Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.02.2010, 20:10   #1
новичок
 
Аватар для NЛилу
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 494
Спасибо: 0
По умолчанию Посоветуйте как правильно продать ГСМ в розницу

Здравствуйте!!!! Пожалуйста кто нибудь посоветуйте
Ситуация следующая:
есть ООО "1" оптовая торговля нефтепродуктами. Диры этой фирмы решили продавать ГСМ в розницу , нашли площадь где стоят наземные резервуары, купили у поставщика ООО "1" ГСМ и залили туда гсм а приход поставили на ООО "1!А ГСМ торгуют с резервуаров за наличку, т.е приехала машина заправилась за 10 р за литр и уехала.
у меня следующие вопросы:
1. Можно ли торговать в розницу через компаниЮ ООО "1"? (Я ДУМАЮ если можно то НУЖНО ДОБАВИТЬ ОКВЭД так как компания оптовая)
2.как зарегестрироваать кассу (точка эта относится в другой район. а компания в другом) я ДУМАЮ ЧТО нужно открывать Обособленное подразделение.
3.Посоветуйте как лучше воще может открыть ИП отдельно и по ней торговать в розницу или все же проще по ООО "1"????(и если на ООО или ИП какой режим налогообложения выбрать)
4.нужна ли лицензия( гсм получается также как и перепродажа т. екупили у поставщика и продали, никаких переработак, добавок и так далее)
5. Незнаю что такое акцизы ну все таки спрошу, возникают ли тут акцизы??

Помогите пожалуйста
NЛилу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 21:03   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: Посоветуйте как правильно продать ГСМ в розницу

Цитата:
Сообщение от NЛилу Посмотреть сообщение
возникают ли тут акцизы??
при продаже - нет
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 21:06   #3
новичок
 
Аватар для NЛилу
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 494
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Посоветуйте как правильно продать ГСМ в розницу

спасибо, а когда возникают акцизы??? а по остальным вопросам помогите пожалуйста
NЛилу вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.02.2010, 21:33   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: Посоветуйте как правильно продать ГСМ в розницу

Цитата:
Сообщение от NЛилу Посмотреть сообщение
возникают акцизы???
только у производителя, для вас это обычные затраты
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 21:43   #5
новичок
 
Аватар для NЛилу
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 494
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Посоветуйте как правильно продать ГСМ в розницу

спасибо
sous,
ну помогите кто нибудь на остальные вопросы ответить
NЛилу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 07:41   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Посоветуйте как правильно продать ГСМ в розницу

Цитата:
Сообщение от NЛилу Посмотреть сообщение
1. Можно ли торговать в розницу через компаниЮ ООО "1"? (Я ДУМАЮ если можно то НУЖНО ДОБАВИТЬ ОКВЭД так как компания оптовая)
я читала, что необходимо в первую очередь внести изменения в учетную политику,ну и там все ньюянсы прописать.
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 09:35   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Ангарск
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Посоветуйте как правильно продать ГСМ в розницу

я тоже бухгалтер по розничной торговле гсм. Применяем в организациях ООО-упращенка, у ИП -вмененка. Организация регистрируется по месту розничной продажи. Желательно одна организация(розница) покупает бенз у поставщика(опт)
Lelic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 13:53   #8
новичок
 
Аватар для NЛилу
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 494
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Посоветуйте как правильно продать ГСМ в розницу

Lelic, я так понимаю у вас 2 организации ООО и ИП ТАК? и обе орг-и торгуют в розницу гсм????
у меня совершенно другая ситуация, мне нужно определиться либо через ООО , которе на ОСНО проводить либо ИП открывать, вот и незнаю что лучше, и что проще с точки зрения бухгалтерии,

Форумчане помогите пожалуйстаааааа в теме стока вопросов задала а раскрыли тока один насчет акциз. Помогите очень срочно нужно
NЛилу вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.02.2010, 21:44   #9
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Посоветуйте как правильно продать ГСМ в розницу

Цитата:
Сообщение от NЛилу Посмотреть сообщение
Lelic, я так понимаю у вас 2 организации ООО и ИП ТАК? и обе орг-и торгуют в розницу гсм????
у меня совершенно другая ситуация, мне нужно определиться либо через ООО , которе на ОСНО проводить либо ИП открывать, вот и незнаю что лучше, и что проще с точки зрения бухгалтерии,

Форумчане помогите пожалуйстаааааа в теме стока вопросов задала а раскрыли тока один насчет акциз. Помогите очень срочно нужно
Здесь нужно анализ делать, как выгодно, а как не выгодно. Как вам помочь в этом? вопрос серьезный.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 21:46   #10
новичок
 
Аватар для NЛилу
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 494
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Посоветуйте как правильно продать ГСМ в розницу

Maxx, помогите плиз как нить, многие говорят что лучше ип на усно так как гсм под енвд не попадает . да на ип и налогов меньше платить. совсем незнаю как быть
NЛилу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 21:53   #11
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Посоветуйте как правильно продать ГСМ в розницу

Цитата:
Сообщение от NЛилу Посмотреть сообщение
Maxx, помогите плиз как нить, многие говорят что лучше ип на усно так как гсм под енвд не попадает . да на ип и налогов меньше платить. совсем незнаю как быть
Если хотите деньги налом получать и не отчитываться за них тогда однозначно ИП.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 21:55   #12
новичок
 
Аватар для NЛилу
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 494
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Посоветуйте как правильно продать ГСМ в розницу

ну да налом ведь покупатель заправится даст деньги мы пробьем чек и отдадим ему. вот так. а как понять не отчитываться?
скажите
Maxx, пожалуйста а нужна ли лицензия?
NЛилу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 22:00   #13
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Посоветуйте как правильно продать ГСМ в розницу

Цитата:
Сообщение от NЛилу Посмотреть сообщение
ну да налом ведь покупатель заправится даст деньги мы пробьем чек и отдадим ему. вот так. а как понять не отчитываться?
скажите
Maxx, пожалуйста а нужна ли лицензия?
Деньги ИП принадлежат ИП, т.е. физическому лицу, и он что хочет, то с ними и делает.
А площадь с резервуарами ваша или в аренде? Если ваша, то нужна лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов. А торговля ГСМ вроде не лицензируется

Последний раз редактировалось Maxx; 25.02.2010 в 22:04.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 22:12   #14
новичок
 
Аватар для NЛилу
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 494
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Посоветуйте как правильно продать ГСМ в розницу

площадь в аренде , а является ли подакцизным товаром гсм в моем случае???
NЛилу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 04:23   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Ангарск
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Посоветуйте как правильно продать ГСМ в розницу

У меня три организации. Ну например: организация "ООО 1" находится в поселке "А" зарегистрирована по местному ИФНС, занимается розничной торговлей гсм-на упращенке, организация "ООО 2" находится в поселке "Б" также зарегистрирована по месту ИФНС занимается также розничной торговлей гсм - тоже упращенка, организация "ИП 1" находится в поселке "В" так же розница гсм, вмененка. В каждой организации трудоустроено по 3-4 человека. "ИП 2" занимается продажей и закупкой гсм оптом, так вот организации "ООО1", "ООО2","ИП1" приобретают у "ИП 2" столько бензина сколько продано в месяц. Я Вам советую всё таки на организации типа ООО на упращенке, а ИП на вмененке
Lelic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 08:30   #16
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Посоветуйте как правильно продать ГСМ в розницу

Цитата:
Сообщение от Lelic Посмотреть сообщение
У меня три организации. Ну например: организация "ООО 1" находится в поселке "А" зарегистрирована по местному ИФНС, занимается розничной торговлей гсм-на упращенке, организация "ООО 2" находится в поселке "Б" также зарегистрирована по месту ИФНС занимается также розничной торговлей гсм - тоже упращенка, организация "ИП 1" находится в поселке "В" так же розница гсм, вмененка. В каждой организации трудоустроено по 3-4 человека. "ИП 2" занимается продажей и закупкой гсм оптом, так вот организации "ООО1", "ООО2","ИП1" приобретают у "ИП 2" столько бензина сколько продано в месяц. Я Вам советую всё таки на организации типа ООО на упращенке, а ИП на вмененке
А в чем тут преимущество? Все на УСНО либо на ЕНВД. НДС при приобретении ГСМ у оптовика пролетает. В чем выгода?
Вы описали свою схему, напишите в чем выгода. Наличка в ООО оседает, а там контроль за движением д/с.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 10:16   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Ангарск
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Посоветуйте как правильно продать ГСМ в розницу

Оптовик-НДСник платим как и обычно(собираем весь ндс со всех сч\ф которые идут на продажу) Наличка в ООО ни куда не оседает преобретаются векселя
Lelic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 11:18   #18
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Посоветуйте как правильно продать ГСМ в розницу

Цитата:
Сообщение от Lelic Посмотреть сообщение
Оптовик-НДСник платим как и обычно(собираем весь ндс со всех сч\ф которые идут на продажу) Наличка в ООО ни куда не оседает преобретаются векселя
Я вам про другое, когда ИП конечное звено, то наличная выручка вся может расходоваться на любые нужды без контроля (в т.ч. и на черную зарплату). Т.к. это деньги физика. Деньги же юрика контролируются и за них нужно будет отчитываться перед контролирующими органами. Ну купили вы эти векселя, дальше то что? Есть у вас эти бумажки, в чем выгода я все таки не понял? (может туплю)
Maxx вне форума   Ответить с цитированием

Старый 26.02.2010, 12:45   #19
новичок
 
Аватар для NЛилу
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 494
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Посоветуйте как правильно продать ГСМ в розницу

Maxx, скажите а ИП вообще может торговать бензином в розницу?????
и разве розничная торговля нефтепродуктами попадает под енвд??????
NЛилу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 14:58   #20
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Посоветуйте как правильно продать ГСМ в розницу

Цитата:
Сообщение от NЛилу Посмотреть сообщение
Maxx, скажите а ИП вообще может торговать бензином в розницу?????
и разве розничная торговля нефтепродуктами попадает под енвд??????
ИП может, а почему нет то?
Вот что нашел по ЕНВД.
Через автозаправочную станцию осуществляется розничная торговля горюче-смазочными материалами. Кроме того, на данной территории может находиться комплекс, состоящий из АЗС и магазина. Обязаны ли в этом случае автозаправочные станции уплачивать ЕНВД?
В соответствии со ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД в отношении розничной торговли применяется к организациям с площадью торгового зала не более 150 кв. м. Как учесть площадь торгового зала: отдельно для магазина и отдельно для открытой площадки? Ответ на этот вопрос содержится в Письме Минфина РФ от 01.11.2006 N 03-11-04/3/481: если для ведения розничной торговли налогоплательщиком используется магазин, а также открытая площадка, на которой находятся топливораздаточные колонки, операторная, резервуары для хранения топлива, то применяется показатель "площадь торгового зала (в квадратных метрах)". Таким образом, для целей исчисления единого налога на вмененный доход учитывается площадь торгового зала магазина и площадь открытой площадки, на которой расположены топливораздаточные колонки.
Очевидно, при таком определении физического показателя немногие автозаправки попадут в число "вмененщиков", даже если на их территории ведется розничная торговля, поскольку площадь большинства из них превышает "вмененные" 150 кв. м.
Аналогичная позиция финансовых органов по данному вопросу при реализации сжиженного газа через АЗС представлена и в Письме от 05.06.2007 N 03-11-04/3/205: значение физического показателя базовой доходности "площадь торгового зала (в квадратных метрах)", установленное гл. 26.3 Кодекса, в отношении осуществляемой предпринимательской деятельности должно определяться исходя из общей площади открытой площадки, используемой для реализации сжиженного газа, указанной в правоустанавливающих и (или) инвентаризационных документах на данный объект организации розничной торговли.
В Письме от 20.10.2006 N 03-11-04/3/469 Минфин прямо указал: поскольку для ведения розничной торговли сжиженным газом используется открытая площадка автогазозаправочной станции, площадь которой в соответствии с правоустанавливающими и (или) инвентаризационными документами превышает 150 кв. м, то согласно ст. 346.26 НК РФ данный вид предпринимательской деятельности организации не подпадает под налогообложение ЕНВД.
Таким образом, для АЗС общей площадью более 150 кв. м оптимальным является режим налогообложения в виде УСНО с объектом "доходы минус расходы" при выполнении всех прочих условий применения "упрощенки". Целесообразно использовать договоры поручения, комиссии либо агентские договоры, заключенные с производителями горюче-смазочных материалов. В этом случае в налоговую базу по единому налогу при УСНО включается только комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:21. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot