Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.07.2010, 10:35   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 139
Спасибо: 0
По умолчанию Пакеты с логотипом фирмы

Мы заказали пакеты с логотипом фирмы. Ст-ть 13 р. Можно списать как нормированная рекламма? Или это вообще не рекламные расходы? При раздаче пакетов, это будет являться нашим доходом в сумме....???? Если мы это проведем как безвозмездная передача, то мы расходы не сможем к вычету принять? При этом НДС к выплате мы имеем права не брать, т.к. меньше 100 р.

Буду очень признательная, если поможете
Анэт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 14:05   #2
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 139
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Пакеты с логотипом фирмы

никто не может помочь?
Анэт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 14:25   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для молод_бух
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 404
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Пакеты с логотипом фирмы

Напишите подробней что вы будите делать с пакетами.
__________________
Давайте жить дружно
молод_бух вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.07.2010, 15:28   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 139
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Пакеты с логотипом фирмы

молод_бух,

будем складывать туда товар для покупателя, у нас розничная торговля
Анэт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 17:54   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Пакеты с логотипом фирмы

Цитата:
Сообщение от Анэт Посмотреть сообщение
молод_бух,

будем складывать туда товар для покупателя, у нас розничная торговля
анет я присоединяюсь к вашему вопросу и добавляю свои можно?

Не могу разобраться что такое безвозмездная передача а что рекламные расходы (нормируемые или не нормируемые)
1. Передача товаров в качестве (электротехнич оборудов – гайки, вводы) образцов потенциальным Покупателям стоимостью более 100 руб
- на выставке (безадресная передача)
- по ТОРГ 12 (адресная доставка)
2. Передача каталогов потенциальным Покупателям стоимостью менее 100 руб
- на выставке (безадресная передача)
- по требованию накладной (как канц товары). Когда раздаем каталоги покупателям то мы не оформляем это по ТОРГ 12, а каждому Покупателю отдаем по Каталогу.
3. Товар укладывается в пакеты.
на товар идёт накладная а пакеты списваем через требование накладную как канц товары. При чем пакеты с товаром передаются Покупателям вместе с товаром и так же раздаюся на выставках...

Как найти разницу между безвозмездной передачей и рекламными расходами, которые между разделяются на нормируемые и не нармируемые?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 00:14   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Пакеты с логотипом фирмы

Анэт вот что я нашла на диске ИТС про безвозмездную передачу материалов....
Правда я не уверена что пакеты с Вашим логотипом - это безвозмездная передача.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Материалы_1.JPG
Просмотров: 1138
Размер:	134.1 Кб
ID:	5875   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Материалы_2.JPG
Просмотров: 1036
Размер:	162.4 Кб
ID:	5876   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Материалы_3.JPG
Просмотров: 1019
Размер:	181.6 Кб
ID:	5877  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Материалы_4.JPG
Просмотров: 1025
Размер:	176.7 Кб
ID:	5878  
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 00:28   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Пакеты с логотипом фирмы

Безвозмездная передача имущества не учитвается в целях налогообложения

Статья 270. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения

См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 270 НК РФ

При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:
1) в виде сумм начисленных налогоплательщиком дивидендов и других
сумм прибыли после налогообложения;

.................................................. ..
16) в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ,
услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей, если
иное не предусмотрено настоящей главой;

и НДС начисляется.... я прикрепила файлы в корреспонденции с Товаром сч 41, но с со сч10 Материалы такие же проводки
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Материалы_5.JPG
Просмотров: 979
Размер:	112.6 Кб
ID:	5879   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Материалы_6.JPG
Просмотров: 1011
Размер:	113.5 Кб
ID:	5880  
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 00:39   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Пакеты с логотипом фирмы

При безвозмездной передаче - расходы не уменьшают налог на прибыль
НДС нужно начислить. Если я правильно поняла....

Рекламные расходы
- если адресная передача - то это безвозмездная передача
- если безадресная передача - на выставках, почтовая организация или рекламное агенство рассылает Ваши пакеты или мои каталоги и образцы - это реклама не нармируемая если стоимость 1 ед меньше 100 руб. Если стоимость 1 ед больше 100 руб, то тогда нужно смотреть что бы оборот был менее 1го процента от выручки без НДС и акцизов. Запуталась... не знаю как здесь обстоят дела с НДСом... Ждём помощи...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.07.2010, 00:41   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Пакеты с логотипом фирмы

Цитата:
Сообщение от Анэт Посмотреть сообщение
молод_бух,

будем складывать туда товар для покупателя, у нас розничная торговля
Если бы были услуги... то наверное можно стоимость пакетов списывать на проданные услуги. Но на материал, товар этого не сделать....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 08:00   #10
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для молод_бух
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 404
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Пакеты с логотипом фирмы

Вот что я нашла по поводу пакетов
(+) 1. По мнению ИФНС, налогоплательщик неправомерно включил в состав расходов при исчислении налога на прибыль затраты по приобретению пакетов (дополнительной упаковки), так как они были впоследствии безвозмездно переданы на кассовых терминалах покупателям товаров налогоплательщика.
Как указал суд, признавая позицию ИФНС неправомерной, передача пакетов покупателям на кассовых терминалах не является безвозмездной, поскольку право на упаковку приобретенных товаров в полиэтиленовые пакеты на кассе покупатель получает в случае приобретения товаров, реализуемых налогоплательщиком. В основе передачи полиэтиленовых пакетов изначально лежит оплата покупателем стоимости приобретенного у налогоплательщика товара (Постановление ФАС МО от 21.01.2008 N КА-А40/13938-07-2).
__________________
Давайте жить дружно
молод_бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 08:55   #11
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 139
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Пакеты с логотипом фирмы

В том то и дело, что я не хочу проводить это как безвозмездная передача, т.к. в этом случае я не смогу принять данные расходы.
НДС с реализации данных пакетов я по любому начислять не буду, т.к. их стоимость менее 100 р.

Может продавать их по той же стоимости, по которой приобрели?
Анэт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 10:16   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Пакеты с логотипом фирмы

Цитата:
Сообщение от Анэт Посмотреть сообщение
В том то и дело, что я не хочу проводить это как безвозмездная передача, т.к. в этом случае я не смогу принять данные расходы.
НДС с реализации данных пакетов я по любому начислять не буду, т.к. их стоимость менее 100 р.

Может продавать их по той же стоимости, по которой приобрели?
А зачем продавать? Как Вы будете выставлять покупателям счет на оплату? Покупатель покупает товар и может отказаться от покупки пакета....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 10:52   #13
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 139
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Пакеты с логотипом фирмы

а может сделать стоимость пакета 1 р.?
или может как то приказом по организации стоимсть пакета 1 р. включать в стоимость товара? такое возможно?
Анэт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 11:01   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Пакеты с логотипом фирмы

Цитата:
Сообщение от Анэт Посмотреть сообщение
а может сделать стоимость пакета 1 р.?
или может как то приказом по организации стоимсть пакета 1 р. включать в стоимость товара? такое возможно?
Стоимость пакета будет такая по какой Вы её приобрели. Ну допоустим если у Вас были расходы по доставке то они включаются в стоимость пакетов. Больше или меньше Вы не можете сделать.
включить в стоимость Вашего товара стоимость пакетов нельзя.... если бы вы продавали услуги... допустим парекмахерские, то в стоимость услуг можно включить чай, кофе, пакеты.... А в стоимость товара этого сделать нельзя. по-моему....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 11:17   #15
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 139
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Пакеты с логотипом фирмы

что же делать с этими пакетами
Анэт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 11:44   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Пакеты с логотипом фирмы

Анет давайте дождёмся форумян.... Но я свои пакеты с логотипом фирмы списываю на 44 счет, как расходы по реализации, сколько отгрузок - столько пакетов. Или я вечером ещё покакпаюсь в Косультанте. Просто я не знаю с чего начинать
1 шаг определить нормируемые или не нармируемые. Изготовить можно сколько угодно, а вот списывать....
2 шаг определить адресная передача или без адресная....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 11:49   #17
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 139
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Пакеты с логотипом фирмы

не... можно конечно на 44 списать и забыть)))) но ведь это не правильно будет, т.к. у вас получается безвозмездная передача, а при ней расходы не принимаюся)

а какая разница адресная или безадресная передача?

я вот еще думаю, не посчитают ли потом что это у меня реклама, т.к. на пакетах не только логотип будет, но и телефон, и сайт; я думаю это не реклама, т.к. они выдаются определенному кругу лиц (те кто купил товар, получил пакет)

форумчане наверно уже где нибудь у озера загарают)
Анэт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 13:44   #18
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Пакеты с логотипом фирмы

В первую очередь разберемся, является ли распространение сувенирной продукции с логотипами рекламой, ведь от этого зависит налоговый учет ее стоимости. О том, что раздача сувенирной продукции носит рекламный характер, свидетельствует определение логотипа, которое содержится в Современном экономическом словаре*(1). Итак, слово "логотип" (от греч. Logos - слово и typos - отпечаток) обозначает оригинальное начертание, изображение полного или сокращенного наименования фирмы или ее товаров. При этом логотип специально разрабатывается фирмой с целью привлечения внимания к ней и ее товарам. Чтобы окончательно убедиться в этом, обратимся к определению рекламы. В Налоговом кодексе его нет. Поэтому, руководствуясь п. 1 ст. 11 НК РФ, обратимся к Закону N 38-ФЗ*(2), согласно ст. 3 которого рекламой признается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Объектом рекламирования может выступать товар, средство его индивидуализации, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие, к которым хотят привлечь внимание. Как указала Федеральная антимонопольная служба в Письме от 30.10.2006 N АК/18658*(3), реклама - это распространенная для неопределенного круга лиц информация, наделенная определенными признаками. Значит, главный признак рекламы - направленность на неопределенный круг лиц. Что следует понимать под таким кругом лиц? На этот вопрос также ответил ФАС в Письме от 05.04.2007 АЦ/4624. Это лица, которых невозможно заранее определить в качестве получателей рекламной информации и конкретной стороны правоотношений, возникающих в связи с реализацией объекта рекламирования. В свою очередь, предназначение для неопределенного круга лиц означает отсутствие в рекламе указания о неком лице или лицах, для которых реклама создана, и на восприятие которых реклама направлена. Другими словами, распространение такой неперсонифицированной информации о лице, товаре, услуге должно признаваться распространением среди неопределенного круга лиц. Исходя из этого ФАС делает вывод: нанесение логотипов на сувенирную продукцию производится в рекламных целях. Причем не имеет значения, кому она будет отдана: клиентам, случайным физическим лицам или работникам турфирмы. Отметим, что ранее Федеральная налоговая служба в отношении раздачи сувениров клиентам пришла к такому же выводу. В Письме от 09.02.2005 N 02-3-08/571 налоговики признали, что приобретение (изготовление) в рамках новогодней рекламной акции набора, состоящего из шоколадных конфет и вина с наименованием и логотипом банка, для последующего их вручения клиентам банка можно считать рекламой. Чиновники отметили, что решение о приобретении (изготовлении) набора было принято для привлечения внимания и поддержания интереса к банку неопределенного круга лиц в целях реализации им банковских услуг.
Добавим, что раздача сувениров с логотипом организации в качестве подарков также носит рекламный характер, ведь в этом случае невозможно заранее определить всех лиц, до которых будет доведена рекламная информация (Письмо ФАС РФ от 05.04.2007 АЦ/4624).
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.07.2010, 13:45   #19
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Пакеты с логотипом фирмы

Налог на прибыль

О том, что расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), деятельности налогоплательщика, товарного знака и знака обслуживания можно учесть при определении налоговой базы по налогу на прибыль, сказано в пп. 28 ст. 264 НК РФ. Эти затраты относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Однако вспомним, что расходы на рекламу в гл. 25 НК РФ разделены на две категории: нормируемые и ненормируемые. Нас, естественно, интересует, к какой категории относятся затраты на приобретение (изготовление) сувенирной продукции. Почему это важно? Это связано с тем, что ненормируемые расходы на рекламу включаются в состав налоговых расходов в полном объеме, а нормируемые - только в размере, не превышающем 1% выручки от реализации товаров (работ, услуг).
В пункте 4 ст. 264 НК РФ приведен перечень ненормируемых расходов, причем он является закрытым (Письмо МНС РФ от 24.03.2004 02-3-07/41@). Итак, к ним относятся затраты:
- на рекламные мероприятия через средства массовой информации и телекоммуникационные сети;
- на световую и иную наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и рекламных щитов;
- на участие в выставках, ярмарках, экспозициях, на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов, изготовление рекламных брошюр и каталогов, на уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании.
Поскольку данный список не подлежит расширению и в нем отсутствуют расходы на изготовление (приобретение) сувенирной продукции с логотипами, перейдем ко второй категории затрат - нормируемым. В нее включены расходы на приобретение (изготовление) призов, вручаемых победителям розыгрышей таких призов во время массовых рекламных кампаний, а также на иные виды рекламы, не указанные выше. Следовательно, рассматриваемые нами расходы являются нормируемыми. Такого мнения придерживаются и финансисты (см., например, письма от 03.02.2006 03-03-04/1/83, от 01.08.2005 N 03-03-04/1/113).
К сведению: если раздача сувениров не носит рекламного характера, то затраты на ее приобретение (изготовление) не признаются налоговыми. Основанием является п. 16 ст. 270 НК РФ, согласно которому при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества и расходов, связанных с такой передачей. Кроме того, турфирма может использовать сувениры с логотипами для собственных нужд (например, авторучки, календари, футболки выдаются работникам в качестве канцелярских товаров, униформы). В этом случае юридическое лицо не осуществляет функций по распространению рекламы, равно как и не передает такую продукцию сотрудникам в рекламных целях, однако обеспечивает организацию работы (Письмо ФАС РФ от 30.10.2006 N АК/18658). К такому же выводу пришли судьи ФАС МО: канцелярская продукция с логотипом налогоплательщика, не предназначенная для неопределенного круга лиц и подлежащая распространению только среди сотрудников компании, филиалов и управляемых (дочерних) обществ, не соответствует определению понятия рекламы (Постановление от 09.03.2007 КА-А40/1026-07).
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 13:46   #20
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Пакеты с логотипом фирмы

Разобравшись с налогом на прибыль, перейдем к НДС, который уже давно вызывает споры между налоговиками и налогоплательщиками. Первые настаивают на том, что стоимость сувенирной продукции подлежит включению в налоговую базу по НДС. Их логика такова. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, к которой относится также передача права собственности на товары (работы, услуги) на безвозмездной основе. Однако судьи встают на сторону налогоплательщиков, указывая, что стоимость рекламной продукции (сувениров с логотипом) применительно к п. 1 ст. 146 НК РФ не может рассматриваться как безвозмездная передача товара, так как включена в состав расходов по налогу на прибыль как расходы по рекламе. В качестве примеров приведем малую толику постановлений из обширной арбитражной практики, сложившейся по данному вопросу в пользу налогоплательщиков: постановления ФАС ВСО от 29.03.2007 N А33-11414/06-Ф02-1651/07, ФАС СЗО от 25.01.2007 А44-871/2006-15, от 18.09.2006 N А21-9841/2005, ФАС ВВО от 05.05.2006 N А82-5176/2005-15.
Судьи ФАС СКО, обосновывая свою позицию, указали, что распространение рекламной продукции производилось в связи с необходимостью осуществления компанией своей деятельности и экономически оправдано, поэтому не может быть расценено как безвозмездная сделка и данная продукция не подлежит отнесению к объектам обложения НДС (Постановление от 03.07.2006 N Ф08-2299/2006-938А). Кроме того, ФАС МО в Постановлении от 16.11.2006 КА-А40/10964-06 обратился к понятию безвозмездного договора. Согласно п. 2 ст. 423 ГК РФ по такому договору одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления. Отсюда судьи сделали вывод, что передача рекламно-сувенирной продукции обусловлена для получателя совершением действий по пользованию услугами организации в большем объеме, чем без использования этой рекламной продукции. Поэтому передача рекламной продукции не может рассматриваться как безвозмездная сделка и не подлежит включению в объект обложения по налогу на добавленную стоимость. В другом деле при рассмотрении аналогичной ситуации всплыло Письмо УМНС по г. Москве от 31.07.2001 02-14/35611, в котором чиновники согласились с тем, что стоимость рекламных сувениров не облагается НДС. Поэтому организация, руководствовавшаяся этим письмом, не несет ответственности за совершение налогового правонарушения на основании п. 2 ст. 111 НК РФ (Постановление ФАС МО от 28.08.2006 N КА-А40/7856-06).
Итак, мы убедились, что с поддержкой судебных органов ситуация складывается в пользу налогоплательщиков. Однако есть одно но - изменения Налогового кодекса, вступившие в силу 1 января 2006 года. Теперь в п. 3 ст. 149 НК РФ появился новый пп. 25, в котором зафиксировано, что не подлежит налогообложению передача в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 рублей. Эти нововведения косвенно указывают на необходимость обложения НДС передачи товаров (работ, услуг) стоимостью более 100 руб. в рамках рекламных акций.
В связи с этим представляют интерес рассуждения Арбитражного суда Московской области, изложенные в Решении от 20.04.2006 N А41-К2-1194/06. Сувениры после нанесения на них логотипов в силу своей низкой стоимости представляют собой лишь способ распространения рекламной информации о продукции (услугах) организации. При этом данные носители рекламной информации не предназначены для самостоятельной реализации в смысле ст. 146-148 НК РФ. По причине низких потребительских качеств рекламных сувениров реальная возможность их реализации с целью получения прибыли отсутствует, что соответствует положениям пп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ.
Обратите внимание: изменения не распространяются на операции, осуществленные до 01.01.2006. Поэтому если проверяющие налоговые органы попытаются воспользоваться ими при проверке периодов до указанной даты, судьи их не поддержат. Примером служит Постановление от 24.11.2006 N А82-9118/2005-99, в котором ФАС ВВО указал, что сделанный налоговиками вывод не основан на нормах права и противоречит содержанию и смыслу п. 7 ст. 3 НК РФ*(4).
Итак, чтобы избежать начисления налогов, следует выполнить два условия. Во-первых, сувенирная продукция должна быть роздана в рекламных целях. Напомним, что согласно разъяснениям Федеральной антимонопольной службы не имеет значения, кому на безвозмездной основе данная продукция будет передана (сотрудникам, партнерам турфирмы или третьим лицам) (Письмо от 23.01.2006 N АК/582).
Во-вторых, стоимость сувенирной продукции не должна превышать 100 руб. за единицу, что необходимо подтвердить соответствующими первичными документами. Отметим, если налоговые органы будут настаивать, что переданная в рекламных целях продукция подлежит обложению НДС, но не укажут в акте проверки размер расходов на приобретение (создание) единицы товара, то судьи посчитают, что факт налогового правонарушения в ходе проверки не установлен. Именно так поступили судьи Арбитражного суда г. Москвы (Решение от 14.02.2006 N А40-75465/05-111-670). Другими словами, налоговый орган должен проверить, установить и изложить в акте налоговой проверки и решении о привлечении к ответственности информацию о стоимости единицы переданной сувенирной продукции.
Остановимся на требованиях Налогового кодекса, которые должны выполнять налогоплательщики, осуществляющие операции, как подлежащие, так и не подлежащие налогообложению. Они должны вести раздельный учет таких операций (п. 4 ст. 149 НК РФ), а также сумм "входного" НДС (п. 4 ст. 170 НК РФ). При отсутствии у налогоплательщика раздельного учета сумм "входного" НДС их нельзя ни предъявить к вычету, ни включить в состав расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль организаций. Как видим, Налоговым кодексом определены правовые последствия отсутствия раздельного учета только "входного" НДС, которые не ограничивают право на налоговую льготу (Постановление ФАС ВВО от 20.03.2006 N А82-8710/2005-15).
Каким образом учитываются суммы "входного" НДС, относящиеся к сувенирной продукции стоимостью до 100 руб.? Учтем два момента. Во-первых, в п. 2 ст. 170 НК РФ сказано, что суммы НДС, предъявленные организации при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для операций, не подлежащих налогообложению, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг). Во-вторых, на основании п. 4 ст. 264 НК РФ расходы на приобретение (изготовление) сувениров, переданных в рекламных целях, учитываются в составе налоговых расходов в размере, не превышающем 1% выручки от реализации товаров (работ, услуг). Следовательно, суммы НДС, относящиеся к рекламной продукции стоимостью до 100 руб. за единицу, можно учесть при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль в стоимости этой рекламной продукции, но в пределах лимита. Московские налоговики указали на это в Письме от 10.01.2007 N 19-11/741.
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:57. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot