходимо все восстановить, а далее как проверять будут и практика сложится....
Сибирячка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 14:21   #13
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: книга ДиР

Цитата:
Сообщение от Сибирячка Посмотреть сообщение
мы же говорили, что необходимо все восстановить
это я у вас не увидела, извините, но штрафы все рано никто не отменял.
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 14:53   #14
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 604
Спасибо: 0
По умолчанию Re: книга ДиР

Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
штрафы все рано никто не отменял.
да, но там масса нюансов. но учет вести надо, безусловно...
Сибирячка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 11:06   #15
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: книга ДиР

Цитата:
Сообщение от kvartra Посмотреть сообщение
Первичным документом указывается № платежного поручения или акты вып. работ?
я указываю и то и другое
Цитата:
Сообщение от kvartra Посмотреть сообщение
разделе «Содержание операции» нужно указывать фактическую операцию, например «Изготовление вывески» или выбрать подходящую статью из перечня доходов и расходов в НК
указываете содержание операции, т.е.
Цитата:
Изготовление вывески
, и в конце быдо не плохо писать, на основании чего признан этот расход, т.е. признан материальный расход.
Цитата:
Сообщение от mamska Посмотреть сообщение
№ акта и факт.операцию.
вообще то нужно указывать, то что произошло в конце, т.е если вы купили, а потом вам оказали услуги, то в конце получается, акт, а если наоборот, т.е. вам оказали услуги, а потом оплатили, то получается п/п. Но как я уже писала выше. лучше указывать и номер акта и документ по которому оплатили, тогда вы точно будете знать, что расход оплачен и произведен.
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 14:16   #16
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 604
Спасибо: 0
По умолчанию Re: книга ДиР

Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
я указываю и то и другое

Но как я уже писала выше. лучше указывать и номер акта и документ по которому оплатили, тогда вы точно будете знать, что расход оплачен и произведен.
вы книгу в 1с ведете? мне приходится вручную корректировать... что очень неудобно...
Сибирячка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 15:19   #17
трудоголик
 
Аватар для mamska
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: в России
Сообщений: 293
Спасибо: 0
По умолчанию Re: книга ДиР

Цитата:
Сообщение от Сибирячка Посмотреть сообщение
вы книгу в 1с ведете? мне приходится вручную корректировать... что очень неудобно...
Здравствуйте! Я веду книгу ДиР отдельно.Нет у нас пока 1С.
Когда спрашивала у налоговиков,что указывать:п\п,№ актов или счетов и т.д. Мне вообще сказали-"как Вам удобно,главное,что бы в случае выездной проверки Вы смогли легко найти запрашиваемый документ"
Вот так. Наверное в регионах по-разному.Я перестраховалась.Указывала № П\П-"Оплата таких-то услуг,согл.акта №.." У нас Доходы 6%
С расходами сложнее,конечно.Но даже если предется-буду писать все данные-думаю себе же и скажу потом спасибо
mamska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 14:23   #18
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: книга ДиР

Цитата:
Сообщение от Сибирячка Посмотреть сообщение
вы книгу в 1с ведете? мне приходится вручную корректировать... что очень неудобно...
полностью с вами согласна, в 1С КДиР, ведется не корректно, и мне тоже приходится ее править. А поправить саму в 1С, очень много исправлять придется в самой 1С-ке, так, что придется ждать пока наша славная компания 1С, не додумается до нормально КДиР.
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.02.2010, 09:02   #19
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: книга ДиР

Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
полностью с вами согласна, в 1С КДиР, ведется не корректно, и мне тоже приходится ее править. А поправить саму в 1С, очень много исправлять придется в самой 1С-ке, так, что придется ждать пока наша славная компания 1С, не додумается до нормально КДиР.
У меня книга тоже не получаеться правильна,в этом году первый раз решила в 1С сделать, сижу уже неделю ,не входят все ирасходы в нее и все.
Подскажите как вы ее вручную правите.
ло-лоо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 15:39   #20
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 604
Спасибо: 0
По умолчанию Re: книга ДиР

правила, вроде как одни, проверяющие разные, судебная практика неоднозначная. надейтесь только на себя.
Сибирячка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:36. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot