Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.04.2010, 15:42   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию Страховые взносы ПФ и ФСС в 1С

Предприятие оптовой торговли. Начисление ЗП и Налоги с ФОТ раньше шли на 44.1.1. Недавно прочла, что теперь страховые взносы нужно проводить через 91.2. А как это сделать в 1С? Там автоматически при закрытии месяца все налоги с ФОТ падают на 44.1.1....
kalla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 15:58   #2
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Марго 82
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 1,054
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Страховые взносы ПФ и ФСС в 1С

kalla, меня все мучает тож этот вопрос
но вот как я поняла учитывается по 44
НО в НУ не по оплате труда, а как прочие расходы


и как это сделать в 1С сама не знаю
__________________
Марго 82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 16:04   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Страховые взносы ПФ и ФСС в 1С

Цитата:
Сообщение от Марго 82 Посмотреть сообщение
kalla, меня все мучает тож этот вопрос
но вот как я поняла учитывается по 44
НО в НУ не по оплате труда, а как прочие расходы


и как это сделать в 1С сама не знаю
Так в НУ и так всё понятно, всё также Косвенные расходы. Попробую в БУ вручную перекинуть
kalla вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.04.2010, 16:22   #4
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Марго 82
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 1,054
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Страховые взносы ПФ и ФСС в 1С

Цитата:
Сообщение от kalla Посмотреть сообщение
Так в НУ и так всё понятно, всё также Косвенные расходы. Попробую в БУ вручную перекинуть
а вот и не все как раз таки в НУ понятно

по крайне мере у меня в 1С
это относится вид расхода как оплата труда, как ЕСН

а про НУ как прочие

эта тема уже обсуждалась и на форуме было отмечено
что ПРОЧИЕ РАСХОДЫ НУ никак не относятся к проводкам (счетам) бухгалтерского учета!

ВОТ следовательно учитывать на 44

это письмо касалось именно налога на прибыль не более того
__________________
Марго 82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2010, 11:39   #5
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Страховые взносы ПФ и ФСС в 1С

кто и где сказал,что страховые взносы нужно учитывать на счете 91.2-Прочие внереализацилнные расходы.Есть еще прочие расходы ,связанные с производством и реализацией,в составе которых и нужно учитывать взносы.
Цитата:
Вопрос:
С 2010 г. ЕСН отменен и введены страховые взносы в Пенсионный фонд РФ на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования РФ на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование (страховые взносы).

На основании какой нормы НК РФ данные страховые взносы будут учитываться в расходах налогоплательщиков при исчислении налога на прибыль?

Ранее для целей исчисления налога на прибыль ЕСН учитывался в прочих расходах, связанных с производством и (ил! и) реализацией, в соответствии с п. 1 ст. 264 НК РФ.

Ответ:
С 1 января 2010 г. в соответствии с п. 2 ст. 24 Федерального закона от 24.07.2009 N 213- ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" утратила силу гл. 24 "Единый социальный налог" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Одновременно вступил в силу Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, федеральный фонд обязательног о медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медиц! инского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ), регулирующий отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование (далее - страховые взносы).

Статья 9 Федерального закона N 212-ФЗ устанавливает перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, не поименованные в вышеназванной норме, подлежат обложению страховыми взносами.

Таким образом, порядок исчисления страховых взносов, вступи! вший в действие с 1 января 2010 г., не увязан с учетом выплат и иных в ознаграждений физическим лицам в составе расходов в целях налогообложения прибыли.

В том случае, если налогоплательщик в 2010 г. будет осуществлять выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, не учитываемые при налогообложении прибыли, но при этом в соответствии с Федеральным законом N 212-ФЗ подлежащие обложению страховыми взносами, необходимо учитывать следующее.

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях гл. 25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

При этом ст. 270 НК РФ не содержит положений, не позволяющих учесть при налогообложении прибыли страховые взносы, начисленные на выплаты и вознаграждения, которые не признаются расходами в целях гл. 25 НК РФ.

При определении гр! уппы расходов, к которой следует относить страховые взносы, следует учитывать, что ст. 255 НК РФ определяет, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Страховые взносы не соответствуют сущности расходов на оплату труда, заложенной в ст. 255 НК РФ.

Кроме того, учитывать страховые взносы на основании п. 25 ст. 255 НК РФ не позволяет то, что данная норма установлена для расходов на оплату труда, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором. При этом уплата страховых взносов осуществляется! на основании Федерального закона N 212-ФЗ и не связана с трудовыми и коллективными договорами.

Учитывая изложенное, с 1 января 2010 г. расходы в виде страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование учитываются в составе прочих расходов на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Данную позицию подтверждает и то, что до 1 января 2010 г. единый социальный налог, который заменили страховые взносы, учитывался в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 24 марта 2010 г. N 03-03-06/1/171
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:33. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot