Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С. |
|
![]() |
#1 |
статус: бухгалтер
Регистрация: 07.02.2012
Сообщений: 37
Спасибо: 0
|
![]()
Добрый день.
Заключили договора долевого строительства с дольщиками на сумму "X". В договоре есть пункт о том, что окончательные взаиморасчеты по Договору мужду Застройщиком и Участником долевого строительства производится по результатм обмеров построенного объекта органами технической инвентаризации. После обмеров БТИ выявились отклонения фактической общей площади объекта от площади, указанной в договоре. Соответственно и окончательные суммы изменились. Подскажите пожалуйста, каким документов (в 1С) и на основании чего бухгалтер имеет право изменить сумму по договру в базе? |
![]() |
![]() |
![]() |
#3 |
статус: бухгалтер
Регистрация: 07.02.2012
Сообщений: 37
Спасибо: 0
|
![]()
Это где-то прописано (я имею ввиду законодательные акты)?
|
![]() |
![]() |
2020 | |
Glavbyh.ru |
|
![]() |
#4 |
Модератор
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,853
Спасибо: 287
|
![]()
Да, прописано в гражданском кодексе о том, что цена договора - существенное его условие, при изменении условий должно быть оформлено доп.соглашение к договору.
|
![]() |
![]() |
![]() |
#5 |
статус: бухгалтер
Регистрация: 07.02.2012
Сообщений: 37
Спасибо: 0
|
![]()
Девочки, наш специалист по долевому строительству наставивает на том, что в договоре есть пункт:
"«Окончательные взаиморасчеты по договору между застройщиком и Участником долевого строительства производятся по результатам обмеров БТИ. При отклонении фактической общей площади помещения, установленной на основании обмеров БТИ, от площади указанной в договоре Сторонами производится соответствующий перерасчет общей суммы настоящего Договора, исходя из цены одного кв. метра общей площади помещения» И на основании этого пункта он предлагает передать квартиру по Акту приема - передачи + произвести окончательные взаиморасчеты. Изменение суммы договора предлагает сделать на основании технического паспорта помещения. И просто в категорической форме отказывает заключать доп. соглашение. Подскажите, кто сталкивался. Правомерен ли предлагаемый им вариант, или мне продолжать настаивать на своем? |
![]() |
![]() |
![]() |
#6 |
Модератор
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,853
Спасибо: 287
|
![]()
Ну он видимо не хочет заниматься регистрацией допа, поэтому придумывает всяческие отмазки, но доп все равно должен быть. В акте приема-передачи не указывается стоимость, а в техпаспорте БТИ вообще может стоимость стоять совершенно другая, нежели в договоре.
|
![]() |
![]() |
![]() |
|
|