Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.06.2007, 14:04   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Питер
Возраст: 40
Сообщений: 307
Спасибо: 0
По умолчанию про лизинг

Здравствуйте всем!
как вы думаете, какие могут быть последствия в случае, если лизингополучатель перестает выплачивать лизинговые платежи лизингодателю, а лизингодатель конфискует предметы лизинга для целей налогообложения фирмы лизингополучателя? лизингопол-ль работает с прибылью. все лизинг. платежи в сторону лизингодателя (они уплачивались в теч. полугода) лизингополучателю не возвращаются. меня интересует, те лизинг. платежи, я их ставила в выечты на нал. на прибыль, мне не потребуется их потом случайно изымать?
и второй вопрос: если схема такая - досрочное погашение всех лизинг. платежей по договору лизинга, так же - какие могут быть последствия? могу ли все досрочное погашение, все эи расходы списать на ндс и прибыль? спаисбо.
ФАлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2007, 14:54   #2
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 557
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Aleksa_81 с помощью ICQ
По умолчанию Re: про лизинг

[QUOTE=ФАлена]Здравствуйте всем!
как вы думаете, какие могут быть последствия в случае, если лизингополучатель перестает выплачивать лизинговые платежи лизингодателю, а лизингодатель конфискует предметы лизинга для целей налогообложения фирмы лизингополучателя? лизингопол-ль работает с прибылью. все лизинг. платежи в сторону лизингодателя (они уплачивались в теч. полугода) лизингополучателю не возвращаются. меня интересует, те лизинг. платежи, я их ставила в выечты на нал. на прибыль, мне не потребуется их потом случайно изымать?
и второй вопрос: если схема такая - досрочное погашение всех лизинг. платежей по договору лизинга, так же - какие могут быть последствия? могу ли все досрочное погашение, все эи расходы списать на ндс и прибыль? спаисбо.[/QUOTE

По первому вопросу - нет, вам не придется их изымать, когда у вас досрочно прекращается договор аренды, вы же арендные платежи потом не убираете из расходов по налоговому учету.
Вы пользовались лизинговым оборудованием за это время, оно работало у вас для целей получения прибыли, вы платили за это лизинговый платеж. Тут все нормально. То, что у вас его отобрали вы заранее не знать не могли. Если налоговая будет возмущаться по этому поводу, в суде это дело на 100% вы выиграете.
Насчет досрочного погашения тоже вы сможете принять все эти расходы и по прибыли, и по НДС-у, НО в договоре обязательно должно быть предусмотрено это досрочное погашение. И лучше расписать график платежей этого досрочного погашения, подписанный с обоих сторон, тогда меньше будет вопрососв у налоговой.
__________________
Aleksa_81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2007, 15:18   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Питер
Возраст: 40
Сообщений: 307
Спасибо: 0
По умолчанию Re: про лизинг

спасибочки большое
ФАлена вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.07.2007, 14:22   #4
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Эллен
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 132
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Эллен с помощью ICQ
По умолчанию Re: про лизинг

Я вот с лизингом впервые столкнулась, такой вопрос: если оборудование не получено, а счет-фактуры от лизинговой компании за него выставляются, мне их в затраты нельзя ставить? на расходы будущих периодов относить? а НДС к зачету можно принять? Пожалуйста ответье очень срочно
Эллен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 14:30   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Питер
Возраст: 40
Сообщений: 307
Спасибо: 0
По умолчанию Re: про лизинг

Цитата:
Сообщение от Эллен
Я вот с лизингом впервые столкнулась, такой вопрос: если оборудование не получено, а счет-фактуры от лизинговой компании за него выставляются, мне их в затраты нельзя ставить? на расходы будущих периодов относить? а НДС к зачету можно принять? Пожалуйста ответье очень срочно
никаких расходов будущих периодов. ндс к зачету обязательно берете. счета-фактуры - за что? за комиссии или лизинговые платежи? все лизинговые платежи берете на 20 сч, но неизвестно, правомерно ли будет списывать это на прибыль...
ФАлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 14:45   #6
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Re: про лизинг

Эллен, если оборудование у вас не получено, то вы им еще не пользуетесь, значит лизинг как таковой еще не начался, а платежи, которые вы сделаете в адрес лизингодателя до получения оборудования являются авансом уплаченным.
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 14:50   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Питер
Возраст: 40
Сообщений: 307
Спасибо: 0
По умолчанию Re: про лизинг

Цитата:
Сообщение от Главан
Эллен, если оборудование у вас не получено, то вы им еще не пользуетесь, значит лизинг как таковой еще не начался, а платежи, которые вы сделаете в адрес лизингодателя до получения оборудования являются авансом уплаченным.
не получено в смысле не перешло на право собственности или не получено в смысле не перешло на право владения??? ведь сч-ф за что-то выдают. а аванс он и в африке аванс
ФАлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 17:54   #8
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Re: про лизинг

я имела ввиду не получено в пользование, а вы что то другое?
Главан вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.07.2007, 05:52   #9
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Эллен
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 132
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Эллен с помощью ICQ
По умолчанию Re: про лизинг

Спасибо, что откликнулись. Поясню поподробнее: Компания в которой заказано оборудование его задерживает, собирались начать производство в мае, уже июль, оборудование неизвестно когда придет. Компания - поставщик "кормит завтраками". Это оборудование для нас выкупила лизинговая компания, теперь с мая месяца нам выставляются счета-фактуры в которых указано в назначении "Лизинговый платеж за месяц" в т.ч. НДС. Сумма порядка 90 тыс каждый месяц. Так как производство не начали , оборудования нет, что делать с лизинговыми платежами, куда их относить, ставить на затраты но не учитывать, при налогообложении прибыли, а НДС ставить к зачету?
И еще, например, такая ситуация, если лизинговая проплачивает оборудование, но по договору с компанией-поставщиком, это оборудование еще несколько месяцев должно изготавливаться, лизинговые платежи то сразу начинаются, а оборудование например только через полгода должно приехать, как в этом случае, лизинговые платежи уменьшают налогооблагаемую прибыль или нет, мне вот логика подсказывает, что - НЕТ, а вот директор моя категорично не хочет вынимать эти платежи из затрат и соответственно платить налог на прибыль, мы МП и для нас это сумма существенная, если вынуть из затрат лизинговый платеж в налоговй декларации, то налог на прибыль увеличиться примерно на 36 тыс руб., для нашего предприятия многовато получается мы такую сумму налога на прибыль за 2 прошлых года заплатили

Последний раз редактировалось Эллен; 06.07.2007 в 07:02.
Эллен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2007, 14:01   #10
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Re: про лизинг

вы задали очень интересный вопрос
Если дословно читать закон о лизинге, то если договором лизинга установлено , то и лиз. платежи могут быть раньше передачи оборудования. И вроде бы хорошо их отнести в уменьшение прибыли. Но с другой стороны, как вы правильно заметили, это не логично, т.к. оборудования еще нет. По-моему, на лицо неустранимое сомнение, которое, как известно должно трактоваться в пользу налогоплательщика (ст.3 НК п.7).
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2007, 14:12   #11
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Эллен
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 132
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Эллен с помощью ICQ
По умолчанию Re: про лизинг

Главан, спасибо хотелось бы, чтобы в нашу пользу налоговая протрактовала, а что если еще как вариант поставить на 97, то затратных счетов пока вообще не коснется и в декларации не надо будет уменьшать сумму затрат на эти платежи, может так подстраховаться, вот только как потом 97 списывать?

Последний раз редактировалось Эллен; 06.07.2007 в 14:15.
Эллен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2007, 14:34   #12
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Re: про лизинг

если вы решите на 97 счет, тогда в текущем периоде прибыль вы не уменьшите, а спишете их на расходы когда получите оборудование.
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2007, 19:36   #13
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Эллен
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 132
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Эллен с помощью ICQ
По умолчанию Re: про лизинг

Допустим, что все же мы оставим это на 97 счете. пока оборудование не придет. К примеру у меня оно придет осенью, к этому времени у меня накопится сумма порядка 500 тыс. руб. Придет оборудование и дальше нам будут выставляться счета-фактуры на лизинговые платежи. А эти полмиллиона пропорционально чему я должна буду списывать? Пожалуйста, простите за тупость
Эллен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2007, 10:05   #14
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Эллен
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 132
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Эллен с помощью ICQ
По умолчанию Re: про лизинг

Цитата:
Сообщение от Главан
если вы решите на 97 счет, тогда в текущем периоде прибыль вы не уменьшите, а спишете их на расходы когда получите оборудование.
А что делать с НДС:
1. учесть на 97 счете лизинговый платеж в т.ч. НДС
ИЛИ
2. Выделить его на 19 счете и пусть там висит, пока не получим оборудование и не закроем 97 счет

????????????Помогите А может еще какие варианты есть по НДС, но я все-таки правильно понимаю, я ведь и НДС не могу поставить к зачету по расходам будущих периодов?
Эллен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2007, 20:16   #15
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Re: про лизинг

да какая уж тут тупость, если нет однозначного ответа в законе.
Я осмелюсь предложить, что можно будет эти накопленные платежи списать единовременно после ввода оборудования в эксплуатацию. Но это только мое мнение.
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2007, 18:02   #16
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Эллен
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 132
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Эллен с помощью ICQ
По умолчанию Re: про лизинг

Спасибо наверное так и сделаем, тем более директор, настаивает на таком решении, в конце концов, если вдруг что-то прояснится другое, всегда можно будет исправить
Эллен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 13:24   #17
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: про лизинг

Может быть, пригодится, хотя я это кому-то уже писал...

Лизинговые платежи включаются лизингополучателем в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Это установлено пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Казалось бы, что нормы гл. 25 НК РФ дают право лизингополучателю включать в расход для целей налога на прибыль всю сумму лизинговых платежей, уплачиваемых им в соответствии с договором лизинга. Но на практике налоговики занимают другую позицию.
Впервые эта позиция была озвучена в Письме МНС России от 16.11.2004 N 02-5-11/172@ "О порядке учета лизинговых операций".
В даном Письме было указано, что если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю, в общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, которая не должна учитываться в составе лизингового платежа, уменьшающего налоговую базу по налогу на прибыль у лизингополучателя, в составе текущих расходов независимо от формы и способа расчетов.
Такую же позицию занимает и Минфин России. В Письме от 24.05.2005 N 03-03-01-04/1/288 указано, что порядок, предусмотренный пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ, не распространяется на ту часть лизинговых платежей, которую составляет выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.
Подведем итог.
Если договором лизинга не предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю, а оформляется договор купли-продажи, то проблем с формированием налоговой базы по налогу на прибыль нет. Лизингополучатель имеет право ежемесячно учитывать в расходах всю сумму лизингового платежа в соответствии с условиями договора лизинга на основании пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Если же договором предусматривается переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю по мере уплаты лизинговых платежей, то в целях налога на прибыль нельзя учесть всю сумму лизингового платежа.
В составе прочих расходов на основании пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ лизингополучатель имеет право учесть лизинговые платежи только в части оплаты за пользование и временное владение предметом лизинга (без учета выкупной цены).
Такая позиция изложена в Письме ФНС России от 26.04.2005 N 02-1-07/40. Выкупная цена, предусмотренная в составе лизинговых платежей до перехода права собственности на "бывший" предмет лизинга, при фактическом перечислении учитывается:
- у лизингополучателя - в составе авансов выданных;
- у лизингодателя - в составе авансов полученных.
А что делать в случае, когда выкупная цена договором лизинга не определена?
Достаточно часто, особенно по договорам лизинга, заключенным в 2002 - 2004 гг., переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю предусматривался при условии, что в течение договора лизинга своевременно и в полном объеме производились лизинговые платежи.
Позиция Минфина России по признанию лизинговых платежей для налога на прибыль по таким договорам изложена в Письме Минфина России от 09.11.2005 N 03-03-04/1/348.
В частности, в данном Письме указывается, что "в случае, если договором лизинга предусмотрено, что предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя после выплаты всех лизинговых платежей без указания выкупной цены в договоре лизинга, всю сумму лизинговых платежей следует рассматривать как расход, направленный на приобретение права собственности на предмет лизинга, являющийся амортизируемым имуществом, включаемый в первоначальную стоимость амортизируемого имущества после перехода права собственности на него к лизингополучателю".
В бух/учете правила бухгалтерского учета операций по договору лизинга не предусматривают какого-то особого порядка отражения выкупной цены лизингового имущества, предусмотренной в составе лизинговых платежей
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 13:49   #18
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Питер
Возраст: 40
Сообщений: 307
Спасибо: 0
По умолчанию Re: про лизинг

да, писали, Кирилл, и мне писали, а вот посоветовать, что делать в таких ситуациях нам, несчастным лизингополучателям, у которых ос на балансе лизингодателя и предусмотрен переход права собственности предмета лизинга по истечении срока договора к лизингополучателю, так и не посоветовали. а я голову сломала, над этим думая....
ФАлена вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.07.2007, 14:04   #19
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: про лизинг

Почему не советовал? Советовал - если вы заключите с фирмой 2 договор купли - продажи, и в момент перехода права собственности лизингополучатель ставит это не как ос, а как товар.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2007, 10:27   #20
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Re: про лизинг

Эллен, как вы правильно понимаете самый безболезненный вариант это пока повременить с зачетом ндс. Думаю лучше его пока подержать на 19 счете, а когда оборудование поступит примете к зачету.
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лизинг при УСН Net Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 22.04.2007 19:32
лизинг. комиссионый сбор ФАлена Общая система налогообложения (ОСНО) 4 19.04.2007 19:21
автомобиль в лизинг лисаАлиса Общая система налогообложения (ОСНО) 0 18.04.2007 12:06
лизинг NADEJDA Общая система налогообложения (ОСНО) 5 01.12.2006 14:01
Лизинг!!!Хелп!!! taty Общая система налогообложения (ОСНО) 4 21.09.2006 14:40


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:52. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot