Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.04.2013, 03:34   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.04.2013
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Ведение кассовых операций

Добрый день! У ИП два вида деятельности. Ателье (1) и сдача помещений в аренду (2). По первому есть и наличные и безналичные расчеты. По второму - оплата по безналу. Фактически оплата обязательных платежей по (2) иногда осуществляется наличными из кассы ателье. Формально как мне это нужно оформить? Могу ли я делать расходники на эти суммы и записывать эти расходы в кассовую книгу. Или если фактически кассы по второму виду деятельности нет, то я не могу этого делать?
Sfincs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 09:38   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.05.2011
Сообщений: 58
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ведение кассовых операций

ИП на УСН обязан иметь ККМ?
Ирина Л вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 09:56   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.04.2013
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ведение кассовых операций

ККМ иметь не обязан, но с 1.01.12 обязан соблюдать порядок ведения кассовых операций. Определить лимит кассы, оформлять ПКО, РКО и пр.
Sfincs вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.04.2013, 10:16   #4
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Ведение кассовых операций

Цитата:
Сообщение от Sfincs Посмотреть сообщение
ККМ иметь не обязан
Если оказываются услуги и выдается БСО,в противном случае ИП на УСН не освобожден от применения ККМ.ИМХО
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 14:51   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.04.2013
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ведение кассовых операций

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Если оказываются услуги и выдается БСО,в противном случае ИП на УСН не освобожден от применения ККМ.ИМХО
Скорее всего Вы правы. Я имела в виду конкретно наш вид деятельности - ателье. Мы оказываем услуги, оформляем БСО. В данном конкретном случае кассу иметь не обязаны.
Sfincs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 10:57   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Ведение кассовых операций

Цитата:
Сообщение от Sfincs Посмотреть сообщение
У ИП два вида деятельности. Ателье (1)
обычно ателье это работа с населением, а значит можно применять БСО, но ведение кассы у ИП обязательно. Расходы должны оформляться по РКО.
Цитата:
Сообщение от Sfincs Посмотреть сообщение
Фактически оплата обязательных платежей по (2) иногда осуществляется наличными из кассы ателье. Формально как мне это нужно оформить?
если у ИП нет р/счета, значит формируете РКО на имя самого ИП как на личные нужды, а уже он идет в банк и платит свои платежи самостоятельно, если у ИП есть р/счет, то формируете РКО на сдачу денег в банк и готовите платежное поручение на перечисление платежей ИП.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 15:22   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.04.2013
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ведение кассовых операций

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
обычно ателье это работа с населением, а значит можно применять БСО, но ведение кассы у ИП обязательно. Расходы должны оформляться по РКО.
С ателье как раз-таки все понятно. Есть наличка, оформляем БСО, расходы по РКО.

если у ИП нет р/счета, значит формируете РКО на имя самого ИП как на личные нужды, а уже он идет в банк и платит свои платежи самостоятельно, если у ИП есть р/счет, то формируете РКО на сдачу денег в банк и готовите платежное поручение на перечисление платежей ИП.
Здесь уточню. Расчетный счет есть. Значит ли это, что я не могу сделать РКО на личные нужды ИП, чтобы он оплачивал платежи налом по второму виду деятельности.Или то, что Вы написали, - не регламентированное правило, и мы вольны выбирать? Благодарю.
Sfincs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 14:56   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Ведение кассовых операций

Цитата:
Сообщение от Sfincs Посмотреть сообщение
В данном конкретном случае кассу иметь не обязаны.
надеюсь, вы имеете в виду ККМ?
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.04.2013, 15:12   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.04.2013
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ведение кассовых операций

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
надеюсь, вы имеете в виду ККМ?
Да,именно ККМ!
Sfincs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 15:33   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Ведение кассовых операций

Цитата:
Сообщение от Sfincs Посмотреть сообщение
Значит ли это, что я не могу сделать РКО на личные нужды ИП, чтобы он оплачивал платежи налом по второму виду деятельности
а вы почему делите методы проведения расчетов по видам деятельности, р/счет открыт на имя ИП и он вправе через него оплачивать хоть расходы на личные нужны (купить шубу жене, мужу, например), хоть на нужды предпринимательской деятельности, другое дело, что в расходы вы на покупку шубы не имеете право принять для целей налогообложения. Поэтому делайте как вам удобнее, не хотите заморачиваться с платежками в банк, выдайте ему деньги из кассы на личные нужды, а он потом пойдет самостоятельно в любой банк и заплатит все свои платежи и принесет вам доки. Другое дело, что это смешно ходить самому в банк и платить по своим счетам имея открытый р/счет для ведения предпринимательской деятельности.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 16:17   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.04.2013
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ведение кассовых операций

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
а вы почему делите методы проведения расчетов по видам деятельности, р/счет открыт на имя ИП и он вправе через него оплачивать хоть расходы на личные нужны (купить шубу жене, мужу, например), хоть на нужды предпринимательской деятельности, другое дело, что в расходы вы на покупку шубы не имеете право принять для целей налогообложения. Поэтому делайте как вам удобнее, не хотите заморачиваться с платежками в банк, выдайте ему деньги из кассы на личные нужды, а он потом пойдет самостоятельно в любой банк и заплатит все свои платежи и принесет вам доки. Другое дело, что это смешно ходить самому в банк и платить по своим счетам имея открытый р/счет для ведения предпринимательской деятельности.
Возможно, я не корректно задаю вопрос, но я скорее хочу разобраться, должна ли я делить кассу по видам деятельности. Или касса ведется по ИП? Могу ли я вести одну кассу по двум видам деятельности? РКО на нужды ИП,в принципе, решает все проблемы. Но все же...
Sfincs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 16:21   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Ведение кассовых операций

Цитата:
Сообщение от Sfincs Посмотреть сообщение
Возможно, я не корректно задаю вопрос, но я скорее хочу разобраться, должна ли я делить кассу по видам деятельности. Или касса ведется по ИП?
касса ведется в целом по ИП, если вы ведете учет в проге, то при оприходовании выручки вы по виду деятельности1 относите например на сч.90.1.1, а по второму на сч.90.1.2, и произведенные расходы тоже разделяете по видам деятельности
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 16:26   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.04.2013
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ведение кассовых операций

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
касса ведется в целом по ИП, если вы ведете учет в проге, то при оприходовании выручки вы по виду деятельности1 относите например на сч.90.1.1, а по второму на сч.90.1.2, и произведенные расходы тоже разделяете по видам деятельности
Ок! Спасибо Вам огромное за помощь!
Sfincs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 16:28   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Ведение кассовых операций

Sfincs, в целом ИП бухучет вести не обязан, но для удобства лучше пользоваться прогой, следовательно разделять как положено
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 10:46   #15
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 46
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ведение кассовых операций

Здравствуйте! Помогите, пож-та разобраться..За праздники у нас превышен лимит на 400 000. Деньги в банк не сдавали и после праздников (устный приказ директора на ремонт клуба...) Теперь не знаю куда эти деньги деть, фактически конечно их нет(((( Про штрафы за превышение лимита я знаю, подскажите могу ли я выдать эту сумму в под отчет? И какая максимальная сумма на одного подотчетника? (100 000???) Какие штрафы могут быть, если у подотчетника есть незакрытая сумма,а я еще выдаю ему? Еще забыла спросить: делала возврат займа из кассы. (т.е. деньги специально для этого из банка не снимали, отдавали из выручки) Это неправильно, но по-другому не могли(((( Опять таки интересует, что за это будет?

Последний раз редактировалось Лика_11; 16.05.2013 в 10:56.
Лика_11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 14:41   #16
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Ведение кассовых операций

Цитата:
Сообщение от Лика_11 Посмотреть сообщение
не знаю куда эти деньги деть, фактически конечно их нет
Куда их нет, туда и выдайте...
Цитата:
Сообщение от Лика_11 Посмотреть сообщение
могу ли я выдать эту сумму в под отчет?
Можете...
Цитата:
Сообщение от Лика_11 Посмотреть сообщение
какая максимальная сумма на одного подотчетника?
Какую установите себе, та и будет...
Цитата:
Сообщение от Лика_11 Посмотреть сообщение
Какие штрафы могут быть, если у подотчетника есть незакрытая сумма,а я еще выдаю ему?
Никакие...
Цитата:
Сообщение от Лика_11 Посмотреть сообщение
что за это будет?
Ничего...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Лика_11 (16.05.2013)
Старый 16.05.2013, 15:17   #17
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 46
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ведение кассовых операций

Максимальную сумму,к-ую выдаем в под отчет утверждаем приказом директора? так же как и список подотчетников?
Лика_11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 15:22   #18
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для ЛРК
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,972
Спасибо: 80
По умолчанию Re: Ведение кассовых операций

Нет сейчас такой необходимости. Раньше была, теперь нет. Теперь дир визирует каждое заявление о выдаче суммы.
__________________
Курс женской пластики в студии фламенко Лены Эрнандес. - http://www.lenaernandes.ru
Жизнь - это просто куча всякой фигни, которая происходит.
ЛРК вне форума   Ответить с цитированием

Старый 07.08.2013, 16:21   #19
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 178
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Ведение кассовых операций

Здравствуйте, помогите пожалуйста, может кто дать образец мероприятий по обеспечению сохранности наличных денег при ведении кассовых операций? заранее спасибо!
Дебет и кредит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 19:56   #20
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Ведение кассовых операций

Цитата:
Сообщение от Дебет и кредит Посмотреть сообщение
Здравствуйте, помогите пожалуйста, может кто дать образец мероприятий по обеспечению сохранности наличных денег при ведении кассовых операций? заранее спасибо!
Наверное я туплю, но я не поняла((((
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:58. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot