Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.07.2006, 19:03   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию проблема от налоговой…

здравствуйте.
возникла такая проблема:
на днях принесли повестку с требованием явится в налоговую для составления протокола об административной ответственности по п. 3 ст. 14.25 коап. (непредоставление, или несвоевременное предоставление, или предоставление недостоверных сведений о юридическом лице)…
сходил сегодня утром и с тех пор нахожусь в мягко говоря недоуменном состоянии…
причиной вызова стало то, что требуют сменить юр. адрес ооо с моего домашнего (как учредителя) на адрес помещения находящегося в нежилом фонде… на вопрос же чем это мотивировано ответили что в жк разрешена регистрация только для ип… но никакой ссылки на ту же жк не дали… зато упомянули что такие ооо (где юр. адрес совпадает с адресом учредителя) очень интересуют прокуратуру… что если мы не изменим наш адрес то нами она займется… вобщем забрали повестку и дали неделю на изменение адреса...
кстати в налоговой я был не одинок… я по крайней мере насчитал еще человек 20-30 с такими же повестками…
может кто что знает по этому поводу? действительно стоит сейчас напрягаться и делать то что они просят?

Последний раз редактировалось Ilya; 31.07.2006 в 19:05.
Ilya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 11:28   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

жк действительно запрещает регистрацию на домашний адрес юридических лиц. я бы на вашем месте сменила, чтоб не звязываться
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 12:37   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.08.2006
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катрин
жк действительно запрещает регистрацию на домашний адрес юридических лиц. я бы на вашем месте сменила, чтоб не звязываться
Не могли бы Вы сослаться на конкретную статью ЖК?:o
hiker вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.08.2006, 12:41   #4
Модератор форума
 
Аватар для aradzion
 
Регистрация: 01.08.2006
Адрес: г.Иркутск
Возраст: 48
Сообщений: 297
Спасибо: 2
Отправить сообщение для aradzion с помощью ICQ
По умолчанию

по гк регистрация проводится по местонахождению постоянно действующего исполнительного органа организации (директора или ген директора).
сведения в егрюл должны содержать информацию о местонахождении исполнительного органа.
в коап указана ответственность за ложные сведения, вносимые егрюл - 5000руб.
если с момента "перезда" с домашнего адреса прошло более двух месяцев - штраф не грозит.
при чем здесь жк - не знаю...
aradzion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 16:55   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aradzion
по гк регистрация проводится по местонахождению постоянно действующего исполнительного органа организации (директора или ген директора).
сведения в егрюл должны содержать информацию о местонахождении исполнительного органа.
в коап указана ответственность за ложные сведения, вносимые егрюл - 5000руб.
если с момента "перезда" с домашнего адреса прошло более двух месяцев - штраф не грозит.
при чем здесь жк - не знаю...
сейчас ООО находится по местонахождению ген. директора (домашний адрес директора)... данные эти реальные... сейчас же налоговая настаивает на том что домашний адрес не подходит как местонахождение исполнительного органа и простит его (адрес) сменить...
Кстати в анкете регистрации у меня в п.2 (Адрес(местонахождение)) указано "Лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности" "Генеральный директор"...

Последний раз редактировалось Ilya; 01.08.2006 в 16:57. Причина: дополнение
Ilya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 08:13   #6
Модератор форума
 
Аватар для aradzion
 
Регистрация: 01.08.2006
Адрес: г.Иркутск
Возраст: 48
Сообщений: 297
Спасибо: 2
Отправить сообщение для aradzion с помощью ICQ
По умолчанию

Прямого запрета на регистрацию юридического лица по чьему-либо домашнему адресу нет.
В ГК написано, что жилые помещения предназначены для проживания граждан, а ЖК - допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
Что НЕ, так это размещение в жилых помещениях промышленных производств.
Впрочем у налоговиков может быть иное мнение и придется спорить в об этом в суде.

Интерес же прокуратуры (а также ОБЭП и ОБНП) скорее основан на других основаниях - выявлении "серых" фирм.
Они работают по четкому плану, а одна из характеристик, определяющих такую "серую" фирму - юридический адрес в жилом доме.

Так что, если организация работает без нарушений законодательства, а подобная регистрация в настоящий момент позволяет снизить налоговую базу (например, по ЕНВД имеются понижающие коэффициенты), то смысла идти на поводу у налоговой я не вижу.
aradzion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 16:46   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от катрин
жк действительно запрещает регистрацию на домашний адрес юридических лиц. я бы на вашем месте сменила, чтоб не звязываться
прочитал жк.. места где бы это запрещалось не нашел... если знаете поделитесь пожалуйста...
Ilya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:29. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot