Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.06.2010, 15:24   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Документооборот При реализации товаров по договору комиссии.

Добрый день, Друзья!
У меня ООО на УСН, В целях оптимизации налогообложения заключили с поставщиком договор комиссии на реализацию продукции. Фактически Товар перемещается от грузоотправителя к грузополучателю, мы выполняем агентскую функцию (Все расчеты через Нас) и получаем свое КВ (Комиссионное вознаграждение).КВ формируется за счет разницы между ценой оговоренной договором комиссии и ценой в договоре с покупателем.(не процент!!!) Все стороны сделок Резиденты! товар поставляется Ж.Д. транспортом. Товар- песок.
Вопрос: Как правильно оформляются все накладные, кто их заполняет, какая цена в них указывается, у кого что остается? можно поподробней!
Спасибо!!!
Kowakov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 15:26   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Документооборот При реализации товаров по договору комиссии.

Да и еще! Счет-фактуру на имя покупателя необходимо выписывать только на ту сумму реализации по договру комиссии, без КВ?
Kowakov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 17:04   #3
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Документооборот При реализации товаров по договору комиссии.

Kowakov, попробуйте почитать эту тему может найдете ответы на свои вопросы. http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=28342
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.06.2010, 23:35   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Документооборот При реализации товаров по договору комиссии.

Спасибо, со сч.факт. более менее понятно! не понятно что необходимо делать с разными накладными, кто что кому выписывает, что у кого остается, что куда учитывать??? подскажите, плиз!
Kowakov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 08:54   #5
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Документооборот При реализации товаров по договору комиссии.

Kowakov, у меня немного проще. у меня комиссия с физ. лицом., поэтому я так не заморачиваюсь.
Попробуйте почитать еще тут и воспользоваться поиском.
http://www.garant.ru/consult/nalog/7787/
Но вообще получается, что комиссионер отгружает товар покупателю (договор с покупателем от своего имени) и выписывает накладную и с/ф, вместе с комиссионным вознаграждением.
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..

Последний раз редактировалось Катюха; 17.06.2010 в 08:57.
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 10:03   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Документооборот При реализации товаров по договору комиссии.

Вопрос: Как выписать с.ф. вместе с К.В. если К.В. не облагается НДС??? Давайте на примере! Стоимость товара взятого на реализацию от комитента 118 руб. (в т.ч. НДС 18% - 18 руб.), комиссионер продает товар по цене 148 рублей (соответственно К.В. составляет 30 руб.) К.В. комиссионера упрощенца НДС не облагается. Как выставить с.ф.? Указать полную продажную цену? 148 руб. (В т.ч НДС 18% - 18 руб. = 118*18/118). можно так???
Kowakov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 10:18   #7
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Документооборот При реализации товаров по договору комиссии.

__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..

Последний раз редактировалось Катюха; 17.06.2010 в 10:22.
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 10:30   #8
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Документооборот При реализации товаров по договору комиссии.

Цитата:
Сообщение от Kowakov Посмотреть сообщение
Указать полную продажную цену? 148 руб.
да, вы торгуете за комитента, поэтому за него выставляете документы по полной стоимости или как вы отдадите покупателю документы за минусом своего КВ.
А потом вы удерживаете свое КВ из выручки, на основании чего составляете документ комитенту, что это ваше и тут уже ни какой с/ф не нужно.
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.06.2010, 13:16   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Документооборот При реализации товаров по договору комиссии.

т.е. Как я написал выше можно???
С.ф. выставляю на 148 руб, а в графе НДС - выставляю размер 18 рублей от стоимости товара взятого на реализацию (т.е. от 118 руб)? Все в одном С.Ф. Да?
Kowakov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 14:27   #10
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Документооборот При реализации товаров по договору комиссии.

Kowakov, вы выставляете с/ф и выделяете там НДС от 148, а не от 118, т.е стоимость 148, в т.ч. НДС 22,57.
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 00:37   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Документооборот При реализации товаров по договору комиссии.

Нет, Не так!!! 118 рублей - это стоимость товара взятого на комиссиию и НДС 18 рублей!!! А 30 рублей - это мое К.В. которое НДС не облагается!!! Я применяю УСН. А вы и мое К.В. облагаете НДС - это не верно!!!
Kowakov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 00:41   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Документооборот При реализации товаров по договору комиссии.

Как я вижу эту ситуацию!!! Своему покупателю я выставляю раздельный с.ф. 1) на сумму 118 рублей со ставкой НДС 18% и, 2) на 30 рублей со ставкой НДС 0%. думаю так будет верно!!!
Kowakov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 11:36   #13
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Документооборот При реализации товаров по договору комиссии.

Цитата:
Сообщение от Kowakov Посмотреть сообщение
Своему покупателю я выставляю раздельный с.ф. 1) на сумму 118 рублей со ставкой НДС 18% и, 2) на 30 рублей со ставкой НДС 0%. думаю так будет верно!!!
Нет не верно, вы продаете товар не от себя, а от другого товарища. И фактически выставляете документы за него, и там нужно указывать нормальную сумму и нормальный НДС. А вот он вам потом платит за это КВ, либо вы просто удерживаете это из его выручки. Где вы видели, чтоб так документы выписывали, да если у вас в накладной будет 100 позиций, вы что будет сидеть при покупатели и высчитывать НДС.
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 11:43   #14
Оптимист ;)
 
Аватар для L_a_r_i_s_a
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: ПряникCity
Сообщений: 1,922
Спасибо: 49
По умолчанию Re: Документооборот При реализации товаров по договору комиссии.

Kowakov, Счет-фактуру вы покупателю выставляете, в ней указываете НДС. Но эту счет-фактуру вы в книгу продаж не включаете а подшиваете в журнал счетов-фактур выданных. Таким образом, в вашем учете это никак не отражается.
L_a_r_i_s_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 11:53   #15
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Документооборот При реализации товаров по договору комиссии.

Цитата:
Сообщение от L_a_r_i_s_a Посмотреть сообщение
Таким образом, в вашем учете это никак не отражается.
L_a_r_i_s_a, ура......, хорошо что вы откликнулись.

Kowakov, а вы плохо читаете ссылки. которые вам дают.
Цитата:
ООО «Самоцвет» применяет УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. 14 июля 2008 года общество получило от комитента ЗАО «Сладкая жизнь» 350 кг сахарного песка для реализации и 29 июля продало всю партию по цене 17,6 руб./кг ООО «Привекс».
Оформим счета-фактуры при условии, что ЗАО «Сладкая жизнь» является плательщиком НДС.
ООО «Самоцвет» выступает как комиссионер, следовательно, торгует от своего лица. Поскольку его комитент — плательщик НДС, общество обязано выставлять покупателям счета-фактуры от своего имени. Таким образом, не позднее 3 августа ему следует оформить счет-фактуру на 6160 руб. (17,6 руб.#350 кг), в том числе НДС 560 руб. Товар отпускается со склада ООО «Самоцвет», поэтому комиссионер будет и грузоотправителем; грузополучатель и покупатель — ООО «Привекс». Ставка НДС по сахарному песку составляет 10% (подп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ).
Заполненный счет-фактура приводится на с. 75. Его нужно зарегистрировать в журнале учета счетов-фактур, выданных ООО «Самоцвет». Заметим, что формы журналов учета ни выданных, ни полученных документов законодательно не установлены и разрабатываются самими налогоплательщиками. Вариант журнала выданных счетов-фактур предложен в табл. 1.
После оформления счета-фактуры для покупателя комиссионер должен известить комитента, и тот выставит комиссионеру свой счет-фактуру (см. с. 76), в котором останутся прежние данные, но продавцом будет обозначено ЗАО «Сладкая жизнь», а покупателем — ООО «Самоцвет». Комиссионеру понадобится зарегистрировать документ в журнале полученных счетов-фактур. Вариант такого журнала показан в табл. 2.
И заметте в этом примере ничего не сказано о двух с/ф.
Ту с/ф которую вы выставляете, вы ее делаете за комитента и на данный момент она никакого отношения не имеет к вашему режиму налогообложения и к вашему КВ.
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 11:57   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Документооборот При реализации товаров по договору комиссии.

Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
Нет не верно, вы продаете товар не от себя, а от другого товарища.
В том то и дело, что я товар продаю от себя (я не Агент а Комиссионер, чувствуете разницу, это Агент действует от имени принципала, а Комиссионер действует от своего).
Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
И фактически выставляете документы за него, и там нужно указывать нормальную сумму и нормальный НДС.
А я и буду выставлять нормальную сумму и нормальный НДС (стоимость товара взятого на реализацию 118 руб. в т.ч. НДС 18 р.)
Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
А вот он вам потом платит за это КВ, либо вы просто удерживаете это из его выручки.
В том то и дело, что я буду свое К.В. удерживать из сумм полученных от покупателя. В договоре с комитентом у меня прописано, что моим К.В. является не %, а разница между ценой комитента и моей ценой для покупателя. В первом сообщении написано это.
Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
Где вы видели, чтоб так документы выписывали, да если у вас в накладной будет 100 позиций, вы что будет сидеть при покупатели и высчитывать НДС.
В накладной не будет 100 позиций, это оптовая торговля однородными товарами!
Какой смысл мне платить НДС 18% со своего К.В., при том, что я от этой обязанности освобожден.
Kowakov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 12:03   #17
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Документооборот При реализации товаров по договору комиссии.

Порядок применения счетов-фактур следующий:
1. комиссионер, выступающий от своего имени и реализующий товары комитента, выставляет счет-фактуру на имя покупателя в двух экземплярах от своего имени. Номер счету-фактуре присваивается в соответствии с хронологией выставляемых счетов-фактур.
2. Один экземпляр передается покупателю, второй подшивается в журнал учета выставленных счетов-фактур без регистрации его в книге продаж. Оба счета-фактуры у посредника в книге покупок и продаж не регистрируются.
3. Комиссионер выставляет комитенту отдельный счет-фактуру, если он на ОСНО на сумму своего вознаграждения по договору комиссии, который регистрируется им в книге продаж. А если на УСНО, то тут вы нечего никакой с/ф не выставляете..
4. Комитент, получивший этот счет-фактуру (это от ОСНО на КВ), регистрирует его в книге покупок;
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 12:09   #18
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Документооборот При реализации товаров по договору комиссии.

Цитата:
Сообщение от Kowakov Посмотреть сообщение
В том то и дело, что я товар продаю от себя
плохо выразилась, товар от себя, но не свой, вы просто выполняете функции посредника.
Цитата:
Посредник, продающий товар от своего имени, оформляет счет-фактуру с выделенным НДС в двух экземплярах, указав себя в качестве продавца. Порядковый номер счету-фактуре присваивает также посредник. Первый экземпляр он передает покупателю, второй подшивает в журнал учета выставленных счетов-фактур, не регистрируя в книге продаж. Реквизиты сообщаются комитенту или принципалу, после чего уже комитент или принципал выставляет счет-фактуру посреднику — с аналогичными данными, но под другим номером (п. 24 Правил). Посредник фиксирует документ в журнале полученных счетов-фактур, не делая записей в книге покупок.
Вы просто выполняете его функции, после чего ему об этот сообщаете передав один экземпляр с/ф и он выставляет уже свою с/ф. а это выставленная вами ни к чему вас не обязывает.
Цитата:
Сообщение от Kowakov Посмотреть сообщение
А я и буду выставлять нормальную сумму и нормальный НДС (стоимость товара взятого на реализацию 118 руб. в т.ч. НДС 18 р.)
флаг вам в руки , баран на шею.
Цитата:
Сообщение от Kowakov Посмотреть сообщение
В том то и дело, что я буду свое К.В. удерживать из сумм полученных от покупателя. В договоре с комитентом у меня прописано, что моим К.В. является не %, а разница между ценой комитента и моей ценой для покупателя. В первом сообщении написано это.
да и удерживайте на здоровье, но в данном случае с/ф не причем.
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.06.2010, 12:10   #19
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Документооборот При реализации товаров по договору комиссии.

Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
Kowakov, а вы плохо читаете ссылки. которые вам дают.

Цитата:
ООО «Самоцвет» применяет УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. 14 июля 2008 года общество получило от комитента ЗАО «Сладкая жизнь» 350 кг сахарного песка для реализации и 29 июля продало всю партию по цене 17,6 руб./кг ООО «Привекс».
Оформим счета-фактуры при условии, что ЗАО «Сладкая жизнь» является плательщиком НДС.
ООО «Самоцвет» выступает как комиссионер, следовательно, торгует от своего лица. Поскольку его комитент — плательщик НДС, общество обязано выставлять покупателям счета-фактуры от своего имени. Таким образом, не позднее 3 августа ему следует оформить счет-фактуру на 6160 руб. (17,6 руб.#350 кг), в том числе НДС 560 руб. Товар отпускается со склада ООО «Самоцвет», поэтому комиссионер будет и грузоотправителем; грузополучатель и покупатель — ООО «Привекс». Ставка НДС по сахарному песку составляет 10% (подп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ).
Заполненный счет-фактура приводится на с. 75. Его нужно зарегистрировать в журнале учета счетов-фактур, выданных ООО «Самоцвет». Заметим, что формы журналов учета ни выданных, ни полученных документов законодательно не установлены и разрабатываются самими налогоплательщиками. Вариант журнала выданных счетов-фактур предложен в табл. 1.
После оформления счета-фактуры для покупателя комиссионер должен известить комитента, и тот выставит комиссионеру свой счет-фактуру (см. с. 76), в котором останутся прежние данные, но продавцом будет обозначено ЗАО «Сладкая жизнь», а покупателем — ООО «Самоцвет». Комиссионеру понадобится зарегистрировать документ в журнале полученных счетов-фактур. Вариант такого журнала показан в табл. 2.

И заметте в этом примере ничего не сказано о двух с/ф.
Ту с/ф которую вы выставляете, вы ее делаете за комитента и на данный момент она никакого отношения не имеет к вашему режиму налогообложения и к вашему КВ.
То что Вы привели я видел уже давно! Но к сожалению это Вы плохо читаете, моё К.В. НЕ ПРОЦЕНТ ЗАЛОЖЕННЫЙ В ПРОДАЖНУЮ ЦЕНУ(как в приведенном примере), А ТО ЧТО ВЫШЕ ЦЕНЫ КОМИТЕНТА. Я выставляю С.Ф. за комитента,а цена комитента 118 рублей, соответственно и с.ф. с выделенным НДС я выставляю только на сумму 118 рублей!
Kowakov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 12:12   #20
Оптимист ;)
 
Аватар для L_a_r_i_s_a
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: ПряникCity
Сообщений: 1,922
Спасибо: 49
По умолчанию Re: Документооборот При реализации товаров по договору комиссии.

Вот отрывочек из статьи
Цитата:
Порядок оформления счетов-фактур при договоре
комиссии на продажу товара

Первый шаг. Комитент должен не позднее 5 дней после отгрузки товара комиссионеру выставить счет-фактуру на отгруженный товар на имя комиссионера. Комиссионер регистрирует полученный от комитента счет-фактуру в журнале полученных счетов-фактур. Комитент регистрирует выставленный счет-фактуру в журнале учета выставленных счетов-фактур и в книге продаж.
Второй шаг. При отгрузке комиссионного товара покупателю комиссионер выписывает от своего имени счет-фактуру в двух экземплярах. Номер этому счету-фактуре присваивается комиссионером в соответствии с хронологией выставляемых им счетов-фактур. Один экземпляр комиссионер передает покупателю, а второй регистрирует у себя в журнале учета выставленных счетов-фактур. В зависимости от условий комиссионного договора стоимость товара, указанная в счете-фактуре, выставленном покупателю, может отличаться от цены, указанной комитентом, или нет. Стоимость реализуемого товара в счете-фактуре увеличивается на сумму комиссионного вознаграждения, если по условиям договора комитент реализует товар по свободной цене и вся разница между ценой, указанной комитентом, и ценой, по которой товар был реализован, составляет вознаграждение комиссионера. Если же по договору предусмотрена реализация товара по цене, указанной комитентом, а комиссионное вознаграждение составляет определенную часть от нее, то в счете-фактуре отражается цена, указанная комитентом. Отдельно комиссионное вознаграждение в счете-фактуре, выставляемом покупателю, не выделяется.
Третий шаг. После отгрузки товара комиссионер в разумные сроки сообщает комитенту о выполнении его задания путем составления отчета и выставляет ему счет-фактуру на свое комиссионное вознаграждение. При этом комиссионер регистрирует этот счет-фактуру в журнале учета выставленных счетов-фактур. В книгу продаж показатели этого счета-фактуры переносятся в момент выполнения поручения комиссионером, который оговорен в договоре.
Понятие "разумные сроки" в законодательстве не определено. Но учитывая, что комитент должен отразить реализацию товара покупателю в том отчетном (налоговом) периоде, когда к последнему перейдет право собственности на товар, и зарегистрировать в книге покупок счет-фактуру, выставленный комиссионеру, можно предположить, что под "разумными сроками" должны пониматься сроки до конца отчетного (налогового) периода, в котором этот переход произойдет. Если же срок составления отчета предусмотрен договором (на основании ст. 1008 ГК РФ), то этот срок и будет считаться "разумным".
Комитент регистрирует полученный счет-фактуру на комиссионное вознаграждение в журнале учета полученных счетов-фактур и переносит его показатели в книгу покупок. Таким образом, счет-фактура, выставленный комиссионером покупателю, не отражается в его книге продаж, а счет-фактура, полученный им от комитента, не отражается в книге покупок комиссионера. В обоих случаях счет-фактура регистрируется только в соответствующих журналах учета.
L_a_r_i_s_a вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:16. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot