Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С. |
|
|
|
|
#1 |
|
Азазелька
|
Здравствуйте! Я работаю бухгалтером в высшем учебном заведении. Организация должна обеспечить студентов и аспирантов горячим питанием.У нас нет своего буфета, мы оборудовали помещение под буфет согласно всем санитарным нормам, закупили оборудование. Заключили договор с индивидуальным предпринимателем на организацию горячего питания в вузе, согласно которому мы несем затраты на коммуналку, на ремонт помещения, а ИП организует питание студентов. В общем у ИП нет затрат ни на аренду помещения ни на коммунальные расходы. У меня вопрос: мы правильно сделали , что запустили ИП без конкурса? Может мы должны были провести конкурс на лучшую организацию питания?
|
|
|
|
|
|
#2 | |
|
שלום
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,781
Спасибо: 105
|
Цитата:
1) Без проведения конкурса. 2) Без арендной платы. 3) Без согласования с Росимуществом. 4) Неправомерные расходы на коммуналку за другое юридическое лицо. Серьезное попадалово. На уголовное потянет. Есть от чего впасть в отчаяние.
|
|
|
|
|
|
|
#3 |
|
Азазелька
|
Не сгущайте краски, мастер Джедай! Я не такая злодейка и меч у меня, как у хорошего джедая, светится синим! Приказ Минобразования СССР от 17.04.1967 №227 еще пока не утратил силу. Пункт 3: Разрешено высшим учебным заведениям, техникумам, школам и учреждениям находящимся на государственном бюджете, предоставлять бесплатно государственным и кооперативным предприятиям общественного питания III категории, обслуживающим коллективы и их учащихся и работников, помещения (с освещением и отоплением), горячую и холодную воду, а также производить за свой счет капитальный и текущий ремонт этих помещений в пределах сметных ассигнований, предусматриваемых этим учреждением.
|
|
|
|
| 2020 | |
| Glavbyh.ru |
|
|
|
#4 |
|
Азазелька
|
Отмечу, что договор у нас составлен не на аренду, а на организацию питания студентов и аспирантов... Пару лет назад мы составляли договор аренды через Госкомимущество, фирма тогда платила аренду госкомиуществу, коммунальные затраты она компенсировала нам.Конкурс среди арендаторов должен провоизводиться. Нет возражений. Но у нас же договор совсем из другой оперы. В данном случае нужен конкурс?
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
שלום
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,781
Спасибо: 105
|
Ток кто служит государству и закону находится вне категории добра и зла, поэтому то что я говорю - правда жизни виденная мною.
Суть в том, что никакой Приказ Минобразования СССР от 17.04.1967 не дает вам право в нарушение российского гражданского и бюджетного законодательства распоряжаться самостоятельно, без распоряжения (согласия) Росимущества, выделенным вам имуществом, даже если эти действия прикрыты договором об организации питания. А мои джедайские способности подсказывают мне, что такого согласования у вас нет. (потом скажу в чем причина). Так вот - вы распорядились вверенным вам имуществом с превышением своих полномочий, то есть нарушили закон. А организовывать питание можно, но ИП не должен ни готовить, ни отпускать обеды, ни принимать наличные денежные средства на территории зданий вышего ВУЗа, являющихся федеральной собственностью. |
|
|
|
|
|
#6 |
|
Азазелька
|
Мистер Квайгон, вы меня совсем запутали, мы не сдаем в аренду помещение, оно принадлежит нам на праве безвозмездного пользования (! это еще одна трудная тема для дискуссии, так как сейчас либо оперативное управление, либо аренда, либо собствееность). Госкомиумущество уже были у нас, проверяли документы, делали повторные замеры площадей. Нарушений не выявлено. Может квалификация у проверяющих низкая? С точки зрения налоговой мы прикрыты, а с точки зрения КРУ? Я став главным бухгалтером, унаследовала и все "проблемные участки", факт свершился, теперь буду ждать результатов...
|
|
|
|
|
|
#7 |
|
שלום
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,781
Спасибо: 105
|
По результатам работы контрольных органов (Счетной палаты и Росфиннадзора) и совещания у Шувалова было принято в части вас качающейся:
1) считать все договора по организации питания скрытой арендой; 2) считать безвозмездную аренду ущербом для федерального бюджета. Наиболее применяемая схема - сдается в аренду минимальный участок кухни остальное считается собственностью учреждения где студенты и др. принимают пищу. |
|
|
|
|
|
#8 | |
|
Азазелька
|
Цитата:
плиииззз, дайте ссылочку.... скоро уже заключать опять договор
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом! |
|
|
|
|
| 2020 | |
| Glavbyh.ru |
|
|
|
#9 |
|
Азазелька
|
то есть доказывать , что ты не верблюд придется в суде...
... Спасибо большое за информацию
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом! |
|
|
|
![]() |
|
|