Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.09.2011, 22:52   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию с УСН на ЕНВД

Подскажите,пожалуйста,УСН(деят-ть не веду-сдаю нулевые отчеты),хочу снять помещение с 1 января 2012г. 50кв.(продажа одежды).Мне сказали нужно переходить на ЕНВД.Что мне делать?Можно ли работать без кассы?
наталья!!! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 23:31   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: с УСН на ЕНВД

На ЕНВД можно работать без ККМ, нулевые отчеты по УСН также будете продолжать сдавать, а после того как арендуете помещение и начнете работать, нужно встать на учет в течение 5 дней как плательщик ЕНВД по месту осуществления деятельности, для постановки на учет у вас попросят копию договора аренды.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 19:32   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: с УСН на ЕНВД

Спасибо!Незнаете ли отменят ЕНВД?Как лучше переходить?
наталья!!! вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.09.2011, 12:10   #4
маленькая фея
 
Аватар для ЮлТэ
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Ярославская обл.
Сообщений: 1,832
Спасибо: 79
По умолчанию Re: с УСН на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от наталья!!! Посмотреть сообщение
Спасибо!Незнаете ли отменят ЕНВД?Как лучше переходить?
На ЕНВД не переходят....Сколько же раз говорено здесь и везде, что нет само по себе такого режима - ЕНВД....Есть вид деятельности попадающий на ЕНВД. Режим может УСНО(ОСНО)+ЕНВД. Вы все равно останетесь на УСНО, а вид деятельности, который начинаете будет попадать под ЕНВД....
ЮлТэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 19:38   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: с УСН на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от наталья!!! Посмотреть сообщение
Спасибо!Незнаете ли отменят ЕНВД?Как лучше переходить?
Пока только разговоры и проект закона, планы отменить часть ЕНВД с 2013 года, розничная торговля входит в этот перечень, а с 2014 года планы отменить ЕНВД вообще. Раз очень активно эту тему муссируют, думаю что все таки примут закон и отменят ЕНВД.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 19:42   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: с УСН на ЕНВД

спасибо огромное!!!
наталья!!! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 22:22   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 18
Спасибо: 0
По умолчанию Re: с УСН на ЕНВД

Подскажите, пожалуйста, торговая розничная организация на УСН и есть подразделения на ЕНВД. При оплате покупателями товара через р/с я считаю это выручкой на УСН. у меня во всех подразделениях стоят терминалы для оплаты по банковским картам. В магазине, который на УСНО, по терминалам я всегда считала выручку доходом по УСНО, т.к. деньги приходят на р/с с УСНошной торговли. А как быть с теми подразделениями, которые на ЕНВД? Не скажут ли налорги, что выручка, если она приходит на р/с с терминалов подразделений на ЕНВД, должна считаться УСНовской? На всякий случай пока считаю лишнюю выручку (добавляю её к доходу на УСН, не смотря на местоположение терминалов), а как правильно, не знаю. Кто сталкивался с такой ситуацией, подскажите, пожалуйста. А то не за горами годовой отчет по УСН. Спасибо!
miss volkovskaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 12:01   #8
универсальный солдат
 
Аватар для ВикТори
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 751
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ВикТори с помощью ICQ
По умолчанию Re: с УСН на ЕНВД

У меня была такая же ситуация с прошлом году, две системы налогообложения, вот только поступления на расч.счет от терминалов шли от ЕНВД. Эти поступления в доход от УСН естественно не включала, так как самый простой способ доказать что -это не УСН, это взять справку из банка , например(при необходимости) или показать договор, где указано месторасположения терминала, в банке все поступления по терминалу фиксируются по номеру терминала, поэтому налоговая не должна придираться к этим суммам. Можете попросить выписку из банка по каждому терминалу в отдельности, в случае, если у вас будет проверка налоговой. Выручку по терминалу, что на УСНО лучше фиксировать по самому терминалу, а не по выписке, так как деньги на р.сч. поступают с опозданием на пару дней, так как транзакции не сразу проходят. Воть)
__________________
Только в России на вопрос: "Чем занят?" можно услышать ответ: " Да ничем, работаю"
ВикТори вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.09.2011, 18:03   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 18
Спасибо: 0
По умолчанию Re: с УСН на ЕНВД

ВикТори, Спасибо!Теперь пересчитаю. А то я все в доход УСН нарисовала, аванс по налогу исходя из большей суммы оплатила. Конечно, за прошлый год уже не буду пересчитывать, там три месяца всего добавила за ЕНВД. Думаю, налорги не оштрафуют за переплату. А по срокам, день туда, день сюда, это же безнал, думаю не важно. Единственное, что интересует: Банк берет комиссию, на р/с приходят уже денежки с вычетом комиссии, как быть:считать сколько пришло и всё или доход-полную сумму по терминалу и расход-комиссию? Не приклепаются, что не весь общий доход посчитала, в случае, если выйдет минималка?( 1% дохода). У меня (Д-Р) 5%.
Как не хочется каждый день копейки считать в расход, да еще проводить их. Так, конечно, правильнее, но ведь по идее, я их(комиссию) и не получила, приходит платежка из Банка на сумму за минусом комиссии. Вы сталкивались с этим? Подскажите, если не трудно.
miss volkovskaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 05:04   #10
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: с УСН на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от miss volkovskaya Посмотреть сообщение
как быть:считать сколько пришло и всё или доход-полную сумму по терминалу
Доход Вы должны посчитать в момент его поступления, а не по приходу денег на расчетный счет... Для этого на УСН в момент реализации должен пробиваться чек ККМ, вот по Z-отчету и будет ваш доход... А на ЕНВД ваш доход в налоговом плане никого не интересует, в БУ учитывайте поступление по терминалу, если хотите, чтобы учет отражал истинное положение дел...
P.S. Законом о ККМ расчеты пластиковыми картами приравнены к наличным расчетам, и это правильно, поскольку деньги, поступающие на расчетный счет, это не доход, а, по сути, сдача выручки... Это и в бухучете ясно отражается, поскольку в расчетах по пластику задействован счет "Переводы в пути", как и при инкассации выручки...

Последний раз редактировалось Larky; 01.10.2011 в 05:14.
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 09:15   #11
универсальный солдат
 
Аватар для ВикТори
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 751
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ВикТори с помощью ICQ
По умолчанию Re: с УСН на ЕНВД

miss volkovskaya, я делала так, как говорит Ларки, доходом считала день получения- по чеку ККМ, сначала хотела попробовать по р/с, (мне казалось что так будет правильнее, так же как вы рассуждала), но потом подняла этот вопрос тут на форуме и мне подсказали, вот уже года 2 так делаю и все нормально на счет комиссии ничего вам подсказать не могу, так как я - на доходах.
__________________
Только в России на вопрос: "Чем занят?" можно услышать ответ: " Да ничем, работаю"
ВикТори вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 07:40   #12
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: с УСН на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от ВикТори Посмотреть сообщение
сначала хотела попробовать по р/с
Все дело в том, что на расчетный счет деньги поступают от банка, с его балансового счета расчетов по пластику, и не в той сумме, что платит покупатель... Отсюда и возникают проблемы... Вот если бы корреспондирующий счет в выписке был счетом самого покупателя, другое дело, тут был бы стопроцентный безналичный расчет...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 18:03   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 18
Спасибо: 0
По умолчанию Re: с УСН на ЕНВД

Larky, ВикТори, Спасибо, я кое-что поняла. Чеки с отчетами с терминалов я собираю, а что с ними делать не знала. А как оприходовать этот чек? по кассе или по банку? Если по кассе, то где наличка? На лимит кассы это будет влиять? Если по банку, то с выпиской не совпадает. Пожалуйста, пример по-порядку действий, у меня 1С УСН 7.7, если не трудно.
Заранее спасибо.
miss volkovskaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 04:12   #14
универсальный солдат
 
Аватар для ВикТори
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 751
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ВикТори с помощью ICQ
По умолчанию Re: с УСН на ЕНВД

вот ларки все верно говорит, я только благодаря форуму и разобралась что да как делать. Я без программы работаю и у меня ИП, поэтому помочь в последнем вопросе не могу, к сожалению
__________________
Только в России на вопрос: "Чем занят?" можно услышать ответ: " Да ничем, работаю"
ВикТори вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 16:49   #15
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: с УСН на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от miss volkovskaya Посмотреть сообщение
как оприходовать этот чек? по кассе или по банку?
Так же, как и наличку, но не по кассе или по банку, а на счет 57 "Переводы в пути"... При поступлении на расчетный счет, счет 57 кредитуется, разница между отправленным в путь и поступившим из пути составит удержанную комиссию и закроется в корреспонденции с дебетом счета прочих расходов...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 22:06   #16
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: с УСН на ЕНВД

добрый вечер! у меня вопрос.я начинающий ИП.на УСН.основной вид деятельности попадает под ЕНВД.но на учет по ЕНВД еще не вставала(т.к. еще нет помещения и деятельность еще не веду)правильно ли я делаю....или надо было подавать на ЕНВД как только зарегистрировалась....может я не так что поняла....но как только я арендую помещение и начну деятельность то тогда и подаю на ЕНВД...а пока только на УСН!
наталья3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 00:21   #17
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 30.09.2011
Возраст: 46
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: с УСН на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от наталья3 Посмотреть сообщение
добрый вечер! у меня вопрос.я начинающий ИП.на УСН.основной вид деятельности попадает под ЕНВД.но на учет по ЕНВД еще не вставала(т.к. еще нет помещения и деятельность еще не веду)правильно ли я делаю....или надо было подавать на ЕНВД как только зарегистрировалась....может я не так что поняла....но как только я арендую помещение и начну деятельность то тогда и подаю на ЕНВД...а пока только на УСН!
Всё верно.
Фрося Бурлакова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 18:11   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 18
Спасибо: 0
По умолчанию Re: с УСН на ЕНВД

Larky, День добрый. Я знаю, что в пл. счетов счет 57.1- переводы в пути в руб.Что я должна открыть и какой документ оформить, чтобы провести 300руб. по терминалу. На счет пришли деньги через день в сумме 291 руб. Я показываю это в выписке. Какие в обоих случаях Дт и Кт. Пожалуйста, пример по-порядку, а то я уже совсем потерялась.
miss volkovskaya вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.10.2011, 10:18   #19
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: с УСН на ЕНВД

В день оплаты по пластику при использовании ККМ проводите по фискальному чеку, а без использования ККМ - по чеку терминала, Дт57-Кт90.1 выручку от реализации 300 руб. После поступления на р/сч по выписке делаете проводку Дт51-Кт57 291 руб. и недостающие 9 руб. проводите как комиссию банка Дт91.2-Кт57...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 19:21   #20
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 18
Спасибо: 0
По умолчанию Re: с УСН на ЕНВД

Larky, Если я правильно поняла, у меня есть фискальное гашение за день по кассе на УСН, например, 5000р. Я его провожу по кассе Дт50,1- Кт90,1. Это приходный ордер. Это идет в кассу. Где я возьму 57счет? Какой мне нужно открыть и заполнить документ в 1С, чтобы сделать проводку Дт57-Кт90,1. Где указать сумму из отчета терминала? Ведь через кассу я не пробивала эту сумму, значит не в "кассе"?Наверное я очень туплю, но, правда я не знаю, с чего начать. Пожалуйста.
miss volkovskaya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:08. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot