Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Отпуск, компенсации


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.11.2010, 19:17   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 156
Спасибо: 0
По умолчанию Компенсация за неиспользованный отпуск в 2011 году..

В связи с изменениями в действующем законодательстве относительно компенсаций за неиспользованный отпуск, сотрудники нашей конторы замучали меня вопросами относительно того, будут ли они при увольнении в 2011 года иметь право на компенсацию за неиспользованные отпуска в 2007-2010 гг? Помогите разобраться и дать грамотную консультацию по этому вопросу..
holodova.viktori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 10:52   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Компенсация за неиспользованный отпуск в 2011 году..

holodova.viktori, вот вопрос и ответ из консультанта+

Вопрос: В связи с тем что Россия ратифицировала Конвенцию МОТ N 132, есть ли теперь у работника право на получение компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении?

Ответ: Согласно ст. 11 Конвенции N 132 Международной организации труда "Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году)" (принята в г. Женеве 24.06.1970 на 54-й сессии Генеральной конференции МОТ) (далее - Конвенция N 132) работающему по найму лицу, проработавшему минимальный период, соответствующий тому, который может требоваться в силу п. 1 ст. 5 Конвенции N 132, предоставляется после прекращения работы оплачиваемый отпуск, пропорциональный продолжительности периода его работы, за который он еще не получил отпуска, или вместо этого ему выплачивается компенсация или предоставляется эквивалентное право на будущий отпуск.
Из приведенной нормы следует, что в случае увольнения по истечении шести месяцев работы (п. 2 ст. 5 Конвенции N 132) работнику должен быть предоставлен либо оплачиваемый отпуск пропорционально продолжительности его работы, либо выплачена денежная компенсация.
В силу п. 1 ст. 9 Конвенции N 132 непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, состоящая из двух непрерывных рабочих недель, предоставляется и используется не позже чем в течение одного года, а остаток ежегодного оплачиваемого отпуска не позже чем в течение восемнадцати месяцев, считая с конца того года, за который предоставляется отпуск. Из этого следует, что работник должен отдыхать как минимум две недели подряд, а остальные отпускные дни он должен использовать в течение восемнадцати месяцев после окончания года, за который они начислены.
Таким образом, если у работника при увольнении остались неиспользованные дни отпуска, то, следовательно, работодатель обязан компенсировать неиспользованную часть отпуска.
Аналогичное правило установлено нашим национальным законодательством, а именно ст. 127 Трудового кодекса РФ, которая гласит, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

О.С.Косыгина
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
25.08.2010
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 13:33   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Компенсация за неиспользованный отпуск в 2011 году..

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
holodova.viktori
(п. 2 ст. 5 Конвенции N 132) работнику должен быть предоставлен либо оплачиваемый отпуск пропорционально продолжительности его работы, либо выплачена денежная компенсация.
В силу п. 1 ст. 9 Конвенции N 132 непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, состоящая из двух непрерывных рабочих недель, предоставляется и используется не позже чем в течение одного года, а остаток ежегодного оплачиваемого отпуска не позже чем в течение восемнадцати месяцев, считая с конца того года, за который предоставляется отпуск. Из этого следует, что работник должен отдыхать как минимум две недели подряд, а остальные отпускные дни он должен использовать в течение восемнадцати месяцев после окончания года, за который они начислены.
... ст. 127 Трудового кодекса РФ, которая гласит, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Имеется ввиду, что неотгулянный отпуск будет суммироваться для возмещения при увольнении, но отгулять его через 3 года уже будет нельзя?
remali вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.05.2011, 13:47   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Компенсация за неиспользованный отпуск в 2011 году..

Получается, что на самом деле нет компенсации за неиспользованный отпуск? Если не использовал отпуск, то они "сгорают" получается... работодателю это выгодно. А вот сотруднику - нет. Раньше, отпуск неиспользованный мог действительно НАКАПЛИВАТЬСЯ, а сейчас... просто профанация какая-то.

Последний раз редактировалось remali; 16.05.2011 в 13:49. Причина: дописка
remali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 15:57   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Ириска-Киска
 
Регистрация: 14.01.2011
Сообщений: 267
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Компенсация за неиспользованный отпуск в 2011 году..

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
Таким образом, если у работника при увольнении остались неиспользованные дни отпуска, то, следовательно, работодатель обязан компенсировать неиспользованную часть отпуска.
То есть за все неиспользованные отпуска при увольнении сотрудник получит компенсацию.
Ириска-Киска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 17:04   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Компенсация за неиспользованный отпуск в 2011 году..

Цитата:
Сообщение от Ириска-Киска Посмотреть сообщение
То есть за все неиспользованные отпуска при увольнении сотрудник получит компенсацию.
Только в случае увольнения, получается.
А если сотрудник не отгулял отпуск в этот период (18 месяцев), то отпуск просто испаряется... И! Основной отпуск не может быть заменен Компенсацией, а только Дополнительный.
Я так поняла, к сожалению. Хотя, хочу наоборот...
Наше начальство, вопреки всем ... дает только 2 недели... мол, праздников в году много... 2 недели, ни туда, ни сюда, мне эти дни лучше уж деньгами отдали бы. Думаю, не я одна согласилась бы с этим. А получается...

Нюанс заключается в том, что компенсировать могут только сверх 28 дней отпуска дни деньгами, а если вы отгуляли не полностью 28 дней... то надо срочно догулять их в течении 18 месяцев и компенсировать ни кто ничего не будет... Такая получается картина?

Очень хочу законные доказательства обратного! Помогите, кто чем сможет...

Последний раз редактировалось remali; 16.05.2011 в 17:11.
remali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 19:32   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Компенсация за неиспользованный отпуск в 2011 году..

Цитата:
Сообщение от Ириска-Киска Посмотреть сообщение
То есть за все неиспользованные отпуска при увольнении сотрудник получит компенсацию.
получит...
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 19:37   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Компенсация за неиспользованный отпуск в 2011 году..

Цитата:
Сообщение от remali Посмотреть сообщение
Такая получается картина?
нет, не такая....http://www.rg.ru/2010/07/08/otpusk.html
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.05.2011, 11:09   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Компенсация за неиспользованный отпуск в 2011 году..

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
нет, не такая....http://www.rg.ru/2010/07/08/otpusk.html
Красиво говорится о Законе, который обратной силы не имеет. А если работодатель дает только 2 недели, вместо месяца? А оформляет месяц. Как с этим бороться, только увольнением... , а если "по должности" сам попадаешь под удар, хотя никакой на самом деле силы не имеешь.
Как хотя бы компенсацию на законном основании вытребовать? Я в прошлом году отгуляла 2 недели, для меня было ужасным стрессом выход на работу, я целый год не могла успокоиться на счет такого отпуска.... так получилось, что я несколько лет не была в отпуске из-за смены работы, а теперь... вообще хреново.
У нас нет дополнительного отпуска! У нас есть куции, типа 28 дней из которых можно отгулять только 14 (списывают на новый год). А я, хочу денег, нам очень нужны деньги, а не эти жалкие дни.
remali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 11:11   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Компенсация за неиспользованный отпуск в 2011 году..

У нас нет прошлых периодов, а есть этот период, который ПОСЛЕ вступления в конвенцию, следовательно, мы ДОЛЖНЫ ОТГУЛЯТЬ дни отпуска, а про компенсацию, она возможна ТОЛЬКО за дополнительный отпуск, а он есть далеко не у всех.
Т.е. если 2 года не гулял, то дни отпуска "улетучиваются" сам процесс НАКОПЛЕНИЯ дней отпуска отсутствует. и в этой статье, тоже.

Последний раз редактировалось remali; 17.05.2011 в 11:17.
remali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 11:12   #11
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Ириска-Киска
 
Регистрация: 14.01.2011
Сообщений: 267
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Компенсация за неиспользованный отпуск в 2011 году..

Цитата:
Сообщение от remali Посмотреть сообщение
У нас есть куции, типа 28 дней из которых можно отгулять только 14 (списывают на новый год
аналогичная ситуация,но меня об этом предупредили сразу.Поэтому выбор был за мной-соглашаться на такие условия или нет.
Ириска-Киска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 11:59   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Компенсация за неиспользованный отпуск в 2011 году..

Мне обещали золотые горы, удобный график, неполная неделя... почти свобода, а получилось все наоборот, только и держит, что рядом с домом... пешком можно дойти...
remali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 13:19   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Компенсация за неиспользованный отпуск в 2011 году..

я хочу 28 дней отпуска, в 2-3 раза больше зарплату, минимум начальства и работу в соседнем доме
1. Хочу получить компенсацию за 28 календарных дней, а не за дополнительный отпуск, хотя бы за 14 дней отпуска.
2. Срок увольнения неизвестен, а я уже отработала 2 года. Если в этом году я не пойду в отпуск, то меня обязывают отгулять его, не получится получить компенсацию через 3-5 лет за этот период, потому что срок реализации отпускных дней 18 месяцев.

Последний раз редактировалось remali; 17.05.2011 в 13:25.
remali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 11:13   #14
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Ириска-Киска
 
Регистрация: 14.01.2011
Сообщений: 267
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Компенсация за неиспользованный отпуск в 2011 году..

Цитата:
Сообщение от remali Посмотреть сообщение
а про компенсацию... ни слова
значит остаются в силе действующие положения ТК РФ по этому поводу
Ириска-Киска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 13:35   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Компенсация за неиспользованный отпуск в 2011 году..

Цитата:
Сообщение от Ириска-Киска Посмотреть сообщение
значит остаются в силе действующие положения ТК РФ по этому поводу
А какие именно?
remali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 11:26   #16
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Компенсация за неиспользованный отпуск в 2011 году..

Цитата:
Сообщение от remali Посмотреть сообщение
У нас нет прошлых периодов, а есть этот период, который ПОСЛЕ вступления в конвенцию, следовательно, мы ДОЛЖНЫ ОТГУЛЯТЬ дни отпуска
что за панику тут развели ? До тех пор, пока не внесены изменения в ТК , действует он, а не конвенция
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 12:27   #17
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Компенсация за неиспользованный отпуск в 2011 году..

это только подверждает то, что всё плохо быть не может, хоть что то, но обязательно будет хорошо.......
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 13:18   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Компенсация за неиспользованный отпуск в 2011 году..

Цитата:
Сообщение от remali Посмотреть сообщение
Я в прошлом году отгуляла 2 недели, для меня было ужасным стрессом выход на работу, я целый год не могла успокоиться на счет такого отпуска.... так получилось, что я несколько лет не была в отпуске из-за смены работы, а теперь... вообще хреново.
Цитата:
Сообщение от remali Посмотреть сообщение
А я, хочу денег, нам очень нужны деньги, а не эти жалкие дни.
Вас не поймешь, чего нам нужнее, толи отпуск, толи деньги....
Цитата:
Сообщение от remali Посмотреть сообщение
а про компенсацию, она возможна ТОЛЬКО за дополнительный отпуск
компенсацию Вы можете получить при увольнении за все дни неотгулянного отпуска...
Цитата:
Сообщение от remali Посмотреть сообщение
то дни отпуска "улетучиваются" сам процесс НАКОПЛЕНИЯ дней отпуска отсутствует
да ничего, и никуда не улетучивается...Вы чего истерите то....
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 17.05.2011, 13:22   #19
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Компенсация за неиспользованный отпуск в 2011 году..

remali, вы продублировали свой пост #13 c какой целью непонятно ?
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 13:26   #20
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Компенсация за неиспользованный отпуск в 2011 году..

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
remali, вы продублировали свой пост #13 c какой целью непонятно ?
техническая неурядочка, кажется я уже исправилась
remali вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:38. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot